Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 18 окт 2021, 15:17

OlgaS писал(а): Ну вот мне на данный момент не нравится восприятие меня как беспомощной древней бабки, считаю, что не надо вообще на возраст делать упор и еще на слово пенсонер - какая разница старый-молодой, пенсионер или не пенсионер.
Мне кажется, что мало кому такое понравится. Вы описали довольно неприятные вещи.

Примерно такое я тоже вкладываю в социальные роли. Но вы, кстати, подняли очень важный вопрос — вопрос о старении. В старении самом по себе очень мало хорошего, а если человек еще и аутичный, то могут воозникнуть дополнительные трудности. Мне 35 и я уже вижу смещение парадигмы людей относительно меня с «ой, такая она забавная девочка» (многие странности прощаются на фоне возраста и требований к человеку меньше, молодости многое прощается и авансы раздаются) на «какая странная 35-летняя тетка, раз в ее возрасте так одеваются/ведут себя и т.д.?»... подозреваю, что дальше будет «какая безумная карга!» (при том, что я та же самая, что и раньше)))

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Kurzewile » 18 окт 2021, 15:52

Старости тоже многое прощается, карга безумная, но ей можно чудить :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 18 окт 2021, 16:27

Kurzewile писал(а): Старости тоже многое прощается, карга безумная, но ей можно чудить :)
Насколько я вижу в жизни и в кино, не являясь, конечно, экспертом, отношение к старикам и детям в обществе разное. К детям и молодым людям, позитивнее. Если старикам и прощается что-то, то это выглядит как подачка, а детям и молодежи люди искренне хотят помочь. (Могу ошибаться). А есть еще период, когда тебя уже считают стариком, списывают в утиль, но ты еще не настолько стар, чтоб относились с заботой (хотя не уверена, что такое бывает вообще).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 18 окт 2021, 18:34

Owl писал(а):
18 окт 2021, 14:15
Alarika писал(а): Но не так, как при ОКР.
а вы могли бы объяснить разницу?
Как было написано в одной какой-то из статей о личном опыте, навязчивости - неприятны, стереотипии - приятны. Что-то в этом роде. Мне это кажется достаточно подходящим признаком.

ОКР - это всяческие навязчивые мысли, действия, ритуалы. Примеры, гипотетические, но близкие к реальным случаям. В голове вертится одна и та же фраза, надоедает, уходить не хочет. Нужно повторять какое-либо действие (тронуть, посчитать) определённое количество раз, иначе что-то пойдёт не так и будет непереносимое ощущение незавершённости. Склонность к усложнениям ритуалов, практически бесконечному усложнению (тронуть 3 раза, выключить свет, обернуться через левое плечо, отойти на 5 шагов, если ошибся, то вернуться, включить свет, тронуть 5 раз, выключить, отойти на 5 шагов, если опять ошибся, то … и т.д.). И бросить всё нельзя, иначе дискомфорт, ломка (тянет всё повтоять), чувство несделанности. И повторять всё это снова и снова надоедливо и невыносимо. Как зуд кожи: и чесать нельзя (иначе ещё больше потом будет чесаться), но и не чесать невозможно.

Всякие фиксации близки по своей сути к специнтересам. Обычно аутичным людям более знакомы, поэтому кратко. Постоянно почти думаешь про это, все мысли и внимание туда уходит. Нормально, приятно, удовлетворяет. Можно и на сутки уйти в интерес или фиксацию, ничего плохого, как от навязчивых идей и действий не будет. Кроме того, конечно, что остальные дела не делаются.

Но. Как Jesse сказала, если я правильно помню, что не всегда это можно разграничить. И как я недавно сказала,
Alarika писал(а):Одно дело - приятные зацикленности, но совсем другое - тягостные навязчивости."
они могут переходить друг в друга (фиксации - в навязчивости). РАС с явлениями ОКР сочетаться может.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 18 окт 2021, 19:26

Alarika писал(а): Можно и на сутки уйти в интерес или фиксацию, ничего плохого, как от навязчивых идей и действий не будет. Кроме того, конечно, что остальные дела не делаются.
Еще разочарование, когда очень увлеченно что-то делаешь, потом приходит осознание, что это было совершенно бестолковое занятие, и от этого прям очень грустно. У меня так постоянно было, пока я не поняла природу специнтересов

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение rocketman » 18 окт 2021, 20:53

flo писал(а): Достоинство понимаю. Хотя, возможно, очень "по-своему".
Пожалуйста расскажите, как вы понимаете достоинство. Мама говорит что я не понимаю унижение тоже, но я просто иногда люблю унижаться.
flo писал(а): Не понимаю категорически: защиту чести, месть, ревность.
Я понимаю месть и я очень хорошо понимаю ревность, у меня сейчас большие проблемы из-за неё. Защита чести значит человек решил что у него есть честь и кто-то нарушил её, и человек хочет мстить за это.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 18 окт 2021, 21:01

rocketman писал(а): Пожалуйста расскажите, как вы понимаете достоинство. Мама говорит что я не понимаю унижение тоже, но я просто иногда люблю унижаться.
Я не люблю унижаться, по крайней мере, не осознаю это так. Но тоже не понимаю смысл термина «унижение» в прикладном смысле, бытовом.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 19 окт 2021, 10:00

rocketman писал(а): Пожалуйста расскажите, как вы понимаете достоинство. Мама говорит что я не понимаю унижение тоже, но я просто иногда люблю унижаться.
Для меня достоинство состоит из трёх правил:
- выполнять обещания
- хорошо делать свою работу (любое дело, которым занимаешься, не обязательно работу-работу за деньги)
- поступать в соответствии со своими внутренними убеждениями.
При чем, для ощущения собственного достоинства каждый следующий пункт имеет приоритет перед остальными.
То есть, если тебя вынудили дать обещание, которое не согласуется с убеждениями, то его можно не выполнять. Если в процессе выполнения работы понимаешь, что будет лучше сделать не так, как договаривались, то можно сделать, как считаешь нужным, без дополнительных обсуждений.
Так вот, если вы любите "унижаться" (убеждение), "унижаетесь" хорошо и качественно (это тоже работа), и оправдываете ожидания партнёра (явное или неявное обещание), то с достоинством все отлично.
Даже если "унижаться" получается некачественно и для партнёра это неприятный сюрприз - такое плохо отразится на отношениях, конечно, но чувство собственного достоинства, скорее всего, не пострадает.
Именно поэтому, если считать что унижение - это отнятое достоинство, то оно почти не возможно по определению. Вот почему выше я писала это слово в кавычках.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение rocketman » 19 окт 2021, 23:09

flo писал(а): Если в процессе выполнения работы понимаешь, что будет лучше сделать не так, как договаривались, то можно сделать, как считаешь нужным, без дополнительных обсуждений.
Я не уверен что ваш начальник согласен с этим :)

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 20 окт 2021, 00:29

rocketman, многие начальники любят самостоятельных сотрудников

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя