Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 19 фев 2022, 19:18

Locky писал(а): вы можете привести примеры во взрослой жизни как НЕ проявляется разделенное внимание?
Когда один человек, не разделяет внимания другого человека и у каждого внимание направленно на разные объекты. Каждый смотрит, на своё, слушает своё, чувствует своё и т.д.
Locky писал(а): мне не приходит в голову повернутся и посмотреть, пока подруга не скажет "посмотри, там...". Это разделенное внимание или нет?
Alarika писал(а): Если бы повернулись и посмотрели (неосознанно, так само собой получается у людей), было бы разделённое внимание.
В моём понимании, даже если человек посмотрит на объект после просьбы другого и они одновременно будут воспринимать один объект, это тоже разделённое внимание.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 19 фев 2022, 20:23

У меня есть разделенное внимание в том контексте, что когда я смотрю интересный фильм, я всегда поворачиваюсь и смотрю, смотрит ли мой муж и какая его реакция. У меня это появляется так.

При этом то, о чем говорят выше — мол, это про смотреть на то, на что смотрит другой — у меня развито хуже. Если мне ткнуть рукой куда-то и сказать «смотри!», я не смогу сопоставить, на что именно показывает рука, если нет контекста, то есть не сказано, на что именно смотреть. Иногда мне приходится брать палец человека рукой и идти рисовать от него своим телом воображаемую линию, чтобы дойти ногами буквального до того, куда палец указывает (это если мы в одной комнате, например, если на улице, то понятно, что так не сделаешь)... Часто муж на улице говорит «видела?», я говорю «что? ничего не видела») НО у меня в принципе плохо с вниманием. Я внутри своей головы)

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 19 фев 2022, 20:26

Alarika писал(а): Если бы повернулись и посмотрели (неосознанно, так само собой получается у людей), было бы разделённое внимание.
я так иногда делаю, поворачиваюсь.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 19 фев 2022, 21:18

Если в какой-то момент я занята тем, что рассматриваю другого человека, то я, вероятно, прослежу и за его взглядом. Возникает ли такой эффект спонтанно, в других обстоятельствах - я не знаю. Скорее нет, чем да.
Конечно, если мое внимание специально на что-то обращают, я посмотрю.
А вообще, и термина такого раньше не знала, и явлению самому по себе никакого внимания не уделяла. Не ощущаю этот конкретный вопрос как существенный для меня.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 22 мар 2022, 07:02

Напишу есть здесь. В открытом доступе. На форум почти не захожу — мозг и так кипит. Но завела блог в телеграме, где пишу про эмиграцию и рас одновременно. https://t.me/neurodiversity_travel

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 17 июл 2022, 21:26

Тема Принятие решений отделена.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 13 сен 2022, 06:04

Привет! Пишу в открытой теме, так как хочу широкой дискуссии.

Вчера задумалась о такой вещи, как толерантность нейроотличных людей друг к другу. О взаимопринятии. О взаимопомощи. О взаимопонимании.
Возможно ли это? Насколько это возможно? Не сложнее ли нейроотличным принять друг друга? Или им легче?

Поясню контекст вопроса.

Я аутичная. Шесть месяцев живу в новой стране. Ни с кем не общалась. Решила попробовать. Записалась в разговорный английский клуб.

Одно занятие мне очень понравилось. Все говорили по очереди, была четкость в беседе. Когда я уже собиралась уходить пришел опоздавший на два часа мужчина и просто сменил атмосферу на громкую, неупорядоченную… но я уже собиралась уходить и быстро ушла.

Вчера я снова (второй раз) пошла на клуб. Он тоже пришел. Я диагностировала, что он нейроотличный — сдвг или гипомания. Это не возможно не заметить. Он сам это признал, так как я спросила.

Так вот весь этот клубный вечер я была в шоке от его поведения (резко и громко хлопал в ладоши, перебивал всех на полуслове, заканчивал за всех предложения, дополнял чужие мысли так, что монолог на пять минут, говорил чрезвычайно много, прыгал с темы на тему, давал слишком много деталей, уводил разговор от темы, по кругу одно и то же разными словами, размахивал руками во все стороны, при этом говорил так быстро, что никому не вставить слово). Я чуть там с ума не сошла.

Весь этот вечер я только и думала,как мне держать нейиральное выражение лица, чтобы не видно было, что я провожу ему диагностику (он описал всю свою жизнь, последовательность работ и тд — там точно или сдвг или биполярка), и что я щас сойду с ума от шума. Мне просто хотелось сказать ему, что это разговорный клуб, а не слушательный, что ему надо давать другим вставить слово! Но я сдержалась. Вышла с этой часовой пытки и проспала 12 часов… язык не попрактиковала даже (я просто там не стала высказываться, так как он постоянно перебивает), не пообщалась вообще, но устала…

При этом мне стало стыдно, что я не толерантная. Ведь я, как человек с диагнозом, должна была его понять и адвокатировать, и принять. И отнестись к нему лояльнее чем остальные! По факту же я вымоталась явно больше нейротипиков. Они радостно хохотали, а я вжалась в стул с каменным лицом с прострации (есть фото с клуба). Мне не показалось, что кого-то он вывел из равновесия так, как меня…

И еще, придя домой, сказала мужу, что если он будет ходить, я выйду из клуба, ибо это сенсорная перегрузка и в принципе клуб по практике английского языка становится бесполезным, если один чел всех затыкает.

И от этого родилось большое размышление о толерантности нейроотличных друг к другу. Вопросов много родилось

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 13 сен 2022, 07:40

Owl писал(а):
13 сен 2022, 06:04
толерантность нейроотличных людей друг к другу. О взаимопринятии. О взаимопомощи. О взаимопонимании.
Возможно ли это?
Возможно.
Насколько это возможно?
Частично.
Не сложнее ли нейроотличным принять друг друга? Или им легче?
По-разному, индивидуально (с кем как). Например, легче в плане понимания, сложнее в разрезе переносимости.
При этом мне стало стыдно, что я не толерантная. Ведь я, как человек с диагнозом, должна была его понять и адвокатировать, и принять. И отнестись к нему лояльнее чем остальные!
Тут нечего стыдиться. И Вы ничего не должны.

Зачем, по-Вашему, детей переучивают (или люди сами себя) на социально приемлемый стимминг? Зачем целенаправленно и долго учат нейроотличных людей (или, опять же, они сами себя учат) приемлемому поведению в общественных местах, т.е., местах, где есть люди? Именно из-за этого. Не всякое атипичное поведение делает возможным пребывание рядом с другими людьми. Например, шум, внезапные крики и другие вокализации. Но и другие формы поведения могут мешать другим людям, это вещь индивидуальная - кто что переносит, а что нет.

Причём нейроотличные люди чаще обладают пониженной толерантностью к непереносимым факторам. То, что нейротипичный человек не замечает или может потерпеть, может быть непереносимо совсем или очень плохо. Это касается не только факторов неживой природы, но и факторов живой природы, в том числе людей. Нейротипичные люди обладают большей приспособляемостью. А особенно если заняться их воспитанием, воспитанием нейротипичных детей (обычное воспитание) или взрослых (просветительная работа, разного рода пропаганда, реклама), их возможности приспособления и толерантности проявляют чудеса гибкости и размаха (на самом деле это ужасно, ужасно плохо может быть по проявлениям и последствиям, но сейчас не об этом).

Поэтому выходит, что в части случаев между нейроотличными людьми может оказаться большее взаимопринятие, чем если они были бы нейротипичными. По сродству. Чуют похожее. Но в части случаев - наоборот, неприятие больше ожидаемого в среднем. Из-за невозможности терпеть, из-за задеваемости тем, что нейротипичных людей не задевает, или они могут временно потерпеть.

Особенно учитываем, что при аутичности есть такой фактор, как гипернормативность. Это вынужденно. Из-за нетерпимости нестабильности, какая и так в их восприятии мира зашкаливает. Когда другой человек не соответствует их ожиданию, они не могут переносить.

И учитываем, что у некоторых (мало у кого, но всё же тоже есть) такой фактор, как нечто вроде зависти. Почему это я столько времени учился, работал над собой, почему я не веду себя так, а вот этот человек позволяет себе то, что мне не позволялось раньше никем и сейчас не позволяю я (сам себе)? Почему этому человеку разрешают то, что не позволялось мне?
________
Всё написанное - моё мнение и личный опыт. У меня довольно-таки обширный и долгий личный опыт контакта с нейроотличными людьми, а также наблюдения их взаимодействия между собой. Но не всесторонний, а ограниченный теми местами, где бывала ("обычная жизнь", наблюдение за психо-неврологическим дом-интернатом), много в каких местах не бывала, много каких людей (заведомо диагностированных аутичных, например) не видела. В целом в общении нейроотличных людей (в моём личном опыте участия и наблюдения) тенденция (как чаще) именно такая, как написано мной выше: понимание выше, толерантность (переносимость) ниже.
И от этого родилось большое размышление о толерантности нейроотличных друг к другу.
Она существует. Но не 100%-ная, а гораздо ниже. Не обязаны люди терпеть никуда не годное поведение другого человека в ущерб себе, своему физическому и психическому здоровью. Да и просто не должны, даже если это терпимо, но просто не нравится. Конечно, если избежать общения невозможно, это своё право (иметь дело только с теми, с кем хочешь) реализовать сложнее, тогда только частично.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 13 сен 2022, 08:35

Owl писал(а): Возможно ли это? Насколько это возможно? Не сложнее ли нейроотличным принять друг друга? Или им легче?
Зависит от людей, отличий, вопроса. Бывает сложнее, бывает легче. В любом случае, принять другого - это не значит перестать учитывать свои интересы.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 13 сен 2022, 09:37

Alarika, я ждала ваш комментарий. Вы как всегда, порадовали обстоятельственностью ответа…


вы, мне кажется, правильно написали: что понимание выше, но именно ситуационная терпимость может быть ниже. Наверное, в идеальном мире нейроотличные люди должны договариваться. Типа, «мне тяжело слушать постоянные хлопки в ладоши, ты мог бы заменить этот жест другим?» или «не перебивай, пожалуйста, людей, так как в этом случае мне не понятно, о чем разговор». Но в обществе, это не принято. И это стоит на пути толерантности, мне кажется
Последний раз редактировалось Owl 13 сен 2022, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя