нужна помощь

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ima
родитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 16:16
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: нужна помощь

Сообщение ima » 09 окт 2010, 20:31

спасибо за ответ! 8-)
мне важен любой и каждый подобный ответ.

а кто из вас как и когда начал говорить??
расскажите, пожалуйста 8-) .
мне интересно все - превсё.
даже, если это кажется совсем не таким).

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: нужна помощь

Сообщение Vorona » 09 окт 2010, 21:26

Слова произносить начала в том же возрасте, что и все дети. Но говорила в детстве малопонятно, да и мало, по крайней мере, при малознакомых людях. Малопонятно в смысле содержания, а не произношения. Часто слышала фразы вроде "ну что ты всё время молчишь?". Описывать словами свои эмоции, даже в случае сильных переживаний, в голову не приходило. Про главный интерес (астрономию), возникший в раннем подростковом возрасте, поговорить очень стремилась, но, видимо, выходило сбивчиво.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: нужна помощь

Сообщение sadcrixivan » 09 окт 2010, 21:59

В 3,5 года. Сразу появилась "монологовая" речь с разъяснениями и нотациями. Но неразборчивая. Пришлось интенсивно заниматься с логопедом. Логопедические занятия, кстати, мне очень нравились. Остальное детство речь была развита хорошо, но, как писала Vorona, были постоянные жалобы окружающих на молчаливость, иногда на отсутствие реакции (могла не отвечать на вопросы, если мне было нечего сказать, так как не считала, что ответы - это что-то обязательное, к тому же я иногда "не слышу" вопросов, так как не всегда разбираю речь). Теперь меня, правда, фиг заткнешь.

Один мой кровный родственник начал говорить в 5 лет, так что его родители успели забеспокоиться (в наше детство на задержку речи обращали меньше внимания, чем в наши дни). Теперь его тоже фиг заткнешь. У одной моей знакомой, кстати, сын заговорил недавно в 10 лет, но это очень поздно, даже для аутиста. Что характерно, его тоже теперь заткнуть практически невозможно :D

ima
родитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 16:16
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: нужна помощь

Сообщение ima » 09 окт 2010, 22:35

спасибо, ребята ;)

значит, у меня есть надежда.
мой сын "говорит" иногда "ку-ку"и "бай-бай".
это воспринимается мною на слух так, как будто это сказал немой человек, которого научили говорить.

Кавайный Жеребёнок

Re: нужна помощь

Сообщение Кавайный Жеребёнок » 10 окт 2010, 16:38

Начал говорить, вроде, в том же возрасте, что и большинство "обычных" детей, но были праблы с дикцией. Тоже был молчаливым и иногда "игнорировал" вопросы, и считал, "зачем много говорить "ни о чём"? Если это необходимо, тогда понятно, а "просто так"... Зачем?" Потом уже много лет спустя осознал, что необходимо говорить "ни о чём" с коллегами на работе, со знакомыми и т.д., инасе будут смотреть на тебя "как-то не так". Сам же такой потребности не испытываю, поэтому в какой-то степени заставляю себя, иногда это бывает просто мучительно... А вот если говорить на тему, которая мне интересна, тогда - да, меня не заткнёшь :lol: , как написал sadcrixivan

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: нужна помощь

Сообщение Leek » 11 окт 2010, 03:55

Заговорил до года (когда точно — никто не помнит), но не особенно общался с теми, кто в первые годы не продемонстрировал способности отвечать на вопросы (иначе говоря, ни с кем не общался, кроме технически образованного деда). Начал, как говорят, со странного (например, «сварщик»; стройка была видна из окна, видимо, вспышки впечатлили, а дед подсказал).
А насчет закрывания руками ушей. Вы сами не пробовали уши закрыть? Здесь много пишут о фильтрации звуков, но смысл написанного станет вам гораздо очевиднее, если вы протестируете технологию на себе (меняется очень большое число факторов, например, помимо разделения звукоряда вообще сужается [по ощущениям, по крайней мере] полоса частот). Кстати, любопытно, он только телевизор таким образом фильтрует? А телевизор на ЭЛТ?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: нужна помощь

Сообщение Инна И. » 11 окт 2010, 07:51

Вот все здесь так хорошо помнят, кто когда и как... а я почему-то нифига не помню :?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

ima
родитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 16:16
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: нужна помощь

Сообщение ima » 11 окт 2010, 12:33

спасибо еще раз за диалог всем вам)
уже как-то легче, когда я могу зайти сюда и почерпнуть какую-нибудь крошечку информации, благодаря вам.

Leek, что такое ЭЛТ?
да, уши закрывает только при просмотре телевизора и еще компьютера(когда играет, а играет с муз. сопровождением, конечно же).
еще вопрос:
как вас стригли, люди?
(у нас это полная катастрофа)
может, есть какие-то уловки.
были и ножницы, и машинка...
самый лучший вариант - я сажаю сына в миску с водой(оч любит воду) и стригу кое как его там.
он, безусловно, орет, но не так, если это делать в парикмахерской или дома машинкой.

с моторикой у него все отлично.
с мелкой, грубой.
очень цепкий. его носит повсюду и он практически никогда не падает.
его психолог и логопед говорят, что он "умный".
(я и сама вижу, что не дурень, но все равно, приятно:0))
интересуют его машины(дома у него их миллион), монетки(переворачивает их, складывает в копилку с прорезью), палочки всякие любит, вилки-ложки(стучит ими по полу).
ну и ездить-прыгать-скакать на мне с утра до вечера(очень ко мне привязан).
с 1 сентября пошел в садик(с 8 до 16,00.)
орал первые несколько дней.
потом все наладилось. он там спит, ест, участвует в жизни сада.
им довольны, если можно так сказать.
я буду рада рассказать вам любую мелочь, если вам интересно.

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: нужна помощь

Сообщение Leek » 11 окт 2010, 16:08

ЭЛТ — электронно-лучевая трубка. Это основной проекционный узел телевизоров уходящей эпохи, определить легко по габаритам телевизора (в частности, большой глубине). Производит много паразитного шума у верхней границы слышимости. У трехлетнего ребенка эта граница расположена выше, то есть обыкновенный фоновый шум (который и сам по себе может вызывать желание закрыть уши) для него дополняется звоном в ультразвуковом диапазоне. Можно проверить, будет ли он реагировать так же на тот же материал, озвученный с помощью какого-нибудь музыкального центра.
Как стригли? Да редко стригли просто, и сам этим вопросом нечасто занимаюсь.

ima
родитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 16:16
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: нужна помощь

Сообщение ima » 11 окт 2010, 16:27

спасибо!))
да, телек именно такой.
их даже 2 таких.
не новомодный, нет.
интересно, проверю на чем-то ином.
спасибо!


вот, постригла час назад((уфф..кричал(..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя