Ищу информацию о взрослых аутистах!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение svet » 05 дек 2015, 08:36

levandowskij писал(а):вот тоже,на мать наезжаете - всему ребёнка научить нельзя, человеку дана голова что бы думать, постоянно, в реальном времени анализировать меняющиеся обстоятельства, принимать решения, пускай и ошибочные.
Мне тоже кажется, что как-то недоброжелательно встретили нового участника.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение babushka » 05 дек 2015, 12:09

svet писал(а):
levandowskij писал(а):вот тоже,на мать наезжаете - всему ребёнка научить нельзя, человеку дана голова что бы думать, постоянно, в реальном времени анализировать меняющиеся обстоятельства, принимать решения, пускай и ошибочные.
Мне тоже кажется, что как-то недоброжелательно встретили нового участника.
Не наезжаем. Просто рассказ про ситуацию с луком и поликлиникой очень напомнил мне высказывания моей мамы. Я всю свою жизнь только и слышала: Какая ты беспомощная, какая не догадливая, неуклюжая, не можешь за себя постоять и так далее. Хотя я очень старалась быть такой, как надо. Мама всегда приводила себя в пример, как она в 5 лет на подножке вагона возила обеды отцу на работу. А я в 5 лет даже не смогла купить кваса, хотя она дала мне бидончик и вложила в ладонь монетку. Всю жизнь она меня упрекала этой моей беспомощностью. А когда к концу жизни поняла, что в моем лице она не найдет той опоры, на которую рассчитывала, она вообще от меня отвернулась, а однажды в сердцах сказала: Я тебя ненавижу!
Всю жизнь я несу эту вину несоответствия. И спасибо моей дочери, которая воспитывает аутичного сына и любит его до безумия, для неё он - лучший, несмотря на все его особенности.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение motoprogger » 05 дек 2015, 12:53

levandowskij писал(а):вот тоже,на мать наезжаете - всему ребёнка научить нельзя, человеку дана голова что бы думать, постоянно, в реальном времени анализировать меняющиеся обстоятельства, принимать решения, пускай и ошибочные.
Всему научить, конечно, нельзя, но, как мне кажется, обсуждение выше было о другом - о совершенно непонятного происхождения ожиданиях матери от своей дочери.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение levandowskij » 05 дек 2015, 13:20

Всему научить, конечно, нельзя, но, как мне кажется, обсуждение выше было о другом - о совершенно непонятного происхождения ожиданиях матери от своей дочери.
Да просто любой родитель хочет и видит в своём ребенке большее, что есть на самом деле, и хочет что бы это стало так. Это пример хорошего родителя.

Знаете, самое большее что меня огорчает в людях – когда они не реализуют свои возможности. Вроде все для этого есть, особенно когда их намного больше чем у меня, а не делают. Что называется – разочароваться полностью.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение svet » 05 дек 2015, 13:42

babushka писал(а): Не наезжаем. Просто рассказ про ситуацию с луком и поликлиникой очень напомнил мне высказывания моей мамы. Я всю свою жизнь только и слышала: Какая ты беспомощная, какая не догадливая, неуклюжая, не можешь за себя постоять и так далее. Хотя я очень старалась быть такой, как надо. Мама всегда приводила себя в пример, как она в 5 лет на подножке вагона возила обеды отцу на работу. А я в 5 лет даже не смогла купить кваса, хотя она дала мне бидончик и вложила в ладонь монетку. Всю жизнь она меня упрекала этой моей беспомощностью. А когда к концу жизни поняла, что в моем лице она не найдет той опоры, на которую рассчитывала, она вообще от меня отвернулась, а однажды в сердцах сказала: Я тебя ненавижу!
Всю жизнь я несу эту вину несоответствия. И спасибо моей дочери, которая воспитывает аутичного сына и любит его до безумия, для неё он - лучший, несмотря на все его особенности.
Да, видимо, у каждого что-то своё всколыхнулось. Моя мама тоже всю жизнь мной не довольна. Но что делать - приходится с этим жить. Стараюсь не допускать ее ошибок по отношению к своему ребенку.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение elseif » 06 дек 2015, 03:53

Я тоже думаю, что "нарвать зелёного лука" в русском языке значит именно то, что ваша дочь сделала, и что большинство детей, в том числе нейротипичных, если бы им сказали "нарвать зелёного лука", сделали бы то же, что и ваша дочь. Вы представляли себе, что надо накопать/надёргать лук вместе с луковицами, выразили это желание косноязычно, и удивляетесь, что ваша дочь сделала то, что вы ей сказали.

То же самое про "не говорить с посторонними". Вы знаете, как должна себя вести ваша дочь. Она нет, и делает то, что вы ей сказали. Не потому что она ненормальная, а потому что она не телепат.

Если ребёнок ведёт себя странно - сначала ищите причину в своём собственном косноязычии.

Немного о том, что "ребёнок должен сам догадаться". Если ребёнок начнёт строить догадки, что родитель, говоря Х, на самом деле имел в виду Y, то он постоянно будет делать глупые, вредные и опасные вещи, и получать ругань от родителей. "Догадаться", что вы имели в виду, в двух описанных вами случаях невозможно. Вам это кажется очень простым только потому, что вы-то знаете, что вы имели в виду.

С критикой психолога согласен. Плохих психологов полным-полно, а уж для аутичного ребёнка найти психолога, который поможет - это скорее исключение, чем правило.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение George » 06 дек 2015, 08:24

levandowskij писал(а):
Всему научить, конечно, нельзя, но, как мне кажется, обсуждение выше было о другом - о совершенно непонятного происхождения ожиданиях матери от своей дочери.
Да просто любой родитель хочет и видит в своём ребенке большее, что есть на самом деле, и хочет что бы это стало так. Это пример хорошего родителя.
Перечитайте, пожалуйста. viewtopic.php?p=61694#p61694
levandowskij писал(а):Знаете, самое большее что меня огорчает в людях – когда они не реализуют свои возможности. Вроде все для этого есть, особенно когда их намного больше чем у меня, а не делают. Что называется – разочароваться полностью.
Это выглядит как зависть к тому, чего у вас нет. У тех людей, которые, по-вашему мнению, не реализуют свои возможности, для реализации этих гипотетических возможностей нет того что есть у вас.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение levandowskij » 06 дек 2015, 09:52

А теперь про лук:
Вот у меня за городом растет нескольких типов - есть с худыми стеблями и без головок, а есть со стеблями ленточной формы и небольшими головками(бело-зеленого цвета), есть еще который даёт большие луковицы (темно-золотистого или фиолетового слоя) «Нарвать» - для первого типа – только верхушки, для второго типа – целиком. У третьего типа тоже можно верхушки оторвать.
Выходит, что надо думать, даже на таком простом примере. Жизнь и состоит из догадок, предположений и небольшой доли точной информации.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение Phobos » 06 дек 2015, 14:01

levandowskij писал(а):«Нарвать» - для первого типа – только верхушки, для второго типа – целиком. У третьего типа тоже можно верхушки оторвать.
Выходит, что надо думать, даже на таком простом примере. Жизнь и состоит из догадок, предположений и небольшой доли точной информации.
Нет. «Нарвать» - это именно оторвать верхнюю часть от нижней (для любого типа). Задание могло быть выдано в форме: "принеси с грядки зелёного лука", и в этом случае логика также подсказывает, что надо именно "нарвать"... У меня были аналогичные ситуации, и даже конкретно с овощами на грядке. И тоже родители удивлялись моей несообразительности в бытовых вопросах... А те догадки и предположения, которых нейротипики ожидают друг от друга основаны на представлениях, что все люди склонны мыслить как они: не обращать внимания на конкретику, а замечать, обобщать, запоминать и исходить из того, что, кому, при каких условиях нравится, и стараться всегда угодить. То есть это мышление, основанное на психологии людей, которую они даже не понимают, а интуитивно "чувствуют".
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Ищу информацию о взрослых аутистах!

Сообщение levandowskij » 06 дек 2015, 15:08

Пол часа спросил у человека: «ты как лук рвёшь?»
Ответ: «ну есть севок – его сверху под луковицу, есть семейный – его надо из земли отщипывать, иначе сгниёт тот, что остался».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ida и 2 гостя