живу с мужем АС 10 лет

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Ida » 05 ноя 2019, 22:05

Данная тема является темой представления участника форума (который, к слову, не заходил на форум с 2014 года). Обсуждение вопросов выживаемости чисто аутичного общества к теме не относится.

Оффтопик отделён.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Fiori » 06 ноя 2019, 15:42

Хотела написать, а тема старая. Удалить не знаю как.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение daddysdaughter » 06 ноя 2019, 16:53

Fiori писал(а): - хотела написать, а тема старая. Удалить не знаю как.
Возможно, кому-то другому пригодиться, или сам человек периодически читает форум, не входя под учётной записью.
Лично мне просто было бы интересно Ваше мнение как психолога.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Ida » 06 ноя 2019, 20:00

Fiori писал(а): - хотела написать, а тема старая. Удалить не знаю как.
Правилами форума не запрещено писать в старых темах. Во многих случаях это даже приветствуется (дабы не плодить множественные темы с похожим содержанием). Просто в каждой теме раздела «Представления участников форума» обсуждаются проблемы и особенности конкретного пользователя или его близких, поэтому писать в подобных темах выглядит более осмысленным в тех случаях, когда данный пользователь сам посещает форум.

О жизни с супругом с РАС можно порассуждать в разделе Нейротипики и аспи/аутисты: поиск диалога. Там имеется несколько похожих тем, можно создать и новую. При необходимости можно брать цитаты из этой темы и отвечать на них в том разделе.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Zvonov » 07 ноя 2019, 21:24

Блин, а ведь любопытно: а как у них там всё решилось?

NataliaRas
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 08:15
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение NataliaRas » 10 ноя 2019, 11:54

Быстро заключили брак, в конфетно букетный период. Через месяц забеременела, имею еще старшего ребенка. Не развелась сразу думала притремся. А сейчас квартирный вопрос. Проблемы у меня есть со здоровьем это частая мигрень из-за этого работаю на дому, зарабатываю не так много чтобы содержать двоих детей. Муж приносит зарплату, которой хватаем на еду и квартплату. Здоровье мне очень мешает, но мечтаю быть не зависемой в финансовом плане. Поэтому и не развожусь. Он кстати тоже особо не торопится разводится со мной. Вот сегодня из за того что старший обидел младшего, не особо сильно, он налетел с безумным лицом и начал орать что я тебя так ударю, что ты инвалидом останешься, при чем что у нас был в гостях друг старшего ребенка ему 16 лет. Скажите это нормально? ТО что у него синдром это 100 процентов, все симптомы совпадают полностью все. Математик инженер, сидит в компьютере долго и постоянно, по дому либо как клоун за котом бегает, либо орет, либо как отстраненный. Все перечислять не хочу но то что аспи это я давно уже знаю.

NataliaRas
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 08:15
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение NataliaRas » 10 ноя 2019, 12:01

Пожалуйста подскажите как себя вести, когда у аспи взрыв происходит. Знаю что надо молчать но не получается, когда он ребенку что то ужасное говорит. Это касается старшего не родного ребенка. Но и к своему тоже порой так резко ляпнет . Например ребенок хрустнул пальцами, а он говорит давай тебе их отрежем, если тебе они не нужны. Вот это не умение нормально все объяснить постоянно, не умение вести диалог, не умение решать конфликт и приходить к компромиссу.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Dig386 » 10 ноя 2019, 12:11

NataliaRas писал(а): Пожалуйста подскажите как себя вести, когда у аспи взрыв происходит. Знаю что надо молчать но не получается, когда он ребенку что то ужасное говорит.
1) Можно даже не просто молчать, а отойти от человека, любой диалог или взаимодействие может только хуже сделать.
2) Вообще-то сами аспи тоже должны учиться отслеживать своё эмоциональное состояние, чтобы снижать частоту срывов (может быть проблемным из-за алекситимии). Чтобы вовремя понимать, что тревога или гнев достигают опасных уровней. Ваш муж пытается учиться этому?
NataliaRas писал(а): ТО что у него синдром это 100 процентов, все симптомы совпадают полностью все.
А насколько он готов в случае чего осознать свою отличность от окружающих, сходить к спецам на диагностику и т.п.? При РАС многое зависит от самого аутичного человека.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Alarika » 10 ноя 2019, 12:13

NataliaRas писал(а):
10 ноя 2019, 11:54
Он кстати тоже особо не торопится разводится со мной.
Значит, ему тоже так удобнее.
Скажите это нормально?
Ненормально. И не только при РАС такое бывает. Переделать другого человека невозможно, если он сам этого не захочет, и то только в определённых возможных для данного человека пределах. Либо оставляешь всё как есть (и как можно меньше стараешься задевать и раздражать, никого в гости не позовёшь, ни по какому вопросу лишний раз не обратишься), либо разводишься. Либо сначала делаешься более независимой (материально и вообще), а потом разводишься. Других вариантов я не знаю. Но Вы тоже взрослый человек и способны сами принимать решения.

Но вообще, как и было написано, ненормальное поведение бывает не только при РАС (и сколько разных других психических расстройств, и особенно сколько разных психически здоровых людей с ненормальным поведением), а и при РАС бывают удачные браки и семьи. Увязывать свою неудачу именно с РАС не всегда возможно, ненормальное поведение у него могло бы быть и при отсутствии РАС.
NataliaRas писал(а):
10 ноя 2019, 12:01
Пожалуйста подскажите как себя вести, когда у аспи взрыв происходит. Знаю что надо молчать но не получается, когда он ребенку что то ужасное говорит.
Я знаю только один вариант - молчать. Если есть возможность - уйти. Если нужно защитить другого (от физического воздействия) - тоже максимально не влезая в этот взрыв, максимально простые и понятные действия без слов. По возможности - молчать и уйти всем. Присутствующему ребёнку потом возможными способами успокоить и (для его возраста) всё максимально понятно и доступно объяснить (что он тут ни при чём, в произошедшем ребёнок не виноват, не обращать внимания - если получится).

Если дело не касается третьих лиц и не боишься последствий, оборвать взрыв возможно и другими способами, но это уже индивидуально (зависит от конкретного человека) и требует хорошего знания человека, быстрой сообразительности и реакции.
NataliaRas писал(а):Вот это не умение нормально все объяснить постоянно, не умение вести диалог, не умение решать конфликт и приходить к компромиссу.
Научиться разговаривать и договариваться в таких случаях возможно. Но это делается не такими способами, как с нейротипичными людьми, и требует много времени, терпения и повторений. И не в момент угрозы срыва или во время или после него, а в спокойные периоды.
вёшенка🐾

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Fiori » 10 ноя 2019, 13:53

Здравствуйте. Трудно так сказать по описанию, аспи муж или нет. Частые вспышки гнева и дисфория+болезненная склонность к порядку характерны, например, для эпилептоидной акцентуации.
Скажите а как он реагирует потом на свое поведение, как его оценивает? Понимает ли он что говорит недопустимые очень агрессивные вещи в общении с ребенком?
Тут дело даже не в срывах а в том, что себе человек позволяет или нет. Взрослый человек с развитым интеллектом, даже аспи, понимает, что есть некая грань в общении, переступать которую нельзя. На мой взгляд, тут речь идет не о проявлении синдрома, а о распущенности и безнаказанности, по сути о психологическом насилии (это если нет физического, вы не сказали, поднимает ли он руку на детей и вас).

Еще на мой взгляд, помощь нужна не мужу а именно вам. Он-то ведет себя как хочет и живет так, как ему нравится, а вот вы и дети страдаете из-за его поведения. Если бы вы обратились к специалисту, он бы начал с вопроса, обсуждали ли вы это с мужем, как он оценивает свое поведение и понимает ли ваши чувства. И если для него все ок, то что держит вас рядом с ним и что мешает уйти. И когда вы стали позволять ему вести себя с вами и вашим ребенком подобным образом (и почему).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя