Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение mkdir » 01 сен 2013, 23:53

Документ 2010 года. Предлагали писать заявление на имя большого босса, но не было времени на хождение по кабинетам.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Emily » 10 сен 2013, 00:37

По требованию модератора ghoststory объясняю цель своего пребывания на форуме. Я зарегистрировалась с самодиагностированным РАС/РФА. На данный момент склоняюсь к тому, что носителем РАС не являюсь, а скорее всего, не отношусь даже к РФА. Посещать форум продолжаю из научного интереса к лингвистическим особенностям интернет-общения носителей РАС. Обязуюсь прекратить посещать форум в случае запрета со стороны администраторов и/или модераторов и/или если большинство пользователей будут против моего присутствия.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение ghoststory » 10 сен 2013, 13:43

Правила форума, п. 1.2:
Если кто-то не входит в список, указанный в п.1.1, но хочет стать участником форума и иметь возможность участвовать в обсуждениях, то следует согласовать данную возможность с администрацией форума по адресу support@aspergers.ru.
п. 1.11:
Объявления и приглашения для участия в интервью (телепередачах, научных исследованиях и т.п.) могут быть опубликованы только в случае получения разрешения от администрации форума (e-mail support@aspergers.ru).
Согласование с администрацией в таком случае требуется Правилами. Если еще не согласовали, надо сделать это.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение mkdir » 10 сен 2013, 23:45

Можете общаться в рамках правил.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Emily » 05 сен 2014, 21:19

Я здесь очень давно не была. За это время многое изменилось. По ряду причин все же верну себе статус "Неопределившийся". По-прежнему полагаю, что не имею права всерьез считать себя аутичной: и чтение литературы, и общение (как реальное, так и виртуальное) с официально диагностированными людьми показало, что проблемы человека с синдромом Аспергера в несколько раз серьезнее моих. Точно убедилась, что сейчас у меня нет (хотя не факт, что и в детстве не было) выраженной потребности в рутине и ритуалах: то, что я принимала за эту потребность, было следствием не вполне адекватных ожиданий моих близких (кстати, на форуме обсуждали подобный случай). На доступ к закрытым пространствам, созданным специально для аутичных людей, не претендую: не имею права. Но и считать себя нейротипичной не получается без существенных "натяжек" и "подгонок". Видимо, все именно так, как мне сразу сказали несколько человек, не являющихся врачами или психологами, но имеющих опыт общения с официально диагностированными: я, скорее всего, нахожусь в т. н. расширенном фенотипе аутизма - т. е. аутичные черты выражены сильнее, чем у среднестатистического человека, но в еще пределах медицинской нормы.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Emily » 12 авг 2017, 20:24

Получила категорическое отрицание возможности наличия расстройства аутистического спектра и каких-либо других психических расстройств от частного психиатра, к которому обратилась по поводу того, что часто слышала от окружающих утверждения о моей ненормальности. Оснований не доверять не вижу. Вопрос собственной аутичности/нейротипичности считаю исчерпанным.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Kurzewile » 13 авг 2017, 00:52

Ясность - это здорово.

Emily, позвольте узнать, пожалуйста, а как именно звучал Ваш запрос к психиатру? К нему можно прийти и сказать, мол, доктор, мне тут часто говорят, что я ненормальная, помогите установить истину? (Я тоже думаю пойти к психиатру за уточнением своей нормальности/ненормальности, но не знаю, как ему сформулировать, зачем пришла :) )
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение AntonV » 13 авг 2017, 09:23

Я нормальный, это психиатр не нормальный! :)
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Alarika » 13 авг 2017, 10:34

Kurzewile писал(а):
13 авг 2017, 00:52
как именно звучал Ваш запрос к психиатру? К нему можно прийти и сказать, мол, доктор, мне тут часто говорят, что я ненормальная, помогите установить истину?
Я думаю, можно и так сформулировать свой вопрос психиатру, если именно это интересует. Только, конечно, в этом случае очень желательно знать аргументацию тех людей, кто говорит о ненормальности (раз действительно своих жалоб нет).

Единственно, если речь идёт именно о РАС, то в их диагностике на настоящий момент среди разных специалистов могут быть некоторые разногласия (не все занимаются диагностикой РАС у взрослых). При подозрении именно только на РАС очень высока достоверность методики ADOS (если подозревается не только РАС, то всё-таки искать подходящего психиатра/психотерапевта).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите, пожалуйста, все-таки определиться

Сообщение Emily » 13 авг 2017, 11:25

Запрос так и звучал: "Часто сталкиваюсь с тем, что другие говорят, что я неадекватная/ненормальная/сумасшедшая. Самой мне так не кажется. Но то, что так говорят другие, несколько пугает. Хотела бы исключить наличие психического расстройства или, если уж надо лечиться, значит, надо. Диагнозов себе не ставлю, но в школе психолог говорила моим родителям, что подозревает у меня расстройство аутистического спектра". Аргументацию знаю, воспроизводить ее достаточно неприятно, но можно потерпеть, раз для дела нужно.
Насколько мне известно, наличие только одного психического расстройства - редкое явление. Почти всегда есть сопутствующие. Например, у людей с РАС обычно еще и ПТСР из-за травли.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость