Вопросы жизни

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вопросы жизни

Сообщение AntonS » 07 май 2011, 12:58

neuron_star писал(а):
Selma писал(а):Затем, например, что среди этих "одних из тысяч" были и есть гении, изменившие ход развития науки и техники.
А другие тормозят ход эволюции, сейчас что изобретают (!), телефоны по круче и атомную бомбу (грубо говоря). Сейчас меньше людей увлекаются "гениальностью". Социум понемногу затягивает людей.
AntonS писал(а):Нет ничего абсолютного, или по крайней мере человеку с его сознанием познать абсолютное не дано.
Смысл все понимают по своему, но от этого смысл не меняется. Его можно сколько угодно интерпретировать, он не изменится от этого.
1. Все правильно. Я аспирант, мой научный руководитель в открытую заявляет, что нужно исследовать ту область в которой можно заработать денег и изобретать то, что можно продать. Таков современный мир, рыночная экономика.
2. Вот именно, каждый смотрит со своей колокольни, от этого мы никогда не поймем что истинно, а что лишь проекция. Даже наше зрение слишком ограничено, чтобы утверждать, что мир на самом деле является таким, каким мы его видим, не говоря уже об индивидуальном восприятии каждым человеком видимой картины.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы жизни

Сообщение Avis Rara » 07 май 2011, 13:29

Amina писал(а):Девочки, а вы обо всем этом говорили кому-нибудь в реале? Близким людям, если таковые есть, родителям??? Мне кажется если бы мой сын мне во так все говорил, то я бы все поняла... все его "закидоны" Но он еще мал... и не знаю будет ли говорить когда вырастет. Про тревожность можно вопрос?
Он дико боится собак и ристовые куклы. и даже если замечает собаку на другой стороне парка, то не может находится вообще в этом парке, тянет меня домой. И объяснять что она сюда не придет-бесполезно. Это тревожность? т.е. ему не дает покоя мысль о том, что на одной территории с ним, пусть даже далеко находится объект который он не переносит. Это проходит или остается на все жизнь? Или одни подобные проблемы сменяются другими??
Не знаю, СА ли у меня, но многое говорит за это...
Что касается вашего вопроса - у меня в детстве была похожая ситуация. По дороге на дачу приходилось переходить поле, где часто были комбайны (или какая-то подобная техника). И я очень хорошо помню, что я их жутко боялась, хотя они были далеко. Но это не играло никакой роли. Мне казалось, что они обязательно переедут меня. И все логические доводы родителей и бабушки не помогали... Так же боялась переходить через рельсы, даже если поезда не было видно...
Пройдет ли это... Думаю, сменятся объекты, но тревожность (или что это есть) останется...
(мне до сих пор некомфортно переходить через рельсы. Но с этим уже конечно можно справиться)

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы жизни

Сообщение neuron_star » 07 май 2011, 14:48

AntonS писал(а):Даже наше зрение слишком ограничено, чтобы утверждать, что мир на самом деле является таким, каким мы его видим, не говоря уже об индивидуальном восприятии каждым человеком видимой картины.
Я себя то в зеркале иногда не узнаю, что говорить про мир вообще... Вопрос в том надо ли вообще видеть мир как проекцию везде сущего? Тут опять дело принципа каждого вообще видеть или нет.
Можно благодаря книгам и людям объединить колокольни, но надо ли мозг загрязнять.
Считаю что не просто так, я вижу мир именно так, и не как либо иначе, но это лишь проекция. Мозг "видит" всё по другому, дело в восприятие, и в "чистке" мозгом той или иной картины, не зря же говорят, что мы видим именно то, что хотим.
кошка Шрёденгера

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы жизни

Сообщение neuron_star » 07 май 2011, 14:54

Avis Rara писал(а):Думаю, сменятся объекты, но тревожность (или что это есть) останется...
(мне до сих пор некомфортно переходить через рельсы.
У меня вот наоборот фактор риска занижен (наверное, если так можно назвать), нравится испытывать мандраж когда переходишь дорогу, едет поезд - рассчитываешь каждый шаг, шагаешь что бы не споткнутся. Сейчас мне нравится по горам лазить ( по отвесным стенам горным, без страховки).

Но тревожность насчёт воды повышена, боюсь глубины)) У каждого своё.
кошка Шрёденгера

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Вопросы жизни

Сообщение Rosaly » 07 май 2011, 14:56

Avis Rara писал(а): Так же боялась переходить через рельсы, даже если поезда не было видно...
У меня тоже в детстве просто паника начиналась и сердце готово было выпрыгнуть при нахождении вблизи рельс, особенно когда мимо проходил поезд или просто стоял на платформе. До сих пор почему жутко находится вблизи рельс, поездов.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Вопросы жизни

Сообщение Rosaly » 07 май 2011, 15:04

AntonS писал(а): Я, возможно, немного дальше ушел от этих вопросов. Сейчас уже не так пытаюсь найти объяснение своим "особенностям", а ищу способы применения этих самых "особенностей".
А надеяться на понимание людей для меня стало как-то бесперспективно, чтоли. Если уж я сам себя до конца не понимаю, то чего ждать от других. Тем более наличие неподконтрольных сознанию подсознательных "бомб", которые активируются в неподходящий момент, доведут любого самого понимающего человека. Особенно эти всякие тупняки, зависания, торможения, нехотения(неаргументированные), проблемы социального взаимодействия. Зачем когото нагружать всем этим.
Да Вы правы это следующая степень в осознании и принятии себя. Думаю спустя какое-то время тоже к этому приду. По крайней мере где-то на горизонте начинают маячить подобные "сценарии". По-моему это верный ход развития.
Но пока все же нахожусь в похожем состоянии:
neuron_star писал(а): Я хочу понять всё, почему люди так себя ведут?; почему один из 1000 видит больше чем другие?; за чем создавать неудавшийся вид и оставлять его?; как другие видят мир?

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы жизни

Сообщение Avis Rara » 07 май 2011, 15:39

neuron_star писал(а):
У меня вот наоборот фактор риска занижен (наверное, если так можно назвать), нравится испытывать мандраж когда переходишь дорогу, едет поезд - рассчитываешь каждый шаг, шагаешь что бы не споткнутся. Сейчас мне нравится по горам лазить ( по отвесным стенам горным, без страховки).

Но тревожность насчёт воды повышена, боюсь глубины)) У каждого своё.
Конечно, у каждого свое.
Что касается меня, я всегда была трусихой и боялась рисковать. Когда чуть повзрослела, то вроде бы нашла этому объяснение. Просто у меня очень сильное воображение - я сразу же очень ясно представляю, что может случится, если... Бр-р...
И даже, если это просто воображение - все равно становится больно....
Поэтому избегаю опасных ситуаций. Причем наверняка даже преувеличиваю опасность...
Хотя, может, это и есть трусость?.. :scratch:

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы жизни

Сообщение neuron_star » 07 май 2011, 16:49

Avis Rara писал(а):Просто у меня очень сильное воображение - я сразу же очень ясно представляю, что может случится, если... Бр-р...
Воображение хорошее у меня, я научилась себе говорить - "Этого не произойдет", - и тогда нормально всё становится.
Когда автостопом ездию, меня спрашиваю - Не боишься?, - Нет, я опасаюсь.
Боятся чего либо по бесполезно, главное всё сделать, что бы это не произошло.
кошка Шрёденгера

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вопросы жизни

Сообщение AntonS » 07 май 2011, 17:01

Avis Rara писал(а): Конечно, у каждого свое.
Что касается меня, я всегда была трусихой и боялась рисковать. Когда чуть повзрослела, то вроде бы нашла этому объяснение. Просто у меня очень сильное воображение - я сразу же очень ясно представляю, что может случится, если... Бр-р...
И даже, если это просто воображение - все равно становится больно....
Поэтому избегаю опасных ситуаций. Причем наверняка даже преувеличиваю опасность...
Хотя, может, это и есть трусость?.. :scratch:
Скорее тревожность.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопросы жизни

Сообщение Maritim » 08 май 2011, 16:52

neuron_star писал(а):Смысл все понимают по своему, но от этого смысл не меняется. Его можно сколько угодно интерпретировать, он не изменится от этого.
Думаю, что нет абсолютных истин, смыслов, есть только проекции, причём непостоянные. Каждый видит лишь то, что способен видеть в данный момент времени. Для меня конструирование, модифицирование своих истин, смыслов - очень увлекательное занятие.
Avis Rara писал(а):Просто у меня очень сильное воображение - я сразу же очень ясно представляю, что может случится, если...
Я тоже думаю, что у меня воображение хорошее.. Бывает, вырисовываются картинки жуткие..
Avis Rara писал(а):По дороге на дачу приходилось переходить поле, где часто были комбайны (или какая-то подобная техника). И я очень хорошо помню, что я их жутко боялась, хотя они были далеко.
В детстве лето проводила в Молдавии в посёлке. Часто видела всякие тракторы и подобные машины. Они наводили на меня ужас. Я не думала, что они "переедут меня". Мне был противен их вид, звуки, которые они издавали.
Avis Rara писал(а):Так же боялась переходить через рельсы, даже если поезда не было видно...
Поездов, рельсов не боюсь. Они меня завораживают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя