Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение dr_spring » 17 сен 2019, 18:04

Dig386 писал(а):
Patsak писал(а): просто мной очень часто манипулировали именно через чувство вины: то однокурсник в вузе начинал давить на то, как ему тяжело жить вдали от дома и что я вроде как обязан ему помогать, раз живу на домашних харчах
Это означает, что к моменту поступления в ВУЗ Вы обладали уже сильно "прокачанным" уровнем социального взаимодействия: при СА необученный человек может не понять, зачем другой человек это всё говорит (обычно такие манипуляции ведь делаются через подтекст и интонацию голоса). Или же кто-то Вас специально тренировал "вестись" на чувство вины.
Или человек не чувствует себя значимым и у него отсутствует "внутренний стержень".
У меня в 6 классе таким образом одна одноклассница просила деньги в долг, мотивируя это тем, что она хочет купить пирожное в школьном буфете, а мама не даёт ей денег.
Patsak писал(а): Вообще я особенно не задумывался над тем, есть эмоциональный контакт или нет, просто тупо общался, и всё.
Я тоже.
Patsak писал(а):
Byte писал(а): Что вы подразумеваете под "эмоциональным контактом"?
понимание без слов, понимание с полуслова, реальное понимание моих слов и мыслей
Я не жду этого от людей. Если я хочу, чтобы меня правильно поняли, я стараюсь как можно точнее и понятнее выразить свои мысли словами.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение dr_spring » 17 сен 2019, 18:49

Patsak писал(а): Со мной такое часто бывает: например, напрягает громкая музыка в кафе или ресторане, а также агрессивная публика в компании.
Со мной тоже такое бывает.
Dig386 писал(а): Напрягает или сенсорно перегружает?
Сенсорно перегружает.
Patsak писал(а): Скорее именно напрягает – появляется страх, что сейчас наедет кто-нибудь агрессивный и пьяный, унизит или ударит.
У меня тоже бывает такой страх.
Patsak писал(а): Пример: когда шесть лет назад произошёл пожар во Владивостоке, когда работницы «Сбербанка» выбрасывались из окон горящего здания, в то время как пожарные спасали начальство (которое смогло спокойно надеть шубы) из другого крыла, меня очень зацепила эта новость, я постоянно мониторил сайты, связанные с этой трагедией, читал форумы. И вот в такой момент у меня на работе коллеги как-то стихийно собрались, взяли вина, закуски и решили так немного посидеть, непринуждённо пообщаться, ну и меня пригласили. А я пару рюмок с ними выпил и опять сижу за компом, смотрю фото той трагедии, а все, конечно, думают, что мне комп и интернет интереснее общения с коллегами.
У меня бывают прямо противоположные ситуации, когда люди обсуждают какое-то подобное событие, а я ничего об этом не знаю, поскольку не слежу за новостями.
Patsak писал(а): Чем сильнее я погружен в свои фантазии и эмоции, тем сложнее правильно отреагировать на эмоции другого человека.
У меня так же. Причём не только на эмоции, а на любую информацию.
Dig386 писал(а): А текущие эмоции человека насколько точно читаете?
Плохо читаю.
Dig386 писал(а): И свои собственные, кстати, насколько точно понимаете?
Свои хорошо понимаю - иногда даже самые сложные и противоречивые.
Dig386 писал(а): Или так увлечены фантазией, что не хотите её выдавать и Вам безразличен другой человек?
Не хватает объёма внимания.
Dig386 писал(а):
Patsak писал(а): При редких контактах с людьми особой проблемы не представляет, а вот при сближении приводит к отношению чуть ли не как к прокажённому.
ИМХО, весьма необычно для синдрома Аспергера: при длительном общении с человеком запоминаются его поведенческие стереотипы, способы выражения эмоций, и понимание даётся легче.
Это смотря какой человек. К тому же с возрастом поведенческие стереотипы и способы выражения эмоций могут меняться.
Patsak писал(а): Так вот как раз эти стереотипы и способы выражения эмоций и вызывают негатив со стороны других людей, и вызывают реакцию в виде или издевательств, или попыток перевоспитать, или игнорирования.
У меня так же. Особенно со стороны близких.
Последний раз редактировалось dr_spring 17 сен 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 17 сен 2019, 18:56

dr_spring писал(а): У меня тоже бывает такой страх.
У вас, наверное, страх того, что будут приставать?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение dr_spring » 17 сен 2019, 18:57

Patsak писал(а): У ва, наверное, страх того, что будут приставать?
Нет, у меня страх того, что будут кричать или агрессивно навязывать своё мнение.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 17 сен 2019, 18:59

dr_spring писал(а): Нет, у меня страх того, что будут кричать или агрессивно навязывать своё мнение.
В ресторане или кафе? Я писал про подобные места.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение dr_spring » 17 сен 2019, 19:04

Patsak писал(а): :) читаю регулярно, обожаю Луркоморье, это один из моих самых любимых сайтов.
Я раньше тоже любила и читала запоем Луркоморье, но сейчас я переключилась на другой похожий сайт - posmotre.li
Patsak писал(а): Во-вторых, напрягает отсутствие семьи, жить всю жизнь одному - очень рискованный вариант.
Почему? Чем он рискованный для мужчины?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение dr_spring » 17 сен 2019, 19:07

Patsak писал(а):
dr_spring писал(а): Нет, у меня страх того, что будут кричать или агрессивно навязывать своё мнение.
В ресторане или кафе? Я писал про подобные места.
Не так давно у меня такое было в пивной с двумя друзьями мужа.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение dr_spring » 17 сен 2019, 19:45

Dig386 писал(а): Не стали бы у Вас проблемы с социализацией ощутимо слабее, если Вы бы понизили свою тревожность, боязнь общественного мнения и конформизм?
Не столько сами проблемы с социализацией, сколько моё отношение к ним.
Patsak писал(а): Что касается тревожности, тут я согласен – при её понижении общение идёт гораздо легче.
Аналогично. Поэтому с посторонними, за исключением некоторых токсичных людей, мне в целом легче общаться, чем с близкими.
Dig386 писал(а):
Patsak писал(а): А вот насчёт конформизма, подстраивания под общественное мнение и изображения из себя кого-то – моя деятельность всегда основывалась именно на этом, именно это и было мотивацией к действиям.
Только в плане работы или вообще по жизни?
У меня вообще по жизни.
Dig386 писал(а): Просто это весьма необычно для аутичного человека, т.к. при РАС намерения других людей и общественное мнение, как правило, осознаются плохо и в основном логикой.
Я тоже осознаю это в основном логикой.
ANTigona писал(а): Моя жизнь построилась от обратного: супруг не пьет совсем. Даже по праздникам. Это был наиболее важный критерий при выборе спутника жизни)))
Мой первый парень был трезвенником, и меня это напрягало.
ANTigona писал(а): Человек, хоть раз напившийся до состояния легкой неадекватности, переставал для меня существовать.
Для меня лёгкая неадекватность - это нормально, поскольку я сама не совсем адекватна.
Dig386 писал(а): Т.е Вы делаете почти всё, чтобы кому-то понравиться?
Иногда чтобы кому-то понравиться, но чаще - чтобы не вызывать раздражения и злости.
Dig386 писал(а): И с какого возраста?
С 12 лет.
Dig386 писал(а): Просто подобная мотивация требует понимания и учёта эмоциональных состояний людей.
Эмоции других людей я начала понимать лишь относительно недавно (несколько лет назад), а раньше речь шла о знании и соблюдении социальных норм, в том числе об этикете и о том, чтобы следить за собой.
Patsak писал(а): Более-менее осознанно, как я уже писал, это пришло лет в 27, когда объяснения моих трудностей в общении, такие как молодость, низкая зарплата и высокая занятость перестали быть актуальными.
А почему в 27 лет эти объяснения перестали быть актуальными?
Patsak писал(а): Вспоминается неприятный эпизод из детства: как-то в 4 классе в туалете меня напугал старшеклассник, который (как бы корректнее выразиться) преднамеренно совершал передо мной развратные действия.
Вы испугались его гениталий?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 25 сен 2019, 14:25

dr_spring писал(а): Я раньше тоже любила и читала запоем Луркоморье, но сейчас я переключилась на другой похожий сайт - posmotre.li
Да, тоже неплохой сайт, недавно про него узнал.
dr_spring писал(а): Почему? Чем он рискованный для мужчины?
Возможные проблемы со здоровьем, болезни, травмы и т.п., а также проблемы, например, с криминалом - в одиночестве это может стать фатальным.
dr_spring писал(а): Мой первый парень был трезвенником, и меня это напрягало.
А почему напрягало? И по какой причине он был трезвенником (если не секрет)?
dr_spring писал(а): Иногда чтобы кому-то понравиться, но чаще - чтобы не вызывать раздражения и злости.
Вот и я тоже.
dr_spring писал(а): А почему в 27 лет эти объяснения перестали быть актуальными?
Потому что возраст достаточно зрелый, зарплата стала примерно на уровне средней по региону, характер занятости по работе тоже изменился.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 25 сен 2019, 15:50

Patsak писал(а): Потому что возраст достаточно зрелый, зарплата стала примерно на уровне средней по региону, характер занятости по работе тоже изменился.
Мне, кстати, никогда не приходило в голову списывать свои проблемы с общением на молодость, занятость или зарплату. Достаточно быстро (в школе) я понял, что я отличаюсь от остальных детей, и что мне не предоставляют необходимого мне обучения общению (как я тогда говорил, "не объясняют алгоритмически").
Patsak писал(а): Возможные проблемы со здоровьем, болезни, травмы и т.п., а также проблемы, например, с криминалом - в одиночестве это может стать фатальным.
Тут не совсем однозначный момент: с одной стороны, присутствие другого человека снижает опасность несчастных случаев, т.к. вовремя вызовут помощь. С другой стороны, если речь о детной семье, то она скорее ухудшает материальное положение, а деньги нужны в т.ч. на здравоохранение.
О криминале: тут, наверное, радикальное средство - это смена района, города и/или страны на менее криминогенные.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость