Ищу информацию о взрослых аутистах!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение babushka » 04 дек 2015, 21:43

Поликлиника... вспомнила, как она год назад пошла в поликлинику с температурой - в регистратуре ей сказали кабинет врача и она час под кабинетом просидела - врач куда-то вышла.
И точно так же сидела бы под дверью и ждала врача. Хотя я знаю, что врачи очень любят "куда-нибудь уходить" и не вешать на двери объявления, что ушла не насовсем.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение 1956432 » 04 дек 2015, 21:49

Я дальше почитала посты Автора. Автор, могу одно сказать, чтоб не течь мыслью по древу. Моя мать вот тоже все придиралась, придиралась ко мне, то не то, это не это, ты не такая, ты не сякая, в итоге выставила мой чемодан за дверь. Я удивилась, взяла чемодан, пошла себе. А сейчас прошло много лет (15 вроде), у матери тут болит, там болит, и она вспомнила. что у нее дочь есть. Но не может признать себя неправой. До сих пор претензии. А дочери не хочется ни общаться с такой матерью, ни помогать ей. Вполне логичный сценарий. А закон в нашей стране не может взыскать с дочери алименты, потому что пенсионерам более прожиточного минимума не полагается. А этот минимум ей платит государство.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение svet » 04 дек 2015, 21:51

1956432 писал(а): И я тоже. Ведь совершенно очевидно, что просили нарвать, а не выкопать.
И я тоже. Мама раньше использовала эту фразу в такой же ситуации?

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение 1956432 » 04 дек 2015, 21:55

Типично нейротипичная привычка: я придумал себе некий алгоритм (нарвать лук = выкопать луковицы, если дверь врача закрыта - надо развернуться и уйти), ни с кем им не поделился. Я буду запутывать ребенка, вначале внушив ему, что с чужими разговаривать нельзя, а потом не сообщать ему об отмене этого правила. Если ребенок будет действовать не по моему алгоритму, я назову его растяпой и внушу ему чувство вины. Если кто-то скажет, что я неправа - я обижусь.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение rise » 04 дек 2015, 22:06

1956432 писал(а):если дверь врача закрыта - надо развернуться и уйти
А вот не всегда так. Они отходят, а потом могут подойти.
Тут надо уметь понять, через какой лимит времени надо разворачиваться. А вообще вполне логично будет спросить тех, кто неподалеку, давно ли вышли из кабинета, и на основе этого сделать выводы, стоит ли ждать дальше.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение 1956432 » 04 дек 2015, 22:12

rise писал(а):
1956432 писал(а):если дверь врача закрыта - надо развернуться и уйти
А вот не всегда так. Они отходят, а потом могут подойти.
Тут надо уметь понять, через какой лимит времени надо разворачиваться. А вообще вполне логично будет спросить тех, кто неподалеку, давно ли вышли из кабинета, и на основе этого сделать выводы, стоит ли ждать дальше.
Согласна.
Вопрос:
Если для Автора темы-мамы именно этот алгоритм приемлем и желателен, научила ли она этому своего ребенка?
Уточняющие вопросы:
1) Если научила, проверила ли она, хорошо ли усвоен алгоритм?
2) Если все же не научила или не проверила, чем она недовольна?
Кабы дети все запоминали с первого раза, педагогика давно вымерла бы за ненадобностью.
Но что-то подсказывает мне, что девочка должна была откуда-то с потолка это знание взять.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение Elhana » 04 дек 2015, 22:18

1956432 писал(а):
babushka писал(а):
Её попросили нарвать лука на огороде и она принесла только его зеленую часть, все луковицы остались в земле.
Я бы точно так же нарвала лука).
И я тоже. Ведь совершенно очевидно, что просили нарвать, а не выкопать.
Именно! В голову бы не пришло, что надо лук с головками выкопать, если сказали нарвать.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение Ereshkigal » 04 дек 2015, 23:46

Elhana писал(а):
1956432 писал(а):
babushka писал(а):
Её попросили нарвать лука на огороде и она принесла только его зеленую часть, все луковицы остались в земле.
Я бы точно так же нарвала лука).
И я тоже. Ведь совершенно очевидно, что просили нарвать, а не выкопать.
Именно!
svet писал(а): И я тоже.
+2 - я и еще один (аутичный) человек. У обеих есть опыт выкапывания овощей с грядки.
Видимо, тут все же дело в некорректно поставленном задании.
И у врача повела бы себя так же, как было описано выше.

По поводу соблюдения правил в детстве (с незнакомыми не разговаривать, на красный не переходить), тарелок на кухне, квартир, одежды - всё очень знакомо, только в ситуациях, подобных этой, с тарелками, меня обычно невозможно успокоить (в последний раз подобное было примерно год назад), в детстве и подростковом возрасте еще была привычка о каждом таком случае годами расспрашивать мать (в формате: "зачем ты в таком-то году переложила туда-то такую-то вещь? а ты еще будешь перекладывать эту вещь? а почему?"), даже когда она уже забывала об этом.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение levandowskij » 05 дек 2015, 02:40

вот тоже,на мать наезжаете - всему ребёнка научить нельзя, человеку дана голова что бы думать, постоянно, в реальном времени анализировать меняющиеся обстоятельства, принимать решения, пускай и ошибочные.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение Sergio » 05 дек 2015, 04:33

svet писал(а):
1956432 писал(а): И я тоже. Ведь совершенно очевидно, что просили нарвать, а не выкопать.
И я тоже. Мама раньше использовала эту фразу в такой же ситуации?
Если лук выращивается ради луковиц, то обычно зелёный лук с этой грядки не рвут, чтобы луковицы были побольше. Когда выращивают ради зелёного лука, то обычно срывают зелёный лук, а сами луковицы не трогают.
Лично я бы очень удивился, если меня бы попросили нарвать зелёного лука, а потом бы выяснилось, что нужно было его рвать вместе с луковицами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя