Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Нейротипичная
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2011, 18:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение Нейротипичная » 28 май 2011, 16:38

Мой муж, с которым мы прожили 40 лет, очень правильный и очень тяжелый человек.
Со старшим сыном с рождения было полное взаимопонимание, хотя характер папин. После возникновения тяжелой финансовой ситуации в его семье (долги по ипотеке) и, по всей видимости, перенесенного им стресса я стала врагом №1. Если бы мне кто-то сказал, что я увижу и услышу от своего сына ТАКОЕ, даже не представляю, что бы я этому человеку сказала.
С невесткой были сдержанно-лояльные отношения до возникновения проблем с детьми. Ее можно охарактеризовать как сдержанную, холодную, но при этом очень домашнюю, хозяйственную, к тому же красивую и образованную, с престижной работой, молодую женщину.
В настоящее время у сына и невестки 4 детей, мальчики 9, 6 и 2,5 лет, младшие близнецы.
До недавнего времени я не находила ответа, почему у меня какой-то замкнутый круг, отчего мои самые дорогие люди такие – тяжелые, временами невыносимые. Когда прочитала статью о синдроме Аспергера – что называется, «пазл сложился». У них у всех основная проблема – неумение жить с людьми, считаться с ними, понимать, сочувствовать. Хотя они, можно сказать, вписаны в социум, и вписаны неплохо, стОит по разным обстоятельствам даже ненадолго выпасть из него – и сразу вылезают из них такие монстры, что слов не подберешь. Договориться с ними ни о чем невозможно, никакие методы не действуют. Или надо просто растоптать себя как личность. Я чувствую себя созависимой, как при жизни с алкоголиками или наркоманами.
Вобщем, вопросов накопилось много, особенно болезненные касаются развития детей. Родители проблем не замечают и не хотят слушать ни педагогов, ни психологов, ни других специалистов, авторитетов для них не существует. Бабушке и дедушке внуков не доверяют, хотя никаких оснований для этого нет.
Подскажите, пожалуйста, психологи или психиатры занимаются проблемами аспергеров, а также членов их семей? Есть ли специализирующиеся именно по этой теме? Может быть, кто-то посоветует что-то конкретное касаемо детей.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение tertia » 28 май 2011, 22:11

А что именно беспокоит Вас в развитии детей? Здесь есть раздел, где можно более конкретно поговорить об этом, чем можем, поможем. viewforum.php?f=15
А еще на вашем месте я бы задумалась, действительно ли проблема в них всех, возможно, Вы сами как-то провоцируете холодность и отторжение.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение lena » 28 май 2011, 22:52

не может такого быть, что все члены семьи имеют СА. возможно у всех есть какие то аутичные черты, но это не значит что у них СА, все таки аутизм не так часто встречается.

у меня тоже свекровь думает, что все в семье "неправильные" кроме нее, хотя на самом деле все наоборот.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Нейротипичная
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2011, 18:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение Нейротипичная » 29 май 2011, 00:50

Да, о детях, вернее, внуках, разговор отдельный, если есть подходящая тема, то лучше обсудить там.
С мужем-то особых проблем нет, хоть он пенсионер, но сейчас при деле, востребован, поэтому все сложности характера сглаживаются. Он очень домашний, заботливый, хозяйственный. Опять-таки с оговоркой: все сделает отлично, но при этом мозг тебе вынесет. Стараюсь не принимать близко к сердцу, но не всегда терпения не хватает.
Что касается детей – старшего сына и невестки, то они наломали много дров. Взяли ипотеку на пике цен, дом не стоил тех денег, которые за него отдали и которые еще предстоит отдать (если вообще из него не выселят – дело по решению третейского суда уже передано в исполнительную службу). Квартиру, в которой жили, продали по минимальной цене. Уже был очевиден кризис рынка недвижимости, им давали хорошую цену, но они хотели больше, в результате продали за бесценок. Через полгода после оформления ипотеки сын теряет доход, на который рассчитывал, и на два года полностью выключается из своей профессиональной деятельности, занимаясь в летнее время с утра до ночи укаткой газона на усадьбе. В это же время невестка забеременела близнецами. Сын не мог оплачивать долги за ремонт дома и за ипотеку. Мы вынуждены были занимать большие деньги у друзей и в банках. Также очень большую сумму дал ему в долг младший брат. Муж вынужден был работать так, что в результате заработал инфаркт. Понятно, что ни нам, ни младшему брату старший сын долгов не отдаст. Мы-то уже со своими кредиторами расплатились, и ничего от детей не требуем. А вот младший сын не смирился еще с мыслью, что тех денег ему не видать. И это еще не все материальные проблемы, но, я думаю, и этого хватит, чтобы было понятно: молчать мы не могли. Пытались подвигнуть старшего сына заняться делом, начать какую-то новую тему. В ответ получали брань, злобу, ненависть. Попытка воздействовать на сына через невестку тоже ни к чему не привела. Невестка сказала: «По-моему, вы преувеличиваете. Это просто год високосный, он пройдет – и все наладится».
Я на работе, с подругами могу говорить на любую тему, обсуждать дела, принимаю критику. С детьми же было чувство, что я стучусь в танк, и не просто в танк, а танк, обитый в несколько слоев ватными матрацами.
Извините, поздно, допишу завтра.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение Dig386 » 29 май 2011, 12:54

Многое из описанное Вами не имеет прямого отношения к синдрома Аспергера, а является обычным конфликтом "отцов и детей". То, что Вы называете "созависимость" может быть недостаточной самостоятельностью (в том числе и моральной) детей по отношению к родителям, и это бывает и у "нейротипичных".

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение mkdir » 29 май 2011, 20:00

Отвечу кратно: указанные Вами личностные черты членов семьи не имеют никакого отношения к расстройству развития с красивым названием "синдром Аспергера", но тяжелой сутью для его носителей. Ваш случай - разница темпераментов и интересов, которая называется "не сошлись характерами".
Я не удаляю созданную Вами тему с целью предотвращения формирования стереотипов, окружающих нейроотличимых людей. Вы можете задавать нам вопросы, ознакомляться с нашими мнениями по различным проблемам и сравнить взрослых аспи с членами Вашей семьи.
От имени администрации http://aspergers.ru желаю Вам полезного пребывания на нашем ресурсе.
http://aspergers.ru

Нейротипичная
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2011, 18:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение Нейротипичная » 30 май 2011, 10:39

Спасибо за отклики. Прошу администратора не делать поспешных выводов. Пока я описала ситуации. Согласна, в такие ситуации может попасть любой человек. Разница в реагировании на них. В данный момент у меня цейтнот, и, к сожалению, я не могу продолжить. Но я очень нуждаюсь в диалоге, комментариях как НО, так и НС. Хоты бы вобщем - какие родители аспи.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение tertia » 30 май 2011, 17:49

Нейротипичная писал(а): Но я очень нуждаюсь в диалоге, комментариях как НО, так и НС. Хоты бы вобщем - какие родители аспи.
Ваш старший сын убежал от проблем, не смог взять на себя ответственность за свои долги, и Вы до сих пор обижаетесь на него за то, что разруливать все пришлось Вам. Вам трудно пришлось, большие дети - большие проблемы. Но это был Ваш выбор. Что было бы с ним, если бы Вы этого не сделали? а сейчас он работает?
Муж вынужден был работать так, что в результате заработал инфаркт
Я бы не стала так категорично утверждать и винить в этом сына, нельзя изводить себя, а потом кого-то винить в том, что сам не смог о себе позаботиться. Взрослые люди должны уметь беречь себя, а если не получается, то никто в этом не виноват.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение Dig386 » 30 май 2011, 23:57

Нейротипичная писал(а):Пока я описала ситуации. Согласна, в такие ситуации может попасть любой человек. Разница в реагировании на них.
Ну а как сказались на ситуациях именно аутичные черты Ваших родственников?

Нейротипичная
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2011, 18:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение Нейротипичная » 31 май 2011, 20:13

По-моему, Вы очень сумбурно описали проблему. Я даже не понял, с чего подойти и какую информацию предоставить. Попробуйте ответить одним предложением максимально конкретно без обобщений и без описания ненужных деталей: в чем заключается и у кого именно возникла проблема? Теперь также кратко в одно предложение попробуйте ответить на другой вопрос: какую информацию Вы хотите получить на данном форуме?
В настоящий момент кричащих проблем две. Но одна вроде должна временно разрешиться: возможна реструктуризация долга по ипотеке. Сын начал работать, хочется надеяться, что сможет выплатить.
Больше всего болит сердце за старшего внука, 8 с половиной лет, учится в обычной школе, закончил 2-й класс. Если кратко: у ребенка официально недиагностированная ЗПР (задержка психического развития), то есть возможен и другой диагноз, но родители не хотят признавать наличие проблемы, ни обследовать, ни лечить. Эту тему я размещу на форуме для родителей под названием: «Как СА у родителей влияет на развитие детей».
Главная информация, которую я хочу получить в настоящий момент: может ли нейротипик убедить нейроотличного в принципиальном вопросе и как это сделать? Я, обычная женщина, любящая бабушка, не могу убедить своего нейроотличного сына в элементарных вещах, например, что внуки должны свободно общаться с дедушкой и бабушкой, со своими ровесниками, вообще с людьми. У него все не такие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя