Аутист-экстраверт

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Indigo
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Аутист-экстраверт

Сообщение Indigo » 14 июн 2011, 12:36

В общем, я не аутист и скорее даже не аспи, а "кузен". Очень многое подходит под СА, но есть и отличия. Всю жизнь была "странной", сначала не осознавала, потом отрицала, потом приняла и наслаждаюсь этим. Почему именно сейчас пришла к выводу, что принадлежу аутичному спектру? У меня дочь, диагноза официально нет, моя девочка не говорила до 5 лет, большие проблемы с общением (до сих пор). Я читала про аутизм раньше, но поскольку она тянется к людям и смотрит в глаза, улыбается, отмела тогда этот диагноз. Но недавно начала опять читать об этом, наткнулась случайно на этот форум и поняла, что мои представления о РАС ложны. В итоге могу сказать, что у дочки, скорее всего, СА, ну а я - "кузен".
Всю жизнь, во всех коллективах (а я сменила несколько классов и школ, были и другие коллективы) я не вписывалась. Очень часто меня травили, вспоминать об этом до сих пор больно, сколько унижения и боли я пережила. Мама отказывалась переводить в другую школу, считала это уходом от ситуации. В итоге в 7 классе я вообще отказалась ходить в школу, и только тогда меня перевели, в новой школе относились как к чудному растению, но хоть не травили. К людям я всегда тянулась, но друг друга мы не понимали. Но у меня было большое желание социализироваться, и когда я из школы ушла в техникум, я решила брать инициативу в свои руки и во что бы то ни стало влиться в коллектив. Мне это удалось, я поняла принципы общения, с тех пор трудностей у меня не возникало. Как и большого удовольствия от такого общения. Но все равно это, конечно, помогает жить в том обществе, которое мы имеем.
Со временем стала пофигисткой, перестала прикладывать усилия для социализации - сейчас стараюсь быть самой собой, даже если это означает оторванность от коллектива.
Многое подходит под СА - трудности в общении, сенсорные перегрузки (хотя до истерик по этой причине у меня не доходит, я просто ложусь на дно и перестаю реагировать на внешние стимулы), "другие" интересы (естественные науки в основном) и сфокусированность на них (хотя это не 1 интерес), гипочувствительность к шумам и запахам (на работе включали сигнализацию, кроме меня, никто не мог находиться в помещении, мне же было все равно). В детстве была трудным ребенком, постоянные истерики со швырянием предметов (избавилась после 20 лет), приступы, похожие на эпилептические (слава Богу, прекратились давно). Вспомню еще что, напишу (когда читала статьи, многое было про меня).
А вот то, что не подходит - есть глазной контакт, нормальная реакция на прикосновения, и самое главное - эмоции. Эмоции это моя стихия, я понимаю и свои, и чужие. Свои часто выходят из-под контроля (особенно раньше), то есть, абсолютно. В такие моменты мне страшно, потому что я не могу перестать кричать или плакать, мне физически больно, и такое впечатление, что меня несет куда-то в темноту, я сопротивляюсь, но не хватает сил. Это иногда случается на улице, люди подходят, предлагают успокоительные. Причина таких эмоциональных бурь всегда была связана с любовными отношениями (к сожалению, я 4 года была эмоционально зависима от человека, который выматывал мне душу). Сейчас у меня есть муж, который старается делать так, чтобы мне было хорошо, но порой бури все равно случаются. Например, мы как-то поссорились, он поехал по делам и зашел в метро, а я звонила ему в этот момент, телефон был недоступен. У меня случилась истерика на улице, с криком и плачем (мой бывший отключал телефон на целые дни). Наверное, такое поведение не вписывается в критерии СА, поэтому я причисляю себя к кузенам...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутист-экстраверт

Сообщение ghoststory » 14 июн 2011, 21:21

Здравствуйте!
Важна ли "степень родства", можно ли ее определить? Если обозначены проблемы и их источник, можно искать решение, если проблемы снимаются, еще лучше.
У меня тоже ребенок с СА, сын, 5 лет. Пришла сюда ради ребенка -- и погрязла в своих проблемах. Прошу прощения, запуталась: желание пообщаться есть, слов нет. Сейчас интересная минута: могу не отправить сообщение, тысячи таких не отравила. Это отправлю для эксперимента.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость