Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 14 сен 2022, 14:54

Uwarika писал(а): Почему вы думаете, что плохо поступили, вы же даже не причинили ему никакого вреда (вообще ничего ему не сделали)?
Нет. Я ничего не делала. Я сидела молча. Но как я потом увидела на фото (люди делали фото на память), я сидела в очень напряженой позе (аж пальцами вцепившись в стул) с очень странным лицом… то есть всем было очевидно, что некомфортно.

Плюс я публично спросила его, нет ли у него сдвг (после того, как он перебил меня, когда я представлялась кратко, и перевел разговор на обсуждение психических болезней…)… на что он ответил, что думает, что у него может быть биполярка. То есть я его еще и аутингнула, видимо, случайно… после этого я, правда, больше не стала вообще ничего говорить навстрече, так как удержать нить беседы не смогла…

Поохо я поступила (как мне казалось), потому что не смогла принять его манеру поведения.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Uwarika » 14 сен 2022, 15:14

Owl писал(а): Нет. Я ничего не делала. Я сидела молча. Но как я потом увидела на фото (люди делали фото на память), я сидела в очень напряженой позе (аж пальцами вцепившись в стул) с очень странным лицом… то есть всем было очевидно, что некомфортно.
Вам же на самом деле было очень некомфортно.
Owl писал(а): Плюс я публично спросила его, нет ли у него сдвг
Мне кажется, нормально уточнить, человек себя ведёт так просто, потому что ему хочется, или у него есть для этого какие-то ещё причины, может быть это было конкретно в тот момент и не совсем уместно (из-за публичности ситуации), не знаю, но вы не ставили себе целью ему причинить какой-то вред, как-то его унизить?
Owl писал(а): Поохо я поступила (как мне казалось), потому что не смогла принять его манеру поведения.
Принять, что у человека есть вот такие особенности, и он не виноват, что они у него есть - это одно, а терпеть нестерпимое поведение - совсем другое. По-моему очень сложно (или невозможно) принять другого человека таким, какой он есть, и думать о нём при этом доброжелательно, в тот момент, когда он своими действиями создаёт среду, близкую к непереносимой, да и не нужно это.
F84.5

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 14 сен 2022, 15:25

Uwarika писал(а): но вы не ставили себе целью ему причинить какой-то вред, как-то его унизить?
Нет. Я видела его во второй раз и спросила просто из любопытства и из неумения сдержать порыв спросить, потому что и в первый раз я заметила весь спектр нейроотличных особенностей. А на второй раз укрепилась в мысли.

Да, видимо, быть толерантным терпимым и терпеть не одно и то же. Я все же стремлюсь быть толерантной, но, видимо, на практике терпимость и терпение разные понятия.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 14 сен 2022, 15:34

Owl писал(а): Поохо я поступила (как мне казалось), потому что не смогла принять его манеру поведения.
А как бы вы действовали (как, по вашему мнению было бы правильно действовать), если бы вы ее приняли?
Owl писал(а): я сидела в очень напряженой позе (аж пальцами вцепившись в стул) с очень странным лицом… то есть всем было очевидно, что некомфортно.
Вы же не с каким-то злым умыслом так сидели, а потому что вам было плохо.
спойлер
У меня есть подобные фотографии - вцепившись в стул с белыми пальцами и с красным лицом с зажмуренными глазами, тоже не представляла, что так выгляжу. Но считаю, что раз не могу это контролировать, однако не наношу этим никому явного вреда, то претензии ко мне по этому поводу были бы необоснованными.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 14 сен 2022, 16:23

Uwarika писал(а):
14 сен 2022, 14:45
Что нейротипичные люди тоже приспосабливаются, согласна, но они как правило не заходят своим приспособлением очень далеко в зону дискомфорта
Конечно. Но об этом никто не знает. По объёму (количеству шагов навстречу) больше приспосабливается нейротипичный. А по трудности и степени захода в зону выраженного дискомфорта - аутичный. Беру средне-наглядные случаи более адаптированной зоны спектра. Но усилия и степень дискомфорта никому не видны, а судят по результату.
совершенно упустила из рассмотрения тех аутичных людей, которые вообще вряд ли способны хоть насколько-нибудь самостоятельно функционировать в обществе (забыла про них в тот момент, когда отвечала, потому что в круге моего общения таких нет, и в интернете они почти не пишут). Вероятно, большинство из них действительно не могут (или не хотят, потому что не понимают, зачем, или им действительно незачем) подстраиваться, соответственно только окружающие подстраиваются под них.
Я имела в виду не только их. Есть ещё люди с аутичными чертами (или РАС, я не диагност), которые при хорошей в целом адаптированности приспосабливаться под других людей не хотят. По разным причинам. Из каких видела наиболее наглядными: 1) считают себя умнее всех, пусть другие люди к нему приспосабливаются, 2) и так хорошо, тем более в родственниках значимое для района административное лицо.
Я при прочих равных всегда выберу для попытки общения странного
Для нейроотличных это свойственно, выбирать при прочих равных обстоятельствах странных. Но обычно не всяких странных, а имеются свои предпочтения.
Owl писал(а):
14 сен 2022, 14:54
Поохо я поступила (как мне казалось), потому что не смогла принять его манеру поведения.
Так это очень трудная вещь. Для любого человека это трудная вещь - принять поведение другого человека. Не всякий человек это может, не всякий человек это хочет, не всякий добровольно будет общаться или работать с разными людьми. Для аутичных людей это вещь ещё более трудная, чем для нейротипичных.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 14 сен 2022, 16:35

Uwarika писал(а):
14 сен 2022, 14:45
По-моему когда делают вид, что хорошо относятся, а на самом деле нет, это ещё хуже, чем когда выражают неприязнь открыто
Мне хуже. Потому что истинное отношение всё равно проглядывается. Или высказывалось ранее. К тому же, есть всегда сторонние источники информирования об истинном отношении. Им нужно делать вид, что не хорошо относятся, а что отстранённо, отстранённо-вежливо-нейтрально. Для меня пойдёт и наглядное негативное отношение, но это не для всех вариант.

А вот когда притворяются хорошими, а на самом деле не переносят, эти поведение людей противное очень, и люди такие мне противны, тошнит с такого. Я обычно (в реальности) вывожу такое на прямой конфликт или на наглядное отчуждение, чем терпеть это их гадкое притворство и делать вид, что ничего не вижу.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 14 сен 2022, 17:31

Alarika писал(а): А вот когда притворяются хорошими, а на самом деле не переносят, эти поведение людей противное очень, и люди такие мне противны, тошнит с такого.
это самое ужасное из всего!

Но моя беда, что я никогда не знаю, как люди ко мне относятся, и часто промахиваюсь в суждениях. Но как бы то ни было, фальшивое дружелюбие меня пугает…

Но меня, в принципе, настораживает дружелюбнон отношение — слишком часто удивлялась в жизни, что оно не то, чем кажется

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Uwarika » 14 сен 2022, 17:56

Alarika писал(а): Есть ещё люди с аутичными чертами (или РАС, я не диагност), которые при хорошей в целом адаптированности приспосабливаться под других людей не хотят. По разным причинам. Из каких видела наиболее наглядными: 1) считают себя умнее всех, пусть другие люди к нему приспосабливаются, 2) и так хорошо, тем более в родственниках значимое для района административное лицо.
Согласна, в приведённых случаях тоже приспосабливаются только окружающие (если хотят и могут).
Alarika писал(а): Для нейроотличных это свойственно, выбирать при прочих равных обстоятельствах странных. Но обычно не всяких странных, а имеются свои предпочтения.
Конечно. Я тоже не буду абсолютно любых странных выбирать, скорее всего - более похожих на меня или таких, которые ощущаются созвучными.
Alarika писал(а): вот когда притворяются хорошими, а на самом деле не переносят, эти поведение людей противное очень, и люди такие мне противны, тошнит с такого.
Мне такое тоже очень неприятно, с такими людьми по возможности не общаюсь вовсе - не хочу. От них очень сильное ощущение когнитивного диссонанса, противоречивости и неправильности происходящего. Но я таких нечасто встречаю, чтобы относились по-настоящему очень плохо, но делали вид, что относятся очень хорошо, и это было бы мне очевидно. Менее экстремальные случаи более спокойно переношу.
F84.5

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Elhana » 14 сен 2022, 20:27

Owl писал(а): То есть я его еще и аутингнула
"аутингнула" - что означает это слово?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 15 сен 2022, 05:02

Elhana писал(а): аутингнула" - что означает это слово?
От слова аутинг — раскрытие личных данных деликатного свойства о ком-то без разрешения на то

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость