Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Emily » 15 авг 2013, 21:51

Не знаю точно, куда писать, но, наверно, лучше всего сюда. У меня тут случился приступ "антиипохондрии", и я подумала, что могу не принадлежать к аутичному спектру - в смысле, даже к РФА. Причины:

1) С когнитивной эмпатией все нормально. Например, если мне скажут, что у кого-то родился мертвый ребенок, я совершенно искренне, сразу и без малейших сознательных усилий подумаю: "Какой ужас!", поскольку машинально представлю, что теоретически это может случиться и со мной.
Хотя: насколько мне известно, у аутиста когнитивная эмпатия не полностью отсутствует, а бывает просто сильно сниженной. Возможно, мне кажется, что все нормально, поскольку "мне хватает", а другим так не кажется.

2) С пониманием мимики и жестов тоже все нормально. Есть опыт пребывания под воздействием НЛП ("цыганского гипноза").
Хотя: вероятно, там было не воздействие НЛП, а просто мое тогдашнее неумение отказывать плюс не понятный интуитивно подтекст. И потом, когда у меня начали отбирать деньги, я быстро сориентировалась, позвала на помощь, и в итоге цыганка ничего не отобрала. А что была под воздействием НЛП - ну это я могла сама себя оправдывать, поскольку не хотелось признавать, что настолько не умею отказывать.

3) Опыт "заражения" эмоциями большого количества людей тоже есть. На школьном выпускном и на дедушкиных похоронах как минимум. Может, и еще что-то такое было.
Хотя: некоторые родители аутистов очень возмущаются, когда слышат/читают, что аутисты неспособны "заражаться" эмоциями. Например, на моей памяти одна мама одной аутистки возмущалась статьей про Адама Лэнзу и рассказывала, что ее дочь вообще не может видеть чужих слез - сразу сама начинает горевать и плакать.

Теперь о том, что мешает окончательно признать себя ипохондриком:

1) Сенсорные перегрузки таки бывают. Вот не переутомление, не мигрени, а именно оно. Словами описать отличия сложно, но, испытав хоть раз, уже ни с чем не перепутаешь.
Хотя: сенсорные перегрузки бывают и у нейротипиков, но по другим причинам (при астении, ПТСР, сенсорной дезинтеграции как самостоятельном расстройстве).

2) Специальные интересы тоже бывают. Не увлечения, не хобби, а именно фиксации, зацикленность (по крайней мере, мне другие что-то подобное говорили). Причем возможность заниматься этими интересами иногда вызывает улучшение по части сенсорики, а невозможность - ухудшение (у аутистов это связанные вещи, как я понимаю из статьи про 10-балльную шкалу).
Хотя: специальные интересы бывают и у нейротипичных детей. Тоже не увлечения, а именно "залипания" на чем-то. Но, во-первых, гораздо менее интенсивные, чем у аутистов, а во-вторых, к школьному возрасту (6-7 годам) в норме это проходит.

3) Стимминг, выходящий за рамки нормального, судя по реакциям окружающих.
Хотя: реакции окружающих, свидетельствующие о выходе за рамки нормы, были только до окончания школы, а сейчас уже никто ничего по этому поводу не говорит. Но, может, просто нынешнее окружение пофигистичнее прежнего.

Кто что думает?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Dig386 » 15 авг 2013, 22:44

Emily писал(а):С когнитивной эмпатией все нормально. Например, если мне скажут, что у кого-то родился мертвый ребенок, я совершенно искренне, сразу и без малейших сознательных усилий подумаю: "Какой ужас!", поскольку машинально представлю, что теоретически это может случиться и со мной.
Это вполне может быть и при РАС.
Emily писал(а):С пониманием мимики и жестов тоже все нормально.
При синдроме Аспергера нормального понимания мимики и жестов не бывает (особенно лет до 20), хотя к 25-35 годам вполне можно достичь уровня понимания, близкого к нижней границе нормы. Но это будет скорее навык, чем интуиция.
Emily писал(а):Опыт "заражения" эмоциями большого количества людей тоже есть. На школьном выпускном и на дедушкиных похоронах как минимум. Может, и еще что-то такое было.
Если эмоции сильные, продолжительные и не очень сложные, а звуки не вызвали сенсорную дезинтеграцию, то тоже иногда может встречаться при РАС. Например, я могу испытывать подобие "заражения" чужими эмоциями, но это будет в разы медленнее, чем у нейротипиков.

P.S. А ты проходила тест ASSQ (по воспоминаниям детства)?

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Emily » 15 авг 2013, 23:15

Dig386 писал(а):При синдроме Аспергера нормального понимания мимики и жестов не бывает, хотя к 25-35 годам вполне можно достичь уровня понимания, близкого к нижней границе нормы. Но это будет скорее навык, чем интуиция.
Ну, с одной стороны, есть некоторые основания полагать, что я понимаю мимику и жесты несколько хуже, чем большинство. Бывают такие ситуации. Но с другой стороны, ни к каким серьезным неприятностям мое недопонимание никогда не приводило. А это, насколько мне известно, один из признаков того, что человек _клинически_ здоров - причем даже если при обследовании и выявятся какие-то сбои в организме. Как выразилась одна моя знакомая: "Пока за это не бьют, к врачу идти не надо".

В общем, видимо, к РФА я все-таки отношусь. Кстати, насчет НЛП - большинство людей с опытом пребывания под воздействием описывают очень сильное воздействие типа "Очухался, а денег как не было". Это мне незнакомо.

Да, и насчет "медленнее" - да, это мне очень близко. "Заражаться" эмоциями доводилось, но всегда с некоторым "запозданием".
Dig386 писал(а):P.S. А ты проходила тест ASSQ (по воспоминаниям детства)?
23, но думаю, результат завышен, поскольку могу многое преувеличивать. Родителей или других старших родственников просить не вариант: они тоже необъективны, кто в сторону завышения, а кто - занижения...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Dig386 » 15 авг 2013, 23:30

Emily писал(а):Ну, с одной стороны, есть некоторые основания полагать, что я понимаю мимику и жесты несколько хуже, чем большинство.
Кстати, я могу примерно то же самое сказать и про себя: базовые и не слишком слабые эмоции я обычно различаю, но нюансы (особенно у малознакомых людей) уже не вижу. Еще помогает знание о том, в каких ситуациях как могут реагировать люди, это в какой-то мере компенсирует слабую социальную интуицию.
Emily писал(а): Но с другой стороны, ни к каким серьезным неприятностям мое недопонимание никогда не приводило.
Ну а детстве и подростковом возрасте не было ли характерных ляпов вроде:
1) монологи про специнтересы без учета контекста?
2) сложности со встраиванием в детский коллектив, проблемы с игрой не по правилам, с неформальным общением с детьми?
3) ненамеренные грубости, бестактности, излишняя прямолинейность?
4) грубо атипичный глазной контакт?

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Emily » 16 авг 2013, 00:21

Dig386 писал(а):Ну а детстве и подростковом возрасте не было ли характерных ляпов вроде:
1) монологи про специнтересы без учета контекста?
Были и до сих пор иногда бывают. Хотя сейчас, мне кажется, я вполне способна учитывать контекст, но иногда позволяю себе намеренно проигнорировать.
Dig386 писал(а):2) сложности со встраиванием в детский коллектив, проблемы с игрой не по правилам, с неформальным общением с детьми?
Была своя дворовая компания, где я "рулила парадом", поскольку была старше всех и придумывала, чем нам всем заняться. Там проблем не было (кроме того, что соседняя компания говорила, что игры у нас неадекватные). Но когда случалось попадать в детскую компанию, где "рулить парадом" невозможно, - тогда присоединиться к игре, занять какую-то свою нишу не удавалось, оставалось только наблюдать со стороны. Но это мог быть и вздорный характер, лидерские замашки и нежелание подчиняться чужим правилам. :) Хотя лично я не помню, чтобы была так уж против подчинения.
Dig386 писал(а):3) ненамеренные грубости, бестактности, излишняя прямолинейность?
Ну моя мама говорила (и даже сейчас говорит иногда), что я, мол, произношу вслух такие вещи, которые вроде как правильные и вообще-то подразумеваются, но произносить их вслух нельзя, это невежливо. Но, судя, например, по книге "Мальчик, который упал на Землю", грубости, бестактности и излишняя прямолинейность аутиста - гораздо грубее, бестактнее и прямолинейнее. Кроме того, в некоторой степени это свойственно всем детям до определенного возраста.
Dig386 писал(а):4) грубо атипичный глазной контакт?
Замечание насчет глазного контакта ("Тебя что, не учили, что надо в глаза смотреть?") впервые сделали уже в подростковом возрасте. Теоретически это могло быть связано с застенчивостью, снижением самооценки из-за школьной травли, а не с сенсорными проблемами.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Emily » 17 авг 2013, 19:25

Dig386, если не секрет, а откуда ты узнаешь, что нюансы вообще имели место в каждом конкретном случае, если ты их не видишь? Тебе об этом говорят постфактум?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Dig386 » 18 авг 2013, 07:13

Emily писал(а):Dig386, если не секрет, а откуда ты узнаешь, что нюансы вообще имели место в каждом конкретном случае, если ты их не видишь? Тебе об этом говорят постфактум?
1) В подростковом возрасте те же родители могли прямо сказать о неадекватном поведении (вроде "выноса мозга" специнтересом в случайной беседе с соседями)
2) Сейчас я могу догадаться о том, что имеют место нюансы по необычному поведению человека (т.е. вижу, что что-то произошло с поведением и невербаликой, но точно понять не могу)

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Emily » 01 сен 2013, 22:13

Пока сменила статус на "нейротипичный", так как обнаружилась способность интуитивно отличать по мимике деланную, наигранную эмоцию от искренней, "на полном серьезе", причем у малознакомого человека. Насколько мне известно, это за гранью не то что синдрома Аспергера, а даже и расширенного фенотипа аутизма. Те ситуации, когда я не понимала мимику, могли быть связаны с тем, что я просто не смотрела людям в лицо - а если бы смотрела, поняла бы не хуже любого другого.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение mkdir » 01 сен 2013, 23:18

Про буквы: так решила ФМС (у них свои правила транслитерации) и по первой - тяжелое наследие работы советских паспортных столов.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Emily » 01 сен 2013, 23:21

mkdir писал(а):Про буквы: так решила ФМС (у них свои правила транслитерации) и по первой - тяжелое наследие работы советских паспортных столов.
Ясно, спасибо. С недавнего времени вроде даже имена на -ия транслитерируют как что-то на -iia.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя