Вопросы жизни

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопросы жизни

Сообщение Инна И. » 03 май 2011, 18:35

кошка Шрёденгера
Вы тоже? :)
Просто я в ЖЖ schredingerscat и в некоторых местах подписываюсь "Чёрная кошка Шрёдингера, которая гуляет сама по себе".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вопросы жизни

Сообщение AntonS » 03 май 2011, 19:01

Инна И. писал(а):
кошка Шрёденгера
Вы тоже?
Просто я в ЖЖ schredingerscat и в некоторых местах подписываюсь "Чёрная кошка Шрёдингера, которая гуляет сама по себе".
Я попытался дословно представить "гуляет сама по себе", как можно гулять по себе :D

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы жизни

Сообщение neuron_star » 03 май 2011, 19:34

Тоже :)
кошка Шрёденгера

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопросы жизни

Сообщение Kernel » 03 май 2011, 20:00

AntonS писал(а):Я попытался дословно представить "гуляет сама по себе", как можно гулять по себе :D
Если накачать анестетиками, аккуратно снять шкурку и накачать стимуляторами, то, может, и сможет. Но жалко же.

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы жизни

Сообщение neuron_star » 04 май 2011, 10:51

AntonS, Kernel - Что-то Вы ребята перегнули.

Инна И. - только я в коробке) и не представляла себя конкретной кошкой, скорее думала что меня просто как все видят.
кошка Шрёденгера

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Вопросы жизни

Сообщение Rosaly » 04 май 2011, 11:49

Мне сначала (когда я узнала про СА) тоже показалось, что теперь то когда я узнала столько нового про себя то жить станет проще. Проще стало в том, что я поняла, что мне с собой не справиться и чувство вины меня больше не убивает. Но чем-то убивает как раз то, что когда я не знала об СА у меня была надежда, что я справлюсь (т.к. думала, что если хорошо постараться, то все получится, и старалась как могла радусь как ненормальная когда что-то на короткий срок получалось). Ещё большую роль играет моя мама, которая не смотря ни на что свято верит, что я должна, просто обязана по определению, стать успешной, сильной личностью nt. Выйти удачно замуж, родить детей. Или сделать карьеру, чего-то добиться в жизни. Мне кажется что видя мою "ненормальность" она на протяжении всего времени не впадает в депрессию только потому, что живет уверенностью в том, что я чего-нибудь обязательно должна добиться. И по сути эта её вера меня тоже очень неплохо поддерживала. Но сейчас когда наступает момент где уже должны быть какие-то результаты всех наших стараний а их нет я боюсь что она вообще разочаруется в жизни. И это меня по-настоящему убивает. Будучи очень ярковыраженным nt она прилагала невероятные усилия чтобы жить с моим отцом (я очень склоняюсь к тому что у него СА) ради нас с сестрой (у неё также очень вероятен СА) а в результате все её усилия сводится к тому, чтобы принимать на себя все наши проблемы. И это максимум, что мы можем и неизвестно как все будет складываться дальше. Мне начинает казаться что она держится из последних сил, чтобы не впасть в отчаянье. Начали появляться проблемы со здоровьем на нервной почве. Мне просто страшно за нас всех. Я как могу пытаюсь её не расстраивать, но я не могу стать нормальной и дать ей как бы компенсацию её усилий.Тем более что мои жалкие попытки жить нормальной жизнью, на которые у меня уходят все силы, абсолютно не соответствуют её усилиям которые она прилагает. Я в полном замешательстве, когда я была маленькой я очень верила, что настанет время и всё образуется, я всегда сильно переживала, когда она расстраивалась, что я не такая как все (и за себя и за неё), но время идёт и теперь без её уверенности и любви я сама перестаю во что-то верить. Что-то как-то не весело. Сказать что я теряю смысл жизни сильно громко. Но я устала. Устала от безрезультатных попыток построить личную жизнь, профессиональную и вообще как-то жить.

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы жизни

Сообщение neuron_star » 04 май 2011, 12:12

Rosaly писал(а): просто обязана по определению, стать успешной, сильной личностью nt. Выйти удачно замуж, родить детей. Или сделать карьеру, чего-то добиться в жизни.
Мама ещё хоть как то пытается вникнуть почему я не могу работать и учится, а вот бабушка совсем не хочет этого понимать, каждый день указывает на то что я живу за их счёт. Я пытаюсь работать в инете, но для них это пустой звук и насмешки.
Rosaly писал(а):Тем более что мои жалкие попытки жить нормальной жизнью, на которые у меня уходят все силы, абсолютно не соответствуют её усилиям которые она прилагает. Я в полном замешательстве, когда я была маленькой я очень верила, что настанет время и всё образуется, я всегда сильно переживала, когда она расстраивалась, что я не такая как все (и за себя и за неё).
Я пыталась учится, работать, только что бы они отстали от меня, но нервы не выдерживали находится в обществе. Когда я не знала про СА, да, у меня была надежда на то, что у меня просто периоды такие в жизни, что просто я больше знаю, вижу, чем мои сверстники. И знала что меня могут понять, если захотят. Теперь мне как будто озвучили приговор "Ты всегда будешь одна", да, мне одной хорошо, но все хотят семью, так или иначе. Раньше я высматривала в толпе (образно говоря) того кто будет со мной счаслив и я с кем, сейчас я перестала искать. Надежна 1%, есть но через чур маленькая.
Rosaly писал(а):Устала от безрезультатных попыток построить личную жизнь, профессиональную и вообще как-то жить.
"Как дальше жить?" - ответ пока -"Ни как"
кошка Шрёденгера

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вопросы жизни

Сообщение AntonS » 04 май 2011, 14:38

neuron_star писал(а): Я пыталась учится, работать, только что бы они отстали от меня, но нервы не выдерживали находится в обществе. Когда я не знала про СА, да, у меня была надежда на то, что у меня просто периоды такие в жизни, что просто я больше знаю, вижу, чем мои сверстники. И знала что меня могут понять, если захотят. Теперь мне как будто озвучили приговор "Ты всегда будешь одна", да, мне одной хорошо, но все хотят семью, так или иначе. Раньше я высматривала в толпе (образно говоря) того кто будет со мной счаслив и я с кем, сейчас я перестала искать. Надежна 1%, есть но через чур маленькая.
Rosaly писал(а):Мне сначала (когда я узнала про СА) тоже показалось, что теперь то когда я узнала столько нового про себя то жить станет проще. Проще стало в том, что я поняла, что мне с собой не справиться и чувство вины меня больше не убивает. Но чем-то убивает как раз то, что когда я не знала об СА у меня была надежда, что я справлюсь (т.к. думала, что если хорошо постараться, то все получится, и старалась как могла радусь как ненормальная когда что-то на короткий срок получалось).
Вот именно это я и имел виду в теме viewtopic.php?f=11&t=368

"СА" не приговор. Я считаю можно стать успешным в областях своих интересов и пытаться адаптироваться в обществе. Мне кажется интеллекта должно хватить для этого, ведь аутисты способны решать сложные задачи нестандартными путями.

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы жизни

Сообщение neuron_star » 04 май 2011, 14:56

Кто сказал что я не успешна?
Я занимаюсь любимым делом, и получаю маленький, но заработок. Успех - относительная вещь, и для всех она разная.

Это эмоциональный приговор. Когда тебя не многие поймут, а иногда так хочется. Не жизненный приговор, я не умру от этого синдрома, даже более того я полноценно живу (для меня).
Всё относительно чего-то..
кошка Шрёденгера

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вопросы жизни

Сообщение AntonS » 04 май 2011, 15:09

Rosaly писал(а):Ещё большую роль играет моя мама, которая не смотря ни на что свято верит, что я должна, просто обязана по определению, стать успешной, сильной личностью nt. Выйти удачно замуж, родить детей. Или сделать карьеру, чего-то добиться в жизни. Мне кажется что видя мою "ненормальность" она на протяжении всего времени не впадает в депрессию только потому, что живет уверенностью в том, что я чего-нибудь обязательно должна добиться. И по сути эта её вера меня тоже очень неплохо поддерживала. Но сейчас когда наступает момент где уже должны быть какие-то результаты всех наших стараний а их нет я боюсь что она вообще разочаруется в жизни. И это меня по-настоящему убивает. Будучи очень ярковыраженным nt она прилагала невероятные усилия чтобы жить с моим отцом (я очень склоняюсь к тому что у него СА) ради нас с сестрой (у неё также очень вероятен СА) а в результате все её усилия сводится к тому, чтобы принимать на себя все наши проблемы. И это максимум, что мы можем и неизвестно как все будет складываться дальше. Мне начинает казаться что она держится из последних сил, чтобы не впасть в отчаянье. Начали появляться проблемы со здоровьем на нервной почве. Мне просто страшно за нас всех. Я как могу пытаюсь её не расстраивать, но я не могу стать нормальной и дать ей как бы компенсацию её усилий.Тем более что мои жалкие попытки жить нормальной жизнью, на которые у меня уходят все силы, абсолютно не соответствуют её усилиям которые она прилагает. Я в полном замешательстве, когда я была маленькой я очень верила, что настанет время и всё образуется, я всегда сильно переживала, когда она расстраивалась, что я не такая как все (и за себя и за неё), но время идёт и теперь без её уверенности и любви я сама перестаю во что-то верить. Что-то как-то не весело. Сказать что я теряю смысл жизни сильно громко. Но я устала. Устала от безрезультатных попыток построить личную жизнь, профессиональную и вообще как-то жить.
Кто как не аутисты должен понимать, что существующие "стандарты" и "нормы" полная чушь, применимая к среднестатистическому серому жителю планеты. Помнится мне то время, когда я не работал. Пилили "мы тебя содержим", хотя я ни рубля не просил ни на что. Нашел работу, аргументы кончились. Я не понимаю как можно предъявлять к соему ребенку какието требования, основанные на своих собственных абсолютно субъективных представлениях и стереотипах, это объясняется только отсутствием должного уровня развития мышления и слишком узким мировоззрением. Тем более потом винить свое дитя в неоправданных ожиданиях, это полное неуважение и эгоизм. А теперь подумайте кто из представленных двух сторон более "ненормальный" с точки зрения справедливости.
"Шантаж" болезнью это вообще та еще песня, классическая схема манипуляции в психологии. Вы извените, но ваша мама, (по моему субъективному мнению) не способна трезво смотреть на вещи и принимать реальность "как есть". Она хочет видеть не свою действительную дочь, а вымышленного персонажа с придуманными характеристиками, и каждый раз, когда она не обнаруживает желанные черты, естественно она расстраивается.. Вместо того, чтобы радоваться тому что имет, она переживает по поводу того чего нет. Родителей не выбирают, но можно найти подход, объяснить или применять психологические подходы к изменению отношений и взглядов родителей.
Простите, если грубовато.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя