Я - жена человека с синдромом Аспергера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Vee » 28 авг 2016, 22:07

Goltseva1 писал(а):Друзья, я счастлива. Давайте отталкиваться от того, что у меня все хорошо. А на счет компромиссов - их же точно также хватает и в парах нт-нт. Это вообще норма для отношений.
Просто меня особенности аспи не раздражают.
По поводу, что кому-то что-то может надоесть - ну может любому человеку в этой вселенной что-то надоесть вне зависимости ни от чего.
может давайте порадуемся по-доброму за человека?) почему бы не быть такому взаимопониманию?

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Vee » 28 авг 2016, 22:23

rise писал(а):
ViSla писал(а):а если о лучшем думать?
О каком лучшем? Девушке захочется видеть каждый день одного того же человека, который не очень и похож на нее, и заниматься одними и теми же делами всю жизнь?
Да они сами говорят, что так не могут. И даже симпатии к другим мужчинам со своей стороны признают.

Рано или поздно они все хотят чего-то нового. Идти на компромиссы им тоже может надоесть. Первое время это может не чувствоваться из-за болезненного разрыва предыдущих отношений или каких-то психологических травм.

Все люди в чем-то различаются, но когда у человека не менее десятка различий, которых ни у кого другого нет, это будет давать о себе знать.
ViSla писал(а):при нехватке общения у нт "добирать" его при общении со своими друзьями...
Они и добирают регулярным общением с другими на все темы. А потом понимают, что с ними-то лучше, чем с партнером.
И начинается.
Rise, да, с некоторыми Вашими доводами согласна, может первое время что-то не чувствоваться... Но не согласна ,что разными быть плохо... Одинаковыми, очень похожими тоже не так и хорошо... Хорошо ,когда люди друг друга дополняют... Когда слышат друг друга, уважают, уступают друг другу... Это, как мне кажется, даже не зависит от того, нт ли человек, или аутичный... Просто кто-то к этому готов, а кто-то нет...

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение rise » 28 авг 2016, 22:34

ViSla писал(а):Но не согласна ,что разными быть плохо... Одинаковыми, очень похожими тоже не так и хорошо... Хорошо ,когда люди друг друга дополняют... Когда слышат друг друга, уважают, уступают друг другу... Это, как мне кажется, даже не зависит от того, нт ли человек, или аутичный... Просто кто-то к этому готов, а кто-то нет...
А мне всегда хотелось найти похожее. Может, и не копию, но то, что хотя бы не будет приносить мне тревогу. А с нейроотличными у меня так точно не выйдет.
Про уступки я свое мнение описал здесь.
Последний раз редактировалось rise 28 авг 2016, 22:43, всего редактировалось 6 раз.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Vee » 28 авг 2016, 22:34

Rise, Вы мне по-человечески очень симпатичны... И потому напишу то, что периодически говорю себе... Если с самого начала к чему-то относиться скептически, то ничего из этого не выйдет... И потом захочется сказать "ну я же говорил"... Если во что-то не веришь, то ничего и не происходит...
я такое со своим сыном наблюдаю... Когда в минуты слабости возникает отчаянье, то он это чувствует, и ведет себя соответственно. А когда я в него верю, когда верю, что у него все получится - Вы не поверите, он всех удивляет...

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение svet » 28 авг 2016, 22:37

Когда в минуты слабости возникает отчаянье, то он это чувствует, и ведет себя соответственно. А когда я в него верю, когда верю, что у него все получится - Вы не поверите, он всех удивляет...
Не всегда всем подходит одно и то же.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение rise » 28 авг 2016, 22:43

ViSla писал(а):Rise, Вы мне по-человечески очень симпатичны...
Это чем же? И почему именно я?
ViSla писал(а):"ну я же говорил"... Если во что-то не веришь, то ничего и не происходит...
Я верил раньше. Ничего хорошего у меня ни с кем не получилось. Я не отчаивался и пытался продолжать поиски. Тщетно.

Разбирал годами, почему так, и пришел к вышеперечисленному выводу. Да, проблема во мне, но мышление не изменить, себя под других не переделать, принципы не поменять.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение svet » 28 авг 2016, 22:45

Я думаю, большинству аутистов лучше жить одному. Для дружбы и любви очень важны эмпатия, такт, умение выражать сочувствие и т.д.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение rise » 28 авг 2016, 22:49

svet писал(а):Для дружбы и любви очень важны эмпатия, такт, умение выражать сочувствие и т.д.
Конкретно на мою способность к пониманию и выражения сочувствия никто не жаловался.

Другое дело в том, что я не могу находить оправдания определенным поступкам, и в такие моменты становлюсь бесчувственным и негибким.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Vee » 28 авг 2016, 23:08

rise писал(а):
ViSla писал(а):Rise, Вы мне по-человечески очень симпатичны...
Это чем же? И почему именно я?
Разбирал годами, почему так, и пришел к вышеперечисленному выводу. Да, проблема во мне, но мышление не изменить, себя под других не переделать, принципы не поменять.
Rise, именно Вы потому что у меня похожая история... мать, которая хорошо потрудилась над моей неадекватной самооценкой... То, как Вы продолжаете поиски несмотря ни на что... как переживаете неудачи... По-человечески я Вас понимаю и хочется, чтобы все у Вас сложилось... Это как если бы - если у Вас получится, то и у меня получится...

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Vee » 28 авг 2016, 23:14

svet писал(а):Я думаю, большинству аутистов лучше жить одному. Для дружбы и любви очень важны эмпатия, такт, умение выражать сочувствие и т.д.
Svet - у меня нет такого опыта, как у Вас, потому мое мнение больше теоретическое... Но все же не стоит делить так людей... Аутизм - это некоторые особенности в восприятии и самовыражении...

Точно так же можно сказать, что многим нт лучше жить одним... Потому что полно таких себе взрослых детей... Которые не берут на себя ответственность...Не говоря о людях, склонных к агрессии и т.п., но при этом нейротипичным.

Есть конкретный человек и конкретный набор качеств, и нужно учитывать все в комплексе... Если у человека нет потребности быть рядом с другим человеком - не нужно ему это навязывать... С другой стороны, если есть желание попробовать, то почему нет?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя