Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Vesna
родитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 18:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение Vesna » 02 янв 2016, 18:46

Всем добрый день ! Пришла на ваш форум за помощью, полезной информацией и пониманием того, что делать дальше. Моему сыночку 3 года, с годика я начала замечать неладное в его поведении. Было 4 консультации у разных врачей, никто не говорит о таком диагнозе, только один сказал что возможен аутический спектр, но нужно наблюдать. Из прочтенной мной литературы больше всего похоже , что у сына синдром Аспергера. Возможно, тут есть мамы деток с таким диагнозом? Мне очень нужна помощь именно в трактовании поведения сына, распознать это симптомы или мои придирки. Очень прошу помощи!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение ghoststory » 02 янв 2016, 20:24

Здравствуйте!
Родители детей с РАС на форуме есть.

Можно пройти тест M-CHAT, он применяется для выявления РАС у детей. В англоязычной версии при вероятности РАС задаются дополнительные к основному тесту вопросы (не знаю, есть ли это в русскоязычных версиях).

Vesna
родитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 18:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение Vesna » 02 янв 2016, 20:45

ghoststory писал(а):Здравствуйте!
Родители детей с РАС на форуме есть.

Можно пройти тест M-CHAT, он применяется для выявления РАС у детей. В англоязычной версии при вероятности РАС задаются дополнительные к основному тесту вопросы (не знаю, есть ли это в русскоязычных версиях).
Спасибо большое!
Скажите пожалуйста, есть ли темы по симптоматике у малышей? Листаю форум, но пока не нашла

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение ghoststory » 02 янв 2016, 21:21

Vesna писал(а): Скажите пожалуйста, есть ли темы по симптоматике у малышей? Листаю форум, но пока не нашла
На форуме в основном темы по частным вопросам, связанным с уже диагностированными детьми.
Возможно, Вам будут полезны материалы о первоначальной диагностике и ранней терапии РАС на сайте фонда "Выход": Как и зачем диагностировать «аутизм»? Какие первые шаги следует сделать родителям аутистов, Какая терапия возможна при аутизме в младенческом возрасте?

Были ли вы у специалистов, о которых известно, что они занимаются именно РАС?

Vesna
родитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 18:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение Vesna » 02 янв 2016, 23:19

ghoststory писал(а):
Vesna писал(а): Скажите пожалуйста, есть ли темы по симптоматике у малышей? Листаю форум, но пока не нашла
На форуме в основном темы по частным вопросам, связанным с уже диагностированными детьми.
Возможно, Вам будут полезны материалы о первоначальной диагностике и ранней терапии РАС на сайте фонда "Выход": Как и зачем диагностировать «аутизм»? Какие первые шаги следует сделать родителям аутистов, Какая терапия возможна при аутизме в младенческом возрасте?

Были ли вы у специалистов, о которых известно, что они занимаются именно РАС?
Именно у таких не были, были у детского психолога в детском развивающем центре, у двух неврологов - районного и областного, у психолога и врача стационара детского отделения неврологии. Пока что не могу найти по отзывам именно такого врача, ищу .

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение ghoststory » 03 янв 2016, 01:05

Vesna писал(а): Именно у таких не были, были у детского психолога в детском развивающем центре, у двух неврологов - районного и областного, у психолога и врача стационара детского отделения неврологии. Пока что не могу найти по отзывам именно такого врача, ищу .
На территории бывшего СССР диагноз из аутистического спектра ставит психиатр. Возможно, специалисты, к которым Вы обращались, не смогли однозначно диагностировать ребенка, потому что это было вне их компетенции. Вам надо попасть к психиатру, специализирующемуся на РАС (на форуме есть информация о специалистах, находящихся в Москве), он сможет диагностировать наличие / отсутствие РАС, форму расстройства определенно и даст рекомендации. Почему это важно: чем раньше будет начата коррекция, тем более благоприятный прогноз относительно адаптации ребенка.

Vesna
родитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 18:19
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение Vesna » 03 янв 2016, 01:43

ghoststory писал(а):
Vesna писал(а): Именно у таких не были, были у детского психолога в детском развивающем центре, у двух неврологов - районного и областного, у психолога и врача стационара детского отделения неврологии. Пока что не могу найти по отзывам именно такого врача, ищу .
На территории бывшего СССР диагноз из аутистического спектра ставит психиатр. Возможно, специалисты, к которым Вы обращались, не смогли однозначно диагностировать ребенка, потому что это было вне их компетенции. Вам надо попасть к психиатру, специализирующемуся на РАС (на форуме есть информация о специалистах, находящихся в Москве), он сможет диагностировать наличие / отсутствие РАС, форму расстройства определенно и даст рекомендации. Почему это важно: чем раньше будет начата коррекция, тем более благоприятный прогноз относительно адаптации ребенка.
Да, я это уже поняла и усиленно читаю отзывы по врачам.
По поводу врачей, у которых мы были- почти все сказали, что ребенок в большей степени разбалован, ему удобно где-то сделать вид, что не понимает, о чем прошу, и так далее. Поэтому я хотела найти мам с такими детками, уже начала думать, может действительно не правильно что-то в воспитании делаю(. Вот например последний утренник в саду меня вообще выбил из колеи, сын отказался костюм надевать, у него такая истерика из-за него была, аж всхлипывал. Потом отказался со всеми выступать, просидел на руках весь утренник. На любую мою просьбу выйти к детям-сразу истерика. Я еще раз увидела эту его боязнь всего нового. Да что там утренник, он к чешкам месяц привыкал, чтоб переобувать на хореографию в саду(

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение ghoststory » 03 янв 2016, 02:20

Vesna писал(а): По поводу врачей, у которых мы были- почти все сказали, что ребенок в большей степени разбалован
При диагностике один из врачей сказал о моем сыне то же самое. Время и практика показывают, что дело не в избалованности.
Истерика в саду могла быть связана с сильным дискомфортом, испытываемым ребенком. Может ли он сказать, показать или как-то дать знать, что ему не нравится?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение Phobos » 03 янв 2016, 02:26

Vesna писал(а):Вот например последний утренник в саду меня вообще выбил из колеи, сын отказался костюм надевать, у него такая истерика из-за него была, аж всхлипывал. Потом отказался со всеми выступать, просидел на руках весь утренник. На любую мою просьбу выйти к детям-сразу истерика. Я еще раз увидела эту его боязнь всего нового. Да что там утренник, он к чешкам месяц привыкал, чтоб переобувать на хореографию в саду(
Вот в точности то же самое было у меня лично. Запомнилось как одно из наиболее стрессовых эпизодов всего дошкольного опыта... И это не избалованность.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется, у сына синдром Аспергера.

Сообщение babushka » 03 янв 2016, 02:35

Vesna писал(а): Вот например последний утренник в саду меня вообще выбил из колеи, сын отказался костюм надевать, у него такая истерика из-за него была, аж всхлипывал. Потом отказался со всеми выступать, просидел на руках весь утренник. На любую мою просьбу выйти к детям-сразу истерика. Я еще раз увидела эту его боязнь всего нового. Да что там утренник, он к чешкам месяц привыкал, чтоб переобувать на хореографию в саду(
Знакомая ситуация. Мой внук в садике тоже отказывался одевать костюм. Причём, тот костюм мышонка, который я ему шила сама, а он присутствовал при этом процессе, он с удовольствием надел и даже по окончанию не очень хотел его снимать. А костюм Бабы-яги отказался надевать наотрез! Истерика была страшная, залез в шкафчик для одежды и просидел там весь утренник. Даже я не могла его оттуда вытащить. А ему было уже 6 лет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость