Fratervagus в фактах

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Fratervagus » 20 май 2017, 21:52

Alarika писал(а): Тогда интересно, почему при РАС это не считается в структуре, а как сопутствующее.
Видимо, потому что РАС - это не психическое расстройство, а расстройство развития. При расстройстве развития могут быть разные психические расстройства или другие расстройства развития (вроде интеллектуальной недостаточности).
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Miry » 21 май 2017, 09:14

Alarika писал(а): РАС - нефильтрация входной информации и другой механизм её обработки
Я не уверена, что у меня РАС. Но основная проблема в моем случае, как я вижу, именно с обработкой информации, в первую очередь визуальной, неспособность к анализу и синтезу.
Извините, что вклинилась в чужую тему:)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Alarika » 21 май 2017, 13:25

Miry писал(а):
21 май 2017, 09:14
Alarika писал(а): РАС - нефильтрация входной информации и другой механизм её обработки
Я не уверена, что у меня РАС. Но основная проблема в моем случае, как я вижу, именно с обработкой информации, в первую очередь визуальной, неспособность к анализу и синтезу.
Извините, что вклинилась в чужую тему:)
Я тут тоже в чужой теме.

То, что я по-другому понимаю информацию, мне стало ясно примерно во втором класс (8 лет). В результате в мои фантазии вклинилась тема того, что для аутистов (в моём теперешнем понимании) школы другие. Где, в зависимости от способностей, или полностью обработка всей информации (что приводит к савантическим результатам), или упрощённо-алгоритмический способ (как потом нам говорили в информатике, если … , то …). Самое сложное во втором способе - научить в любой ситуации выделять основную информацию, чтобы второстепенную можно было не учитывать (конечно, больше вероятность ошибок, но само обдумывание существенно убыстряется). И где учат не только урокам, но и о поведении в жизни. Например, что если учитель перестал кивать, вероятно, ответ ученика перестал быть правильным. Или, что не нужно говорить, что думаешь, а нужно - как все, иначе потом проблем не оберёшься (особенно в морально-этических вопросах).

Я потом и в институте даже составляла для себя расширенные диагностичекие алгоритмы. И в первые годы на работе бумажка лежала, что в каком порядке нужно сделать во время приёма. И сама организация приёма нацелена на регулирование потока информации. И нет быстрого целостного восприятия, а только после проверки всех необходимых симптомов.

В постоянных рабочих ситуациях всякие особенности восприятия и мышления ещё можно отрегулировать, местами они даже неплохо себя показывают. Но - в обычной жизни я не знаю нормального способа приспособления. Ошибок в поведении с возрастом всё меньше, но до конца не исчезают.

То есть, несмотря на свой диагноз, я считаю свой способ мышления аутичным. На историях о личном опыте с РАС у меня полностью как узнавание. Не только в мышлении, но и во всём.

Единственное, что не совпадается, что у меня плюс ко всему ещё и неприятные ощущения от наличия людей рядом. Что я для себя на разных этапах объясняла по-разному (страх, стеснительность, соприкосновение аур, неизвестно что, но лучше никому не рассказывать).

И одновременно и другие признаки.
Шизоидное мышление. Даже когда в жизни я это пытаюсь скрыть, всё равно время от времени проскальзывает в словах. Только обычно засчитывается за метафоры или иносказания.
Разные бредоподобные идеи. Это почти всё в прошлом.
Другие феномены. Например, так и хочется поспорить с PavelSevrin, что эти все восприятия других миров не более, чем психопатологический симптом (у меня это по-другому, я не вижу ничего странного, но чувство перехода или наложения разных миров относительно часто, мне эти ощущения неприятны), а в восприятии других людей у меня тоже есть какой-то странный компонент (типа ассоциации с разными цветовыми оттенками излучения), но прекрасно знаю, что для моей критики он недоступен.
Как крайнее выражение, галлюцинации. Голос. Очень редко. Вот он мне ничего неприятного не доставляет (кроме рационального осознания психопатологии). Предпоследний раз года три назад. Последний раз в начале мая. Он проявил иронию на мою самодиагностику РАС. Как обычно, не стала принимать его во внимание, но и сама в этот же день поняла, что на этот раз он был прав.

К чему это:
1. возможно, одинаковые процессы могут быть при разных состояниях;
2. возможно, самоощущения и самоузнавание могут сработать очень ложно;
3. возможно, Fratervagus права и эти состояния (РАС и ШТР) каким-то образом связаны.

Ещё раз тоже извиняюсь, что в чужой теме.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Fratervagus » 30 май 2017, 22:08

Alarika писал(а): 1. возможно, одинаковые процессы могут быть при разных состояниях;
2. возможно, самоощущения и самоузнавание могут сработать очень ложно;
3. возможно, Fratervagus права и эти состояния (РАС и ШТР) каким-то образом связаны.
4. У аутичных людей тоже может быть ШТР. Моя психиатрка именно так и считает. По её словам, мои признаки СА сгладились с возрастом из-за доразвития структур, которые у аутистов неразвиты/развиты иначе (по моим ощущениям тоже: я замечаю, что в последние годы становлюсь нейротипичнее в некоторых вещах). И при этом у меня ШТР, что влияет на моё мышление, делая его аморфным.
Alarika писал(а): Ещё раз тоже извиняюсь, что в чужой теме.
Ничего-ничего. Это интересно.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Fratervagus » 30 май 2017, 22:20

Пью нейролептик и антидепрессант уже полгода. И вот что я могу сказать.
- Моё мышление более структурировано. Наверное, это видно по постам.
- Психически я стала более энергичной, мне проще начинать дела.
- Физически энергии стало меньше, труднее напрягаться.
- Устранилась брезгливость, особенно поначалу и при увеличении дозы лекарств.
- Более заметна стала чувствительность к звукам. Чувствительность пальцев к жидкостям осталась на прежнем уровне, то есть высокая.
- Прошли спады активности и настроения, подъёмы, впрочем, тоже стали менее ощутимы. (Видимо, АД.)
- Фонового настроения в принципе нет. Пропало наслаждение музыкой. (Видимо, АД.)
- Навыки управления временем и делами остались на прежнем уровне, то есть низкие -- инертность.
- При общении с малознакомыми людьми, от шума и множества сенсорных стимулов внимание также рассеивается. В диалоге могу залипать на секунды, но такое было и раньше.

В целом жизнь стала легче, потому что, кажется, я стала меньше загоняться (метаться в мыслях по разным поводам). По ощущениям, больше вовлечённости в настоящее и в практические вещи и практически отсутствую странные ощущения (например, ощущение вместо своей личности чёрной дыры; наоборот, личность как-то стала ощущаться целостнее).

Месяц-два назад перепроходила тест AQ, результат 28 (повышенный). Первоначально был 26.
AQ.JPG
AQ.JPG (61 КБ) 3023 просмотра
Последний раз редактировалось Fratervagus 30 май 2017, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Phobos » 30 май 2017, 22:25

Fratervagus писал(а): Устранилась брезгливость
Но ведь не выработавшаяся сознательная? (упреждающая - чтобы понятнее)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Delinke » 30 май 2017, 22:29

Мне ставили и рас, и шизотипическое расстройство, а на днях я услышала мнение, что у меня может быть какой-то легкий вариант шизофрении (правда это мнение не психиатра)
А разве шизотипическое расстройство это не легкий вариант шизофрении как раз?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Fratervagus » 30 май 2017, 22:36

Phobos, нет. То есть, если я правильно понимаю вопрос, то нет.
Проиллюстрирую. Когда мой дедушка бы жив (до середины апреля), мне нужно было за ним ухаживать. А он был старый, у него были грязные ногти, и еда прилипала к щетине, и капала на одежду. Но после курса таблеток мне перестало быть сильно неприятно сидеть с ним рядом и брать в руки его носовой платок. Тем не менее, мне не безразлична чистота моих рук, тела или одежды, и с чем я соприкасаюсь.
Delinke писал(а):
30 май 2017, 22:29
Мне ставили и рас, и шизотипическое расстройство, а на днях я услышала мнение, что у меня может быть какой-то легкий вариант шизофрении (правда это мнение не психиатра)
А разве шизотипическое расстройство это не легкий вариант шизофрении как раз?
Возможно, шизотипия/шизофрения бывают и у аутичных людей, но диагноз ставится один. В шизотипические расстройства входят разные варианты шизофреноподобных расстройств, включая вялотекущую шизофрению в разных формах и шизотипическое расстройство личности (я бы сказала, что более подходящее название данного диагноза - шизотипическое Устройство личности, так как речь идёт именно об этом).
Последний раз редактировалось Fratervagus 30 май 2017, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Delinke » 30 май 2017, 22:44

Fratervagus, может быть у меня аутичные и шизо-черты наложились друг на друга... Мама тут сказала как-то, что в раннем детстве она сама подозревала у меня аутизм

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение ghoststory » 30 май 2017, 22:46

Fratervagus писал(а): Но после курса таблеток мне перестало быть сильно неприятно сидеть с ним рядом и брать в руки его носовой платок.
Это интересно. У меня отвращение к звукам, издаваемым ртом, к виду этого. Грязь вытираю, чищу всё нормально (в перчатках: анализ выявил у матери гепатит C, отсюда перестраховка). Возможно, это снизилось бы таблетками, но потерять способность наслаждения музыкой нет желания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость