Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение sonja » 03 июн 2012, 16:58

Patsak писал(а):
sonja писал(а):Во всяком случае детей бы точно не было.
Опять же что называть "животной страстью", мне кажется тут присутствует расхождение понятий.
Хотите сказать - при животной страсти невозможно зачать детей?
При отсутствии оной. Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что для мужчин подобное проблематично.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Mayflower » 04 июн 2012, 15:09

Patsak писал(а):Не совсем так.
"Плохие" (гулящие) женщины меня вообще никогда не привлекали.
Сексуальная тяга была к другим: серьёзным, суровым, "правильным" женщинам (многих из которых мне сватали, кстати).
А чем вам серьёзные, суровые и правильные не нравятся?
И тянет к ним, и сватают их, и надёжно с ними, и вообще - может, вам такую и надо? Которая коня там на скаку... всякое такое...
(Мысль мелькнула: может, Вы подсознательно у таких дам защиту ищете?)
Patsak писал(а):Не совсем так.
А платонические чувства - к тем, кто просто нравился (а вот их как раз мне обычно и не сватали).
А какие те женщины, которые вам нравятся?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 04 июн 2012, 16:18

Mayflower писал(а):А чем вам серьёзные, суровые и правильные не нравятся?
И тянет к ним, и сватают их, и надёжно с ними, и вообще - может, вам такую и надо? Которая коня там на скаку... всякое такое...
(Мысль мелькнула: может, Вы подсознательно у таких дам защиту ищете?)
Логичная мысль. У самого такая мелькает.
Но, во-первых, такая женщина должна нравиться мне чисто внешне, а вот вторых viewtopic.php?p=21184#p21184
Mayflower писал(а):А какие те женщины, которые вам нравятся?
Простые, доброжелательные, естественные, общительные (хотя бывают и застенчивые), ненакрашенные, не стремящиеся к доминированию. Многие из них не очень красивы с общепринятой точки зрения, но, тем не менее, мне нравятся.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Mayflower » 11 июн 2012, 01:19

Странно, что у вас какое-то раздвоение - описываемые вами женские типажи по многим качествам противоположны...

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 11 июн 2012, 18:01

Ну вот как-то так по ощущениям, навскидку написал.
Характерно, что сватали всегда женщин примерно одного типа.
А вот те, которые нравятся мне - тех не сватали, даже когда вроде были предпосылки к этому, а иногда и напрямую говорили, что эта женщина не для меня.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 02 авг 2012, 10:53

Пришёл к выводу, что я всё же нейротипик со странностями, похожими на проявление СА. Наиболее вероятное объяснение этому – вторичная аутизация по причине минимального общения с другими людьми в детстве и полного отсутствия общения с другими детьми до школы. Также не последнюю роль сыграло и активное фантазирование с детства, частично сохраняющееся и сейчас.
Главная моя проблема, напоминающая СА – отсутствие эмоционального контакта с другими людьми, что мешает близким отношениям. Это проявляется в нечуткости, отсутствии эмоциональной отзывчивости, несовпадении моего настроя с настроем компании (могу быть несерьёзным в серьёзной ситуации и наоборот). Всё это приводит к формированию ко мне негативного отношения. Из-за этого в школе (а в некоторых компаниях и потом) я был изгоем, посмешищем, мальчиком для битья, козлом отпущения. А в других ситуациях при попытках сближения с людьми начиналось просто игнорирование – отношение ко мне явно ухудшалось. При этом если общение достаточно дистанцированное, преимущественно деловое, то хорошие отношения могут оставаться годами.
Акцентуация на специнтересах в моём случае тоже напоминает СА.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Инна И. » 03 авг 2012, 09:51

Patsak писал(а):минимального общения с другими людьми в детстве и полного отсутствия общения с другими детьми до школы.
А это минимальное общение связано больше с тем что обстоятельства так складывались (ну т.е. образ жизни при котором контакт с людьми минимальный), или как такового стремления к общению особо не было?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 13 авг 2012, 13:21

Инна И. писал(а):
Patsak писал(а):минимального общения с другими людьми в детстве и полного отсутствия общения с другими детьми до школы.
А это минимальное общение связано больше с тем что обстоятельства так складывались (ну т.е. образ жизни при котором контакт с людьми минимальный), или как такового стремления к общению особо не было?
До школы - скорее обстоятельства складывались, начиная со школы сам больше избегал общения с другими детьми.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Koshkin » 11 фев 2019, 18:48

Shaman писал(а):
31 май 2012, 00:54
Вырисовываются черты доселе неизвестного психического заболевания: синдром внука алкоголика.
Patsak писал(а):
31 май 2012, 01:01
А явление такое тем не менее есть, не я придумал (ссылку уже давал, но на всякий случай продублирую) http://12lib.wordpress.com/grandchildren/
Могу ошибаться, но описанные проблемы показались сильно пересекающимися с симптомами пограничного расстройства личности. Само описание «синдрома» в моих глазах выглядит как некое ПРЛ-лайт. Сугубо личное мнение, повторюсь.
Noir et blanc

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение dr_spring » 17 сен 2019, 17:18

Patsak писал(а): В школе всегда был изгоем, начиная с поступления в вуз перестал быть таковым.
Аналогично.
Patsak писал(а): В компаниях, в которые попадал, всегда замечал, что как бы выпадаю из общения: все начинают говорить между собой, а меня вообще не замечают (порой я чувствую себя малолеткой, затесавшимся в разговор взрослых, даже если большинство собеседников младше меня), иногда «случайно» забывают пригласить на гулянку.
Бывало.
Patsak писал(а): Не раз доводилось слышать обвинения в мягкотелости из-за уступок кому-нибудь или в грубости, когда пытаюсь казаться уверенным.
Да, людям не угодишь :(
Dig386 писал(а): А что с эмоциональной сферой? Вы чувствуете свои и чужие эмоции? Что с глазным контактом, мимикой, просодией?
Свои эмоции я научилась чувствовать уже во взрослом возрасте, чужие тоже иногда чувствую. Глазной контакт близкий к обычному (но начальнику я избегала смотреть в глаза, поскольку меня это перегружало), мимика бедная, просодия - я до конца не разобралась с этим понятием, но необычная.
Patsak писал(а): могу расстроиться или распсиховаться из-за мелочи, ничего не значащей для других
Я узнала, что те вещи, которые ничего не значат для других, могут быть важными для меня и что это нормально. А до этого мне внушали, что то, что не важно для других, и для меня не должно быть важным.
Dig386 писал(а): "Вам иногда кажется, что увиденное по телевизору или прочитанное в газете имеет для Вас особый смысл?"
Для Вас действительно характерно подобное мышление?
Иногда это может быть недостающими деталями моего жизненного "пазла".
Patsak писал(а): Я имел в виду, что я привык видеть во всём знаки, и в газетной статье или репортаже по ТВ могу увидеть намёк на свою жизнь.
Это примерно как толкование снов – там тоже замечаю для себя смысл.
Я иногда тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость