Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение dr_spring » 23 ноя 2019, 08:52

levandowskij писал(а): Самое дурацкое что было в садике, помимо хавки, это сонный час, днём я не сплю, лежишь - балду пинаешь, считаешь покуда цифры знаешь.
Я тоже в детском саду в тихий час не спала, а просто лежала.
Vesna писал(а): Я так понимаю,это уже воспоминания о старших группах сада? Или вы даже ясли помните? В яслях обычно все спят днем, маленькие ведь еще)
Я помню себя с младшей группы (с трёх лет). Не помню точно, к какой группе относится это воспоминание - к младшей, к средней или к старшей. Но моё психическое развитие было нетипичным.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение dr_spring » 24 ноя 2019, 01:03

svet писал(а): У меня ребенок просил помощи на приеме у психолога, а она решила, что он сам должен справиться. Мало ли, что она решила. Если ребенок просит, значит он нуждается в помощи.
Да. Вам попался некомпетентный психолог.
Vesna писал(а): Я пытаюсь сказать, что мое желание собрать хоть какую-то информацию,основанную на опыте других родителей, о препарате,который я буду давать своему ребенку- не самое худшее проявление для тревожности.
По-моему, это очень даже разумно.
Vesna писал(а): Спрашивает "Если на площадке его обидят, вы будете заступаться?" На тот момент сыну было 1,7. Говорю, конечно буду, он же маленький еще. А врач мне " Нет, он уже в таком возрасте,что понимает что должен сам за себя постоять. А у вас гиперопека работает".
В год и семь месяцев? Ничего он ещё не понимает! В этом возрасте ребёнок ещё не осознаёт себя как отдельную личность, какой уж там постоять за себя!
svet писал(а): Ужас просто, а не врач.
Точно!
svet писал(а): И в школе нужно заступаться, если ребенок просит. А в таком возрасте маленьком это даже не обсуждается.
Однозначно!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение dr_spring » 24 ноя 2019, 02:05

Phobos писал(а): Надо очень осторожно относиться к рекомендациям всяких психологов (в том числе "диванных", а возможно просто очень старательно "шифрующихся" реальных представителей традиционной, старой школы) по поводу того, что дескать надо "учиться решать конфликты самостоятельно в раннем детстве", что "должен сам за себя постоять", "потому что не знает, что можно самому справиться"...
Особенно "диванных".
Phobos писал(а): А вот что может развиться и очень легко - так это не только тактика, но и очень изощрённая стратегия избегания всего и вся. Это если пускать всё на самотёк, бесконтрольно помещая и оставляя в "агрессивной" для него среде - дескать "захочет жить - сам выплывет, научится вертеться..."
А ещё хуже - самим являясь "агрессивной" для него средой :(
George писал(а): Если он сам не поймёт, что не стоит просить у вас заступничества и доверять лишнюю информацию, то рано или поздно вы потащите его в другую школу, что будет дополнительным стрессом.
В идеале ребёнок должен понимать, что он всегда может доверять своим родителям и рассчитывать на их помощь и поддержку.
Когда ситуация в школе накаляется до предела, перевод в другую школу может быть оптимальным, а то и единственным выходом из неё.
George писал(а): Он лишится даже тех друзей, что были
Если эти друзья присоединятся к бойкоту, то какие они после этого друзья?
George писал(а): Под словом "они" я подразумевал профессионалов, с которыми присутствующие общались лично.
"Они" не профессионалы.
Phobos писал(а): Я говорил о специалистах (или под таковых по факту своего апломба рядящихся), которые очевидно недостаточно компетентны в вопросах РАС.
Я бы сказала, что совсем не компетентны.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение dr_spring » 24 ноя 2019, 02:31

svet писал(а): Меня они не выслушивали до конца, часто прерывали, настаивали на своем мнении, давали нелепые и ненужные советы. Не давали мне вставить ни слова в свой длинный монолог
Мне тоже попадались такие "специалисты", и я внесла их в свой "чёрный список".
svet писал(а): Это я должна была их выслушивать, осторожно задавать наводящие вопросы, утешать, если они делились со мной своими проблемами, а они часто делились.
Это вообще ни в какие ворота не лезет.
svet писал(а): Критерии профессионализма психолога можно найти в интернете, и я с ними согласна.
Я тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение dr_spring » 24 ноя 2019, 03:35

Vesna писал(а): Да, я согласна, возможно где-то и перебарщивала с опекой, и то по большей части просто потому, что модель воспитания, по которой я росла, я применяю и к своему ребенку (а меня воспитывали дедушка с бабушкой, и трусились надо мной очень сильно!).
Это не есть правильно. Если Вы осознаёте, откуда у Вас такая модель воспитания, то можете её пересмотреть и не применять к своему ребёнку.
Vesna писал(а): Но , поверьте, очень трудно оставаться невозмутимой и действовать правильно в понимании именно психологии, каждый раз, когда ты видишь, что твой ребенок отличается от других.
Какие эмоции у Вас вызывает тот факт, что Ваш ребёнок отличается от других? Это для Вас прямо ужас-ужас?
Phobos писал(а): И вот психологи - они ж все такие. (Насколько удалось ознакомиться.) Непрошибаемые.
К счастью, не все.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя