Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение mkdir » 31 май 2012, 01:08

И потом, где знакомиться, если я, кроме работы, никуда не хожу и не хочу ходить.
У меня опыт успешных знакомств в личном плане в основном сетевой.
http://aspergers.ru

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Shaman » 31 май 2012, 01:19

mkdir писал(а):У меня опыт успешных знакомств в личном плане в основном сетевой
Аналогично.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 31 май 2012, 01:19

Patsak писал(а):Прочитав это, понял, что мой случай не столь уникален, как я думал раньше. До конца пока не прочитал, дочитаю и подумаю, какие меры предпринять.
Тем не менее, это не психическое расстройство ведь? Кстати, вы допускаете, что этот набор черт может давать признаки, поверхностно похожие на синдром Аспергера, но на самом деле им не являющиеся? Я проводил параллели даже
1) алекситимия: в случае аутизма - конституциональная, в случае ВДА - следствие эмоциональной депривации и необученности выражать чувства
2) тревожность: при аутизме - из-за непредсказуемости соц. ситуаций, в случае ВДА - следствие боязни общественного мнения и пониженной самооценки
3) сниженные соц. навыки: при аутизме - следствие некоторой когнитивной недостаточности, в случае ВДА - следствие неадекватной обстановки в семье.
Про п.3.: вы демонстрируете крайне продвинутые, почти нереальные для аутичного человека вещи вроде ношения "масок", тонкого чутья эмоций и ожиданий окружения, отсутствие категоричности вообще.
Не используйте синдром Аспергера в игре "Деревянная нога" от Эрика Берна!
Patsak писал(а):Тут надо подумать.
Разве что рассказать о самой сущности фантазий, без подробностей. Кстати, сущность имеет отношение к конформизму.
Ок. Да и разве о всех фантазиях расскажешь, по любому только про сущность получится.
Patsak писал(а):Тут тоже не последнюю роль играют внушения с детства о "животной страсти", а также о недопустимости несерьёзных отношений.
Моя бабушка не была религиозной, зато очень почитала разум и волю, и именно с этой точки зрения полагала отношения только для секса недопустимыми.
На самом деле это всё те же табу из христианства. А Вы пробовали смотреть на животную страсть как на нечто позитивное и даже святое? Ведь без неё не было бы влюблённости.
Patsak писал(а):Так вот это приведёт к неизбежному конфликту, а это для меня невыносимо тяжело.
Разве что прямым текстом заранее объяснить, что жениться не собираюсь. Но это же нереально.
Почему нереально?
1) Вас знакомят с девушкой и она Вам понравилась
2) Вы развиваете отношения на своё усмотрение (как скоротечные, как долговременные, как брачные, или как "будь что будет" - в общем, исходя из своего "я хочу"). Доброжелателям, говорящим про ЗАГС, можно говорить, что это Ваше личное дело, как говорится, no comments. Мало ли - характерами не сошлись? При острой необходимости - посылать подальше.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 31 май 2012, 01:30

Dig386 писал(а):Тем не менее, это не психическое расстройство ведь? Кстати, вы допускаете, что этот набор черт может давать признаки, поверхностно похожие на синдром Аспергера, но на самом деле им не являющиеся? Я проводил параллели даже
1) алекситимия: в случае аутизма - конституциональная, в случае ВДА - следствие эмоциональной депривации и необученности выражать чувства
2) тревожность: при аутизме - из-за непредсказуемости соц. ситуаций, в случае ВДА - следствие боязни общественного мнения и пониженной самооценки
3) сниженные соц. навыки: при аутизме - следствие некоторой когнитивной недостаточности, в случае ВДА - следствие неадекватной обстановки в семье.
А специнтересы - шизоидная акцентуация viewtopic.php?f=17&t=363 ?
Dig386 писал(а):Не используйте синдром Аспергера в игре "Деревянная нога" от Эрика Берна!
Понял.
Dig386 писал(а):На самом деле это всё те же табу из христианства. А Вы пробовали смотреть на животную страсть как на нечто позитивное и даже святое? Ведь без неё не было бы влюблённости.
Тут не всё так просто. Надо подумать.
Dig386 писал(а):Почему нереально?
1) Вас знакомят с девушкой и она Вам понравилась
2) Вы развиваете отношения на своё усмотрение (как скоротечные, как долговременные, как брачные, или как "будь что будет" - в общем, исходя из своего "я хочу"). Доброжелателям, говорящим про ЗАГС, можно говорить, что это Ваше личное дело, как говорится, no comments. Мало ли - характерами не сошлись? При острой необходимости - посылать подальше.
Возникает желание "сорвать стоп-кран" при любой негативной перспективе развития событий.
И если знакомят на работе - тут несерьёзные отношения затруднительны.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 31 май 2012, 01:37

Patsak писал(а):А специнтересы - шизоидная акцентуация
Вполне возможно. И помните: синдром Аспергера - это целый комплекс симптомов, просто фиксации бывают и у нейротипиков.
Patsak писал(а):Тут не всё так просто. Надо подумать.
А что тут сложного? Секс дарит радость и при соблюдении некоторых правил относительно безопасен. Значит - это хорошая, позитивная вещь. Если, конечно, по обоюдному согласию. Чем хороший секс отличается так уж от вкусного обеда в плане морали?
Patsak писал(а):Возникает желание "сорвать стоп-кран" при любой негативной перспективе развития событий.
И если знакомят на работе - тут несерьёзные отношения затруднительны.
Имеете в виду если знакомят с коллегой? Тогда да, тут сложнее: ибо и рабочие интересы могут быть затронуты при расставании, и отношения в коллективе, и т.п. Значит, это повод найти другое место для знакомств, где Вы сможете больше самовыражаться и будет больше свободы.
Про негативной перспективе - она есть всегда, нужно просто уметь принимать разумный риск, и иметь какие-то "заготовки" на случай непредвиденных обстоятельств (меня это успокаивает, такое планирование).

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Manolo » 31 май 2012, 02:56

Имеете в виду если знакомят с коллегой? Тогда да, тут сложнее: ибо и рабочие интересы могут быть затронуты при расставании, и отношения в коллективе, и т.п.
да, у порядоШных нейротипиков есть запретные места где нельзя гадить - там где живешь и там где работаешь
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Phobos » 31 май 2012, 05:40

Dig386 писал(а):А Вы пробовали смотреть на животную страсть как на нечто позитивное и даже святое? Ведь без неё не было бы влюблённости.
В этом Вы очень сильно заблуждаетесь. И это многое объясняет.
Dig386 писал(а):Просто у меня у самого отношения первые случились только после того, как я поддался именно страсти, а также стал следовать принципу "будь что будет".
Возможно вот тут и запустился процесс закрепления (принцип позитивной обратной связи) именно такого стереотипа поведения и Вашего ощущения состояния влюбленности?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 31 май 2012, 14:21

Manolo писал(а):да, у порядоШных нейротипиков есть запретные места где нельзя гадить - там где живешь и там где работаешь
ППКС
Phobos писал(а):В этом Вы очень сильно заблуждаетесь. И это многое объясняет.
Я не асексуал и не аскет от монотеизма, поэтому и радует меня животная страсть.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение sonja » 31 май 2012, 16:21

Phobos писал(а):
Dig386 писал(а):А Вы пробовали смотреть на животную страсть как на нечто позитивное и даже святое? Ведь без неё не было бы влюблённости.
В этом Вы очень сильно заблуждаетесь. И это многое объясняет.
Во всяком случае детей бы точно не было.
Опять же что называть "животной страстью", мне кажется тут присутствует расхождение понятий.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 31 май 2012, 17:07

Dig386 писал(а):А что тут сложного? Секс дарит радость и при соблюдении некоторых правил относительно безопасен. Значит - это хорошая, позитивная вещь. Если, конечно, по обоюдному согласию. Чем хороший секс отличается так уж от вкусного обеда в плане морали?
Отчасти согласен, но что хорошего в сексе, если после него вознкиает отвращение к партнёру? Любви-то в таких случаях нет.
Dig386 писал(а):Имеете в виду если знакомят с коллегой? Тогда да, тут сложнее: ибо и рабочие интересы могут быть затронуты при расставании, и отношения в коллективе, и т.п.
Естественно.
Dig386 писал(а):Значит, это повод найти другое место для знакомств, где Вы сможете больше самовыражаться и будет больше свободы.
Я такой задачи не ставлю, ибо в интернете знакомиться не хочу (просто не нравятся девушки с сайтов знакомств), друзей сейчас фактически нет, а на при попытках познакомиться на улице буду выглядеть глупо.
Dig386 писал(а):Про негативной перспективе - она есть всегда, нужно просто уметь принимать разумный риск, и иметь какие-то "заготовки" на случай непредвиденных обстоятельств (меня это успокаивает, такое планирование).
Я тоже предпочитаю действовать так же, но на случай расставания "заготовки" найти сложно.
sonja писал(а):Во всяком случае детей бы точно не было.
Опять же что называть "животной страстью", мне кажется тут присутствует расхождение понятий.
Хотите сказать - при животной страсти невозможно зачать детей?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя