Я - жена человека с синдромом Аспергера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Dig386 » 04 ноя 2019, 10:31

NataliaRas писал(а): Люди с СА действительно асексуальны и они зациклины на себе, секс редкий и очень короткий, после как он закончл, про женщину он забывает и закончила ли она ему как то по фиг.
Тут уже сильно зависит от конкретного человека с СА. Но асексуалов среди аутичных людей больше обычного (по разным причинам).
NataliaRas писал(а): Они не имеют своих фраз и эмоций все скопиравоно и заучено с других людей.
Эмоции при СА есть, но обычно они плохо осознаются самим человеком. И своя собственная интонация и жестикуляция могут тоже плохо осознаваться. Ещё скованность и "заученность" бывает из-за того, что общество с детства не очень даёт аутичному человеку быть самим собой.

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 21 апр 2020, 19:58

Привет всем, как же мои дела? Развелись уже три года тому назад. Сожалений нет, началась абсолютно новая жизнь)))

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение daddysdaughter » 21 апр 2020, 20:24

aqua писал(а): Развелись уже три года тому назад. Сожалений нет, началась абсолютно новая жизнь)))
Тогда Вас можно поздравить с свободой.

Dora
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2022, 13:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Dora » 07 май 2022, 13:56

aqua писал(а):
21 апр 2020, 19:58
Привет всем, как же мои дела? Развелись уже три года тому назад. Сожалений нет, началась абсолютно новая жизнь)))
Подскажите, можно ли с вами пообщаться лично? У меня муж с СА, задумываюсь о разводе, нужна поддержка. Если есть возможность, напишите мне в личные пжл. Буду вам очень благодарна.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 10:45

aqua писал(а): Для меня пляж - это солнышко, купание, загар, легкий ветерок, энергия, положительные эмоции, десткие крики,смешные детские высказывания, активные игры, релакс - короче, радость в полном смысле этого слова. Муж всегда объясняет своё нежелание туда пойти тем, что "чего там делать, только потеть, потом песок ногами цеплять и бездельничать". Это удивительно для меня. Ведь можно чуть-чуть переступить через свое я и провести время с не последними для тебя людьми, ведь ты им очень нужен.
Меня очень пугает такая фраза – «Ведь можно чуть-чуть переступить через свое я». Обычно насильники и манипуляторы думают так. Человек имеет право не «переступать через себя» ради того, что ему не нужно или вредит.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 10:52

RMO писал(а): Человек с СА часто живут в постоянном стрессе, связанным с взаимоотношениями с людьми. Даже в обычной ситуации, даже с любимым человеком может произойти что-то, что заставит его почувствовать себя, как при аварии, что ли.

Да, авария - подходящее слово. Авария в человеческих взаимоотношениях. Достаточно вашего слишком громкого смеха, чтобы ввести ввести его в ступор и заставить почувствовать себя, как на пожаре. Вы могли и не замечать, но только за последний год вы могли устроить для него десяток таких "пожаров". Подобным трудно делиться - обычные люди редко оказываются в такой ситуации. И тут не до приятных сюрпризов, тут главное успокоиться и расслабиться, лучше всего в одиночестве. Вот ваш муж расслабляется, работая в гараже. Оставить его одного - для него пока самый лучший подарок.
Поддерживаю.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 10:58

aqua писал(а): 1956432 про обсуждение понимания любви - улыбнуло немного. Это как? - Сидят такие парень с девушкой, которым нет и 20и, никто не знает ни про какие синдромы, да и вообще, мало еще что знают и договариваются на тему любовь - это дерево, дескать, или кристалл. Вдруг понимают, что для обоих любовь - это то или другое (не конкретизирую) и договариваются провести остаток дней вместе.
Для меня оказалась полезной книга на эту тему – «Пять языков любви». Конечно, языков любви на самом деле больше, но книга заставляет задуматься об индивидуальных различиях.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 11:04

Dig386 писал(а): По поводу имитации нейротипичного поведения: мне вспоминается афоризм А.Линкольна: "Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех". Он тут прекрасно описывает ситуацию. Если соответствие стандартам требуют на работе, то в семейной жизни человек уже может хотеть вести себя естественно. Представьте себе, если бы от Вас требовали бы выглядеть аутично весь день (например, раскачиваться и трясти руками на рабочем месте, правильно смотреть сквозь человека, говорить кратко и монотонно, иметь специнтересы, заменять невербалику прямой речью) на работе. Смогли бы Вы после этого вести себя "нормально" (т.е. аутично) уже в семье?
Метко написали.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 11:15

aqua писал(а): Вот и хочется узнать список мест, куда аспи пойдет и не будет возражать, а мы как всегда, подстроимся. Но знать бы их.
Это индивидуально. Никто не подскажет, кроме самого человека, что для него непереносимо, а что – всего лишь дискомфортно. К тому же, это постоянно меняется. Сегодня тебе кажется, что завтра ты мог бы пойти погулять, но назавтра понимаешь, что это совершенно невозможно.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 11:25

aqua писал(а): Она, конечно, - не подарок, но с его стороны, меня всегда удивляло отсутствие элементарного уважения к ним, постоянный сарказм. Теперь-то я начинаю понимать, что это та самая прямота.
Не понимаю, как многие люди умудряются видеть в прямоте сарказм? Это ведь противоположные вещи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1 гость