Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 30 май 2012, 18:24

Patsak писал(а):Главное условие - чтобы ЗАГС с партнёршей не был катастрофой для меня.
Некоторый опыт в отношениях, кстати, уже имею.
Вы подменяете задачу: вместо того, чтобы осознать, что нужно уметь и разрывать отношения, и отказываться от похода в ЗАГС, и разводиться, пытаетесь искать какую-то мифическую идеальную партнёршу.

Наверное, Вам в семье вбивали стереотип, что заниматься сексом до и вне брака аморально? Так это же заповеди авраамических религий, к исполнению не обязательные.

Про опыт в отношениях: они включали секс? Если нет, то это не полноценные любовные отношения между мужчиной и женщиной.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 30 май 2012, 18:31

Dig386 писал(а):Наверное, Вам в семье вбивали стереотип, что заниматься сексом до и вне брака аморально? Так это же заповеди авраамических религий, к исполнению не обязательные.
Да, вбивали.
Но семья моя ни разу не религиозна, это скорее советская мораль.
Dig386 писал(а):Про опыт в отношениях: они включали секс? Если нет, то это не полноценные любовные отношения между мужчиной и женщиной.
Нет, он не получился из-за отсутствия физического влечения к партнёрше, потому что я её не люблю :( а связался с ней, потому что она почти соотвествует моему идеалу.
При этом не оставляла мысль, что с ней я не хочу состариться.
А жить всю жизнь по принципу "так надо" меня напрягает.
Любовь - вот великая движущая сила, а "так надо" - основа дисфункциональных отношений.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 30 май 2012, 18:44

Patsak писал(а):Да, вбивали.
Но семья моя ни разу не религиозна, это скорее советская мораль.
Вы понимаете абсурдность подобной морали в современных условиях? А советская сексуальная мораль - во многом калька с христианской. И зачем Вам подчиняться морали тех богов, в которых Вы не веруете (Вы утверждали, что агностик)?
Patsak писал(а):Нет, он не получился из-за отсутствия физического влечения к партнёрше, потому что я её не люблю :( а связался с ней, потому что она почти соотвествует моему идеалу.
Не совсем Вас понимаю
1) сексуальное влечение и любовь - разные чувства. Второе предполагает желание жить с человеком как с родственником, душевную близость, а первое - просто желание физической близости.
Вполне возможно с удовольствием заниматься сексом с женщиной, по отношению к которой хочется спеть песню "я лучше съем перед ЗАГСом свой паспорт".
2) про соответствие идеалу: Ваш идеал что, не включает сексуальную привлекательность женщины?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение mkdir » 30 май 2012, 18:57

Dig386 писал(а):Вполне возможно с удовольствием заниматься сексом с женщиной, по отношению к которой хочется спеть песню "я лучше съем перед ЗАГСом свой паспорт".
У жениха спрашивают: - При посещении дома своей невесты, что вам в первую очередь бросилось в глаза? - Ее мать! До сих пор лицо поцарапано!
http://aspergers.ru

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Shaman » 30 май 2012, 20:21

mkdir писал(а):У жениха спрашивают: - При посещении дома своей невесты, что вам в первую очередь бросилось в глаза? - Ее мать! До сих пор лицо поцарапано!
Это прекрасно )
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 31 май 2012, 00:21

Dig386 писал(а):Вы понимаете абсурдность подобной морали в современных условиях?
Понимаю.
Теме не менее, немало людей, включая и атеистов, разделяют её до сих пор. Делаю вывод по итогам общения на других форумах.
Dig386 писал(а): А советская сексуальная мораль - во многом калька с христианской.
Это я в курсе.
Моральный кодекс строителя коммунизма - калька с христианских заповедей.
Dig386 писал(а):И зачем Вам подчиняться морали тех богов, в которых Вы не веруете (Вы утверждали, что агностик)?
Проблема не в религиозной морали (или её коммунистической адаптации), а моеё боязни конфликтов и неприязненных отношений.
Я привык представлять все неприятности на 20 шагов вперёд, вот меня и отпугивает потенциальное осуждение за то, что не пошёл в ЗАГС. Тем более что именно с этой целью меня и знакомят с женщинами, а не просто "повстречаться и разбежаться" - такого варианта для меня даже не предполагают. А тем более в моём возрасте.

Вообще по моим ощущениям (проблема именно во мне, я не осуждаю Вас, не подумайте) у меня создаётся впечталение, что Вы требуете от меня начать встречаться с любой женщиной только для того, чтобы я показал, что я что-то делаю. Такое же впечатление было у меня и от общения с друзьями по этому поводу.

А вообще моя проблема в том, что мне сейчас очень комфортно одному, но пугает будущее, да и в настоящем моё положение шатко - любая непприятность типа конфликта с полицией может обернуться катастрофой из-за отсутствия людей, на которых можно положиться.
Dig386 писал(а):Не совсем Вас понимаю
1) сексуальное влечение и любовь - разные чувства. Второе предполагает желание жить с человеком как с родственником, душевную близость, а первое - просто желание физической близости.
Вполне возможно с удовольствием заниматься сексом с женщиной, по отношению к которой хочется спеть песню "я лучше съем перед ЗАГСом свой паспорт".
2) про соответствие идеалу: Ваш идеал что, не включает сексуальную привлекательность женщины?
1) может быть, мне стоило подумать об этом раньше, особенно во время учёбы в вузе. Хотя я очень ценю психологический комфорт, и для меня вариант, когда мой одногруппник переспал на 3 курсе с девушкой из группы, а потом не разговаривал с ней до конца учёбы, меня бы очень напряг. Наверное, это пресловутая жажда одобрения - неотъемлемая характеристика взрослого внука алкоголика.
2) сложный вопрос. Раньше вообще не задумывался об этом. У меня вообще довольно причудливые фантазии, не реализуемые в сексе, и для меня кошмар, если о них кто-то узнает. Этакий "скелет в шкафу", тоже характерная черта для взрослых внуков алкоголиков.
Лет до 25 у меня к понравившимся женщинам возникали исключительно платонические чувства, сексуальных вообще не было. Сексуальные чувства были по отношению к другим, именно из той категории "я лучше съем перед ЗАГСом свой паспорт" (то есть с которым был риск создания дисфункциональной семьи, где с виду всё хорошо, возможно, есть яркий секс, но вне этого секса сплошной негатив и трения). Потом (и со временем наблюдается явный прогресс, это приятно) стала проявляться и сексуальная привлекательность, причём без тех причудливых фантазий.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 31 май 2012, 00:38

Patsak писал(а):Понимаю.
Теме не менее, немало людей, включая и атеистов, разделяют её до сих пор. Делаю вывод по итогам общения на других форумах.
А очень многие - не разделяют, тем более в моём родном городе. Я этим активно пользуюсь.
Patsak писал(а):Вообще по моим ощущениям (проблема именно во мне, я не осуждаю Вас, не подумайте) у меня создаётся впечталение, что Вы требуете от меня начать встречаться с любой женщиной только для того, чтобы я показал, что я что-то делаю. Такое же впечатление было у меня и от общения с друзьями по этому поводу.
Я ничего от Вас не требую. Просто пытаюсь показать, что существуют стратегии, отличные от той, которую вы полубессознательно приняли для себя. И я искреннее считаю, что искать девушку сразу для брака неэффективно. Просто у меня у самого отношения первые случились только после того, как я поддался именно страсти, а также стал следовать принципу "будь что будет".
Patsak писал(а):сложный вопрос. Раньше вообще не задумывался об этом. У меня вообще довольно причудливые фантазии, не реализуемые в сексе, и для меня кошмар, если о них кто-то узнает. Этакий "скелет в шкафу", тоже характерная черта для взрослых внуков алкоголиков.
Так может быть, следует пойти против стереотипов, заложенных во "взрослых внуках алкоголиков" и рассказать всё-таки о содержании своих фантазий? Тем более, что интернет-форум - штука анонимная. Вдруг от рассказа о содержании этих фантазий Вам полегчает больше, чем за все годы применения психотехник? Да и не думаю, что Вы, судя по обрывочному описанию идей, лежащих в их основе, могли что-то жуткое нафантазировать.
Patsak писал(а):Я привык представлять все неприятности на 20 шагов вперёд, вот меня и отпугивает потенциальное осуждение за то, что не пошёл в ЗАГС. Тем более что именно с этой целью меня и знакомят с женщинами, а не просто "повстречаться и разбежаться" - такого варианта для меня даже не предполагают. А тем более в моём возрасте.
Всего не просчитаешь, целесообразно допускать некоторый разумный риск. А про с какой целью знакомят - а не плевать ли, Вы же можете потом воспользоваться знакомством по своему усмотрению? А про возраст: если Вы девственник - то Вы же не проходили через стадию несерьёзных отношений, ИМХО, стоит попробовать. Что Вам до мнения окружения, когда у Вас есть природная потребность в сексе?

