Fratervagus в фактах

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Fratervagus в фактах

Сообщение Fratervagus » 09 фев 2016, 21:43

Привет. Так как я не вижу себя со стороны, и вообще не "вижу" себя в целом, то опишу то, что во мне нетипичного, в фактах. Надеюсь, что вы поможете мне разобраться, какие из перечисленных черт аутичные, а какие относятся к иным отличиям.

Прежде всего нужно указать то, что я совсем не подхожу под описание СА, подозреваю, по проявлениям, статистически различающимся у разных полов. Описание "женского" типа СА в статьях на сайте практически полностью описывают меня (но я не уверен в надёжности их источников), а стандартное и распространённое описание - нет. Так как я женского пола, и так как я, в первую очередь, имею когнитивные и исполнительные трудности, то склонен считать, что аутические черты у меня преобладают. Это объяснило бы... почти всё.

читать дальше »
- Я гуру деперсонализации. Обычно я не чувствую себя никак иначе, чем дырой в космосе, и не нуждаюсь в дополнительных атрибутах. Но на моё периферии есть множество выходов в разные аспекты человеческой действительности, где я могу применить тот или иной облик (я часто скорее строю иллюзию, как это будет выглядеть со стороны, и иногда неприятно ошибаюсь). У меня есть несколько привычных поведенческих форм (модусов, "ролей", как приятных, так и не очень), которые закреплены за разными сторонами моей жизни. Во всех остальных ситуациях я туплю.
Мне сложно характеризовать себя со стороны социального положения, интересов или круга общения, сюда же воззрения и прочее.

- Моя жизнь делится на эйфорические всплески, когда я люблю общаться с прекрасными приятными мне людьми (многие из них имеют аутические черты), и подавленное состояние, длящееся неделями, периоды эмоционального, физического и интеллектуального спада. В эти периоды я слишком восприимчив к специфическим сенсорным и эмоциональным раздражителям, мой внимание переключается с трудом, фиксируется на определённом интересе, который меня захватывает на длительное время. Фактически, я только о нём и говорю. В противоположной фазе я тоже только о нём и говорю, но моё внимание к окружающей среде более цепкое, физический и эмоциональный тонус повышенные, а чувствительность к раздражителям притупленная.

- У моих родителей тоже есть яркие аутические черты, скорее всего они нейроотличные, поэтому многие вещи мне не кажутся или не казались с детстве странными. Некоторые социальные неудобства я игнорирую, порой считая себя более успешным человеком, чем могу показаться другим. Социальными статусами тоже пренебрегаю, общественные роли ко мне не липнут, и я смотрю на всю эту фигню со стороны, не считая её нормой. Но социальный аспект у меня не фрустрирован, базовое доверие не подорвано, я редко боюсь новых людей или ситуаций, испытываю (или замечаю за собой) тревогу. Чаще просто торможу.
Мама говорила, что со мной всё в порядке, а вот большинство людей часто не правы или маются дурью. Интеллект у меня был в последний раз 107 по Айзенку.

- Я всегда собирал паззл из абстрактных понятий, объясняющих работу вселенной, причинно-следственных связей и психики человека. Поэтому я религиозен и придерживаюсь определённых правил. Часто паззл рассыпается, что меня деморализует (лишает мотивации быть лучше).

- У меня очень плохо с систематизацией. Обычно это называется "каша в голове". Я хорошо представляю себе абстрактные явления, хорошо запоминаю интересные мне факты (на период интереса), но есть я не разберусь в незнакомой системе, то я не могу в ней функционировать.

- У меня большие трудности со временем, но нет серьёзных проблем с пространством. Для меня разные места, услышанные и прочитанные факты, глубокие темы в разговорах (относящиеся к главное теме моих размышлений) существуют отдельно друг от друга, болтаясь в пустоте, разбросанные вокруг дырявой линейки времени. Я люблю собирать такие впечатления, болтаясь в новых городах и районах, если меня ничего не ограничивает. Да и я сам часто выпадаю из времени, пока не посмотрю время и дату, не сразу вспоминаю, какое число, месяц, утро или вечер.
То, чем я занимаюсь по жизни - это собираю отдельные элементы из разных сторон жизни, разные процессы в один глобальный системный процесс, который и считаю своей жизнью, её сутью и назначением.
Я часто залипаю на бессмысленные занятия вроде ковыряния ногтей, и мне кажется, что время будет растягиваться под меня, поэтому я опаздываю на поезда и везде вообще.

- Я обычно говорю, что я слегка отшибленный от тела. Часто чувствую слабость, кратковременные попытки научить меня танцевать доводили меня до слёз, у меня плохая координация голоса и так далее. Материальные вопросы меня заботят не всегда, только психологически (а вдруг мне там негде будет поесть?), мне часто тяжело двигаться, и свой тело я ощущаю обременительным, тем более что не ассоциирую с собой. В звёздные ночи я не могу спать и у меня сильно чешутся пятки. Во все остальные ночи - всё остальное)
Эмоция проделывает долгий путь через сознание, чтобы проявиться для людей. Я всегда думаю, прежде чем сказать (иногда долго), я почти всегда улыбаюсь или проявляю другие эмоции осознанно, иногда непринуждённо, иногда через силу.
У меня также существенной замедленная сенсомоторная реакция.

- Я плохо различаю слова и часто переспрашиваю, но со слухом у меня всё в порядке (хотя музыкальный слух "скачет" от случая к случаю). Я люблю яркие и блестящие вещи (отдельно от себя), экшн, драйв, американские горки, ритмичную, альтернативную музыку, потому что часто ощущения у меня притуплены.
При этом у меня часто чешется кожа (ярлыки, шерсть, обтягивающая одежда, мыло...) и очень чувствительные пальцы (мне неприятны все жидкости, многие шершавые поверхности и чужие пальцы). Иногда я бы и хотел не упустить момент и пойти искупаться в море, но у меня "сенсорный шок". От красоты чужого пения я могу расплакаться.

- Я могу поссориться с дорогими людьми, если меня будут торопить, говорить, что делать, если без меня съедят вкусняку, на которую я тоже буду иметь планы, или если на мои планы повлияют так, что мне надо будет куда-то идти раньше, чем через полтора-три часа.

- Дорогие друзья - это люди, с которыми у меня глубокие разговоры. Они очаровательны душой, умом и мыслями, мы иногда сообщаемся в интернете и изредка я приезжаю к ним в гости. У нас бывают обще дела.

- Мне неприятно мыться, в школе я не мылся недели по две, и меня это не беспокоило.

- Люди говорят, что я веду себя, как ребёнок. Мне 28 лет, но я этого не ощущаю. Они говорят, что я слишком непосредственный, и мне надо научиться хоть чуть-чуть подстраиваться. Для меня это противоестественно, я чувствую себя другим видом.

- Увлекаясь, я говорю громко, быстро и спутанно, отчего потом чувствую себя неловко.

- Всю жизнь качаю ногой под одеялом, если не могу уснуть (простыни и ноги всегда слишком холодные). Это выглядит как раскачивание стопы из стороны в сторону.

- Если мне что-то интересно, оно имеет отношение обычно к моему глобальному процессу, то есть, всегда своеобразно интерпретируется (мой собственный глубокий смысл). Я собираю об этом информацию в интернете, и потом всё время об этом думаю. В школе, когда я начал учить html, то писал код просто в тетради во время урока. Я люблю грамматику и письменность, но не набираю словарный запас, не интересуюсь специальными фразами и случаями словоупотребления и мало говорю, когда речь идёт о другом языке.

- Динамика лишает меня возможности думать. Например когда, есть несколько переменных, когда речь идёт не об одном человеке, а об отношениях или группе, когда нужно проиграть в голове диалог. Я и мыслю не диалогично, а днями рассказывая в своём воображении выбранной фигуре мысли по теме. Сюда же можно отнести шахматы с их комбинаторикой, вальс и прочие такие вещи.
Мне сложно формулировать вопросы, даже к себе, чтобы управлять мыслительным процессом.

- Прошлое и будущее, а также другие локации и люди в них, для меня не существуют. Я чувствую себя в отрыве от всего этого, хотя иногда могу вообразить то или иное место и в этот момент заскучать. Но непрерывности не наблюдаю. Скорее, не время или пространство связывает "моих людей", а другие категории.
Будущее, даже недалёкое, не мотивирует меня, не позволяя работать и учиться. И я говорю о тех вещах, которые мне интересны.

- Я понимаю шутки, намёки, флирт, эмоции людей. Доверяю, однако, больше словам, чем тому, что вижу. У меня прекрасная эмпатия. Когда люди разговаривают, я прекрасно понимаю, что думает и чувствует каждый из них. Это всё пропадает, когда люди общаются со мной. Невозможно одновременно думать и вести диалог. Невозможно общаться нормально более, чем с одним человеком. Невозможно понять, как меня видит со стороны более, чем один человек. Эмоции и интерес, направленные на меня, выводят меня из себя, потому что я не представляю, что я могу предоставить в ответ. Сильные чужие эмоции "замораживают" во мне чувства. Я также ненавижу императив.

- Часто, для того, чтобы поговорить с незнакомыми людьми (что-то узнать) мне приходится говорить: "Так. Не кричите на меня, пожалуйста" или "Давайте теперь помедленее и по-порядку". И меня считают тормозом.

- Людей шокирует хаос, творящийся у меня в голове и жизни. Часто они говорят: "Я думал, ты умная", или "Ты мне показалась рассудительным человеком". Я не могу даже вести записи своего состояния, не говоря уже о дневнике. Не говоря о постоянной учёбе или работе, равномерном интеллектуальном труде. Что касается дневника, что мне сложно естественным образом выразить свои мысли. "Я даже не знаю, с чего начать, как продолжить и чем закончить" (с)

- У меня проблемы с чтением: хорошо, если я прочитываю одну художественную книгу в год. Не только потому, что мне не интересен эмоциональный оценочный текст (люблю Кинга, у него всё технично). Но потому, что мне долго сосредотачиваться, я могу читать абзац пять раз и не мочь вчитаться. Поэтому меня страшно бесит, когда меня отвлекают. И поэтому у меня редко возникает желание почитать достаточно сильное, чтобы заставить себя сходить за книгой.

- Мой внутренний мир глубже, ярче, согласованнее, чем всё, что я наблюдаю вокруг. Мои концепции идеалистичны, мои персонажи и их характеры глубоки, их чувства ярки, их лица и истории жизни красивы. Я не могу понять, неужели это всё зря? И я никак не могу выразить это. Я люблю свой мозг и свои процессы.

- Я довольно легко понимаю абстрактные вещи (мыслю концепциями). Сложные концепции (вроде психологических или теологических) вызывают во мне сильные эмоции. Но текст, где перемешаны абстрактные и предметные понятия, для меня блекнет и кажется тленом ("реки времён, гиацинты мудрости").

- В детстве у меня был прекрасный вербальный интеллект и врождённая грамотность. До депрессии. Но научился непринуждённо общаться (а не только донимать взрослых друзей родителей своими комментариями) я в тринадцать благодаря чату. Сейчас мне всё больше хочется игнорировать людей.

- Я общаюсь с собакам и котами как со своими. С детства ассоциировал себя с собакой. Да и сейчас, в общем-то.

- Я обследовался на момент психических заболеваний и аффективных расстройств. Их нет у меня. А вот шизоидная акцентуация есть. Но шизоидная акцентуация - это погружённость в себя и уплощённый аффект. А я считаю себя импульсивным и тянусь к людям.

- Я не умею цифры и формулы. Тесты AQ и EQ показывают, что у меня всё в порядке. Результаты остальных тестов повышенные, а SQ сильно занижен. Короче, я совсем не подпадаю под стандартное описание.
AQ = 25, EQ = 22, SQ = 17, SPQ = 16, TAS-20-R = 45, ASSQ=22, BAPQ = 4,53 (163 балла), RAADS-R = 126, Aspie-Qiuz = 122/86.


Вот как-то так. Не знаю даже, что мне о себе думать.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14861
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Арфин в фактах

Сообщение ghoststory » 09 фев 2016, 23:00

Fratervagus писал(а): - Моя жизнь делится на эйфорические всплески, когда я люблю общаться с прекрасными приятными мне людьми (многие из них имеют аутические черты), и подавленное состояние, длящееся неделями, периоды эмоционального, физического и интеллектуального спада. В эти периоды я слишком восприимчив к специфическим сенсорным и эмоциональным раздражителям, мой внимание переключается с трудом, фиксируется на определённом интересе, который меня захватывает на длительное время. Фактически, я только о нём и говорю. В противоположной фазе я тоже только о нём и говорю, но моё внимание к окружающей среде более цепкое, физический и эмоциональный тонус повышенные, а чувствительность к раздражителям притупленная.
Версию БАР проверяли?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арфин в фактах

Сообщение Fratervagus » 09 фев 2016, 23:17

ghoststory писал(а):Версию БАР проверяли?
Проверяли. Врачи не дают положительного ответа.

P. S.
А ещё я:
- Самым красивым считаю небо.
- Срастаюсь со своими модусами и с трудом переключаюсь (включая гендер).
- Закрываю двери, дверцы, шкафчики.
- Сажусь спиной в угол, лицом к выходу. Называю такие места "места для параноиков".
- В тесте ответил, что меня не тянет снимать с людей соринки, потому что меня тянет снимать только нитки и волосы.
- Мне важны планы, но сложны психически инициировать простые действия, например, достать блокнот, сходить за телефоном. Из-за этого я откладываю важные дела и в итоге попадаю в неприятности.
- Я люблю работать с пунктами, базой данных. Но делаю это очень медленно (как и всё вообще).
- Слушаю громкую ритмичную музыку, чтобы успокоиться и расслабиться.
- Курю, если кто-то курит. Перенимаю манеры (движения и интонации) киногероев.
- Теряю себя и связность мыслей, когда меня спрашивают про меня, хотят от меня каких-то личных действий и эмоций. Поэтому меня обвиняют в увиливании или отчуждённости в дружеских отношениях.
- Разговариваю с котом или сам с собой. Здороваюсь со всеми собаками и котами по дороге.
- Легко ощущаю себя страной (но не легко - конкретной личностью).
- Не могу не выпить чашку кофе по утрам. Не потому, что вкусно или бодрит, а потому что нуждаюсь во времени на тупку.
- Делаю любые дела и продолжаю этот рассказ.
- Могу продолжать этот рассказ и редактировать пост бесконечно...
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Арфин в фактах

Сообщение Dig386 » 10 фев 2016, 01:14

Здравствуйте, Fratervagus
Обратите внимание на то, что анимация на аватарах запрещена (п.1.16 Правил форума). Это связано с тем, что анимация может затруднить восприятие страниц некоторым пользователям по сенсорным причинам.
Я понимаю шутки, намёки, флирт, эмоции людей. Доверяю, однако, больше словам, чем тому, что вижу. У меня прекрасная эмпатия. Когда люди разговаривают, я прекрасно понимаю, что думает и чувствует каждый из них.
Это не характерно для РАС. Было ли у Вас всегда так? Что было с эмпатией в детстве и подростковом возрасте?
- Я не умею цифры и формулы. Тесты AQ и EQ показывают, что у меня всё в порядке. Результаты остальных тестов повышенные, а SQ сильно занижен. Короче, я совсем не подпадаю под стандартное описание.
AQ = 25, EQ = 22, SQ = 17, SPQ = 16, TAS-20-R = 45, ASSQ=22, BAPQ = 4,53 (163 балла), RAADS-R = 126, Aspie-Qiuz = 122/86.
Обратите внимание также на нормальный TAS-20-R и почти нормальный ASSQ. RAADS-R обычно даёт завышенные значения при применении не в клинических условиях.
Так как я женского пола, и так как я, в первую очередь, имею когнитивные и исполнительные трудности, то склонен считать, что аутические черты у меня преобладают.
Но при этом Вы пишете пол "не указано" и называете себя в мужском роде. На форуме это допустимо и Вы - далеко не единственный пользователь с гендерными особенностями. Обращаю внимание на это, т.к. гендерные особенности (особенно резко выраженные вроде транссексуальности, сопровождаемые гендерной дисфорией) могут вести к вторичной аутизации за счёт нередко враждебной реакции общества на них.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арфин в фактах

Сообщение Fratervagus » 10 фев 2016, 16:18

Dig386 писал(а):Здравствуйте, Fratervagus
Здравствуйте. Анимацию убрал. Вот то-то я думаю, что мог бы быть такой пункт в правилах. А он, оказывается, был.
Я понимаю шутки, намёки, флирт, эмоции людей. Доверяю, однако, больше словам, чем тому, что вижу. У меня прекрасная эмпатия. Когда люди разговаривают, я прекрасно понимаю, что думает и чувствует каждый из них.
Это не характерно для РАС. Было ли у Вас всегда так? Что было с эмпатией в детстве и подростковом возрасте?
Есть идея, что я быстро это просчитываю, исходя их опыта, но нет подтверждений) В ранней юности я действительно был легковерным, и только потом научился различать, что у меня спрашивают, чтобы поржать или чтобы воспользоваться моими знаниями, а что из личного интереса. Но я точно помню, что когда занятая мама сказала мне "поцелуй меня в задницу" (вот она не сильно-то эмпатична))), то я поцеловал её в задницу, и это я так шутил.
Я не помню, что было у меня до 12 лет. Я жил в своём мире, и читал я тогда ещё много. Трансгендером я тоже тогда не был (в 12 я вообще был собакой, это не мешало мне печатать свою газету для класса по своей инициативе - правда, она никому нужна не была). Когда психотерапевт спрашивает меня, какой же гендер был у меня в детстве, я затрудняюсь сказать, потому что в детстве я был вообще далёк от вопроса половых ролей и тому подобное. Я придумывал игры для себя и маленького брата и доставал вопросами взрослых, и я понятия не имею, что я думал об их чувствах))) Старшие ребята в лагере прятались от меня, потому что я выражал им симпатию и я только сейчас понимаю, КАК они могли быть раздражены (девушка хлопала дверями и орала). С детьми в группе я не играл, у меня был один собеседник - мальчик, с которым у нас рядом стояли кровати. Вместо игр я скучал и рассматривал льдинки, кубики и котиков на вербе. А когда все стали влюбляться, я завёл блокнот и стал записывать имена всех мальчиков, чтобы решить, в кого мне влюбиться. Кажется, из этого ничего не вышло.
В саду и школе все надо мной смеялись, практически над любым высказыванием (примерно как в случае с Луной Лавгуд), но не находил это смешным, хотя и не обижался, потому что меня не обижали. Я мог понять каждого в отдельности от отношения ко мне (я вообще люблю людей отдельно от меня), но мне непонятно было, что я делаю не так. Как-то проницательность постепенно приходила сама собой. У меня действительно хорошая интуиция (неосознанная логика).
И до сих пор люди считают меня забавным и не вписывающимся практически в любом коллективе, но я не знаю, почему (может, не улавливаю "схему" социальных отношений). Я действительно хорошо (мне так кажется) различаю эмоциональные состояния (часто по своему опыту), явные намерения, но не всегда могу их объяснить. Мне говорили, что я не веду себя нормально, и в социальных ситуациях, и в отношениях, но я не понимаю, где я веду себя ненормально. Может быть, в том моменте, что окружающие люди для меня как часть внешней среды, дополнение к внутреннему миру или возможность для ведения внутреннего диалога. Может быть, нет. Когда начинаются все эти вопросы про эмоции, отношения и прочее, мне кажется это всё слишком умозрительным, чтобы оно помещалось мне в мозг, поэтому я пишу так много)
Обратите внимание также на нормальный TAS-20-R и почти нормальный ASSQ. RAADS-R обычно даёт завышенные значения при применении не в клинических условиях.
Обращаю. Я ещё поговорю с психотерапевтом. Может, это РАФ.
Но меня смущает в указанных тестах то, что там сделан акцент на цифры (у меня вместо них "категории", "процессы", "свойства" и пр.), на остротуслуха и зрения (да, у меня чувствительная кожа, но не очень чувствительные глаза и слух, наоборот), на движения руками (если стриканье ногтями не считается. Я качаю ногой, а не махаю рукой) и тому подобные мелочи. Текущая вода меня завораживает, но плеск воды меня раздражает, потому что в нём непоследовательные звуки. Но это не навязчивые вещи, и большую часть времени я их игнорировал. Но детство я плохо помню (кроме своих увлечений).
Обращаю внимание на это, т.к. гендерные особенности (особенно резко выраженные вроде транссексуальности, сопровождаемые гендерной дисфорией) могут вести к вторичной аутизации за счёт нередко враждебной реакции общества на них.
Люди, окружающие меня, хорошо относятся, если говорить о людях, с которыми я общаюсь, потому что я выбираю для общения людей необычных, деликатных и глубоких, и мало кто из них социальноориентирован. Большинство из них уважают мою гендерную идентичность. Да и без неё, сли не считать смеха и выделения меня, то и во всех моих школах (кроме одной) ко мне относили дружелюбно, особенно со временем. Учителя говорили "она своеобразная девочка", но тоже относились ко мне хорошо. Так что у меня нет причин, чтобы закрываться в себе. Наоборот, некоторые вещи (интернет) и люди (мой бывший друг, который однажды решил, что такой богатый внутренний мир пропадает) помогли мне раскрыться.
Последний раз редактировалось Fratervagus 10 фев 2016, 16:42, всего редактировалось 2 раза.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арфин в фактах

Сообщение Fratervagus » 10 фев 2016, 16:27

P.S. Психотерапевт не раз говорила, что проблемы с гендерной идентичностью у меня могут быть из проблем с идентичностями вообще, то есть потому, что я не усваиваю социальные роли.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14861
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Арфин в фактах

Сообщение ghoststory » 10 фев 2016, 16:33

Fratervagus писал(а):не очень чувствительные глаза и слух
Fratervagus писал(а):плеск воды меня раздражает, потому что в нём непоследовательные звуки.
Реакция на плеск воды может быть вызвана и особенностями слуховой чувствительности. Плеск с точки зрения последовательности / непоследовательности бывает разный, может быть вполне ритмичным.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арфин в фактах

Сообщение Fratervagus » 10 фев 2016, 18:39

ghoststory писал(а):Плеск с точки зрения последовательности / непоследовательности бывает разный, может быть вполне ритмичным.
Я не нахожу в нём ритмического рисунка. Представьте шум дождя.

Ещё интересный факт, который я забыл упомянуть, это то, что в нашей семье все (кроме брата, который единственный нормальный человек) повторяли или повторяют какую-нибудь фразу. Например, папа говорил: "Вот. А ты говоришь", - даже если никто ничего не говорил. Мама любит окликнуть меня просто так. Я говорю "Мопс идёт спать" (или нечто подобное) каждый раз, когда ложусь спать, часто даже если не дома. В детстве я тоже часто приговаривал её имя, например, рифмовал. И всё остальное тоже. Вообще, из-за обращения со словами меня считали очень умным ребёнком, и не только за это, несмотря на совершенно обычный интеллект. Позже другие говорили: "Не заморачивайся, хватит вот это вот всё", или "Она двинулась на Матрице". Но, может быть, странным меня считают из-за того, что я говорю не с того конца, рассказываю подробности, не огласив изначальную идею? Вы знаете, я никогда не считал, что обращаю внимание на детали. Но мне нужно долго думать прежде, чем я напишу пост с началом, серединой и концом. Обычно я потом переставляю абзацы, нумеруя их, в том числе в стихах. Не знаю, может, я латентный шизофреник))) Мне также ничего не говорит описание человека, если не приводят примеры того или иного понятия.
А ещё мне очень нравились фразы из книжки про щенков от имени одного из них, я выучил первую главу и часто повторял её. Там были фразы, который я повторял чаще всего: "Что там, за этим светлым кружком, за дверью?", "Я правда пробовал сосать и лапку, и хвостик, а толку никакого - так, забава" (за пунктуацию не ручаюсь). Но мне никогда не казались необычными такие вещи)

И я всё-таки чуткий человек. Например, когда ругают ребёнка, я чувствую себя этим ребёнком. Но во взрослой жизни, если это не разговор по душам, я иногда забываю поставить себя на место другого человека.
Я был не прав, я должен был снабдить весь текст примерами.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арфин в фактах

Сообщение Fratervagus » 10 фев 2016, 19:08

Вообще, я поражаюсь. Я просто часто настолько был погружён в себя, что многие вещи просто не замечал. И когда начинал замечать, для меня это было как озарение. Это касается и про отношение к людям (как и почему не стоит к человеку проявлять то или другое, например, поторапливать), так и сенсорные штуки, которые казались мне нормальными. Когда я влюбился, я залез в шкаф на верхнюю полку и там лежал. Я любил забираться под матрас или совать туда руки, люблю тяжёлые одеяла. Я качаю ногой, когда сижу за компом, а сижу я всегда скрестив ноги или по-турецки. Когда мне рассказали по контактную импровизацию (вид танца), меня бросило в дрожь. Я иногда могу слушать "радио" в голове, часто напеваю что-то (разные песни то и дело вертятся в моей голове) и ненавижу, когда меня при этом перебивают. Я начинаю замечать это, только когда читаю об этом.

И когда я сказал, что могу поссориться, если меня поторапливают, я имел в виду, что у меня поднимается такое напряжение в мозгах, что мне хочется накричать или заплакать. Я часто теряюсь, когда надо что-то делать (готовить или собираться к выходу), а я не знаю, в каком порядке. А ещё я боялся вращающегося в воздухе шнурка (умеренной скорости его движения). Короче, я не знаю, как это всё называется. А вы слышите иногда пролетающие тонкие электронные звуки?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арфин в фактах

Сообщение Fratervagus » 10 фев 2016, 20:01

Честно говоря, я понимаю почти всех, потому что могу быть всеми (по опыту разных отдельных переживаний). Но я не могу быть всеми одновременно, поэтому понимаю в один момент кого-то одного, на ком сосредоточено моё внимание, а когда это мой друг, собеседник, тогда мне сложно его понимать, потому что я не знаю, как я воспринимаюсь. Но могу догадываться, если это не близкие отношения. Мне показалось, что Руди Симон именно это и описывает, сейчас буду читать всю книгу.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя