Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 10 май 2021, 09:30

Owl писал(а):
10 май 2021, 08:28
Нпсколько волбще для рас свойственно распознавание манипуляций?
Насколько мне кажется, чаще заметно хуже, чем в среднем у людей. Но варианты нормального и хорошего распознавания не исключаются.
Это характерно для рас?
Это при РАС возможно.
Как у вас с манипуляциями?
Плохо. Я могу чувствовать, что человек хочет не того, что говорит, но чего именно - мне непонятно. А если при этом он ещё и не отвечает на прямые вопросы, чего же именно он хочет, меня злит такая непонятность, с большой вероятностью я просто прекращу этот случай контакта.
лесть в целях получить желаемое
Лесть распознаю. Отношусь к ней плохо. К людям, её применяющим, отношусь также очень плохо. С такими людьми общение у меня очень грубое (я не могу полностью контролировать свои ощущения и своё поведение) и отказ в просьбе. Но большей частью люди реагируют на моё давление и корригируют своё поведение в более нормальную сторону, я даю им возможность исправиться.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 10 май 2021, 09:54

Alarika писал(а): Лесть распознаю. Отношусь к ней плохо. К людям, её применяющим, отношусь также очень плохо. С такими людьми общение у меня очень грубое (я не могу полностью контролировать свои ощущения и своё поведение) и отказ в просьбе.
У меня тоже очень плохое отношение и тоже такая реакция

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ida » 10 май 2021, 11:03

Owl писал(а): Под манипуляцией я имею в виду, не любое воздействие на человека, как писали выше, а словарное — то есть воздействие в корыстных целях.
За последнее время несколько раз столкнулась с необычными для меня трактовками понятия «манипуляция», и это меня сильно озадачило. Сделала вывод, что разговаривать о манипуляциях будет осмысленно, лишь когда выяснится, что я и собеседники имеем в виду примерно одно и то же. Под манипуляцией понимаю воздействие с целью вынудить человека сделать нечто противоречащее его желаниям и интересам, причём воздействие осуществляется не в форме прямых приказов или требований, а путём влияния на уязвимости человека или иным неявным способом.
Owl писал(а): Как у вас с манипуляциями?
Обычно не воспринимаю их. Отвечаю чаще всего так, как если бы это были прямые высказывания (что, кажется, сильно мешает манипулирующему довести свою манипуляцию до конца). Порой могу заметить, что беседа идёт как-то странно и вызывает у меня значительную неловкость. Тогда разговор обычно прекращается по моей инициативе. Затем при попытке разобраться, что это было, могу обнаружить стремление собеседника принудить меня к чему-либо.
Owl писал(а): Например, лесть в целях получить желаемое
Не разбираюсь в лести. Когда человек говорит, что я круто делаю нечто и что он хочет, чтобы я сделала это и для него — вполне могу сделать, если самой хочется и есть на то ресурсы. Какой-либо платы за свои действия, ответных аналогичных действий или иной выгоды не ожидаю, если с самого начала это не было оговорено прямо. Если же человек пытается приписать мне положительные качества, которых я у себя не ощущаю, так и отвечаю ему — что не считаю себя имеющей эти качества.
спойлер
Вспомнились рассказы родителей, по которым можно обнаружить у меня попытки манипулирования в возрасте не более трёх лет. Я любила купаться в речке, однажды родители собрались ехать со мной на реку, но передумали. Говорят, тогда я выдала: «Что-то ноги у меня грязные...» (В сельской местности купание в речке вполне считалось способом помыться.) На речку меня в итоге повезли.

Интересно, как способность к манипуляции характеризует ребёнка в контексте РАС. Выглядит это как элемент абсолютно нормального развития.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 10 май 2021, 11:46

Owl писал(а): Это характерно для рас?
Обычно не распознаю.
Но стараюсь понять, что мне говорят, ищу логические структуры, и несоответствия могут выявляться, тогда задаю уточняющие вопросы.
Ida писал(а): Отвечаю чаще всего так, как если бы это были прямые высказывания (что, кажется, сильно мешает манипулирующему довести свою манипуляцию до конца).
Наверное, действительно иногда такое непонимание может мешать манипуляции состояться: когда собеседник не понимает, чего от него хотят.

Сама стараюсь говорить прямо, если что-то от кого-то нужно, потому что считаю, что так лучше и удобнее.
Ida писал(а): Интересно, как способность к манипуляции характеризует ребёнка в контексте РАС. Выглядит это как элемент абсолютно нормального развития.
Это не исключено при РАС, и есть дети, которые действительно умеют манипулировать.
Но часто аутичные дети говорят о том, чего они хотят, не прямо, похоже, по иной причине: они называют то, что для них связано с этой ситуацией, и думают, что собеседнику из их слов понятно, чего они хотят (или даже не говорят, а издают какие-то звуки или делают движения, которые сигнализируют о том, что им чего-то не хватает; иногда это не обращенная коммуникация, а только симптом того, что им что-то нужно, и сами они это получить не могут, отчего нервничают). Пример привести сейчас затрудняюсь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 10 май 2021, 11:52

Ida писал(а):
10 май 2021, 11:03
Интересно, как способность к манипуляции характеризует ребёнка в контексте РАС.
Всякое бывает. Конкретно про манипуляции мнения специалистов не встречала. Встречала мнения неспециалистов, что бывает, и для отдельных людей характерно. И мнение какого-то специалиста не про манипуляции, а про обман: что когда ребёнок с РАС проиобретает способность сознательно обманывать (чему он обычно обучается позже нейротипичных детей), они этому все радуются, это означает очередной прогресс в его развитии.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 10 май 2021, 11:54

Ida писал(а): Под манипуляцией понимаю воздействие с целью вынудить человека сделать нечто противоречащее его желаниям и интересам, причём воздействие осуществляется не в форме прямых приказов или требований, а путём влияния на уязвимости человека или иным неявным способом.
Я имела в виду это значение тоже

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 27 май 2021, 16:51

Сегодня была у психиатра для получения второго мнения. Он согласился с тем, что у меня рас, только поставил Синдром Аспергера.

Хотя я могла бы сэкономить деньги и развернуться на входе, потому что то, КАК я туда пришла, было само по себе красноречиво (😂😂😂)

Я умудрилась забыть в машине телефон со всеми отфотканными медицинскими документами и apple pay (других денег у меня не было!!!), при этом я не помнила телефона мужа и вообще ничьих телефонов и только чудом (потому что муж, даже не знавший по какому адресу врач, ходил по улицам и тоже искал меня и я узнала его по кофте) уже после приема смогла заплатить... убегала бродить по улицам, оставив паспорт в залог... Короче, навела там суеты... администраторы перебирали вспоминаемые мной номера (ни разу не угадала 😆😆😆) и писали мужу моему сообщения в инстаграм (сообщения, кстати, не дошли)...

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 май 2021, 10:02

Единственное, в чем врачи не сошлись (я ходила к двум для надежности), это в том, есть ли у меня сдвг. Наверное, это не существенно. Хотя хотелось бы знать. Первый врач сказал, что сдвг вторично рас в моем случае, а второй, что рас покрывает те особенности, которые могут быть расценены как сдвг, но ими не являются...

Я все же склоняюсь, что какое-то расстройство внимания у меня точно есть. У меня переключаемость внимания страдает. Чаще всего я на чем-то одном сконцентрирована (на какой-то мысли) и все остальное идет лесом... я не вижу прям вообще ничего вокруг...

П.С.: это я все рефлексирую. Рассуждаю. Вдруг кому поможет потом в самодиагностике.

Ну и еще. Один врач поставил атипичный аутизм (рас с высокой функциональностью и тд), а второй — синдром аспергера. Как говоритcя, «и живи теперь с этим»

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 21 сен 2021, 13:30

Здравствуйте! Решила сделать такой пост, мало ли кому будет интересен опыт после каминг-аута.

Как я писала ранее, я была у двух психиатров и получила от каждого консультативно заключение о том, что у меня рас.

Я жуткий формалист и обожаю справки. Кроме того, я поняла, что мне нужен хоть какой-то психиатрический диагноз, а то мне невозможно получить помощь от других болезней: не важно, с чем я прихожу к врачам, с кровоточащими (!) анальными трещинами или с инфекцией, все суждения врачей сводятся к «сходите к психотерапевту». То есть каждый врач не обращает внимания на мои жалобы, а начинает играть в психиатра и делать свои суждения (нервничает — значит ипохондрик; говорит слишком активно — значит симулирует; не смотрит в глаза — врет и т.д.)… не говоря о том, что каждый врач еще норовит меня знакомому неврологу показать, так как «ему было бы очень интересно»… один раз я так к неврологу укатила сразу после операции (невролог даже просила анестезиологов меня ничем не обезбаливать системно, чтоб я до нее дошла в первозданном виде)…

Короче. Я сделала каминг-аут. И мне очень понравилось! Заходишь к врачу теперь, говоришь «у меня аутизм» и все, отношение к тебе как к нормальному человеку. Даже удивительно. Никаких советов от проктолога полечить психику, никаких больше пространных и хамоватых рассуждений узиста, что не может у нормального человека быть такая речь. Отношение ко мне медиков сразу улучшилось.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 21 сен 2021, 14:21

Ещё больше улучшается, если сказать, что шизофрения. Сразу так делаются ласковыми, терпеливыми и предупредительными. Когда уйдёшь, конечно, невесть что наговорят, но это уже потом и в твоё отсутствие.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя