У меня ГТР, у сына подозреваю синдром аспергера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: У меня ГТР, у сына подозреваю синдром аспергера

Сообщение ghoststory » 24 мар 2014, 14:05

svet писал(а): Да, мой сын пытался взаимодействовать раньше с детьми, но по-своему, причем с любыми, но они часто его отвергали. Потом он резко перестал это делать.
Возможно, перестал, потому что отвергали? Резко -- возможно, в силу "скачкообразного развития" (навык или образ действий "включается", когда ребенок полностью уверенно чувствует себя в его отношении)?

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: У меня ГТР, у сына подозреваю синдром аспергера

Сообщение svet » 24 мар 2014, 20:34

Читаю истории форумчан и ловлю себя на мысли, что тоже 1 песня или музыка может быть целый день в голове, или специально ставлю на повтор композицию и слушаю помногу раз. 1 и тот же фильм могу смотреть бесконечно. И так же отключаюсь во время разговора, потом переспрашиваю. Люди искренне удивляются. Бывает фильм смотрю или книгу читаю - и не могу понять, о чем. Я так проверяю, кстати, фильмы и книги, если через 10 минут не включаюсь - значит уже бесполезно - не мое.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: У меня ГТР, у сына подозреваю синдром аспергера

Сообщение svet » 25 мар 2014, 11:28

Мой сыночек не любит, когда мы едем с кем-то в лифте, просит, чтобы заходили отдельно. Если вдруг кто-то присоединяется, то утыкается в мою одежду и не реагирует на вопросы попутчиков. А последние часто любят приставать к ребенку со своими вопросами. На остановках обществ. транспорта тоже много приставучих. Приходится говорить, что сын стесняется и чтобы не лезли к нему. Здоровается и прощается только со своими учителями.
Читать не любит. Хорошие способности по математике. Память не очень хорошая. Стихи учим за 3 дня до нужного срока. Рисует очень плохо, левша. А вот пишет очень хорошо, но постоянно делает ошибки. Когда ему на них указываю, исправлять не хочет - упрямится. Вообще плохо переносит малейшее замечание. В школе - сразу слезы.
Дома - истерика, если не извинишься.
В столовой школьной может съесть кусочек черного хлеба и выпить чай без лимона, и то - если учитель сама даст - просить он не будет. С собой даю печенье, и когда забираю после уроков, беру бутылочку теплой кипяченой воды.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: У меня ГТР, у сына подозреваю синдром аспергера

Сообщение svet » 26 мар 2014, 09:06

Очень большая зависимость у сына от компьютера и тв. Муж подсадил его лет с 2х. Я боролась как могла, но не получилась. Умоляла мужа ничего не записывать нового и не покупать диски, не показывать новые тв каналы. Но у него своя идеология - я должна контролировать время за тв и компом. Но мой ребенок не поддается контролю - сразу истерики, которые ничем не остановить. Одно спасение - школа, уроки и муз.школа. Но на выходных, каникулах и во время болезни - это тихий ужас. Редко, когда удается уговорить пойти погулять. Даже никому не признаюсь, т.к. люди не могут понять - как это не получается преодолеть истерики и что-то запретить.
Очень переживаю за его глаза и психику, т.к. игры на компе очень жестокие, но ничего сделать не могу. Причем сын включает сразу одновременно тв и комп - ему одного чего-то мало.
Постоянно говорит, что хочет побыть один - прямо выгоняет из комнаты и может круглосуточно просиживать за компом и тв.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: У меня ГТР, у сына подозреваю синдром аспергера

Сообщение ghoststory » 26 мар 2014, 10:05

svet писал(а):Но мой ребенок не поддается контролю - сразу истерики, которые ничем не остановить.
Какой-то способ должен быть, надо искать. Понаблюдайте за ребенком, на что он обращает внимание, какие действия любит производить сам.
Пример с моим сыном: любит считать; во время, когда устанавливали временные ограничения, обращал внимание на песочные часы. Мы использовали песочные часы, когда нужно было поставить временные рамки, и, поскольку сына интересовали сами часы, он, ориентируясь на них, эти рамки выдерживал.

Можно также составить визуальное расписание с четкими указаниями времени (в той форме, в которой их положительно воспримет ребенок, надо попробовать разные варианты). Такое расписание может быть с картинками или с написанными словами, как лучше воспримет ребенок. Оно должно быть видно ребенку. Структура примерно такая:
компьютер (возможно, картинка компьютера) -- <количество времени>
игра на муз. инструменте -- <количество времени>
прогулка -- <количество времени>
и т.п. (действия те, которые Вы запланируете, хорошо, если вместе с ребенком; он об этих планах должен обязательно знать заранее).

Дети с РАС любят повторяемость и предсказуемость, поэтому такому ребенку будет хорошо, если каждый день будет повторяться примерно одно расписание, так и по времени ребенку будет удобнее ориентироваться.
svet писал(а): Очень переживаю за его глаза и психику, т.к. игры на компе очень жестокие, но ничего сделать не могу. Причем сын включает сразу одновременно тв и комп - ему одного чего-то мало.
Возможно, сенсорная гипочувствительность, поэтому хочет сразу много стимулов. Есть смысл понаблюдать, что его привлекает в этой ситуации (много звуков либо много изображений либо что-то еще). Когда станет понятно, какие стимулы ему нужны, можно будет предложить альтернативные способы удослетворить потребность в них, помимо компьютера и ТВ.
svet писал(а):Постоянно говорит, что хочет побыть один - прямо выгоняет из комнаты и может круглосуточно просиживать за компом и тв.
Побыть одному надо, но не всё время. Можно использовать ограничения времени, планирование (см. ранее).
С ребенком бесполезно спорить или пытаться заставить его. Действенно -- логически объяснять (в том числе можно рассказать, какой вред глазам приносит техника и обосновать, почему нужно ограничивать время работы с ней).

Нововведения надо делать постепенно, по одному новому явлению. Нужно дать ребенку время для адаптации к новому, затем вводить еще что-то.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: У меня ГТР, у сына подозреваю синдром аспергера

Сообщение svet » 26 мар 2014, 10:59

Все приемы с ограничением времени на моего ребенка не действуют - он даже слушать не будет на эту тему. Просто начнется очередная истерика.
Бывает, что самому надоедает или устает, или вдруг соглашается на мои уговоры внезапно. Предугадать невозможно.
Про тв он мне объяснял так - если становится страшно на компе - он переключается на тв.
Конечно, я каждый день пробую его уговаривать с разных сторон и надеюсь, что когда-нибудь дойдет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: У меня ГТР, у сына подозреваю синдром аспергера

Сообщение ghoststory » 26 мар 2014, 12:21

svet писал(а):Все приемы с ограничением времени на моего ребенка не действуют - он даже слушать не будет на эту тему. Просто начнется очередная истерика.
Бывает, что самому надоедает или устает, или вдруг соглашается на мои уговоры внезапно. Предугадать невозможно.
Про тв он мне объяснял так - если становится страшно на компе - он переключается на тв.
Конечно, я каждый день пробую его уговаривать с разных сторон и надеюсь, что когда-нибудь дойдет.
Наблюдайте за ним, пробуйте разное, ориентируясь на его интересы. Работа с ребенком с РАС требует большого терпения (особенно на начальных этапах), мгновенных результатов, как правило, не бывает. Но в долгосрочной перспективе результат будет, если действовать планомерно.
Возможность коррекции есть даже в случаях, намного более тяжелых, чем синдром Аспергера (отсутствие речи, полное отсутствие реакций на обращения, полевое поведение).

У британских специалистов есть утверждение: "родители ребенка с РАС должны быть детективами". Надо очень много наблюдать за ребенком, и не только для того, чтобы знать, чего в какой момент он хочет, но и как можно взаимодействовать.

Есть книги, написанные родителями детей с РАС, о том, как они строили занятия с ребенком. Возможно, этот опыт будет Вам полезен, в том числе для оценки объема работы и корректируемости состояния детей с РАС. Например, Кэтрин Морис "Услышать голос твой", книга о методе семьи Кауфман "Победить аутизм". Эти родители действовали при помощи определенных коррекционных методов, книги дадут возможность общего знакомства с этими методами (методы есть и другие).

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: У меня ГТР, у сына подозреваю синдром аспергера

Сообщение svet » 26 мар 2014, 12:38

Спасибо большое за ссылки, обязательно посмотрю. Да, я думаю и ищу всё время. Осложняется тем, что у меня у самой ГТР и, видимо, склонность к шизофрении - прошла тут у вас 1 тест на этот диагноз - получилось 77%. У меня папа страдал какими-то проявлениями этой болезни, а его сестра так вообще в псих.больнице лежала с этим диагнозом.
Тут нормальному человеку трудно выдержать, не говоря уже про других. К тому же муж, похоже, тоже с РАС.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: У меня ГТР, у сына подозреваю синдром аспергера

Сообщение Ellit » 09 окт 2022, 21:50

Здравствуйте. Тема давняя, но я вижу, Вы периодически появляетесь на форуме. Хотела спросить, как сейчас дела у Вашего сына? Что изменилось? Есть ли друзья?
Имею малолетнего сына с РАС, поэтому интересен опыт других родителей.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: У меня ГТР, у сына подозреваю синдром аспергера

Сообщение svet » 09 окт 2022, 22:09

Ellit,
Я сейчас стараюсь не писать в открытых темах и даже в дневнике. Могу в личку вам написать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость