нужна помощь

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Л.Н.
эксперт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 20:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: нужна помощь

Сообщение Л.Н. » 06 окт 2010, 22:49

Почитал описание этой методики на сайте. Не понял, как это относится к аутизму.
При аутизме человек слышит абсолютно все звуки вокруг него и не может их фильтровать, сосредоточиться на каком-то одном звуке, в том числе голосе, он их воспринимает все сразу и все их усваивает одновременно. Поэтому происходит перегрузка от переизбытка всевозможных звуков. По крайней мере у меня так, это и имела в виду sadcrixivan, и в статьях про аутизм/СА об этом пишут. А в описании этого метода говорится совсем о другом. Да и не очень я доверяю методикам, которые "лечат все болезни" (образно говоря).
Я в курсе,что нормальный (физический слух) у аутистов практически всегда в норме,а нарушена именно фильтрация и распознавание звуков. Поскольку я не профессионал в области Томатис-терапии ,то просто рекомендую Вам прочитать развернутые ответы Кашириной Светланы на родительском форуме,там она очень доступно и подробно рассказывает как именно тренируется умение распознавать,фильтровать и адаптироваться к звукам через тернировку по этой методике
http://www.elinahealthandbeauty.com/for ... hp?p=25169

Но принципиальное замечание: Томатис не лечит,а работает с сенсорной проблемой,как одна из коррекционных программ для людей с проблемами сенсорной дизинтеграции.

Л.Н.
эксперт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 20:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: нужна помощь

Сообщение Л.Н. » 06 окт 2010, 23:16

Если слух нормальный,то что лечить? Функцию? Функция не лечится.
они не могут сделать так, чтобы не слышать посторонние звуки.
это и есть фильтрация,убрать одни и оставить другие звуки.
По-моему, как раз распознавание звуков у аутистов наоборот слишком усиленное
Не уверена. Распознавание звуков даже от бытовых приборов у детей с аутизмом нарушено.Многие из них по звуку не всегда могут распознать звонок будильника,шум от работающего миксера и т.д.
Лишние деньги выбрасывать?
Если взрослый человек намерен серьезно применять к себе какое-то лечение,программу оздоровления или коррекции,то он,как правило,старается о ней знать как можно больше. А взрослым с синдромом Аспергера это вообще свойственно(по моим наблюдениям) дотошно докапываться до деталей,что часто спасает их от разных шарлатанов.Нейротипичные могут купиться на мимику,убежденность и страстность оратора,а вот взрослые с Аспи докапываются до истины сами. Чему бы нам,нейротипичным,иногда надо бы поучиться или же методично набивать свои шишки,покупаясь на очередную эмоционально поданную вещь или информацию. :)

Л.Н.
эксперт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 20:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: нужна помощь

Сообщение Л.Н. » 06 окт 2010, 23:19

Что такое "работает с сенсорной проблемой"?
Работать в рамках сенсорно-интегративной терапии
Сенсорная интеграция может заинтересовать людей, которым знакома непереносимость некоторых тканей, текстур еды, звуков, таких воздействий как езда, качание на качелях. Или которым, напротив, хорошо знакомо состояние, когда надо потереть лицо, чтобы проснуться или "разрядиться" через прыжки или стойку на голове, чтобы дать себе возможность сконцентрироваться. Или которым лучше думается в ванне. Или которым для того, чтобы заснуть, необходимо накрыться тяжелым одеялом.

Основная идея состоит в том, что мозгу для комфорта требуется определенный уровень ответа от рецепторов зрительных, слуховых, вестибулярных, тактильных в коже и проприоцептивных в глубине. Один и тот же человек может любить яркие краски, но не выносить громких звуков. При том любить носки грубой вязки и тяжелые ботинки, но не выносить свитеров и украшений. Т.е. данному человеку для комфортного состояния необходимы довольно узкие требования. Понимание такого влияния сенсорного ответа на самочувствие может помочь человеку в двух направлениях: научить создавать себе комфортные условия в ближайшем будущем и попытаться постепенно снять проблему регулярными упражнениями. Коррекция возможна. Мы по себе знаем, что не сразу, но со временем научились ходить, говорить и даже пить горячий чай :) Некоторые регулярно привыкают к новым очкам. Значит, при необходимости, мы можем адаптироваться ко многому.

Л.Н.
эксперт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 20:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: нужна помощь

Сообщение Л.Н. » 06 окт 2010, 23:47

Каким образом можно определить, что ребенок распознал / не распознал звонок будильника, шум от работающего миксера?
Задать вопрос "Что это звенит(гремит,стучит,работает и тп)?" и услышать ответ в случае с говорящим ребенком,а с неговорящим попросить выбрать карточку с изображением или показать пальцем на объект звучания или просто подойти к нему,если нет указательного жеста.

Л.Н.
эксперт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 20:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: нужна помощь

Сообщение Л.Н. » 07 окт 2010, 00:39

Л.Н. писал(а): Я Вам отвечу в личку, надеюсь вы меня поймете, почему я так к этому отношусь скептически (к подобным методикам).
Я очень хорошо понимаю то,что Вы написали и даже предполагала,что именно это и напишете. К сожалению,мне самой с подобным подходом приходится сталкиваться очень часто. В результате,вместо того чтобы начать работать непосредственно с проблемой,часто приходится разгребеть предыдущие привнесенные "новодельные" проблемы. И вот это "спасение утопающего-дело рук самого утопающего",к большому сожалению, в нашей стране стало нормой.Причин масса,но не о них речь.И,все-таки,прежде чем кидаться на очередную яркую замануху,имея Интернет и умея читать и анализировать,можно постараться уменьшить колическтво "попаданий на деньги". Я,в подобных ситуациях,всегда говорю себе,что отрицательный опыт-тоже опыт.Эта "мантра" мне помогает ,но не сильно. :)

hin
постоянный пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 15:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: нужна помощь

Сообщение hin » 07 окт 2010, 15:46

Очень часто приходится просить других переформулировать сказанные ими фразы и предложения.
.... Не понял как? Как человек догадается какая переформулировка вам будет понятна? Я в таком случае просто говорю. как понял, стараюсь ясно очертить то, что не понял и прошу поправить если что понял не так.
Иногда после какого-то момента (например, если кто-то очень долго и много говорит) я уже перестаю воспринимать весь поток информации и начинаю думать о чем-то своем.
Та же фигня, хоть и очень долго не надо. Даже просто долго не надо Вообще стоит кому-то мне начать говорить ненужные вещи, у меня очень быстро происходит потеря внимания, переключение на собственные мысли, а спохватываюсь я когда уже поздно. Припоминаю эпизоды, когда меня бесили учителя, несущие с умным видом подобные глупости, а когда обращали внимание, что мой взгляд уставился в ту точку, где они были 5 минут назад считали необходимым сделать замечание.

Одна из проблем еще в том, что чтобы как-то себя охарактеризовать надо знать, как это у других, а для этого единственный выход - полностью залезть в чужую шкуру чтобы сравнить со своими ощуениями. А это невозможно. Даже мое отключение описанное выше я припоминаю в школе, но никогда не придавал этому значения, считал что "у всех так", а следовательно просто не знал об этом. Может пару лет назад только заметил эту свою странность.

Кавайный Жеребёнок

Re: нужна помощь

Сообщение Кавайный Жеребёнок » 07 окт 2010, 18:23

Иногда после какого-то момента (например, если кто-то очень долго и много говорит) я уже перестаю воспринимать весь поток информации и начинаю думать о чем-то своем.
С меня рисуете ;)

ima
родитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 16:16
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: нужна помощь

Сообщение ima » 07 окт 2010, 21:36

хотелось бы, все таки, немножко вернуться к вопросам терапий, еды и прочего ;) ...
кто-нибудь из вас испытывал на себе дискомфорт от потребления каких-то продуктов?
(сладости, мучное, молочное?)
у кого-то есть опыт работы с карточками?

Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: нужна помощь

Сообщение sadcrixivan » 07 окт 2010, 22:26

Насчет дельфинотерапии. У меня смешанные чувства.

1. Я искренне убеждена, что общение с животными может быть очень полезно для некоторых (!) аутистов. Возможно, все дело в том, что если не работают центры по опознаванию людей и обычным реакциям на них, то общение с животными и неодушевленными предметами (компьютером :) ) остается нетронутым или даже больше развитым. Также возможно, что от животных к людям перейти проще, так как уже есть какой-то опыт взаимодействия. Что-то вроде "переходного периода"? Я сама сначала начала общаться с собакой, а потом уже "заметила" людей. Кто его знает, как бы все обошлось без нее. Некоторые известные аутисты, например, Джим Синклер постоянно пользуются услугами служебных собак, будучи уже взрослыми.

2. Научных доказательств этого нет никаких. Но сейчас в США идет исследование, которое должно показать, действительно ли терапевтические животные положительно влияют на развитие аутичных детей, о чем есть множество родительских свидетельств.

3. Несмотря на все вышесказанное я лично не понимаю при чем же тут дельфины. Это же: а) безумно дорого; б) очень ограничено по возможной продолжительности терапии, в отличие, скажем, от терапевтической собаки, которая может постоянно жить с ребенком; в) как-то несправедливо к дельфинам, ведь в неволе их очень часто эксплуатируют и содержат в неподходящих для них условиях. Кажется, даже иппотерапия и та более доступна, так почему же дельфины? Право, у меня сердце разрывается, когда видишь, как какая-нибудь мама вывешивает объявления о том, что она собирает какие-то астрономические суммы на дельфинотерапию. Четкое ощущение развода возникает. Хотя, может быть, кто-то напишет о положительном опыте.

Насчет еды не скажу, у меня вкусовая гипочувствительность :) Но наверняка, тут бывают люди с гиперчувствительностью.

Насчет карточек, мне кажется, тут бывает специалист, который с ними работает. От себя добавлю, что у аутистов может отсутствовать "инстинкт" общаться, который является врожденным для типичных людей. У вас есть какая-то система мотивации ребенка на применение карточек? Чтобы он понял, почему это ему может быть выгодно? Потому что если он не увидит необходимости ими пользоваться, то он и не будет - желание "пообщаться" у него, скорее всего, пока просто нет ни в каком виде.

ima
родитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 16:16
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: нужна помощь

Сообщение ima » 07 окт 2010, 23:10

sadcrixivan, у нас есть собака)
своя собственная))
сын стал его гладить.
но пес уже не верит в добрые намерения своего маленького хозяина и "контактировать" не имеет никакого желания.
просто уходит, а то еще и рыкнет.

про дельфинов, да..дорого. неясно. но, правда, есть те, кому это невероятно помогло.
(у меня, пока что, нет денег на это).
говорят о, якобы, чудодейственной силе ультразвука.
есть еще баротерапия(слыхали?)
немного о сыне:
у него со взрослыми очень неплохо дела.
он никого не боится.
более того, он может просто "сесть на голову" в прямом и переносном смысле.
будет заставлять заниматься только им.
вот с детьми - да, не очень..
нет никакой гиперчувствительности, никаких неприятий цветов, маршрутов, холода, тепла, света, темноты, одежды..
очень любит ездить.
любит воду, песок, копм, палочки, пробки, монеты...

"У вас есть какая-то система мотивации ребенка на применение карточек?"(с)
нет(((((
это и был, как бы, вопрос.
мол, че делать? как начать? чем заинтересовать?
и, если мотивация не "обнаружится" ни одним из методов - все, труба???

(сын ходит уже мес. в спецсад. но, пока там начнут заниматься- я уже помру, наверное)
еще 2 р в неделю по 4 ч будем посещать спец. центр для аутистов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SandyEstaf и 3 гостя