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Shaman » 31 май 2012, 00:54

Patsak писал(а):Наверное, это пресловутая жажда одобрения - неотъемлемая характеристика взрослого внука алкоголика
Patsak писал(а):Этакий "скелет в шкафу", тоже характерная черта для взрослых внуков алкоголиков
Вырисовываются черты доселе неизвестного психического заболевания: синдром внука алкоголика.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 31 май 2012, 00:58

Dig386 писал(а):Так может быть, следует пойти против стереотипов, заложенных во "взрослых внуках алкоголиков" и рассказать всё-таки о содержании своих фантазий? Тем более, что интернет-форум - штука анонимная. Вдруг от рассказа о содержании этих фантазий Вам полегчает больше, чем за все годы применения психотехник? Да и не думаю, что Вы, судя по обрывочному описанию идей, лежащих в их основе, могли что-то жуткое нафантазировать.
Тут надо подумать.
Разве что рассказать о самой сущности фантазий, без подробностей. Кстати, сущность имеет отношение к конформизму.
Главное, чтобы потом никто не капал на мозги насчёт возможных сексуальных игр на тему этих фантазий.
Только просьба не торопить меня с рассказом и не настаивать - в любом случае решение - рассказывать или нет - приму сам.
Dig386 писал(а):Я ничего от Вас не требую. Просто пытаюсь показать, что существуют стратегии, отличные от той, которую вы полубессознательно приняли для себя. И я искреннее считаю, что искать девушку сразу для брака неэффективно. Просто у меня у самого отношения первые случились только после того, как я поддался именно страсти, а также стал следовать принципу "будь что будет".
Тут тоже не последнюю роль играют внушения с детства о "животной страсти", а также о недопустимости несерьёзных отношений.
Моя бабушка не была религиозной, зато очень почитала разум и волю, и именно с этой точки зрения полагала отношения только для секса недопустимыми.
Dig386 писал(а):А про с какой целью знакомят - а не плевать ли, Вы же можете потом воспользоваться знакомством по своему усмотрению? А про возраст: если Вы девственник - то Вы же не проходили через стадию несерьёзных отношений, ИМХО, стоит попробовать. Что Вам до мнения окружения, когда у Вас есть природная потребность в сексе?
Так вот это приведёт к неизбежному конфликту, а это для меня невыносимо тяжело.
Разве что прямым текстом заранее объяснить, что жениться не собираюсь. Но это же нереально.
И потом, где знакомиться, если я, кроме работы, никуда не хожу и не хочу ходить.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 31 май 2012, 01:01

Shaman писал(а):Вырисовываются черты доселе неизвестного психического заболевания: синдром внука алкоголика.
Я так понял, это ирония.

А явление такое тем не менее есть, не я придумал (ссылку уже давал, но на всякий случай продублирую) http://12lib.wordpress.com/grandchildren/
Прочитав это, понял, что мой случай не столь уникален, как я думал раньше. До конца пока не прочитал, дочитаю и подумаю, какие меры предпринять.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя