Fratervagus в фактах

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Shizik » 19 май 2017, 19:16

Fratervagus писал(а): Если бы была опция "Нейроотличный", я бы выбрала именно её.
Я тоже. Или опция "шизоидный" - это было бы ещё лучше. Шизоидных вообще надо выделить в отдельный нейротип, отделить от нт и аутичных. В пределах нормы, разумеется, никаких шизофреников там быть не должно. Имхо.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Alarika » 19 май 2017, 19:55

Shizik писал(а):
19 май 2017, 19:16
Fratervagus писал(а): Если бы была опция "Нейроотличный", я бы выбрала именно её.
Я тоже. Или опция "шизоидный" - это было бы ещё лучше. Шизоидных вообще надо выделить в отдельный нейротип, отделить от нт и аутичных. В пределах нормы, разумеется, никаких шизофреников там быть не должно. Имхо.
Если сделать опцию "шизоидный", это ещё больше всех запутает. И "нейроотличный" тоже запутает. Особенно потому, что каждый понимает эти слова по-своему.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Alarika » 19 май 2017, 20:27

Phobos писал(а):
19 май 2017, 19:02
Аутизация при расстройствах шизофренического спектра всегда наблюдалась (сам термин "аутизм" изначально оттуда). Но это не значит, что причины её те же, что при РАС. Надо же пытаться понять причины, а не объединять потому, что внешние проявления совпадают. Нарастающая повышенная истощаемость от взаимодействия с людьми и общая утомляемость, проблемы с самоорганизацией, сенсорная чувствительность... Но почему? - От гипертрофированных бессознательных ассоциаций и когнитивных искажений, или от неэффективности попыток всегда сознательной обработки избыточного входного потока информации от органов чувств? Аутизация как защитный механизм, или аутичность как расстройство развития? Шизоидная динамика, или аутичная декомпенсация?
Мне кажется, на этот вопрос ответить точно никто не сможет. Потому что низкоконтактные люди не могут описать свои ощущения, а информационная достоверность самоописаний достаточно контактных частично недостоверна из-за их большей приближенности к среднестатистической норме.

Даже в пределах спектра шизофренических расстройств механизм аутизации описывается по-разному. Поскольку я не специалист в этих вещах, у меня представляние из описаний очень упрощённое. Шизофрения - отключение от реальности. Шизоидное расстройство личности - страх поглощения в чужой эмоциональной сфере и максимальное отдаление от эмоций и чувств, и, как следствие, от социальных отношений. Шизотипическое расстройство личности - нерациональные идеи, мешающие социализации, высокая тревожность в социальных ситуациях и непринятие странностей в обществе.
РАС - нефильтрация входной информации и другой механизм её обработки, высокая энергозатратность социальных отношений для такого способа мышления, отсутствие или недостаточный уровень формирования социальных способностей, непринятие странностей в обществе.

А как на самом деле, никто не знает. И не узнает. Потому что в чужую голову не залезешь, а в своей не разберёшься.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Fratervagus » 20 май 2017, 01:12

Alarika писал(а): Такая более обобщённая связь представляется мне более логической
Немножко не поняла.
Phobos писал(а): Но почему? - От гипертрофированных бессознательных ассоциаций и когнитивных искажений, или от неэффективности попыток всегда сознательной обработки избыточного входного потока информации от органов чувств?
Сенсорная чувствительность и истощаемость в обоих случаях от проблем с обработкой входящей информации, потому что при аутизме иначе, чем у нейротипиков, устроены нейронные связи в обрабатывающих структурах, а у шизотипиков те же связи попрочены расстройством (не говоря уже о том, что при раннем расстройстве они тоже будут развиты иначе, и человек будет аутичным).

Не знаю, как у других, а у меня именно так (помимо всего прочего, то есть я о шизотипии как о дополнительном диагнозе). Я устаю от общения (как и от чтения) не потому, что много думаю о том, что обо мне подумают, а потому, что в принципе порой сложно обрабатывать входящую (я сейчас не про сенсорную) информацию, а тут ещё повышенная ответственность и необходимость следить за мыслью другого человека. В это же время меня поглощает свой внутренний мир и свои спонтанные мысли. Мне кажется, и при аутизме, и при шизотипии тут схожий механизм. Мой отец, который болел шизофренией, тоже быстро утомлялся и уходил от общения. Сомневаюсь, что из-за когнитивных искажений.

Alarika права. Мы много знаем об аутизме, но не так уж много о шизоидах с их собственных слов.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Alarika » 20 май 2017, 07:38

Не могу ничем обосновать это предположение. Вероятно,это просто представление, как и многих людей, на бытовом уровне, что, если в роду было психическое отклонение, то от этого человека можно ожидать чего угодно. Посмотрела по интернету, таких именно обобщений, что есть склонность человека именно в общем к психическому отклонению (любому) нет ни у кого совсем.

Возможно, такое представление у меня получилось из-за довольно частой сочетаемости разных психических отклонений. В частности, у меня был эпизод ОКР в детстве (навязчивые мысли), субдепрессивное состояние в подростковом возрасте, тревога всю жизнь. Всё не настолько выражено и стойко, чтобы считаться отдельным расстройством, но сложилось впечатление, что ненормальный человек ненормален во всём. Большая вероятность, неправильное представление.

В других разделах медицины есть выражение "наследственность отягощена по сердечно-сосудистым заболеваниям/ онкологии ЖКТ (с указанием конкретных болезней и уровень родства)". Там это обосновано.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Fratervagus » 20 май 2017, 15:46

Alarika писал(а): В частности, у меня был эпизод ОКР в детстве (навязчивые мысли), субдепрессивное состояние в подростковом возрасте, тревога всю жизнь. Всё не настолько выражено и стойко, чтобы считаться отдельным расстройством, но сложилось впечатление, что ненормальный человек ненормален во всём.
Видели круги Снежневского? ОКР, депрессия, тревожность - это аффективные и невротические симптомы, они могут входить в структуру расстройств более высокого уровня (пограничных, в т. ч. шизотипии). Это норма)
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Phobos » 20 май 2017, 16:41

Fratervagus писал(а): Я не считаю, что для аутизма не характерно богатое воображение или фантазия. В теме про воображение здесь на форуме некоторые участники делились опытом, что они погружаются в фантазии (в воображение), чтобы избавиться от негативных переживаний и получить эмоциональную поддержку. А по описаниям аутичных девочек это вообще характерная черта. Тем более, у разных аутичных людей разные структуры мозга развиты по-разному.
Alarika недавно давала ссылку на 4 стратегии компенсации и адаптации по Тони Эттвуду. Уход в фантазии характерен не для всех аутичных людей, и даже не для всех интровертных аутичных людей.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Alarika » 20 май 2017, 18:34

Fratervagus писал(а):
20 май 2017, 15:46
Видели круги Снежневского? ОКР, депрессия, тревожность - это аффективные и невротические симптомы, они могут входить в структуру расстройств более высокого уровня (пограничных, в т. ч. шизотипии). Это норма)
Не видела. Я видела или психиатрические учебники, или отдельные работы (Ясперс, Кандинский, Фрейд, ещё кто-то). Там такого не было. Сейчас посмотрела. Как одну из гипотез можно рассматривать, но не вполне правдоподобно, невозможно все существующие психические отклонения складывать в одну кучку с одним течением процесса, всё-таки они разные (так и все виды аллергодерматозов можно объединить по общим принципам протекания, но - смысл?, если они всё-таки разные и лечить их нужно по-разному).

Зато я знаю теперь, кто придумал понятие "вялотекущая шизофрения", от которого я реально пострадала. Теперь я знаю, кого я могу теперь немного поненавидеть. Вы представляете, у ребёнка (у меня), который с рождения и так постоянно чем-то отличался от других, в 12 лет появляются абсолютно все признаки "вялотекущей шизофрении", вплоть до отдельных случаев псевдогаллюцинаций, и как мне это было, до 22 лет так и считать, и ждать проявления других её признаков, особенно мне не нравились предстоящие "негативные симптомы" (в 22 года цикл психиатрии, тогда я поняла, что шизофрения ни при чём, что-то другое, и вообще посчитала расширенным вариантом нормы).
Хорошо, что у меня всегда хватало здравого смысла не принимать все свои и чужие версии и идеи за настоящую истину. Меня вполне устраивала моя жизнь и с "вялотекущей шизофренией", за исключением трудностей в социализации и в практической жизни, и некоторых ещё.

Извините, может, круги Снежневского и хорошая вещь, но у меня личное отношение всегда влияет и на отношение к другим вещам от человека.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Fratervagus » 20 май 2017, 20:15

Phobos писал(а): Alarika недавно давала ссылку на 4 стратегии компенсации и адаптации по Тони Эттвуду. Уход в фантазии характерен не для всех аутичных людей, и даже не для всех интровертных аутичных людей.
Да, спасибо, я читала эту книгу. Я и не говорила про всех.

Alarika писал(а): Не видела. Я видела или психиатрические учебники, или отдельные работы (Ясперс, Кандинский, Фрейд, ещё кто-то). Там такого не было. Сейчас посмотрела. Как одну из гипотез можно рассматривать, но не вполне правдоподобно, невозможно все существующие психические отклонения складывать в одну кучку с одним течением процесса...
Я как раз впервые столкнулась с ними в советском учебнике по психиатрии, а недавно нам на парах про них рассказывали, то есть этому учат, это признанная теория. Суть её не в том, что во всех расстройствах более высокого уровня одинаково проявляются более низкоуровневые симптомы, а в том, что если у человека навязчивости или конверсионные симптомы, ещё не значит, что у него ОКР или истерический невроз, а не псевдоневротическая или психопатоподобная шизофрения. А вот если у него шизофрения, то могут присутствовать все эти симптомы, но они уже не будут диагностироваться как отдельные расстройства, а будут входить в картину имеющейся болезни. Поэтому и при шизотипии нормальны невротические проявления, а вот при неврозе уже шизотипические проявляения исключены.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Alarika » 20 май 2017, 21:24

Понятно. До меня не с первого раза дошло, что имелось в виду. Я думала, всё считалось бы сочетанием состояний.

Значит, у меня всё это на самом деле и было. Мне казалось невероятным, чтобы у одного человека было столько "диагнозов", поневоле засомневаешься в своей памяти и здравом уме. То есть, всё в пределах одного расстройства.

Тогда интересно, почему при РАС это не считается в структуре, а как сопутствующее. Как, например, здесь они рассматриваются как-то отделённо:
http://www.aspergers.ru/node/222
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя