Я - жена человека с синдромом Аспергера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение rise » 29 авг 2016, 00:15

ViSla писал(а):К тому что может что-то зависит и от нас, а не от только от нейротипичности и нейроотличности?
Я склонен предполагать, что корень моих бед состоит как в аутичных чертах, так и в приобретенных расстройствах личности. Как у других - не знаю.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Phobos » 29 авг 2016, 00:57

ViSla писал(а):Есть конкретный человек и конкретный набор качеств, и нужно учитывать все в комплексе... Если у человека нет потребности быть рядом с другим человеком - не нужно ему это навязывать... С другой стороны, если есть желание попробовать, то почему нет?
Теоретическое желание попробовать есть. Просто результат анализа всех "за" и всех "против" (попробовать с конкретным человеком) обычно оказывается сильно смещённым в пользу выбора "не пробовать" (так как ничего хорошего из такой попытки не получится). Поскольку собственная способность меняться и гибко адаптироваться при таком анализе тоже учитывается, возможная ошибочность такого решения достаточно низка.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Vee » 29 авг 2016, 10:38

Phobos писал(а):
ViSla писал(а):Есть конкретный человек и конкретный набор качеств, и нужно учитывать все в комплексе... Если у человека нет потребности быть рядом с другим человеком - не нужно ему это навязывать... С другой стороны, если есть желание попробовать, то почему нет?
Теоретическое желание попробовать есть. Просто результат анализа всех "за" и всех "против" (попробовать с конкретным человеком) обычно оказывается сильно смещённым в пользу выбора "не пробовать" (так как ничего хорошего из такой попытки не получится). Поскольку собственная способность меняться и гибко адаптироваться при таком анализе тоже учитывается, возможная ошибочность такого решения достаточно низка.
прекрасно! Все четко, логично, понятно...это если смотреть на все отстраненно... А если возникает влюбленность? и логически где-то там может и есть какие-то доводы "против", но ничего с ними не сделаешь...

и может мозгом понимаешь, что это сложно... видимо в этом то и есть главное отличие. И мне кажется, что тут главное - какие черты имеют наибольшую ценность... Прямота, честность, рациональность...

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение rise » 29 авг 2016, 10:47

ViSla писал(а):А если возникает влюбленность? и логически где-то там может и есть какие-то доводы "против", но ничего с ними не сделаешь...
После того, как ко мне два раза подряд ничего не почувствовали, это чувство меня больше не посещало. Теперь только привязанность.
Phobos писал(а):Поскольку собственная способность меняться и гибко адаптироваться при таком анализе тоже учитывается, возможная ошибочность такого решения достаточно низка.
Примечательно то, что гибко адаптироваться приходится постоянно.
Сегодня человеку нравится одно, завтра - другое. И надо как-то поддерживать все эти беседы, не оказаться лишним, превосходить в этом плане других людей. Если не превзойдешь - общение сойдет на нет, и симпатия партнера перейдет к другому.

Уж не знаю, про какую верность они там говорят, а я на себе испытал громоздкую конкуренцию, в которой я проигрывал.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Vee » 29 авг 2016, 10:59

rise писал(а):
ViSla писал(а):А если возникает влюбленность? и логически где-то там может и есть какие-то доводы "против", но ничего с ними не сделаешь...
После того, как ко мне два раза подряд ничего не почувствовали, это чувство меня больше не посещало. Теперь только привязанность.
у меня такое на время бывает... в прошлый раз очень тяжело переживала... думала, что уже все... не буду, не хочу... ушла в воспитание сына, работу и жила себе спокойно...

по моему мнению, привязанность - это еще хуже... есть потребность в человеке... практически зависимость... как я у себя это ощущаю - хочется видеть человека, постоянно с ним общаться... потом может возникать ревность, желание узнать, что человек делает без меня... и это начало конца... так как любого можно этим достать, даже самого терпеливого... может потому и не получается?
может, лучше когда тебе просто кто-то нравится и хорошо, когда он общается с тобой, хорошо ,когда у него все хорошо, может даже и без тебя, и с кем-то другим... Может это больше похоже на любовь?

человек - он ведь не может быть чьим-то... это же не вещь... Он может быть с кем-то пока сам этого хочет. Иначе это уже насилие, манипуляция

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение rise » 29 авг 2016, 11:16

ViSla писал(а):привязанность - это еще хуже... есть потребность в человеке... практически зависимость...
может, лучше когда тебе просто кто-то нравится и хорошо, когда он общается с тобой, хорошо ,когда у него все хорошо, может даже и без тебя, и с кем-то другим... Может это больше похоже на любовь?
У меня влюбленность включает в себя и привязанность.

Обычная привязанность переносится легче, поскольку логические действия находятся на первом месте. Если я знаю, что человек не будет со мной общаться, для меня это будет чем-то похожим на конец жизни, но при этом я пойму это и не буду его тревожить.

При влюбленности логика напрочь отключается и начинаешь чуть ли не преследовать человека вопреки его желанию, навязывать себя. Унижаться, иными словами. Это мерзкое чувство, которое надо изо всех сил пресекать на начальных стадиях, и не испытывать его к кому попало.
ViSla писал(а):хочется видеть человека, постоянно с ним общаться... потом может возникать ревность, желание узнать, что человек делает без меня... и это начало конца... так как любого можно этим достать, даже самого терпеливого... может потому и не получается?

человек - он ведь не может быть чьим-то... это же не вещь... Он может быть с кем-то пока сам этого хочет. Иначе это уже насилие, манипуляция
У меня всегда это проявлялось в виде ревности и неадекватного желания быть единственным собеседником.
Я считаю это главной проблемой построения отношений с нейротипичными, которые я не представляю для себя возможным: они очень активны и общительны. За их жизнью невозможно уследить, а слежка им не нравится.

С аутичными как-то спокойнее: друзей мало, собеседников мало, интересы ограниченные, социализация низкая. А что еще нужно для счастья? Для меня контроль за человеком - это спокойствие. Когда испытываешь стресс на каждом шагу, так жить невозможно. Зачем мне такие отношения?

Да, человек - не вещь, но и я - человек, и тоже не вещь. Почему эти люди испытывают лишь временный интерес к человеку, который у них проходит от общения с другими людьми? Несмотря на то, что они говорят, что это навсегда, и им никто не нужен, через пару месяцев сами же сбегают. Или не сбегают, а терпят по религиозным соображениям. Но в чем разница-то? Симпатия к другим испытывается, значит, для меня это уже измена. Но для них это игра, не более того.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Vee » 29 авг 2016, 12:44

rise писал(а): При влюбленности логика напрочь отключается и начинаешь чуть ли не преследовать человека вопреки его желанию, навязывать себя. Унижаться, иными словами. Это мерзкое чувство, которое надо изо всех сил пресекать на начальных стадиях, и не испытывать его к кому попало.
да, бывает и так... а бывает и не так... без преследования... просто берешь от этого состояния все хорошее, что оно может дать, а когда оно становится деструктивным - берешь себя в руки и стараешься привести себя в нормальное состояние... Время - оно помогает...

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Vee » 29 авг 2016, 12:55

rise писал(а): У меня всегда это проявлялось в виде ревности и неадекватного желания быть единственным собеседником.
Я считаю это главной проблемой построения отношений с нейротипичными, которые я не представляю для себя возможным: они очень активны и общительны. За их жизнью невозможно уследить, а слежка им не нравится.

С аутичными как-то спокойнее: друзей мало, собеседников мало, интересы ограниченные, социализация низкая. А что еще нужно для счастья? Для меня контроль за человеком - это спокойствие. Когда испытываешь стресс на каждом шагу, так жить невозможно. Зачем мне такие отношения?

Да, человек - не вещь, но и я - человек, и тоже не вещь. Почему эти люди испытывают лишь временный интерес к человеку, который у них проходит от общения с другими людьми? Несмотря на то, что они говорят, что это навсегда, и им никто не нужен, через пару месяцев сами же сбегают. Или не сбегают, а терпят по религиозным соображениям. Но в чем разница-то? Симпатия к другим испытывается, значит, для меня это уже измена. Но для них это игра, не более того.
возможно их отпугивает такое желание тотального контроля и зацикленности на человеке? мне бы это тоже было бы некомфортно... Должно быть доверие и личное пространство...сказано - мне нужно побыть одному - и прекрасно - нормальное человеческое желание... иногда когда устаешь, лучше побыть одному, чтобы не поссориться...это не значит, что в это время будешь идти и кого-то другого искать...

о стрессе - это да... сложно быть неуверенным в партнере... для меня здесь одно лекарство - работа над собой, над своими эмоциями и уверенностью

И еще вот что! Главное! Мы никогда не станем лучшими людьми на этой планете, всегда будет кто-то, кто в чем-то будет лучше... Это объективно. Но! Мы вполне можем стать своим, лучшим для определенного человека. Вот это оно. Мое мнение, нужно к этому стремиться. Быть собой и найдется тот, кто это оценит и кому это точно подойдет и понравится... Может это наивно и глупо, но мне помогает. И даже если никто не находится - хорошо, когда ты можешь быть счастливым в своем собственном обществе. Это самодостаточность. При таком отношении к себе и к жизни любые отношения не будут зависимыми... Они будут свободными. Без контроля, ревности, зависимости

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение rise » 29 авг 2016, 15:25

ViSla писал(а): возможно их отпугивает такое желание тотального контроля и зацикленности на человеке? мне бы это тоже было бы некомфортно... Должно быть доверие и личное пространство...сказано - мне нужно побыть одному - и прекрасно - нормальное человеческое желание... иногда когда устаешь, лучше побыть одному, чтобы не поссориться...это не значит, что в это время будешь идти и кого-то другого искать...
ртнере... для меня здесь одно лекарство - работа над собой, над своими эмоциями и уверенностью
Вот ведь как: наплевательское отношение им не нравится, зацикленность им тоже не нравится.

Я не знаю, как они чувствуют, но для меня человек - это либо заменимый объект получения интересующей информации и некоторого времяпрепровождения; либо действительно что-то такое, с чем хочется связать всю свою жизнь.

А побыть одному - это действительно побыть одному или побыть в обществе других людей противоположного пола?
Или взять проблему, с которой я сталкивался: девушка писала, что ей нужно быть одной. И кто бы мог подумать, что это ее желание растягивалось на недели, а то и месяц. Меня такое не устроило.
ViSla писал(а):И еще вот что! Главное! Мы никогда не станем лучшими людьми на этой планете, всегда будет кто-то, кто в чем-то будет лучше... Это объективно. Но! Мы вполне можем стать своим, лучшим для определенного человека.
А они так не могут. Они постоянно ищут наилучший вариант и испытывают к другим чувства, тщательно это скрывая. Им скучно с одним человеком, им это надоедает.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Vee » 29 авг 2016, 15:33

rise писал(а):
ViSla писал(а): Вот ведь как: наплевательское отношение им не нравится, зацикленность им тоже не нравится.

Я не знаю, как они чувствуют, но для меня человек - это либо заменимый объект получения интересующей информации и некоторого времяпрепровождения; либо действительно что-то такое, с чем хочется связать всю свою жизнь.

А побыть одному - это действительно побыть одному или побыть в обществе других людей противоположного пола?
Или взять проблему, с которой я сталкивался: девушка писала, что ей нужно быть одной. И кто бы мог подумать, что это ее желание растягивалось на недели, а то и месяц. Меня такое не устроило.
ViSla писал(а):И еще вот что! Главное! Мы никогда не станем лучшими людьми на этой планете, всегда будет кто-то, кто в чем-то будет лучше... Это объективно. Но! Мы вполне можем стать своим, лучшим для определенного человека.
А они так не могут. Они постоянно ищут наилучший вариант и испытывают к другим чувства, тщательно это скрывая. Им скучно с одним человеком, им это надоедает.

1) по поводу зацикленности - а если попробовать что-то среднее между наплевательским отношением и тотальной зацикленностью?

2) человек - это Кто и это субъект прежде всего, хотя допускаю ,что такие термины использовались ненамеренно

3) если что-то не устраивает - нужно это признать и что-то решить. Хорошо. что Вы это признали.

4) побыть одному - это побыть одному. Или честно сказать ,что побыть с родственниками или друзьями. Иначе это ложь.

Люди часто не осознают реальных мотивов своих действий, иногда они способны даже искренне полагать, что это не так. Бывает, за собой такое замечаю. Потому стараюсь анализировать, находить реальную причину и прямо ее по возможности озвучивать. Так проще. Но не всем такая прямота по душе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость