Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 25 сен 2019, 16:12

Dig386 писал(а): Достаточно быстро (в школе) я понял, что я отличаюсь от остальных детей, и что мне не предоставляют необходимого мне обучения общению (как я тогда говорил, "не объясняют алгоритмически").
А я только в 30 лет задумался о своих нейроотличиях.
До этого я или просто стремился быть "как все", или же не задумывался об этом (эти подходы у меня периодически чередовались, или же в отдельных вопросах я склонялся к конформизму, а в других - к пофигизму).
Dig386 писал(а): с одной стороны, присутствие другого человека снижает опасность несчастных случаев, т.к. вовремя вызовут помощь.
Да, и окажут уход, и прикроют в разных делах по хозяйству.
Dig386 писал(а): С другой стороны, если речь о детной семье, то она скорее ухудшает материальное положение, а деньги нужны в т.ч. на здравоохранение.
Не скажу, что разделяю пословицу "не имей 100 рублей, а имей 100 друзей", но в случаях с болезнями и травмами она скорее актуальна, чем нет (но это если друзья и близкие адекватны).
Dig386 писал(а): О криминале: тут, наверное, радикальное средство - это смена района, города и/или страны на менее криминогенные.
Если бы это было так легко, как, например, сменить браузер.

Хорошо там, где нас нет.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 25 сен 2019, 17:08

Patsak писал(а): А я только в 30 лет задумался о своих нейроотличиях.
У меня это было невозможно, т.к. они ещё задолго до школы очень ярко проявлялись.

Patsak писал(а): Не скажу, что разделяю пословицу "не имей 100 рублей, а имей 100 друзей", но в случаях с болезнями и травмами она скорее актуальна, чем нет (но это если друзья и близкие адекватны).
Да, это правильно. Но и счёт в банке с хорошей суммой тоже нужен.

Patsak писал(а): Если бы это было так легко, как, например, сменить браузер.
Хорошо там, где нас нет.
Да, сменить сложно, но реально. О том, что "хорошо там, где нас нет": так есть же объективные показатели уровня жизни, в т.ч. уровня преступности.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Husky » 25 сен 2019, 23:42

Dig386 писал(а): Patsak писал(а): ↑
А я только в 30 лет задумался о своих нейроотличиях.
У меня это было невозможно, т.к. они ещё задолго до школы очень ярко проявлялись
У меня тоже задолго до школы ярко проявлялись, что к психиатру водили, а задумалась почти в 19 лет, на 2 курсе института, когда соседка по общежитию прямым текстом сказала что я психически больная и стала искать мне подходящий диагноз. Ну до этого я конечно знала что я странная и не такая как все, но что это может быть диагнозом, задумалась только тогда.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение daddysdaughter » 25 сен 2019, 23:58

Patsak писал(а): А я только в 30 лет задумался о своих нейроотличиях
А разве шизоидный тип характера не относится к нейротипичному? (Так и не упорядочила в голове, видимо)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Alarika » 26 сен 2019, 00:06

daddysdaughter писал(а):
25 сен 2019, 23:58
А разве шизоидный тип характера не относится к нейротипичному?
Если на уровне акцентуации (шизоидная акцентуация), то официальная норма (нейротипичность). Если на уровне шизоидного расстройства личности, то официально это не норма (психическая "не норма" - нейроотличность).

Однако, поскольку "шизоидный тип" не соотносится с конкретным психиатрическим термином (он описывает людей шизоидных всех, и уровня акцентуации-нормы, и уровня расстройства-"не нормы"), то в разговорном понимании весь "шизоидный тип" и всех "шизоидных" людей, бывает, относят к нейроотличиям.

У меня по личным ощущениям относительно себя на этом месте диссоциация. Ощущаю себя в "норме", а нормальное функционирование не во всех обстоятельствах возможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение daddysdaughter » 26 сен 2019, 00:27

Alarika, спасибо за разъяснение.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение dr_spring » 30 апр 2020, 23:33

Patsak писал(а): Наблюдаемые у меня симптомы СА (кратко):
- педантичная манера разговора, монотонная речь;
- интенсивные специнтересы (в детстве – динозавры, позже – общественный транспорт, алкогольные этикетки и др.);
- неловкость, неуклюжесть в движениях;
- (это главное) не чувствую людей.
У меня всё это тоже есть - в разной степени выраженности и скомпенсированности.
Patsak писал(а): В школе всегда был изгоем, начиная с поступления в вуз перестал быть таковым.
Аналогично.
Patsak писал(а): В компаниях, в которые попадал, всегда замечал, что как бы выпадаю из общения: все начинают говорить между собой, а меня вообще не замечают (порой я чувствую себя малолеткой, затесавшимся в разговор взрослых, даже если большинство собеседников младше меня)
Patsak писал(а): Не раз доводилось слышать обвинения в мягкотелости из-за уступок кому-нибудь или в грубости, когда пытаюсь казаться уверенным.
У меня тоже такое было.
Dig386 писал(а): А что с эмоциональной сферой? Вы чувствуете свои и чужие эмоции? Что с глазным контактом, мимикой, просодией?
Эмоциональная сфера плохо развита. Свои эмоции я научилась чувствовать, чужие только начала определять. Глазной контакт обычный. Мимика и просодия - не знаю, наверное, необычные.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Mirror » 01 май 2020, 21:02

dr_spring писал(а): Глазной контакт обычный.
Я считала, что у меня нет проблем с глазным контактом.
Когда смотрю на человека считаю до 3 и отвожу взгляд, затем возвращаю через некоторое время. И так несколько раз за разговор. Если и смотрю, то смотрю либо сквозь, либо взгляд в себя, или на переносицу ресницы, губы и все что рядом с глазами.
И обнаружила у себя некоторую лицевую слепоту.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя