живу с мужем АС 10 лет

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
skrepka
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 00:55
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

живу с мужем АС 10 лет

Сообщение skrepka » 24 окт 2013, 00:21

Здравствуйте!

Почти 10 лет состою в браке. С самого начала видела особенности психики мужа, но считала это плюсом - не обычный = интересный. Но я даже и не думала, что причиной особенностей может быть АС.
Всё это время моё партнёрство с мужем не приносит мне ни капли счастья. Я чувствую себя истощённой и наказанной за что то судьбой.
4 года назад, начинающий психотеравевт, в частной беседе сделала предположение, что на лицо имеется диагноз. На что я обиделась, и перестала с ней общаться. А мысль об этом засела... Спустя 2 года я стала копаться в интернете, писала некоторые симптомы которые видела у мужа и получала доказательства имеемого АС. Уже тогда поняла, что хочу развестись.
Но у нас двое детей, плюс имигрировали в новую страну, ко всему у нас имеются кредитные обязательства на общую недвижимость. К тому же я довольно терпеливый человек, да и социальный статус для меня играет большую роль.
На днях, сделала пару тестов (отвечала на вопросы сама о муже) и результаты превзошли ожидания. Степень очень высокая (зря не сохранила результаты). Попросила мужа пройти тест - отказался, говорит, нет смысла. А для меня смысл огромный, потому как если оно подтвердиться, то ещё можно пытаться сохранить семью. Но муж не признаёт наличие своих особенностей, и вероятности АС.
А если он сию секунду не признает наличия диагноза, для меня это означает расторжение брака. Если он не хочет взаимодействовать, я не вижу смысла биться в закрытую дверь.
Сама я человек импульсивный, экстравертный, сангвиник, что конечно же не облегчает нашу с ним жизнь.
Надо сказать, что он признает то, что мы "живём в разных мирах" и "совсем не понимаем друг-друга".
Добавлю, что проблемы у нас во всех сферах жизни: быт, разногласия в воспитании детей, разность мировоззрения, неимение общих интересов, на фоне других проблем практически отсутствует сексуальная жизнь.

Я очень рада, что нашла ваш сайт. Очень надеюсь уцепится здесь за ниточку помощи и наладить отношения с мужем, либо вырваться наружу из плена ненужного брака... но не оставаться в этой бесконечной пропасти одиночества и безисходности...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Dig386 » 24 окт 2013, 03:03

Здравствуйте, skrepka
Всё это время моё партнёрство с мужем не приносит мне ни капли счастья. Я чувствую себя истощённой и наказанной за что то судьбой.
Какие именно особенности Вашего мужа Вас истощают?
skrepka писал(а):А если он сию секунду не признает наличия диагноза, для меня это означает расторжение брака.
Тут вот что может играть роль:
1) он может искреннее считать, что у него всё хорошо, а браку ничто не угрожает
2) он может полагать, что Вы преувеличиваете и выдумываете. Диагноз "синдром Аспергера" ставить должен всё же психиатр
3) часть аутичных людей действительно может достаточно медленно приходить к принятию своего диагноза

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение gurmanli » 24 окт 2013, 17:34

интересная ситуация, вы живете для чего то вместе, у каждого по видимому своя цель (от этого тяжело другому), но вы все равно вместе. некоторые и такого не имеют. вот вырастут дети, уйдут обстоятельства, возможно будет иметь смысл принять себя как есть, оставшись друзьями ... но это уже другой вопрос.

skrepka
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 00:55
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение skrepka » 24 окт 2013, 20:59

Спасибо за отклики.

Особенности мужа, которые меня истощают... Самое главное, наверное, это не имение социальных ролей. Он и сам говорит "я не знаю что надо делать в роли отца или мужа". И действительно, воспитанием детей занимаюсь я, а он является сторонним наблюдателем (в прямом смысле, чаще всего даже когда какая то ситуация, где отцу обычно полагается принять участие - он просто смотрит на то как я разговариваю с ребёнком, в лучшем случае говоря "оставь его в покое"). Роль мужа (или мужчины) минимальна - я главенствую в семье. Он не в силах самостоятельно организовать даже семейную прогулку. На мне лежит весь быт - уборка, стирка, закупка продуктов и т.д.. Даже чисто мужские дела - прибить, починить...

Дома он себя чувствует чужим: "для меня сдесь всё чужое". Если я не разогрею и не поставлю перед ним тарелку, ляжет спать голодным, в лучшем случае сварит себе макароны, не заглядывая в холодильник. В общем шкафу свои вещи не складывает, создаёт себе "свои места", например в коридоре. Носит одну и ту же одежду. Редко и крайне щепетильно выбирает новую. Предпочтения в однообразной еде, часто даже не пробует новое блюдо.

Нам практически не возможно принять какое-либо общее решение. Его высказывания не логичны, лишины здравого смысла. Мировоззрения разные. Цели в жизни разные. Интересов общих нет.

Поведение в обществе. Когда третьи лица разговаривают, может вдруг начать говорить на совершенно другую тему, улыбаться или шутить не в тему. Зависает, когда от него ждут ответа на вопрос. Довольно странные шутки. Не желание знакомиться с новыми людьми, или чувствует себя не уютно если кто то в гостях.

Формулирую всё это и не понимаю, как мы вообще сосуществуем?! Да, вот так в разных мирах существуем. И для чего? Наверное отвечу: он несколько лет являлся основным добытчиком - сначала дети были маленькие, потом в новой стране он быстрее нашёл стабильный заработок. Да и для меня социальный статус играет существенную роль. Мне важно знать, что у меня есть семья, муж...
А он почему - он любит. Это я просто знаю, не чувствую, а именно знаю.

И сейчас я начала понимать, что на все его особенности я реагирую не правильно. Я ругаюсь, плачу, обижаюсь, говорю не правильно или вообще не разговариваю неделю...
Он тоже видит, что нам очень тяжало вместе, переживает по-своему. Но ничего не делает что бы исправить.

Есть ли надежда, что понимание им и мной причины нашей разности, поможет нам найти точки соприкосновения и наладит отношения?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Dig386 » 24 окт 2013, 22:28

skrepka писал(а): Самое главное, наверное, это не имение социальных ролей. Он и сам говорит "я не знаю что надо делать в роли отца или мужа".
При синдроме Аспергера мышление на уровне социальных ролей и социальное воображение работают плохо, особенно если человек специально этому не учился. Продуктивнее распределять те же обязанности по дому в явном виде (договоренности, списки и т.п.).
Носит одну и ту же одежду. Редко и крайне щепетильно выбирает новую. Предпочтения в однообразной еде, часто даже не пробует новое блюдо.
Это может быть связано с особенностями тактильного восприятия. Кстати, если одежда чистая и презентабельно выглядит, а блюда не слишком экзотические, то в чем проблема? Каждый человек имеет право на мелкие чудачества)
Поведение в обществе. Когда третьи лица разговаривают, может вдруг начать говорить на совершенно другую тему, улыбаться или шутить не в тему. Зависает, когда от него ждут ответа на вопрос. Довольно странные шутки. Не желание знакомиться с новыми людьми, или чувствует себя не уютно если кто то в гостях.
Похожим образом может проявляться дефицит социальной интуиции при синдроме Аспергера. Полностью не корректируется в принципе, т.к. СА неизлечим. Но если человек сам захочет стать более социальным и будет знать о СА и принимать свои особенности, то за несколько лет возможен прогресс.
Но ничего не делает что бы исправить.
Ну так если Вы бурно эмоционировали и/или отмалчивались, то откуда ж он поймет, как с Вами себя вести?

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение gurmanli » 25 окт 2013, 16:37

skrepka писал(а):Спасибо за отклики.

Особенности мужа, которые меня истощают... Самое главное, наверное, это не имение социальных ролей. Он и сам говорит "я не знаю что надо делать в роли отца или мужа". И действительно, воспитанием детей занимаюсь я, а он является сторонним наблюдателем (в прямом смысле, чаще всего даже когда какая то ситуация, где отцу обычно полагается принять участие - он просто смотрит на то как я разговариваю с ребёнком, в лучшем случае говоря "оставь его в покое"). Роль мужа (или мужчины) минимальна - я главенствую в семье. Он не в силах самостоятельно организовать даже семейную прогулку. На мне лежит весь быт - уборка, стирка, закупка продуктов и т.д.. Даже чисто мужские дела - прибить, починить...

Дома он себя чувствует чужим: "для меня сдесь всё чужое". Если я не разогрею и не поставлю перед ним тарелку, ляжет спать голодным, в лучшем случае сварит себе макароны, не заглядывая в холодильник. В общем шкафу свои вещи не складывает, создаёт себе "свои места", например в коридоре. Носит одну и ту же одежду. Редко и крайне щепетильно выбирает новую. Предпочтения в однообразной еде, часто даже не пробует новое блюдо.

Нам практически не возможно принять какое-либо общее решение. Его высказывания не логичны, лишины здравого смысла. Мировоззрения разные. Цели в жизни разные. Интересов общих нет.

Поведение в обществе. Когда третьи лица разговаривают, может вдруг начать говорить на совершенно другую тему, улыбаться или шутить не в тему. Зависает, когда от него ждут ответа на вопрос. Довольно странные шутки. Не желание знакомиться с новыми людьми, или чувствует себя не уютно если кто то в гостях.

Формулирую всё это и не понимаю, как мы вообще сосуществуем?! Да, вот так в разных мирах существуем. И для чего? Наверное отвечу: он несколько лет являлся основным добытчиком - сначала дети были маленькие, потом в новой стране он быстрее нашёл стабильный заработок. Да и для меня социальный статус играет существенную роль. Мне важно знать, что у меня есть семья, муж...
А он почему - он любит. Это я просто знаю, не чувствую, а именно знаю.

И сейчас я начала понимать, что на все его особенности я реагирую не правильно. Я ругаюсь, плачу, обижаюсь, говорю не правильно или вообще не разговариваю неделю...
Он тоже видит, что нам очень тяжало вместе, переживает по-своему. Но ничего не делает что бы исправить.

Есть ли надежда, что понимание им и мной причины нашей разности, поможет нам найти точки соприкосновения и наладит отношения?
говоря по себе, скажу, со мной только дружеские, социально значимые отношения если и будут, то будут держаться в некоем пространстве идеального, что неприемлимо может быть для вас как нормального обычного человека, а в дружбе нет растворения в партнере и забывчивости, чего желает каждый человек, поэтому мой прогноз - живите для детей и для людей ... кстати различия между аутичными и нейротипичными не так уж существенны, потому что общее у них первично к различию, это страхи или нужда.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Shaman » 25 окт 2013, 22:09

skrepka

Все, о чем Вы пишете - мне знакомо. Претензии со стороны жены, суть которых сводится к "отстраненности", семья, сохранившаяся по сей день лишь формально и т.д.

С другой стороны: как Вы прожили 10 лет в браке, который не принес вам ни капли счастья? Дети, проживание в другой стране и кредитные обязательства ведь не в день свадьбы единомоментно возникли? Всегда можно было развестись.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

skrepka
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 00:55
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение skrepka » 25 окт 2013, 22:56

Dig386 писал(а):Продуктивнее распределять те же обязанности по дому в явном виде (договоренности, списки и т.п.).
да, по всей видимости... вопрос сколько таких списков нам нужно.
Ну так если Вы бурно эмоционировали и/или отмалчивались, то откуда ж он поймет, как с Вами себя вести?
В том и беда, что я не знала как с ним надо, даже интуитивно... Хотя у него бывают дни когда он "нормальный". Это меня и сбивало с толку: значит может, но не хочет! Но я никогда не понимала что на это влияет...
gurmanli писал(а): кстати различия между аутичными и нейротипичными не так уж существенны, потому что общее у них первично к различию, это страхи или нужда.
А что вы имеете ввиду?
Shaman писал(а):Претензии со стороны жены, суть которых сводится к "отстраненности"
да, именно отстранённость... точно подметили!
как Вы прожили 10 лет в браке, который не принес вам ни капли счастья?
Мы до свадьбы года 2 встречались/жили. А свадьба случилась именно по причине беременности... потом меня поглотило материнство, через 3 года нечаянно второй ребёнок... а ещё через пару лет переезд... А вот теперь, когда дети выросли, мне вдруг стало жутко обидно...
А ведь впервые я поняла что я не могу на него положиться, когда нашему первенцу было 3 месяца. Муж тогда остался с ним один, и когда я пришла, он мне выпалил, что когда ребёнок орёт, ему хочется его головой об стенку ударить... С того момента я приняла всю заботу о детях на себя...

Развестись... Для меня это всегда был самый простой выход... Психологи, подруги, книги, трененги... Я всё пыталась как то сохранить... И чаще думала, что это я виновата, что он так себя ведёт. Он же любит!
А не слишком ли это жестоко, вот так взять и оставить его? Страшно... и за себя, и за него... К тому же, я подозреваю, что старший сын унаследовал некий процент - он боится нового общества, до слёз.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Dig386 » 25 окт 2013, 23:37

skrepka писал(а):да, по всей видимости... вопрос сколько таких списков нам нужно.
Вот опытным путём и установите, сколько их надо. Главное - понимать, что язык ролей, намеков и невыраженных словами эмоций и намерений может быть не понятен аутичному человеку.
В том и беда, что я не знала как с ним надо, даже интуитивно... Хотя у него бывают дни когда он "нормальный". Это меня и сбивало с толку: значит может, но не хочет! Но я никогда не понимала что на это влияет...
"Нормальность" требует некоторого внимания и интеллектуальных усилий. И ее степень будет зависеть от уровня утомленности человека, настроения и т.п. Кстати, какой великий смысл в игре в "нормальность" в семье и среди близких друзей? Если вещи вроде стимминга и однообразия в еде никому не мешают, что что в них плохого? Про общение с аутичным человеком полезно помнить вот что:
1) точно и однозначно будет понято только высказанное прямо
2) в ответственных случаях не полагайтесь на то, что Ваши эмоции поймут по мимике или голосу
3) вещи вроде контакта глазами могут напрягать и отвлекать от разговора.
К тому же, я подозреваю, что старший сын унаследовал некий процент - он боится нового общества, до слёз.
Если Вы подозреваете, что Ваш сын аутичен, то это повод для того, чтобы показать его специалистам. В детском возрасте аутичные черты корректируются проще, чем во взрослом.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Shaman » 25 окт 2013, 23:47

skrepka писал(а):Мы до свадьбы года 2 встречались/жили. А свадьба случилась именно по причине беременности... потом меня поглотило материнство, через 3 года нечаянно второй ребёнок... а ещё через пару лет переезд... А вот теперь, когда дети выросли, мне вдруг стало жутко обидно...
Простите, но я опять же Вас не понимаю. Как вы смогли прожить 2 года с неподходящим человеком? Неужели это не выяснилось гораздо раньше? Большинство моих попыток познакомиться с женщиной для создания семьи не заходили дальше первого же свидания.

Свадьба по причине беременности - это пресловутый "брак по залету"? Т.е. не будь беременности - не было бы и брака? И что значит - нечаянно второй ребенок? Контрацепция подвела? И по какой причине (если не секрет) вы переехали в другую страну?

Прошу прощения, если излишне резко ставлю вопросы - но большинство того, о чем Вы пишете, не укладывается у меня в голове. Скажем, я категорически не желаю рождения второго ребенка и не желаю переезжать даже в другую квартиру в пределах собственного же города, не говоря уже о чем-то большем. Супруга обо всем этом в курсе - какие могут быть случайности в данной ситуации?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя