Fratervagus в фактах

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Fratervagus » 30 май 2017, 22:51

ghoststory, может, и не снизилось бы, если чувствительность связана с сенсорными ощущениями. А ещё я точно не могу сказать, это от нейролептика или антидепрессанта. Скорее второе, так как он должен ещё от навязчивостей помогать.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Delinke » 30 май 2017, 22:52

ghoststory писал(а): У меня отвращение к звукам, издаваемым ртом, к виду этого
Это какие именно звуки?
Вспомнила, что когда-то меня сильно привлекал звук отрыжки, я на компьютере любила прокручивать записи разных отрыжек, а когда кому-то из знакомых доводилось рыгнуть (ну бывает), я тут же акцентировала на этом внимание, за что меня ругали

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение ghoststory » 30 май 2017, 22:55

Delinke писал(а): Это какие именно звуки?
Любые: прежде всего звуки, издаваемые при еде, но вплоть до звуков, издаваемых пересохшими губами при разговоре.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение ghoststory » 30 май 2017, 23:12

Fratervagus писал(а): может, и не снизилось бы, если чувствительность связана с сенсорными ощущениями. А ещё я точно не могу сказать, это от нейролептика или антидепрессанта
Только теоретизирую по поводу того, что у меня вызывает сильные негативные ощущения. Обращаться к врачу и принимать препараты не планирую. Хотя идея убрать эти ощущения сама по себе неплохая.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Fratervagus » 31 май 2017, 01:00

Продублирую здесь все имеющиеся результаты по Aspie-Quiz

читать дальше »
122/86
Изображение

124/98
Изображение

139/80
Изображение

91/112
Изображение
Получается, в этом варианте я "не дотягиваю" до аутизма, а только до СДВГ. Интересно. Как-нибудь сделаю контрольный тест.
Последний раз редактировалось Fratervagus 31 май 2017, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Fratervagus » 31 май 2017, 01:05

Замечу дальше, что меняется и состояние, и самоощущение. И что вернее -- неизвестно. Трудности мои в основном касаются оперирования задачами и управления временем и мотивацией. Это всё есть и при СДВГ, хотя нормы я в детстве действительно не усваивала, и до недавних пор только начала во всём более-менее разбираться.

Что интересно, кстати: несмотря на то, что я слыву среди нейротипиков странным человеком, мои друзья практически все аутичнее меня, на мой взгляд. И при этом выглядят более "нормально". Что, однако, ничего не говорит об их образе жизни. Видимо, состояния действительно могут быть очень разные, и спектр очень разнообразен. Для меня до сих пор стоит вопрос об идентичности -- какие слова к себе применять.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Alarika » 31 май 2017, 01:38

Вот за что мне не нравятся любые психотропные средства (даже фитопрепараты) - за то, что они меняют само качество личности. Вроде и нормальнее делаешься. Но заодно и снижается/пропадает удовольствие от разных вещей (мне бы не понравилось исчезновение наслаждения музыкой).

Мне лично не нравится моё самодиагностированное ШТР (по названию), потому что я сама и виновата в его возникновении. Никто же не просил меня в 12 лет так углубляться в фантазии, необычные восприятия и эзотерику, после чего появилось и всё остальное. Хотя причины были на то (в реальности стало хуже и дома, и в школе - стали больше придираться к моим особенностям, видимо посчитали, что пора мне уже стать нормальной девочкой, а не оторванной от жизни молчуньей и неумёхой). А если бы я так и продолжала считать, что РАС, то никто как бы не виноват, раз наследственное.
Хотя проблем конкретно от ШТР у меня сейчас нет (если не считать "снижения энергетического потенциала"), были только в первые годы, когда не научилась ещё устранять разные неправильные идеи и скрывать странности в мышлении. А от аутизма какого бы то ни было происхождения (пусть и лёгкого) - есть.

Правда, смысла от официальной диагностики для меня нет. Что РАС, что ШТР практически "не лечатся". А вопроса о генетической передаче у меня не стоит (у брата и племянника нейротипичность). Разве что из интереса, но тут вопрос такой, что, например, в моих соматических заболеваниях другие специалисты говорили мне не больше, чем я знала про себя и сама, а даже меньше. Мне по аналогии и сон приснился в прошлом месяце, что пришла я на ADOS (правда, в реальности я бы на это и не решилась, слишком сложно; тем более, что при подозрении на ШТР смысла в ADOS нет никакого, но это же сон) и сразу предупредила их, что думаю о ШТР, а они всё равно выдали заключение, что РАС, и ещё непонятнее стало.

У меня за прошедшие почти два года "самодиагностики РАС" никакие тесты практически не менялись (кроме SPQ, когда заметила, что исключаю своими ответами симптомы шизофрении). Плохо представляю, как это может быть, чтобы что-то поменялось. Но у Вас хотя бы параметр аспи-восприятия не менялся (что мне кажется вообще невозможным к изменению без особых терапевтических вмешательств), не то, как у другого человека, где за год поменялось как-то уж очень сильно и по всем параметрам.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Fratervagus » 31 май 2017, 23:49

Alarika писал(а): Но заодно и снижается/пропадает удовольствие от разных вещей (мне бы не понравилось исчезновение наслаждения музыкой).
Не уверена, что любовь к музыке является личностной чертой.
Прежде музыка для меня была отдушиной, но теперь у меня нет такой потребности, я всё время словно бы парус, равномерно наполняемый ветром. То есть, мой мозг сконцентрирован на действительности, а не свободно парит. При этом я не чувствую особого напряжения.
Alarika писал(а): Мне лично не нравится моё самодиагностированное ШТР (по названию), потому что я сама и виновата в его возникновении. Никто же не просил меня в 12 лет так углубляться в фантазии, необычные восприятия и эзотерику, после чего появилось и всё остальное.
Вы ведь углублялись в фантазии, потому что это было вам нужно? Психика не применяет защит, когда этого не требуется. То есть, при неврозах и пограничном уровне личности применяет, конечно, но у этого есть свои причины. Поэтому нельзя сказать, что вы по глупости взяли и ударились в ШТР. И вообще, расстройства шизофренического спектра -- эндогенные состояния. Они усугубляются из-за жизненных обстоятельств, и возможно, установки личности тоже играют какую-то роль, но совсем нельзя сказать, что отвественность полностью на обладателе расстройства.
Alarika писал(а): Что РАС, что ШТР практически "не лечатся".
Как видите, многие проялвения ШТР отлично лечатся (если насчёт меня доктора не ошиблись))). Смотря что вам не нравится. Если, как вы говорите, главной проблемой является восприятие информации, то да, тут вряд ли что-то поделаешь. Хотя Википедия говорит, что при СА тоже нейролептик назначают. Что-то, значит, им тоже корректируют.
Показано, что атипичные антипсихотики, в частности рисперидон и оланзапин, могут смягчать сопутствующие симптомы синдрома Аспергера. Рисперидон эффективен против повторяющихся действий, самоповреждения, вспышек агрессии, импульсивности, стереотипных поведенческих шаблонов и может улучшать социальные связи. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), в частности флуоксетин (известный под торговыми марками «прозак», «сарафем», «фонтекс» и др.), флувоксамин (известный под торговой маркой «лувокс»), сертралин (известный под торговыми марками «золофт», «люстрал») показали свою эффективность в лечении ограниченных и повторяющихся интересов и линий поведения...
Я пью атипичный антипсихотик сертиндол и СИОЗС сертралин. Но не могу сказать, что это будет подходить всем аутичным людям. Очень много нюансов.

Да, кстати, навязчивых мыслей и интересов тоже стало меньше. Вообще, один из захватывающих интересов -- ролевые форумные игры -- пропал. Теперь вместо художественных постов пишу публицистические (в блоге). И ничто не захватывает.
Alarika писал(а):
31 май 2017, 01:38
Плохо представляю, как это может быть, чтобы что-то поменялось.
Очень просто: я более придирчиво отнеслась к частоте проявлений, характерных для РАС, и чаще отвечала "иногда", чем "да, часто". Более вероятно, что изменилось самовосприятие, а не непосредственно проявления. К тому же у меня в принципе "плавает" восприятие себя во времени, и в разных состояниях я не могу вспомнить, как было в других. Именно поэтому я не могу ооднозначно сравнить своё нынешнее состояние с состоянием до терапии и быть уверенной, что это не эффект плацебо.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Miry » 01 июн 2017, 14:16

Alarika писал(а): Никто же не просил меня в 12 лет так углубляться в фантазии, необычные восприятия и эзотерику, после чего появилось и всё остальное.
Иногда в детском возрасте как раз это и помогает выжить и сохранить целостность. Ребенок приспосабливается как может, это отчасти компенсаторный механизм. Вы не виноваты в любом случае, и никто не знает, не было бы хуже, если бы не было ухода в фантазии.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Miry » 01 июн 2017, 14:20

Fratervagus писал(а): мои признаки СА сгладились с возрастом из-за доразвития структур, которые у аутистов неразвиты/развиты иначе
То есть все-таки это возможно?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей