Не знаю что и думать...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Оса
участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 08:32
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Ростов-на-Дону

Не знаю что и думать...

Сообщение Оса » 16 апр 2011, 11:02

Доброе утро. Только вчера случайно наткнулась на описание синдрома Аспергера. Я не могу сказать, что все полностью мне подходит, но основные моменты очень схожи.

Сенсорное восприятие.
Ничего никогда сильно не болело. Не знаю что такое зубная боль вообще. Стоматолог говорил о повышенном болевом пороге. К различной одежде и тканям отношусь спокойно. Не переношу присутствие на теле украшений, которые прикасаются к коже. Любое прикосновение, пусть даже и родного человека приносить ощущение боли (я называю это - как наждаком по коже). Стрижка до сих пор вызывает панические ощущения - болят волосы, чувствую даже приступы тошноты, когда отсеченные волосы падают на лицо. Не могу нормально умываться. Ощущение воды на лице приносить просто огромный дискомфорт.

Шум.

Мешает почти все. Заснуть - тиканье часов, шёпот из соседней комнаты. Могу проснуться от зазвонившего у соседей будильника. Веду себя не очень адекватно, когда звонит телефон. Если я в кругу родных людей, могу закрыть руками уши и уйти в другую комнату. Звук салюта, блендера, миксера, электро мясорубки - очень неприятны.

Социальные отношения.

В детстве все называли меня букой. В детский сад не ходила. Со сверстниками не общалась. Если родители буквально силой выгоняли меня на улицу, в игры с детьми вступить не могла. Мне нужно было, чтобы все играли только по моим правилам. В школе не разговаривала вообще. Сидела одна. На перемены не выходила. Одноклассники меня сторонились, крутили пальцем у виска. Всячески пытались достать. Помню, как учительница говорила маме, что я смотрю на неё и как будто не вижу и не слышу. Через какое-то время на уроках стала отвечать только в письменной форме. Другого ответа от меня невозможно было добиться. Окончила музыкальную школу. Но учителя не смогли от меня добиться разных ритмов. Я играла на пианино в одном и том же ритме все произведения, смотря прямо перед собой.
После поступления в институт, я для себя решила измениться. Начала разговаривать, отвечать на вопросы, сдавать хорошо сессии. У меня даже впервые в жизни появилось общение.

Сейчас, на работе у меня остро стоит проблема телефонного общения. Я просто не могу звонить по телефону. Это, пожалуй, даже страшнее прикосновений для меня.

Очень увлекаюсь футболом. С детства. Очень педантично отслеживаю всё, что с ним связано.

Единственное, у меня нет проблем с распознаванием эмоций у людей и чувством юмора.
Я не сопереживаю людям. Не могу поздравлять с Днем рождения и соболезновать. Вместе с тем, очень жалею животных. Сама эмоции не проявляю никогда. Вообще. Меня не трогают слезы родных людей. Все считают меня черствой...

Очень хочу разобраться, синдром ли у меня или просто какое-то иное псих заболевание.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость