Я - жена человека с синдромом Аспергера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 31 июл 2015, 23:16

Доброго времени суток. Я - человек, проживший 14 лет рядом с таким человеком. При этом, подозревающий что-то необычное, но, скорее, я любила эти странности характера моего мужа.
Однако, с годами, это становилось невыносимо. В конце концов, это стало настолько невозможно, что, чтобы не потерять собственный рассудок, я была вынуждена постоянно иметь что-то на стороне, какую-то параллельную жизнь. Где-то черпать энергию и вдохновение.
Выбрала работу, предполагающую расстояние, частые командировки.
Могу выделить одно удивительное НО - мой муж сам раскопал в себе эту странность, сам прошёл ряд тестов и сам понял про наличие своего этого синдрома. С другой стороны, если бы это пыталась сделать я, думаю, он ко мне бы не прислушался (уж такой странный человек). Иногда я называю его "без царя в голове".
Здорово, что есть такой форум, где можно подчерпнуть информацию с двух точек зрения.
Должна сказать, что, то, что я имею в нашей жизни - так это, по крайней мере, 100 процентная честность. Я чувствую, что нет измен, нет обмана. - Это было бы очень сложно для него.
Т.е весь тот спектр возможных диверсий со стороны нейротипичных мужчин мне чужд.
Но нашей семье, к сожалению, чужды также и романтика и эмоциональные встряски и праздники и радость - в нейротипичном смысле этого слова.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 01 авг 2015, 21:39

Здравствуйте.
То, что Ваш муж сам пришел к пониманию своих особенностей, -- это скорее плюс. Пробовали ли вы обсуждать ваши отношения с учетом этих особенностей так, чтобы не было неравномерности в том, кому в семье хорошо и кому плохо, чьи интересы учитываются и чьи -- нет? Аутичным людям, как правило, понятны высказывания с прямым смыслом и полной информацией о том, о чем идет речь.

Темы на форуме и материалы, которые могут быть полезными Вам (тематика семейных отношений):
Рекомендации нейротипикам по выстраиванию отношений с аспи
Партнерам людей, находящихся в спектре АР
Статьи раздела на сайте aspergers.ru: Отношения, любовь и создание семьи

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 01 авг 2015, 23:39

Огромное спасибо за ссылки. Мне это очень важно. Обязательно буду разбираться. Даже не знаю, что ответить на ваш вопрос, в целом, наверное, все всегда сводилось к упрекам, как с моей, так и с его стороны. Точнее, эта его странная особенность упрекать меня во всем, с самого начала нашего знакомства, формулировалась так самой мной, в то время, как это может и была его та самая прямота. Это заставляло меня обижаться и отвечать тем же.
В целом, в развитии наших отношений, мы проходим те же этапы, как и обычные семьи, только каким-то другим путём.
На этом форуме я очень надеюсь встретить женщин, разделяющих свою жизнь с данными людьми и, может, поделиться своими способами, рецептами, инструкциями своего общения с ними.
Также очень интересны мнения аутичных людей. Так бы никогда и не узнала этого о муже, если бы не его любопытство и не сын, родившийся с аутичными чертами.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Dig386 » 03 авг 2015, 10:44

Здравствуйте, aqua
Вам предоставлен доступ на форум!
aqua писал(а):и не сын, родившийся с аутичными чертами.
Это диагноз, поставленный специалистом, или Ваше предположение? И нужен ли Вам доступ к форумам группы "родители"?
но, скорее, я любила эти странности характера моего мужа.
Синдром Аспергера (особенно если человек социализирован) в принципе можно рассматривать как резко выраженные и очень устойчивые особенности характера. Но т.к. СА довольно редкое явление, то для Вас многое может казаться странным и не очевидным.
Это заставляло меня обижаться и отвечать тем же.
Если в поведении близкого Вам аутичного человека что-то злит или раздражает, то целесообразно не пытаться донести это через обиду или намёки, а прямо, четко и с называнием Вашего эмоционального состояния и объяснением причин сказать, что же не так. Это может оказаться эффективнее. Помните: ряд вещей, присущих нейротипичным людям, со стороны тоже выглядят как "странности" или "чудачества".

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 03 авг 2015, 14:04

Здравствуйте, Dig386.
Я действительно очень рада, что у меня есть такой доступ (может, все же есть шанс что-то исправить и почувствовать себя счастливой рядом с мужем), т.к это уже посленяя ниточка перед возможным разводом.
Сейчас, после того, что выяснился этот синдром, у меня свалилась гора с плеч, т.к. эти странности связаны с отклонением психики, а не с остывшими чувствами. Отдельная тема- это секс.
Его практически нет и не скажу, что было много в нашей жизни. У мужа постоянно отсутсвует желание. И это никогда не вязалось у меня в голове (два здоровых человека, с прекрасными внешними данными, плюс я - очень эмоциональна), женились по любви. И последние несколько лет я уже просто много раз предлагала развод, т.к. чувствовала, что происходящее отчуждение между нами не может не иметь причины (может другая женщина и т.д.) - но его ответ, что он меня любит меня останавливал. Теперь пазл так или иначе начинает складываться.
Да, по сыну: родился здоровый малыш, но потом выяснилась задержка речи, до 3 лет только мычал, ничего не говорил. Поставили диагноз - моторная аллалия тяжелой степени. Сказали, дальше только аутизм. Далее, после моих походов к другим психиаторам, и неврологам, мнения разошлись. Кто-то сказал, что это наладится, и все будет хорошо, но аутичные черты, однозначно, есть. Наш логопед говорила тоже самое. Мы очень отличаемся от сверстников, выражаем свои мысли эмоциями, криками. Сейчас нам 4 и чуть-чуть заговорили. Ходим в речевой садик, в садик с углубленной коррекцией я его не отдаю, мне кажется, обычные детки ему должны помочь выползти из этой ямы лучше. Тем более, что одна попытка отдать его в коррекционный садик уже не увенчалась успехом.
Простите, что много пишу, но мне кажется, даже романа не хватит описать все, что у нас происходит.
Да, эти черты мужа меня и привлекли в нем, я сама виновата в своем выборе. Это всегда выглядело как очень жесткий волевой парень, с сильным характером, не кидающий слов на ветер. При этом довольно скромный, даже застенчивый на людях (это было всегда очаровательно). Юмор, кстати, совсем не чужд. Но, плюс к нему, постоянное педалирование любой неловкой ситуации, неумение ее избежать. - Теперь я понимаю, что это норма для аспи.
Он вырос, как я понимаю, в окружении нейротипичных людей. Мать бросила в детстве, у отца - такой же синдром, но сним он мало проводил времени. Двор, соседи, друзья. Поэтому, когда мы познакомились, я бы никогда не поняла, что это какое-то отклонение.
В общении с ним, да, я вынуждена раскладывать все свои ощущения на полочки, как пришельцу из космоса, даже самые элементарные вещи для нейротипичных людей. Но это так опустошает, обедняет мою эмоциональную картину жизни, что иногда хочется сброситься с балкона.

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 03 авг 2015, 14:22

Но он обладает умением, указать трезво на то, чего мне не дано увидеть, все, что касается рационального. Поэтому, могу сказать, что он многое мне дал в этом плане. Я приобрела так или иначе, холодность в выборе, умение терпеливо ждать, взвешивать, четко отказаться от чего-то, уверенность.
Старшей дочери сейчас 12, была небольшая задержка речи, но никаких аутичных черт не было замечено, поведение нейротипично. Есть склонность к точным наукам - совсем не моя черта.

Все было бы отлично, если бы было чуть-чуть тепла, а не стеклянный взгляд в одну точку, и холод, холод, холод.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Sergio » 03 авг 2015, 16:46

aqua писал(а):Но нашей семье, к сожалению, чужды также и романтика и эмоциональные встряски и праздники и радость - в нейротипичном смысле этого слова.
А можно тут подробнее? Что Вас не устраивает в вашем муже? Что делает невыносимым жизнь с ним?
Только отсутствие романтики? А как оно должно быть?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение SpiE » 03 авг 2015, 17:45

aqua писал(а): Все было бы отлично, если бы было чуть-чуть тепла, а не стеклянный взгляд в одну точку, и холод, холод, холод.
Кстати именно это я вижу в большенстве нейротипиков.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение svet » 03 авг 2015, 17:48

aqua писал(а):Здравствуйте, Dig386.
Я действительно очень рада, что у меня есть такой доступ (может, все же есть шанс что-то исправить и почувствовать себя счастливой рядом с мужем), т.к это уже посленяя ниточка перед возможным разводом.
Сейчас, после того, что выяснился этот синдром, у меня свалилась гора с плеч, т.к. эти странности связаны с отклонением психики, а не с остывшими чувствами. Отдельная тема- это секс.
Его практически нет и не скажу, что было много в нашей жизни. У мужа постоянно отсутсвует желание. И это никогда не вязалось у меня в голове (два здоровых человека, с прекрасными внешними данными, плюс я - очень эмоциональна), женились по любви. И последние несколько лет я уже просто много раз предлагала развод, т.к. чувствовала, что происходящее отчуждение между нами не может не иметь причины (может другая женщина и т.д.) - но его ответ, что он меня любит меня останавливал. Теперь пазл так или иначе начинает складываться.
Да, по сыну: родился здоровый малыш, но потом выяснилась задержка речи, до 3 лет только мычал, ничего не говорил. Поставили диагноз - моторная аллалия тяжелой степени. Сказали, дальше только аутизм. Далее, после моих походов к другим психиаторам, и неврологам, мнения разошлись. Кто-то сказал, что это наладится, и все будет хорошо, но аутичные черты, однозначно, есть. Наш логопед говорила тоже самое. Мы очень отличаемся от сверстников, выражаем свои мысли эмоциями, криками. Сейчас нам 4 и чуть-чуть заговорили. Ходим в речевой садик, в садик с углубленной коррекцией я его не отдаю, мне кажется, обычные детки ему должны помочь выползти из этой ямы лучше. Тем более, что одна попытка отдать его в коррекционный садик уже не увенчалась успехом.
Простите, что много пишу, но мне кажется, даже романа не хватит описать все, что у нас происходит.
Да, эти черты мужа меня и привлекли в нем, я сама виновата в своем выборе. Это всегда выглядело как очень жесткий волевой парень, с сильным характером, не кидающий слов на ветер. При этом довольно скромный, даже застенчивый на людях (это было всегда очаровательно). Юмор, кстати, совсем не чужд. Но, плюс к нему, постоянное педалирование любой неловкой ситуации, неумение ее избежать. - Теперь я понимаю, что это норма для аспи.
Он вырос, как я понимаю, в окружении нейротипичных людей. Мать бросила в детстве, у отца - такой же синдром, но сним он мало проводил времени. Двор, соседи, друзья. Поэтому, когда мы познакомились, я бы никогда не поняла, что это какое-то отклонение.
В общении с ним, да, я вынуждена раскладывать все свои ощущения на полочки, как пришельцу из космоса, даже самые элементарные вещи для нейротипичных людей. Но это так опустошает, обедняет мою эмоциональную картину жизни, что иногда хочется сброситься с балкона.
Копия моего мужа. Да, жить с таким человеком очень трудно. Мой не признает своих особенностей, но в последнее время чувствую, что уже начал задумываться на эту тему, по крайней мере спокойно выслушивает мою информацию по этой проблеме.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Dig386 » 03 авг 2015, 19:02

aqua писал(а):Отдельная тема- это секс. Его практически нет и не скажу, что было много в нашей жизни. У мужа постоянно отсутсвует желание.
Это не является признаком именно синдрома Аспергера и аутичные люди могут обладать любым темпераментом и любой сексуальной ориентацией (как, впрочем, и нейротипики). Хотя сам синдром Аспергера может влиять на секс косвенным путём через сенсорные особенности: обострённой реакцией на прикосновение, запахи и т.п. (но таким типом гиперчувствительности обладают не все "аспи"). Вы говорили о разнице в потребности в сексе с мужем прямо?
Но это так опустошает, обедняет мою эмоциональную картину жизни
1) Если Ваш муж признаёт наличие у себя аутичных черт, то он тоже может сделать шаг навстречу и учиться нейротипичным стандартам коммуникации. Но это возможно в весьма ограниченном объёме.
2) Большинство аутичных людей - алекситимики, т.е. плохо осознают свои же эмоции. Развивать при этом эмоциональную сферу можно и нужно (хотя бы для контроля над тревогой и гневом), но постижение тонких оттенков чувств при этом маловероятно и не очень актуально. Если Вы пытаетесь "подстроить" свою эмоциональную сферу под восприятие мужа - разумеется, это может обеднять и травмировать.

У меня есть опыт общения с людьми, для которых важны сложные чувства. Вынес из этого для себя примерно следующее
1) Очень многие эмоции можно свести к базовым аффектам вроде радости, грусти, гнева, страха, удивления и отвращения, а также к инстинктам типа полового влечения. Конечно, понимание от этого страдает и иногда такой подход привносит долю цинизма, но при ореол загадочности спадает и становится проще.
2) Нужно принимать тонко устроенную эмоциональную сферу как особенность характера, не пытаться над ней насмехаться или переделать.
3) Очень раздражает и обескураживает: использование намёков и эмоциональных полутонов для манипуляции или попытки что-то сказать
4) Раздражает: попытка радикально переделать меня самого. При этом мне не чужда и нежность, и влюбленность, но всякий "хардкор" типа любовной лирики, "замороченной" романтики - это уже слишком.
"
Все было бы отлично, если бы было чуть-чуть тепла, а не стеклянный взгляд в одну точку, и холод, холод, холод.
Управление взглядом - это навык, которому можно научиться. Правда, на это тратится внимание и для аутичных людей бывает проще анализировать содержание речи, не смотря в глаза. Насколько я понимаю, нейротипичные люди воспринимают взгляд "холодным" или "стеклянным", если он расфокусирован или же направлен будто бы сквозь человека. Если же сфокусировать его на точке между глаз или на лбу собеседника, то это выглядит более естественно. Со временем даже можно научиться что-то выражать взглядом.
Также от "холодности" немного помогает тренировка навыка "думать за собеседника": это непросто для аутичного человека и требует осознанности, но даёт эффект.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость