Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Marusia » 28 ноя 2021, 15:29

Owl писал(а): почему? чем это вызвано?
Собака может выскочить за забор на дорогу, там машины. Боюсь, что ее собьют.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Suspiria » 29 ноя 2021, 05:39

Owl писал(а): Как у вас с вниманием, внимательностью?
По-разному, на контрасте. В работе (вёрстка, корректура) и в своём специнтересе я предельно внимательная и въедливая до тошноты. Начальство меня любило, очень не хотело, чтобы я увольнялась: я была единственным человеком в отделе, который мог увидеть лишние пробелы, запятые вместо точек, заметить на странице одну букву, набранную не тем шрифтом или кеглем. А вот исполнители, чью работу я контролировала, подозреваю, крыли матом, потому что я вечно всех кошмарила, возвращала файлы на переделку со словами "у вас там везде I вместо 1".

При этом в жизни моя внимательность таинственным образом испаряется. Рассеянный с улицы Бассейной - это я. Могу выйти на мороз в лёгкой одежде, а потом удивляться, почему так холодно, сто раз пройти мимо кошачьей миски и не увидеть, что там нет воды... Пропускаю слова мимо ушей, очень искажённо воспринимаю чужую речь, часто отключаюсь прямо во время беседы и не замечаю этого. Причём я-то уверена, что всё услышала, а потом выясняется, что это не так! Что мне, оказывается, о чём-то говорили, а я либо не заметила, либо поняла сильно по-своему. На днях муж разозлился, сказал: "До тебя информация из внешнего мира вообще не доходит?"

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 29 ноя 2021, 09:03

Suspiria, один в один.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 30 ноя 2021, 14:24

В другой теме всколыхнулась тема про хамство... Я опять почувствовала, что прям разительно отличаюсь от других аутичных людей. Я не меряю все тем, вежливо или невежливо, хамство или не хамство... И в голове возникла мысль в порядке рассуждений о том, что я считаю уместным, а что — нет... по какому принципу мозг работает.

Я давно писала уже, что мир для меня очень приглушенный. Мне не хватает в нем яркости, громкости, мне кажется, что все тусклое и медленное...

У меня все эмоции обострены до предела просто. Не бывает промежуточных состояний. Либо транс, либо паника, либо эйфорически дикий смех, либо слезы горючие... И это все влияет на мое восприятие людей. Для меня все люди ОЧЕНЬ тусклые и неэмоциональные. Мне легче общаться с теми, кто кричит и эмоционирует. Так я хоть примерно представляю, что происходит. А поскольку я не встречала еще людей понятного мне уровня эмоциональности (я воспринимаю только гротескные эмоции), то мне важно, чтобы человек говорил прямо. Максимально прмо и с максимальным количеством уточнений. Пусть грубо, но прямо. Честность важнее вежливости.

Мне всегда говорили, что если на меня не наорать, то я не пойму, что кого-то расстроила, если не зарыдать при мне, то я не пойму, что человек грустен (не ревит же, значит с ним все в порядке, был бы расстроен, значит, заревел бы))) хехехе…)... если человек не рассыпается в комплиментах и не скачет, значит, он не рад... К сожалению, это так((( Меня надо за плечи часто трясти, чтобы я просто внимание на человека обратила(((

Наверное. у меня не рас, а что-то прямо полярное ему.

Elhana
аспи
Сообщения: 7152
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Elhana » 30 ноя 2021, 14:56

Owl писал(а): у меня не рас, а что-то прямо полярное ему.
рас бывает разным. Гипочувствительным к эмоциям и гиперчувствительным. У вас, похоже ,первый вариант. Неяркие эмоции у других я распознаю слабо, у себя лучше, но по шкале -хорошо, плохо, а не по спектру. И я легко реагирую на малейшие изменение тона голоса. Стоит на меня чуть повысить голос ,я начинаю орать в ответ

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 30 ноя 2021, 15:02

Elhana писал(а): Неяркие эмоции у других я распознаю слабо, у себя лучше, но по шкале -хорошо, плохо, а не по спектру.
хорошо плохо, это значит позитивные эмоции или негативные, без дифференциации?

Elhana
аспи
Сообщения: 7152
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Elhana » 30 ноя 2021, 15:05

Owl писал(а): хорошо плохо, это значит позитивные эмоции или негативные, без дифференциации?
чаще да, это уже потом можно дифференцировать. Иногда сразу определяю сильную тревогу и агрессивность

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 30 ноя 2021, 15:07

Elhana писал(а): чаще да, это уже потом можно дифференцировать. Иногда сразу определяю сильную тревогу и агрессивность
у меня так же. Я просто понимаю, хорошая эмоция (радостно) или негативная («мне плохо»). А уж какая именно, сразу не понять. Это я путем позднейшего разбора определяю...

кстати, напишу еще вот что, вдруг кому будет полезно! мне понимание того, что я не понимаю, что за эмоция, помогло побороть ПА... Я как-то лежала вечером, и меня трясло. Я не могла понять: то ли паническая атака, то ли радость до невозможности. Никаких событий и точек привязки не было. Просто лежала и тряслась) И тут меня осенило. Блин, раз я сама не понимаю, радуюсь я или боюсь, то я могу просто выбрать! И теперь каждый раз, как начинается паническая атака, я делаю глубокий вдох и трансоформирую ее в эйфорию. Это может не адекватно со стороны выглядеть и настолько же нефункционально, но па и тревога реально прекращается на раз-два)))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 30 ноя 2021, 18:48

Owl писал(а):
30 ноя 2021, 14:24
Я опять почувствовала, что прям разительно отличаюсь от других аутичных людей.
Все различаются. Кроме как соответствия критериям, больше ничего одинакового быть и не должно.
Я давно писала уже, что мир для меня очень приглушенный.
Для меня слишком сильный.
Наверное. у меня не рас, а что-то прямо полярное ему.
Полярное РАС - это РАС. Нейротипичность - центр.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7152
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Elhana » 30 ноя 2021, 21:15

Owl писал(а): кстати, напишу еще вот что, вдруг кому будет полезно! мне понимание того, что я не понимаю, что за эмоция, помогло побороть ПА... Я как-то лежала вечером, и меня трясло. Я не могла понять: то ли паническая атака, то ли радость до невозможности. Никаких событий и точек привязки не было. Просто лежала и тряслась) И тут меня осенило. Блин, раз я сама не понимаю, радуюсь я или боюсь, то я могу просто выбрать! И теперь каждый раз, как начинается паническая атака, я делаю глубокий вдох и трансоформирую ее в эйфорию. Это может не адекватно со стороны выглядеть и настолько же нефункционально, но па и тревога реально прекращается на раз-два)))
только сегодня на эту тему статью читала. Когда трясет от напряжения и тревожности, надо перевести все в мысли, что это адреналин и это круто https://www.b17.ru/article/kak-sovmesti ... e-i-strah/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя