Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение Dig386 » 01 июн 2011, 10:21

Нейротипичная писал(а):«Как СА у родителей влияет на развитие детей».
Может влиять передачей аутистических черт по наследству (через генетику), но Вы точно уверены, что у сына и его супруги СА или иное аутистическое расстройство? Это ведь не нелюдимость или упрямство. Есть ещё специфика одна - часто аутичному человеку другой аутичный может казаться "естественнее", "нормальнее", чем для нейротипичного (знаю из своего жизненного опыта).
Нейротипичная писал(а):Главная информация, которую я хочу получить в настоящий момент: может ли нейротипик убедить нейроотличного в принципиальном вопросе и как это сделать?
Может, но далеко не всегда, как и в случае обычного человека. И убеждать его лучше без эмоционального напора, больше логикой, фактами и с уважением к чужой точки зрения.
У него все не такие.
Что значит "все не такие"? Может быть, внуки сами не шибко общительные дети и считают, что в плане контактов они никому ничего не должны?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение tertia » 01 июн 2011, 15:36

Нейротипичная писал(а):
Главная информация, которую я хочу получить в настоящий момент: может ли нейротипик убедить нейроотличного в принципиальном вопросе и как это сделать? Я, обычная женщина, любящая бабушка, не могу убедить своего нейроотличного сына в элементарных вещах, например, что внуки должны свободно общаться с дедушкой и бабушкой, со своими ровесниками, вообще с людьми. У него все не такие.
Вам так хочется, и право общаться Вы имеете. Но вот что делать, если сыну НЕ хочется, чтобы его дети свободно общались с Вами, и он как отец имеет право решать, что лучше для его детей? по-моему, единственный выход - искать компромисс, открыто и честно все обсуждать, не бояться выслушать все его опасения и претензии и в чем-то уступить, согласиться с его условиями, чтобы ему было спокойно оставлять детей с Вами? А иначе останется только такой вариант - мало общаться со внуками и обижаться на сына. Вы же не можете его заставить поступать, как Вам хочется (то, что Вы называете убедить - это и есть заставить, у него есть свое мнение и к этому стоит отнестись с уважением)...
Насчет ровесников - общение необходимо, конечно, надо найти подходящих ровесников, ведь есть всякие дети, интроверты, например, просто спокойные и добрые дети, которые могут сойтись легко почти со всеми и вполне могут понравиться Вашему сыну.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение mkdir » 01 июн 2011, 18:35

Нейротипичная писал(а):[
Главная информация, которую я хочу получить в настоящий момент: может ли нейротипик убедить нейроотличного в принципиальном вопросе и как это сделать?
Это не исключено при оперировании нейротипичным человеком в процессе коммуникации научно-обоснованными аргументами и логикой, а не апеллированием к эмоциям, обобщениям и отсылкам на социальные традиции (ритуалы, правила).
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение tertia » 01 июн 2011, 21:07

mkdir писал(а):Это не исключено при оперировании нейротипичным человеком в процессе коммуникации научно-обоснованными аргументами и логикой, а не апеллированием к эмоциям, обобщениям и отсылкам на социальные традиции (ритуалы, правила).
О! Плюс сто! В смысле, мне кажется, со многими людьми стоит так общаться, общение станет намного яснее. Я бы еще добавила, что в процессе беседы надо постараться быть более терпеливым и не запугивать, не задавливать своими эмоциями. У меня младшая, если голос повышать, сразу теряется и реветь начинает, убегать, и тогда никакого разговора не получается, вообще никакого.

Нейротипичная
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2011, 18:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение Нейротипичная » 02 июн 2011, 00:26

Спасибо за отклики. Как я поняла, убеждать надо исключительно логикой и избегать эмоций. Вобщем-то, так стараюсь и действовать, но не всегда получается.
Мне кажется, что у сына есть и какие-то другие расстройства. Вот пример.
Дети постоянно смотрят один и тот же канал "Cartoon Network", одни и те же мультики. Говорю ему: "Ты хотя бы им иногда на что-то другое переключал. По СТБ хорошие передачи "Украина мае талант" (мы живем на Украине). Передачи действительно интересные, доброжелательные. Он мне говорит: "Ну и как тебе можно доверять детей, если ты считаешь, что им можно смотреть на этих придурков?" Дело в том, что на отборочных турах принимали участие разные чудики, абсолютно безобидные.
В 2009г. мы ездили с детьми на неделю в гости на дачу к брату мужа, на Днепр. В этом году не пускает. Аргумент: "Папа после инфаркта. Ему может стать плохо за рулем".- "Так в 2009 ты отпускал, а инфаркт был в 2008. Доктор разрешил ему водить машину". - "Дурак был, что разрешил. Сейчас не могу".
Предлагаю съездить со старшими детьми куда-нибудь в парк погулять. "Нет, не отпущу. В маршрутке туберкулезники ездят, всякие больные".
Предлагаю: "Приезжайте к нам, сходим погуляем с Маратом". У нас ирландский сеттер и три кошки домашние. "Нет, у ваших мохнатых могут быть глисты, дети их боятся, еще поцарапают".
Старший внук два года назад очень сильно заикался, так они (сын, невестка и сваха) придумали, что его пес испугал. Марат любимец всего двора, детвора сбегается, когда я его вывожу, чтобы его погладить, потрогать, годовалые дети не боятся. А свои внуки лишены этого удовольствия - общаться с умным, добрым, красивым псом.
Детей не выпускают за ограду дома, по телевизору только один канал, все остальные смотреть нельзя, к компьютеру не допускает вообще, хотя сам сидит в блогах и заслужил репутацию тролля. То есть общение детей строго ограничено семьей. Я имею право общаться с ними только у них дома. А я кожей чувствую у них гнет, хотя с детишками мне очень хорошо, и они меня так ждут, так встречают: облепят стеклянную дверь все четверо, пока я раздеваюсь, снимают с меня пальто, держат сумку, помогают снять сапоги. Эх... ПлАчу...

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение mkdir » 02 июн 2011, 20:19

Вы используете в коммуникации неаргументированные утверждения. Попытайтесь обосновывать Ваши запросы.
Например, "приезжай на дачу, погуляем с Маратом, потому что прогулки способствуют обменным процессам организма, а Марат здоров - вот справка".
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я жена, мама, свекровь, а возможно и бабушка аспи

Сообщение tertia » 02 июн 2011, 22:35

Сын не доверяет Вам своих детей (собственно, и Вы ему не доверяете как отцу ваших внуков). Если причины только те, что Вы тут озвучили - это одно, попробуйте привести статистику, что туберкулезом чаще болеют определенные категории лиц, для этого нужны определенные условия - плохое питание ребенка, недостаток прогулок или отсутствие прививок. Вероятно, можно доказать, что риск заражения в маршрутке небольшой. Или берите такси. А если есть еще какие-то причины, например, было такое, что по мнению сына, Вы причинили какой-то вред детям (то же заикание) - то он боится того, что может случиться что-то такое непредвиденное, то, что он никак предупредить не может, то и убеждать бесполезно.
Собаки действительно пугают, если ребенок боится собаку, то ему и не надо доказывать, что собака не кусается и хочет поиграть, надо учесть его желание держаться подальше от собаки.
Насчет передач - все-таки родители могут иметь свое мнение о том, что можно, а что не следует смотреть их детям. То же и с питанием, и с лечением, и с воспитанием, их мнение должно быть главным, все-таки главную ответственность за ребенка несут именно они.

Цитаты из книги педиатра Комаровского:
Следует отметить, что современные родители довольно редко принимают на себя весь груз ответственности за здоровье ребенка. Ответы на большинство "детских вопросов" даются на семейных советах, где маме и папе - как лицам наименее опытным - отводится малозначительная роль. С одной стороны, это вполне понятно. С другой, именно мама и папа всегда оказываются "крайними", если дитя болеет или плохо себя ведет. Тут уж родственники, знакомые и, разумеется, бабушки и дедушки не преминут заметить, что надо было слушаться старших.
...
Самое главное правило, обязательное к исполнению дедушками и бабушками: никогда и ни при каких обстоятельствах не принимать никаких решений, касающихся образа жизни ребенка, а тем более, навязывать эти решения его родителям.
Ответственность за счастье и здоровье малыша несут только мама и папа. Вы должны с этим смириться и, как бы Вам этого ни хотелось, никакой ответственности на себя не брать! Пусть делают со своим ребенком, что хотят, самостоятельно отвечая за все! И это не бездействие, не закрывание глаз - это единственный и самый верный путь к миру и покою в семье, к нормальным взаимоотношениям между поколениями. И раз уж Вас просят чего то не делать (не одевать, не греть, не покупать), то и не делайте.
Если Вы имеете время и желание помочь, то постарайтесь помогать пассивно, осуществляя лишь действия, не требующие принятия принципиальных решений. Вы готовы одеть ребенка - пусть скажут во что. Вы готовы покормить - пусть скажут чем, какой температуры, в каком количестве.
...
И я еще раз повторяю:
за здоровье ребенка несут ответственность только его родители – и перед Богом, и перед обществом, и перед собственной совестью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя