Ищу информацию о взрослых аутистах!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение Vorona » 04 дек 2015, 08:17

lucy писал(а):Она даже ела только то, что хотела - одно время полюбила "мивину", а я "умирала", но готовила ей.
Если речь об избирательности в еде (из написанного не очень понятно, это ли имеется в виду), то это может быть одним из проявлений сенсорных нарушений.
lucy писал(а):Ей надо начать с мальчиками встречаться.
Романтические отношения — сопряжённая с достаточно серьёзными рисками деятельность (тем более для девочки). Возможно, она это чувствует. Учитывая, что
lucy писал(а):Т.е. любая нестандартная ситуация - и она не может себя защитить.
На депрессию описанное, пожалуй, и впрямь похоже.
И если это депрессия, то в такой ситуации не до путешествий совершенно, практически не до одежды и т.п.
Dig386 писал(а):21 год - такой возраст, что человек должен либо учиться, либо работать. И я полагаю, что Вы вправе требовать трудоустройства и вклада в коммуналку, еду, одежду и т.п.
При аутичности + депрессии, по моему опыту, нужно в первую очередь выбраться из депрессии. И восстановиться в "тихой" и не ранящей обстановке, на что и ориентироваться при выборе учебного заведения или работы. Остальные претензии отставить. Пока не окрепнет.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение Dig386 » 04 дек 2015, 13:15

Vorona писал(а):При аутичности + депрессии, по моему опыту, нужно в первую очередь выбраться из депрессии. И восстановиться в "тихой" и не ранящей обстановке, на что и ориентироваться при выборе учебного заведения или работы. Остальные претензии отставить. Пока не окрепнет.
Да, разумеется. Но ориентироваться следует всё равно на скорейшее возвращение к работе/учёбе.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение Sergio » 04 дек 2015, 15:19

lucy писал(а):Добрый день. Даже не знаю с чего начать и как рассказать... Я мама 21-летней девушки. И я думаю, что она аутист.
Читаю признаки - очень много что к ней можно отнести.
Один из главных отличительных признаков аутизма и СА - это предрасположенность к различным "зацикливаниям". Аспи могут зациклиться например на каких-то своих интересах, определённой пище, на каких-то действиях, которые могут быть похожи на ритуалы и т.д. Могут быть различные навязчивые идеи и интересы.

lucy
родитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 13:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение lucy » 04 дек 2015, 16:30

Dig386 писал(а):попробуйте заполнить тест ASSQ
По тесту получилось 19 балов. Повышенный результат.
Депрессия может внешне может проявляться как двигательная заторможенность, апатичность и нежелание что-либо делать. Если она Вам не рассказывает про свои чувства и не выражает их, то о печали можно и не знать.
Vorona писал(а):На депрессию описанное, пожалуй, и впрямь похоже.
Теперь я ещё больше в растерянности, так как такую версию, как депрессия у неё никогда не рассматривала - она всегда такая была, только раньше я списывала её поведение на то, что она ребенок и у неё слишком сильное чувство послушания. Когда дочь в садик ходила, она знала что нельзя переходить на красный цвет (и даже мне не давала это делать). Или бывало такое, что стою, общаюсь с каким-нибудь знакомым, он о чём то спросит её "сколько тебе лет? как тебя зовут?", ребенок молчит.Я потом её спрашиваю, когда мы одни, "ты почему молчала" - "я знаю, что с чужими нельзя разговаривать". Всегда отпрашивалась у меня в туалет, даже когда в школу пошла - это так странно выглядело, еле отучилась. Один раз воспитательница отвела меня в сторону и спрашивает "вы что, дома заставляете ребенка съедать всю еду на тарелке?", я удивилась "нет, а почему спрашиваете" - "Ну она сидит и давится едой, хотя видно уже что оно не лезет ей в горло, но тем не менее съедает всё что на тарелке". Пришлось объяснять ребенку, что если она наелась, чтобы не заставляла себя. А сейчас - когда такой возраст, эта инфантильность кидается в глаза.
Dig386 писал(а):А есть ли нечто вроде ригидности, "упрямства"? Т.е. сильно тревожиться от перемен, склонность делать всё одним и тем же способом, консервативность и т.п.
О да! Она очень упряма и перемены ей не нравятся. Одно время нам пришлось каждый год переезжать на другую квартиру. Поменяли три места, но она до сих пор скучает за старой квартирой и хочет туда вернутся, хотя я там жить не могу (соседи по ночам устраивают шумные гулянки). А был ещё случай - один раз, я, убирая на кухне, решила что слишком много тарелок для нас двоих и большую часть спрятала в кладовку, оставив только минимум. Дочь устроила настоящую истерику, требуя чтобы я всё вернула на место. Просто одержима была и успокоилась, когда я частично выполнила то, что она хотела. Путешествия она тоже не любит - не видит в них смысла, но... если кто-то из родных рядом - воспринимает их спокойно. То же самое с одеждой и обувью - особенно когда зимний период меняется на весенний, а потом на летний. Было такое, что она носила зимнюю шапку, пока уже маленькие дети не стали на неё оглядываться, так как уже все без шапок ходили. А обувь... )) Она закрытые демисезонные ботинки ухитряется даже летом носить, когда все вокруг ходят в шлепанцах. И никакие уговоры не помогают, пока она сама не согласится, что да... жарковато на улице.
21 год - такой возраст, что человек должен либо учиться, либо работать.
я согласна с этим утверждением на 100%. Если не работаешь, то иди учись - хоть на курсы. Но она не понимает зачем ей это надо, так как ей это не интересно. А что интересно - никто не знает, в том числе и она сама. Просто замкнутый круг.
George писал(а):Почему у вас первым делом идут к ней претензии?
это не так :) это не выражения претензий (я их редко предъявляю вообще кому-либо), я описываю случаи, когда между мной и дочерью возникало непонимание. Меня сильно удивило это... даже не так... у меня это в голове еле уложилось, что моя довольно таки неглупая девочка, которая сама же сеяла этот лук (и сажала тоже), которая училась на тот момент на повара, которая любит салаты из свежих овощей и время от времени помогает мне на кухне - утверждает что никогда не видела как выглядит зеленый лук. Да, мне было трудно в это поверить и мои слова - это были слова удивления, но не претензий. Может у неё шутки такие, а я не поняла.
Вы так говорите, будто кто-то другой кроме вас должен был показать ей как по-вашему надо "рвать лук". Или она сама должна была об этом догадаться.
:) я так говорю, потому что она же не во дворце выросла и огород увидела не первый раз в жизни. Так же как и кухню и продукты на кухне или в магазине. И зеленого лука ранней весной редко у кого на столе нет, так как витаминов хочется. Извините, но тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы провести логическую цепочку между зеленым луком в магазине и то как он должен выглядеть, когда его вытаскиваешь из земли. И учтите, что я не считаю свою дочь глупой, для которой естественно не знать элементарные вещи.
Больше нечего отбирать, кроме ноутбука с планшетом?
боюсь, что да... ни к чему другому она так сильно не привязана. Или я возможно что-то не замечаю. Разве что кошку выкинуть, но я на такое никогда не пойду :)
Почему вы у неё просто не спросили о том, как это сделать?
Похоже мне надо более подробно рассказать ту ситуацию. Когда у ребенка возник нервный тик, я на тот момент год как жила в другом городе - уехала на заработки. Дочь жила с моими родителями. Я планировала её забрать к себе, но у меня были проблемы с квартирой - хозяйка никак не могла мне точно сказать, как долго я ещё буду снимать у неё квартиру - может уже через месяц съеду, может ещё год поживу. А мне надо было подумать о школе для ребенка, т.е. если в таком случае мне придётся срочно выезжать и искать новую квартиру, то возможно надо будет и менять школу - а я не хотела такого для дочери, зная как она не любит перемены. Нервный тик я заметила, когда забрала дочь к себе на зимние каникулы. И поэтому при разговоре с психологом не стоял вопрос: "а что мне сделать, чтобы дать ей больше свободы?", так как я вообще на тот момент не жила рядом с дочкой. Я рассказала психологу, что живу отдельно, что хочу забрать ребенка к себе и спросила как мне лучше поступить. Психолог сказала, что мне лучше вернуться назад в родной город, что я и сделала. Разочарование врачом было потому, что по большому счету она ничем не помогла ни ребенку, ни мне. Те тесты, что психолог провела, лишь показали, что моя дочь очень сильно зависима от меня (о чём я и так догадывалась), а не то, что я давлю на неё и не даю свободы. Врач сделала неверные выводы. А ещё перед началом сеансов я попросила психолога, чтобы она определила, какая профессия лучше всего подойдёт моему ребенку, так как не остро, но уже стоял вопрос - на кого идти учиться дальше.
Phobos писал(а):От всех держит взгляд, или только от своих? Взгляд живой, или как бы застывший? Может быть взгляд тревожный? Эмоции там какие-то есть?
честно... не замечала и не акцентировала на этом внимание никогда... и замечаний мне тоже по этому поводу никто не говорил из окружающих людей, т.к. разве что понаблюдать.
Vorona писал(а):Если речь об избирательности в еде
нет... это у неё один раз только такой период был - что она ничего кроме как "мивины" есть не хотела. Так у нас нет проблем с питанием... разве что... у неё бывает что она отказывается мясо есть, вот не ест и всё тут... и молочку не любит совсем. Но я спокойно к этому отношусь, т.к. для меня это нормально - что-то любить и что-то не любить из еды.
Dig386 писал(а):ориентироваться следует всё равно на скорейшее возвращение к работе/учёбе.
я думаю об этом.. спросила что если у неё не получается работать с людьми, то возможно лучше пойдёт работа с маленькими детьми (с маленькими у неё общение легче идёт и дети её любят) или с животными (животных она тоже любит) или с растениями (ну тут не знаю... в огороде копается, помогает бабушке) или с машинами (компьютер наше всё). На данный момент она выбрала машины... предложила ей самостоятельно изучить специальную программу для 3д принтера - возможно в той фирме где я сейчас работаю, такие знания скоро понадобяться... больше не скажу, чтоб не загадывать заранее.

У меня тут начались с мышкой проблемы... так что пока что сворачиваюсь с ответами. Спасибо всем написавшим за небезразличие. Вчера я была реально расстроена и не знала куда бежать и что делать, сегодня уже спокойней.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение levandowskij » 04 дек 2015, 17:04

21 год - такой возраст, что человек должен либо учиться, либо работать.
я согласна с этим утверждением на 100%. Если не работаешь, то иди учись - хоть на курсы. Но она не понимает зачем ей это надо, так как ей это не интересно. А что интересно - никто не знает, в том числе и она сама. Просто замкнутый круг.
А про такое явление современного общества, как хикикомори (русский аналог не знаю), не читали?

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение George » 04 дек 2015, 18:25

lucy писал(а):
спойлер
George писал(а):Почему у вас первым делом идут к ней претензии?
это не так :) это не выражения претензий (я их редко предъявляю вообще кому-либо), я описываю случаи, когда между мной и дочерью возникало непонимание. Меня сильно удивило это... даже не так... у меня это в голове еле уложилось, что моя довольно таки неглупая девочка, которая сама же сеяла этот лук (и сажала тоже), которая училась на тот момент на повара, которая любит салаты из свежих овощей и время от времени помогает мне на кухне - утверждает что никогда не видела как выглядит зеленый лук. Да, мне было трудно в это поверить и мои слова - это были слова удивления, но не претензий. Может у неё шутки такие, а я не поняла.
Вы так говорите, будто кто-то другой кроме вас должен был показать ей как по-вашему надо "рвать лук". Или она сама должна была об этом догадаться.
:) я так говорю, потому что она же не во дворце выросла и огород увидела не первый раз в жизни. Так же как и кухню и продукты на кухне или в магазине. И зеленого лука ранней весной редко у кого на столе нет, так как витаминов хочется. Извините, но тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы провести логическую цепочку между зеленым луком в магазине и то как он должен выглядеть, когда его вытаскиваешь из земли.
"Ты издеваешься?" - это фактически претензия.
Мне кажется, что и в магазинах и на рынках лук часто продаётся без всяких корней. Перед подачей на стол корни обычно срезают.
Зачем вообще было упираться в такой пустяк? Вы же не собирались есть эти корни. И грядка от оставшихся корней ничуть не пострадает.
lucy писал(а):И учтите, что я не считаю свою дочь глупой, для которой естественно не знать элементарные вещи.
Вы ждёте от неё того, что ей известны все вещи на свете, которые известны вам. А когда это оказывается не так, выражаете своё удивление, больше похожее на недовольство, возмущение и претензии.
lucy писал(а):
спойлер
Почему вы у неё просто не спросили о том, как это сделать?
Похоже мне надо более подробно рассказать ту ситуацию. Когда у ребенка возник нервный тик, я на тот момент год как жила в другом городе - уехала на заработки. Дочь жила с моими родителями. Я планировала её забрать к себе, но у меня были проблемы с квартирой - хозяйка никак не могла мне точно сказать, как долго я ещё буду снимать у неё квартиру - может уже через месяц съеду, может ещё год поживу. А мне надо было подумать о школе для ребенка, т.е. если в таком случае мне придётся срочно выезжать и искать новую квартиру, то возможно надо будет и менять школу - а я не хотела такого для дочери, зная как она не любит перемены. Нервный тик я заметила, когда забрала дочь к себе на зимние каникулы.
То-есть, очевидно, что нервный тик возник на почве зависимости от вас, из-за вашего долгого отсутствия.
lucy писал(а):И поэтому при разговоре с психологом не стоял вопрос: "а что мне сделать, чтобы дать ей больше свободы?", так как я вообще на тот момент не жила рядом с дочкой. Я рассказала психологу, что живу отдельно, что хочу забрать ребенка к себе и спросила как мне лучше поступить. Психолог сказала, что мне лучше вернуться назад в родной город, что я и сделала. Разочарование врачом было потому, что по большому счету она ничем не помогла ни ребенку, ни мне. Те тесты, что психолог провела, лишь показали, что моя дочь очень сильно зависима от меня (о чём я и так догадывалась), а не то, что я давлю на неё и не даю свободы. Врач сделала неверные выводы.
По большому счёту, вы хоть и обесценили сейчас целиком результаты месячной работы специалиста, но приняли их часть. Приняли только ту помощь, которая вам понравилась и разорвали общение с психологом, когда посчитали, что она сделала неверные выводы. Даже не обсудив с ней эти выводы и вопросы по возможной будущей профессии.
lucy писал(а): У меня тут начались с мышкой проблемы... так что пока что сворачиваюсь с ответами. Спасибо всем написавшим за небезразличие. Вчера я была реально расстроена и не знала куда бежать и что делать, сегодня уже спокойней.
Опять, да?
lucy писал(а):
Больше нечего отбирать, кроме ноутбука с планшетом?
боюсь, что да... ни к чему другому она так сильно не привязана. Или я возможно что-то не замечаю. Разве что кошку выкинуть, но я на такое никогда не пойду :)
Возможно, именно методика _отбирать_ то, к чему она сильно привязана, научила её не быть ни к чему привязанной и ничего не хотеть?
Кстати, это у вас не ревность своего рода? Вам подсознательно не нравится, когда ваша дочь привязана к чему-то кроме вас? К кошке вот вы тоже не очень хорошо относитесь, да?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение Phobos » 04 дек 2015, 20:13

lucy писал(а):Разочарование врачом было потому, что по большому счету она ничем не помогла ни ребенку, ни мне. Те тесты, что психолог провела, лишь показали, что моя дочь очень сильно зависима от меня (о чём я и так догадывалась), а не то, что я давлю на неё и не даю свободы. Врач сделала неверные выводы.
Привязанность и зависимость могут возникать от социальной беспомощности (исполнительной дисфункции в социальной сфере), а не только от сверхконтроля со стороны родителей. Действия родителей могут быть даже отталкивающими (чтобы ребёнок учился выживать сам), но это может привести не к самостоятельному освоению навыков, а к сокращению точек соприкосновения с внешним миром, требующих таких навыков.
спойлер
Например, я как старший ребёнок скорее был предоставлен самому себе, а младший был контролируем. Младший был способен интуитивно усваивать навыки жизни в обществе, и даже при большем контроле со стороны родителей вырос самостоятельным, наоборот, он тяготился этим контролем и хотел независимости. Старший не был способен усваивать социальное, и даже имея мало чем ограниченную свободу действий, будучи регулярно стимулируемым к освоению социального через помещение в коллективы сверстников, использовал предоставленную ему свободу очень специфическим образом, избегая этих сверстников, и мало что почерпнул из социума вне семьи. Я нуждался либо в существенно большей детализации и конкретизации инструкций, в существенно большей адаптации каждой такой инструкции к конкретным условиям каждой конкретной ситуации (мне были видны множество нюансов, отличающих одну ситуацию от другой, тогда как для них ситуации были практически идентичны, и от меня ожидалось проявление адаптивной смекалки), либо в логически детально проработанном универсальном алгоритме действий в социальных ситуациях.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение 1956432 » 04 дек 2015, 21:34

lucy писал(а):Ей надо начать с мальчиками встречаться.
Это еще зачем? Хоть один разумный довод можете привести?
Надо учиться самой зарабатывать на жизнь - да, надо. Надо учиться взаимодействию с социумом хотя бы на уровне "самой вызвать сантехника, врача" - да, надо. Надо учиться так себя поставить, чтоб никто не нарушал ее личные границы - надо. Мальчики ей зачем? Или это вам, мама, мальчики нужны? Ну так сами и встречайтесь.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение babushka » 04 дек 2015, 21:39

Её попросили нарвать лука на огороде и она принесла только его зеленую часть, все луковицы остались в земле.
Я бы точно так же нарвала лука).

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение 1956432 » 04 дек 2015, 21:41

babushka писал(а):
Её попросили нарвать лука на огороде и она принесла только его зеленую часть, все луковицы остались в земле.
Я бы точно так же нарвала лука).
И я тоже. Ведь совершенно очевидно, что просили нарвать, а не выкопать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя