Ищу друзей

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ocoka
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Томск

Re: Ищу друзей

Сообщение Ocoka » 21 мар 2013, 15:11

Alexei, А вы не читали "Защиту Лужина" Набокова? Там и шахматы, и психология, и путешествия мельком имеются. И, на мой недовзгляд, главный герой обладает многими чертами, которые свойственны людям с синдромом Аспергера. Возможно, эта книга вас заинтересует.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ищу друзей

Сообщение Allfly » 21 мар 2013, 16:28

Alexei писал(а): мне трудно поддерживать так называемую светскую беседу, а это важнейшая основа общения

Шутите чтоли? кому она сдалась..
Я живу на Южном Урале в Башкортостане.
Интересны рассуждения о дружбе. Тоже было бы интересно встречаться с друзьями/другом, путешествовать. Но это же просто невозможно, мне никогда не понять откуда у людей берутся деньги. Это для меня как легенда, сказка, будто на свете где-то существуют деньги и люди где-то их достают и покупают себе автомобили, квартиры, летают в другие страны, живут там в гостиницах и вообще живут не впроголодь.

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ищу друзей

Сообщение eugene » 21 мар 2013, 16:55

Allfly писал(а):
Alexei писал(а): мне трудно поддерживать так называемую светскую беседу, а это важнейшая основа общения

Шутите чтоли? кому она сдалась..
Я живу на Южном Урале в Башкортостане.
Интересны рассуждения о дружбе. Тоже было бы интересно встречаться с друзьями/другом, путешествовать. Но это же просто невозможно, мне никогда не понять откуда у людей берутся деньги. Это для меня как легенда, сказка, будто на свете где-то существуют деньги и люди где-то их достают и покупают себе автомобили, квартиры, летают в другие страны, живут там в гостиницах и вообще живут не впроголодь.
Для путешествий не нужны деньги. Автостоп 4ever. Говорю вам как практик.

Деньги это обменные бумажки. Их можно поменять на ваше время. У каждого своя цена времени.

Есть фильм. Где люди платили за все временем. Задумка фильма хорошая. Фильм на троечку.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ищу друзей

Сообщение Dig386 » 21 мар 2013, 17:04

eugene писал(а):Для путешествий не нужны деньги. Автостоп 4ever. Говорю вам как практик.
В автостопе есть ряд вещей, которые тяжело будут даваться аутичному человеку
а) непредсказуемость этого способа путешествий, что повышает тревожность
б) необходимость общаться с незнакомыми людьми, а самое главное - поддерживать адекватную беседу и находить с ними взаимопонимание на уровне эмоций. Опять же источник напряжения и тревоги.
Как Вам это удаётся?

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ищу друзей

Сообщение eugene » 21 мар 2013, 17:23

Dig386 писал(а):
eugene писал(а):Для путешествий не нужны деньги. Автостоп 4ever. Говорю вам как практик.
В автостопе есть ряд вещей, которые тяжело будут даваться аутичному человеку
а) непредсказуемость этого способа путешествий, что повышает тревожность
б) необходимость общаться с незнакомыми людьми, а самое главное - поддерживать адекватную беседу и находить с ними взаимопонимание на уровне эмоций. Опять же источник напряжения и тревоги.
Как Вам это удаётся?
Я ездил в паре. Основной диалог вел не я. Меня хватило на 15 минут. Больше я не знал что сказать.

Alexei
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ищу друзей

Сообщение Alexei » 22 мар 2013, 15:06

Спасибо за рекомендацию Защиты Лужина - не читал, постараюсь прочитать.

Из русского фэнтэзи люблю Емца (эпопея про Буслаева).

Книг по психологии общения чрезвычайно много, но вопрос, насколько они эффективны. Где-то у меня есть обльшая книга по когнитивной психологии. Постараюсь найти и сообщить вам ее название.

До сих пор путешествовал с семьей (родители и младшая сестра), что было весьма комфортно, решало проблему денег и снимало необходимость общаться с незнакомыми людьми. Но понимаю, что нужно становиться более независимым.

Кстати, несмотря на то, что по многим показателям я аспергик, у меня довольно сильная эмпатия в отношении близких - всегда переживаю, если у них что-то не так и стараюсь помочь в меру своих возможностей. В этом есть какое-то противоречие?

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Ищу друзей

Сообщение TatianaMaria » 22 мар 2013, 20:55

Alexei писал(а):Кстати, несмотря на то, что по многим показателям я аспергик, у меня довольно сильная эмпатия в отношении близких - всегда переживаю, если у них что-то не так и стараюсь помочь в меру своих возможностей. В этом есть какое-то противоречие?
Извините,что влезаю. Моя 18-летняя дочь тоже аспи,но тоже так же реагирует. Что даже заставляет сомневаться в наличии у неё СА.
Дочь 17.03.1995,СА.

MisterX
аспи
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ищу друзей

Сообщение MisterX » 23 мар 2013, 00:34

Доброй ночи всем ! Меня зовут Михаил - для тех, кто меня не знает. Dig386 меня точно знает, т.к. с января на встречи хожу. Но я не заходил на форум давно. Регистрировался еще летом.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ищу друзей

Сообщение Dig386 » 23 мар 2013, 00:47

MisterX писал(а):Dig386 меня точно знает, т.к. с января на встречи хожу.
Конечно же, знаю) Но помни о конфиденциальности:
1) если моё участие в группе и так известно, и я его не скрываю, то у других её участников могут быть другие планы в плане неразглашения своего членства
2) даже если знаешь чьё-то реальное имя, лучше обращайся по нику, ибо опять же privacy рулит

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ищу друзей

Сообщение Phobos » 23 мар 2013, 01:08

Alexei писал(а):Кстати, несмотря на то, что по многим показателям я аспергик, у меня довольно сильная эмпатия в отношении близких - всегда переживаю, если у них что-то не так и стараюсь помочь в меру своих возможностей. В этом есть какое-то противоречие?
Эмпатия - это же когда интуитивно чувствуешь, что они чувствуют, как они переживают...

Я не чувствую.
Иногда логически понимаю и тогда стараюсь помочь.
Иногда ошибаюсь, не замечая и не понимая их переживаний, оценивая ситуацию по себе.
А вот тревога за(о) близких у меня всегда была сильной, с раннего детства.
И ещё есть повышенная чуткость к изменениям именно их настроения. К посторонним такого нет. Правда, обычно трудно сделать определенный вывод, что именно у них не так. Осторожно пробую выяснять... и оказываюсь по их словам "невнимательным", "нечутким"...
Последний раз редактировалось Phobos 23 мар 2013, 01:32, всего редактировалось 2 раза.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя