Ищу информацию о взрослых аутистах!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение 1956432 » 06 дек 2015, 19:03

George писал(а): Это выглядит как зависть к тому, чего у вас нет. У тех людей, которые, по-вашему мнению, не реализуют свои возможности, для реализации этих гипотетических возможностей нет того что есть у вас.
Или нет желания. Эти люди имеют право НЕ пользоваться своими возможностями.
У нейротипиков есть не вполне цензурный термин "баттхёрт". На мой взгляд, данное состояние обусловлено скорее пофигизмом тех, кто не реализует возможности. То есть кто-то всю жизнь грызет гранит и прикладывает усилия ради Цели, и по каким-то причинам этого человека начинает нервировать, что его Цель не нужна окружающим.
Мне в свое время проели плешь родственники, что я "зарываю свой талант в землю". Я же не считала этот талант благом для себя и не хотела его развивать.
Моей знакомой, которая родилась в столице и хочет просто тихо жить и лежать на диване по вечерам, проедает мозг ее мать, так как мать приехала в Москву и начала бешено раскручиваться, она стремится к узнаваемости, большим деньгам, элитным знакомствам. Дочери это все не надо от слова "нафиг", но мать продолжает причитать: "Когда бы мне твои возможности!"
У большинства женщин детородного возраста есть возможность родить ребенка. Очень часто отказ пользоваться данной возможностью воспринимается в штыки. Отсюда агрессивная критика чайлдфри в соцсетях.
Это очень сложный и любопытный, на мой взгляд, механизм. Скажу честно, что я ни разу не испытывала данное состояние, но оно мне кажется достойным пристального изучения.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение Kurzewile » 13 июл 2018, 16:45

Какое интересное ответвление темы, то, которое о луке, поликлинике и требованиях.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение dr_spring » 24 ноя 2019, 05:00

rise писал(а): Они здоровым людям помогают, а люди с диагнозом - это не профиль психологов.
Людям с диагнозами (по крайней мере, с РАС) психологи тоже помогают - как в связке с психиатрами, так и самостоятельно.
rise писал(а): Тут уж надо было в детстве социальные навыки развивать, но кто же виноват, что в те времена о таком и не знали.
Во взрослом возрасте тоже можно развить социальные навыки.
lucy писал(а): А ещё иногда выясняется, что она может не знать каких-то элементарных вещей. Что вот просто стоишь, смотришь на неё и говоришь: "ты что, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знаешь как это делать? ты издеваешься?" В голове не укладывается.
Она может действительно не знать, как это делать.
lucy писал(а): Например, только этим летом выяснилось, что она не знает как рвать зеленый лук на грядке.
Наверное, она не наблюдала, как это делается, а специально ей никто не показывал.
lucy писал(а): Её попросили нарвать лука на огороде и она принесла только его зеленую часть, все луковицы остались в земле. То есть, моя дочь, на полном серьезе утверждала, что дожила до 20 лет и никогда не видела как выглядит зеленый лук на столе и в каком виде его едят. Для меня это шоком было!
Я видела зелёный лук на столе и с луковицами, и без них. В основном без луковиц, поскольку он именно так продаётся в супермаркетах. У бабушки с дедушкой на участке и у родителей на даче я, как правило, не выдирала лук вместе с молодыми луковицами, а рвала только стрелки. Так что в том, что Ваша дочь принесла только зелёную часть, а луковицы оставила в земле, я не вижу ничего криминального и шокирующего.
lucy писал(а): Если это не аутизм - хорошо... я буду просто знать, что это не аутизм, что это что-то другое.
Я, конечно, не специалист, но, по-моему, это очень похоже на синдром Аспергера. Некоторые описанные Вами признаки были или есть у меня самой.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение dr_spring » 24 ноя 2019, 15:57

George писал(а): Вы так говорите, будто кто-то другой кроме вас должен был показать ей как по-вашему надо "рвать лук". Или она сама должна была об этом догадаться.
Вот именно!
спойлер
Мой научный руководитель (он же мой бывший начальник), к которому я пришла на втором курсе, а работать руками начала в конце четвёртого, тоже так говорил, как будто мне должен был всё объяснить и показать кто-то другой, кроме него (как если бы я до этого работала в другой лаборатории) или как будто я должна сама догадаться.
lucy писал(а): :) я так говорю, потому что она же не во дворце выросла и огород увидела не первый раз в жизни. Так же как и кухню и продукты на кухне или в магазине. И зеленого лука ранней весной редко у кого на столе нет, так как витаминов хочется. Извините, но тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы провести логическую цепочку между зеленым луком в магазине и то как он должен выглядеть, когда его вытаскиваешь из земли. И учтите, что я не считаю свою дочь глупой, для которой естественно не знать элементарные вещи.
В магазинах зелёный лук может продаваться как с луковицами, так и без них. А с логическими цепочками у меня и сейчас бывают трудности.
George писал(а): Мне кажется, что и в магазинах и на рынках лук часто продаётся без всяких корней. Перед подачей на стол корни обычно срезают.
Луковица - это не корень, а видоизменённый побег, который съедобен. А из луковицы уже растут корни, и их действительно срезают вместе с донцем (основанием луковицы - укороченным стеблем).
1956432 писал(а):
lucy писал(а): Ей надо начать с мальчиками встречаться.
Это еще зачем? Хоть один разумный довод можете привести?
Надо учиться самой зарабатывать на жизнь - да, надо.
Например, чтобы было кому её содержать, если она не сможет научиться сама зарабатывать на жизнь. Женщины столетиями не работали.
babushka писал(а):
lucy писал(а): Её попросили нарвать лука на огороде и она принесла только его зеленую часть, все луковицы остались в земле.
Я бы точно так же нарвала лука).
Я бы тоже только зелёных листьев нарвала, чтобы позже можно было нарвать ещё. Как, собственно, и принято в моей семье - моя мама тоже так рвёт.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение dr_spring » 24 ноя 2019, 17:27

1956432 писал(а): Типично нейротипичная привычка: я придумал себе некий алгоритм (нарвать лук = выкопать луковицы, если дверь врача закрыта - надо развернуться и уйти), ни с кем им не поделился.
А потом его модифицировал или придумал новый алгоритм вместо старого и тоже ни с кем им не поделился.
1956432 писал(а): Я буду запутывать ребенка, вначале внушив ему, что с чужими разговаривать нельзя, а потом не сообщать ему об отмене этого правила.
Точнее, об исключениях из него.
rise писал(а): Тут надо уметь понять, через какой лимит времени надо разворачиваться. А вообще вполне логично будет спросить тех, кто неподалеку, давно ли вышли из кабинета, и на основе этого сделать выводы, стоит ли ждать дальше.
Видимо, для дочери топикстартера это (было) слишком сложно. Я относительно недавно научилась обращаться к посторонним людям с вопросами и просьбами.
Sergio писал(а): Лично я бы очень удивился, если меня бы попросили нарвать зелёного лука, а потом бы выяснилось, что нужно было его рвать вместе с луковицами.
Я бы тоже как минимум удивилась.
1956432 писал(а): Мне в свое время проели плешь родственники, что я "зарываю свой талант в землю". Я же не считала этот талант благом для себя и не хотела его развивать.
А что это был за талант и почему Вы не считали его благом для себя?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

luar
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:49
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение luar » 24 ноя 2019, 20:36

Я, во многом похожа на вашу дочь, по описаниям.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость