Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Shaman » 29 май 2012, 23:24

Patsak писал(а):
Dig386 писал(а):Ну и что мешает сказать вежливо, но твёрдо, что не нуждаетесь в их услугах и сами распоряжаетесь своей личной жизнью? Безо всяких "но" и прочих реверансов?
Я так и говорю.
Но если человек прдолжает настаивать, предпочитаю увеличить дистанцию в отношениях
Вариант "послать в пешее эротическое" даже не рассматривается? Или тоже в детстве родители рот с мылом заставляли мыть за ругательства?
mkdir писал(а):to Patsak
Шлите по эксклюзивному пешему маршруту с эротическим уклоном советчиков и любопытствующих относительно Вашей личной жизни.
+1
Patsak писал(а):Я имел в виду, что я привык видеть во всём знаки, и в газетной статье или репортаже по ТВ могу увидеть намёк на свою жизнь.Это примерно как толкование снов – там тоже замечаю для себя смысл
Интересно - а закодированных посланий иностранных агентов в газетных статьях или сюжетах по ТВ вы не видите?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 30 май 2012, 02:33

Dig386 писал(а):А есть ли у Вас вообще опыт построения близких отношений (дружба, отношения с родственниками) на равных либо же с позиции лидера, ведущего?
В том-то и дело, что нет.
Всегда оказывался в подчинении viewtopic.php?f=14&t=1914 , а лидирующую позицию занимал только как официальное лицо.
Заметил, что легко уступаю людям, если они (хотя бы один из факторов):
- старше меня (даже ненамного);
- умеют общаться с людьми и животными без проблем;
- умеют что-то делать лучше меня;
- умеют делать что-то, чего не умею я (например - водить машину);
- имеют квалификацию или занимают должность выше, чем моя (даже если я не состою в формальном подчинении у них);
- имеют больше жизненного или производственного опыта;
- находятся или находились в условиях, худших, чем я (приехали из другого города; имеют физические недостатки; болели тяжелее, чем я; у них было трудное детство или юность и т.п.).
Dig386 писал(а):Если нет - то ставили ли Вы задачу наработать такой навык?
Я просто не знаю, как выработать такие навыки.
Предпочитаю дистанцироваться от человека, если он пытается доминировать.
Dig386 писал(а):В случае девушек это непредсказуемо, особенно в первых отношениях.
Да, с девушками это сложно предугадать.
Но заметил, что меня пытаются познакомить для длительных отношений (а имидж у меня такой, что иных и не предусматривается) с девушками примерно одного типа (и сами такие девушки проявляют ко мне внимание): яркие, накрашенные, серьёзные, в чём-то доминирующие, уверенные, активные. Это наблюдается ещё со школы.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 30 май 2012, 02:40

tertia писал(а):Для женщин есть книга "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят." Не знаю, есть ли такие для мужчин, посмотрите хотя бы эту, для женщин, я думаю, что в ней отражаются Ваши проблемы и сомнения, наверное, можно извлечь из нее пользу. Может быть, ваши мама и бабушка внушали Вам какие-то ценности, качества, важные для женского пола, хотя и женщин они могут сделать несчастными, ведь во всем хороша золотая середина. http://www.womanpsy.com/lit/Erhardt.pdf
Спасибо, посмотрю.
Мама и бабушка действительно мне внушали такое, меня даже как-то в школе в 6-м классе прорабатывали за то, что не могу дать сдачи, и одноклассницы высказали мнение, что это именно мама с бабушкой воспитали меня как девочку.
Shaman писал(а):Вариант "послать в пешее эротическое" даже не рассматривается?
Если сильно достанут - то да.
Хотел одного друга послать на три буквы прямым текстом за нравоучения, но он сам успокоился.
Shaman писал(а):Или тоже в детстве родители рот с мылом заставляли мыть за ругательства?
Было такое.
Не заставляли напрямую, но один раз мама обронила эту фразу.
Вообще её всегда бесило, если я начинал материться.
Shaman писал(а):Интересно - а закодированных посланий иностранных агентов в газетных статьях или сюжетах по ТВ вы не видите?
Чего нет, того нет.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6301
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 30 май 2012, 08:02

Patsak писал(а):Я просто не знаю, как выработать такие навыки.
Предпочитаю дистанцироваться от человека, если он пытается доминировать.
Для начала не стесняться отстаивать свои интересы, а также учиться не бояться любого конфликта и проводить их в социально приемлемой манере. Если хотите не подчиняться, надо учиться отстаивать своё место в иерархии. Можно попробовать мыслить "да кто они такие, чтобы мной командовали"? Также поймите, что уважение и сострадание не подразумевают подчинения.
Patsak писал(а):Заметил, что легко уступаю людям, если они (хотя бы один из факторов):
У Вас довольно длинный список "привилегированных" граждан, причём в части случаев их распознание требует довольно длительного контакта с ними и понимание подтекста в общении. Кто Вас этому обучал?
За часть вещей в Вашем списке людей можно, наверное, уважать (какие-то рабочие навыки, позитивные личностные качества вроде социальных умений), но ведь уважать и подчиняться - не одно и то же. Да и по мне странно даже уважать просто за возраст, ИМХО, это всё равно, что уважать за цвет волос. Хотя если речь идёт о совсем старых людях, у меня может быть сострадание по отношению к физической немощи.
Patsak писал(а):Но заметил, что меня пытаются познакомить для длительных отношений (а имидж у меня такой, что иных и не предусматривается) с девушками примерно одного типа (и сами такие девушки проявляют ко мне внимание): яркие, накрашенные, серьёзные, в чём-то доминирующие, уверенные, активные. Это наблюдается ещё со школы.
1) А Вам они нравятся?
2) Допускаете ли Вы для себя несерьёзные отношения: т.е. в которых не подразумевается большой продолжительности, брака, детей?

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Legion » 30 май 2012, 11:15

-старше меня (даже ненамного);
Вот этого никогда не понимал. Пытались мне "привить" "уважение к старшим", однако, "привилась" только боязнь ругани.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 30 май 2012, 15:45

Dig386 писал(а):Для начала не стесняться отстаивать свои интересы, а также учиться не бояться любого конфликта и проводить их в социально приемлемой манере.
Это я делаю в принципиальных для меня вещах.
Например, у себя на работе я организовал одно интересное и хорошо оплачиваемое направление дополнительной деятельности. Этим я вплотную занимался три года, а если учесть всю предстоящую деятельность – все восемь лет. Было непросто, натыкался на много препятствий, но всё же добился своего.
Конечно, критиканы могут сказать, что добивался я этого непростительно долго и ещё привести в пример кого-нибудь, кто решил подобные задачи «кавалерийским наскоком».
Вообще я не из тех, кто живёт по принципу «выгнали в дверь, залезь в окно». Если меня «выгоняют в дверь» (типа – обвиняют в несвоевременности действий, непочтительности к «уважаемым людям» и т.п.), то я не лезу в окно, я захожу позже в ту же дверь, но уже исправив ошибки. В итоге двигаюсь к поставленным целям медленно, но верно, и в итоге достигаю цели, если она для меня действительно важна. Ну а если не достигаю – значит, не особенно и хотел.
Dig386 писал(а):Если хотите не подчиняться, надо учиться отстаивать своё место в иерархии. Можно попробовать мыслить "да кто они такие, чтобы мной командовали"?
Я мыслю по-другому: если кто-то пытается мной командовать, будь то откровенные приказания вроде «подай-принеси» или более тонкие типа капания на мозги вроде покупки личной машины, предпочитаю гордо удалиться из таких отношений, прекратив общаться с человеком или минимизировав общение.
Dig386 писал(а): Также поймите, что уважение и сострадание не подразумевают подчинения.
Сострадание – тут скорее не подчинение за счёт наглости, а манипуляция чувством вины.
Dig386 писал(а): У Вас довольно длинный список "привилегированных" граждан, причём в части случаев их распознание требует довольно длительного контакта с ними и понимание подтекста в общении. Кто Вас этому обучал?
Как и в остальных случаях – обучался сам.
Кстати, в детстве многого не замечал – у меня был приятель, ровесник мне, мы иногда выезжали семьями на природу, так у него был ДЦП, он сильно хромал и даже имел группу инвалидности из-за этого – я этого не замечал лет до 12, воспринимая его как нормального.
Что касается лучших социальных навыков, умений что-то делать или отсутствия боязни собак у других людей, то я делал вывод об этом, общаясь с человеком, или мне напрямую говорили, что такой-то умеет лучше общаться или что-то делать.
Кстати, в связи с этим вспомнил два момента:
Насчёт умений: мне почти никогда не доверяли квалифицированную работу. Очень показателен такой эпизод в школе, когда мне было 13 лет: мы ремонтировали кабинет, я принёс из дома кисть, чтобы красить пол, а когда начал красить, классная руководительница сказала «Не умеешь красить! Отдай кисть Иванову!» (однокласснику). Я отдал, а сам выполнял какую-то чёрную работу типа выноса мусора, или слонялся без дела, нарываясь на обвинения в лени. При этом я постеснялся сказать учительнице – «не умею, так научусь». Боялся услышать в ответ «тебе уже поздно учиться».
Насчёт собак: всегда их боялся, причём бывало так, что собака проявляла агрессию именно ко мне (про адреналин в курсе, если что), а не к кому-то, что служило поводом для дополнительных насмешек и травли.
Dig386 писал(а): Да и по мне странно даже уважать просто за возраст, ИМХО, это всё равно, что уважать за цвет волос.
Дело доходило до маразма – друг, который старше меня на два месяца (!), говорил прямым текстом, что я должен его слушаться, потому что он старше меня! И это в 28 лет!
Dig386 писал(а): Хотя если речь идёт о совсем старых людях, у меня может быть сострадание по отношению к физической немощи.
А также об инвалидах.
Dig386 писал(а):1) А Вам они нравятся?
2) Допускаете ли Вы для себя несерьёзные отношения: т.е. в которых не подразумевается большой продолжительности, брака, детей?
1) Скорее привлекают только сексуально, а после секса высока вероятность возникновения отвращения.
2) Я-то для себя допускаю, но моё окружение с учётом моего имиджа таких отношений для меня не допускает. Поэтому от того, чтобы связаться с женщиной, с которой предполагается расставание, меня останавливает как раз потенциальный конфликт при этом расставании.

И ещё: прочитал про взрослых внуков алкоголиков, оказывается у них есть свои особенности даже по сравнению с ВДА http://12lib.wordpress.com/grandchildren/ - закинул этот текст себе в электронную книжку, читаю, всё почти один к одному про меня.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6301
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 30 май 2012, 16:15

Patsak писал(а):Я мыслю по-другому: если кто-то пытается мной командовать, будь то откровенные приказания вроде «подай-принеси» или более тонкие типа капания на мозги вроде покупки личной машины, предпочитаю гордо удалиться из таких отношений, прекратив общаться с человеком или минимизировав общение.
Если хотите близких отношений и не быть там ведомым: то Вам следует расширять стратегии, учиться ставить людей на место, пресекать манипуляции чувством вины, давать выход праведному гневу и т.п.
Patsak писал(а):Это я делаю в принципиальных для меня вещах.
Это похвально. Но близкие отношения, девушки и т.п. - тоже принципиальные вещи.
Patsak писал(а):Дело доходило до маразма – друг, который старше меня на два месяца (!), говорил прямым текстом, что я должен его слушаться, потому что он старше меня! И это в 28 лет!
В каком вопросе, если не секрет? И Вы объясняли ему прямым текстом, что никто никому ничего не должен?
Patsak писал(а):1) Скорее привлекают только сексуально, а после секса высока вероятность возникновения отвращения.
2) Я-то для себя допускаю, но моё окружение с учётом моего имиджа таких отношений для меня не допускает.
1) Почему? Да и если вызовут отвращение после секса - можно же расстаться
2) Разве может окружение что-то за Вас решать в плане личной жизни и указывать, трахаться Вам или нет, и с кем трахаться? Вам что, прямым текстом, что-то говорили??
Ведь это так естественно - отношения без претензии на брак. Непрошеных советчиков можно и нужно ставить на место. У Вас разве нет здоровой агрессии "да кто они такие, чтобы мной командовать, шли бы они подальше"?

Берите пример с mkdir и её категоричности :D (ну в той теме про транспорт).
Patsak писал(а):А также об инвалидах.
Конечно, я буду снисходительнее по отношению к инвалиду, но если он пытается мной манипулировать, играть на чувстве вины, указывать, то я могу и на место поставить, и наорать. ИМХО, с ними следует общаться как с равными, естественно, учитывая физические или когнитивные ограничения.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение mkdir » 30 май 2012, 16:19

Patsak писал(а):2) Я-то для себя допускаю, но моё окружение с учётом моего имиджа таких отношений для меня не допускает. Поэтому от того, чтобы связаться с женщиной, с которой предполагается расставание, меня останавливает как раз потенциальный конфликт при этом расставании.
Это вообще бред. Что за окружение? Вы в рабстве или под круглосуточным наблюдением?
Dig386 писал(а):если он пытается мной манипулировать, играть на чувстве вины, указывать, то я могу и на место поставить, и наорать
Верно. Больной не значит имеет право быть наглым.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 30 май 2012, 16:42

Dig386 писал(а):В каком вопросе, если не секрет? И Вы объясняли ему прямым текстом, что никто никому ничего не должен?
В пресловутом вопросе личной жизни.
Он мне сказал тогда так: "я твой наставник, потому что я тебя старше и у меня больше опыта в отношениях с девушками". В том разговре он в приказном порядке требовал от меня познакомиться с девушкой, которую он нашёл для меня на сайте знакомств. Причём у него у самого тогда были встречи без секса, и он с пеной у рта доказывал, что секс возможен только после свадьбы, а раз переспал с порядочной девушкой - женись!
Dig386 писал(а):1) Почему? Да и если вызовут отвращение после секса - можно же расстаться
2) Разве может окружение что-то за Вас решать в плане личной жизни и указывать, трахаться Вам или нет, и с кем трахаться? Вам что, прямым текстом, что-то говорили??
Ведь это так естественно - отношения без претензии на брак. Непрошеных советчиков можно и нужно ставить на место. У Вас разве нет здоровой агрессии "да кто они такие, чтобы мной командовать, шли бы они подальше"?
1)Так меня напрягает сама мысль о потенциальном конфликте. Это для меня невыносимо. Тем более что это делается ради чего - ради оргазма, в конце концов. А я (пардон за подробности) с моей богатой фантазией могу добиться этого и вручную. А с женщиной готов связаться только с той, с которой не страшусь пойти в ЗАГС.
2) Что за окружение (отвечая также на вопрос mkdir): вот такие друзья, как я описал выше, плюс те, кто считает, что я могу быть только подкаблучником у порядочной женщины.
Поставить на место: обычно стараюсь объяснять корректно, если не получается - дистанцируюсь.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение mkdir » 30 май 2012, 16:46

он с пеной у рта доказывал, что секс возможен только после свадьбы, а раз переспал с порядочной девушкой - женись!
*counting fingers* сколько же мужчин обязано брачеваться со мною?
Поставить на место: обычно стараюсь объяснять корректно, если не получается - дистанцируюсь.
Выходит, стратегия не работает. Следует изыскивать иные варианты реагирования.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость