Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Patsak » 23 апр 2019, 17:23

levandowskij писал(а): это замечательно. а так бы была бумажка - возможно бы отобрали права на машину, оружие, нельзя бы было работать на опасном производстве, занимать выборные и невыборные посты на гос.службе. может ещё что.
А при РАС разве есть такие ограничения?
При шизоидном и шизотипическом расстройствах - да, есть.

Elhana
аспи
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Elhana » 23 апр 2019, 17:35

levandowskij писал(а): а так бы была бумажка - возможно бы отобрали права на машину, оружие, нельзя бы было работать на опасном производстве, занимать выборные и невыборные посты на гос.службе. может ещё что.
ну и не надо значит этого всего человеку с псих. диагнозом. Надо жить с тем, что есть и расширять свои границы в рамках своих возможностей... Я, например, не смогу водить, потому что куча проблем. Если человек имеет достаточно трудностей, чтобы иметь диагноз, то ему выборные посты просто не по силам будут. Это большая нагрузка и ответсвенность. И так во всем. Если же у человека просто акцентуация, пусть даже выраженная, тогда другое дело, пусть занимает посты, ему ничто не мешает внутри него самого занимать те же посты, работать в опасных условиях и т.п. Тут с психиатром не знаешь, как немного расширить свои границы и выйти за рамки привычного, а уж самостоятельная активная деятельность и вовсе за гранью фантастики
Patsak писал(а): А при РАС разве есть такие ограничения?
портивопоказания:
органические недуги, в том числе симптоматические;
расстройства настроения (кратковременные не исключение), которые сильно сказываются на человеке;
психические расстройства, вызванные употреблением веществ, влияющих на психику;
умственная отсталость;
шизофрения, бредовые расстройства, шизотипические отклонения;
расстройства поведения и личности
РАС о относится к расстройствам развития, чем они лучше расстройств личности? Скорее еще тяжелее. Ну или по крайней мере, похожи во многом, от нормы точно далеки.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение levandowskij » 23 апр 2019, 17:51

Patsak писал(а): А при РАС разве есть такие ограничения?
в этой стране - всё может случится.
да даже без законов.
вон, например как в ненавистной франции, дело Дрейфуса чего стоит.
Elhana писал(а): ну и не надо значит этого всего человеку с псих. диагнозом.
мне -надо. транспорт - моя свобода. в бак метанола добавить и 500 км можно за 3,5 часа проехать. оружие - безопасность. занимание ответственных должностей - безопасность для других людей. у меня на производстве не то что не один не погиб человек, вообще несчастных случаев и производственных травм никогда не было.

Elhana
аспи
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Elhana » 23 апр 2019, 17:54

levandowskij писал(а): мне -надо. транспорт - моя свобода. в бак метанола добавить и 500 км можно за 3,5 часа проехать. оружие - безопасность.
ну так у вас и нет псих.диагноза. был бы - просто ппройти весь этап от сбора справок до получения прав даже без справки от психиатра было бы сложнейшим квестом, сопряженным зачастую с невыполнимыми трудностями
Последний раз редактировалось Elhana 23 апр 2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Husky » 23 апр 2019, 17:55

Elhana писал(а): Я, например, не смогу водить, потому что куча проблем.
Я тоже водить не смогу, потому что не смогу концентрироваться, вовремя реагировать, устрою аварию в первую же поездку. Да и сдать на права не смогу, я очень плохо обучаюсь новому, а тут такое сложное дело где столько всего надо отслеживать одновременно.
Elhana писал(а): РАС о относится к расстройствам развития, чем они лучше расстройств личности? Скорее еще тяжелее. Ну или по крайней мере, похожи во многом, от нормы точно далеки.
Ещё тяжелее явно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 17:58

Husky писал(а):
23 апр 2019, 17:55
Elhana писал(а): РАС о относится к расстройствам развития, чем они лучше расстройств личности? Скорее еще тяжелее. Ну или по крайней мере, похожи во многом, от нормы точно далеки.
Ещё тяжелее явно.
Очень по-разному бывает. С выраженными расстройствами личности очень нелегко бывает жить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Husky » 23 апр 2019, 18:01

Alarika писал(а): Очень по-разному бывает. С выраженными расстройствами личности очень нелегко бывает жить.
Всё равно мне кажется с РАС тяжелее. Расстройства личности так не влияют на все, как РАС. По расстройствам личности не дают инвалидность, а по РАС дают. Расстройства личности не диагностируются с детства, как РАС, потому что личность ещё не сформирована до 18 лет, может ещё все изменится.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 18:13

Husky писал(а):
23 апр 2019, 18:01
Всё равно мне кажется с РАС тяжелее.
Тогда напишу более конкретно. С расстройствами личности достаточно много людей видела (они не диагностируются и на учёте и психиатра не стоят, это моё личное субъективное диагностическое мнение), людям и их окружающим тяжело.

РАС бывает разное. Я приспособилась. Ни мне, ни окружающим не тяжело. Я считалась всегда и сейчас тоже психически здоровой (кстати, это к тому, что РАС больше нейрологическое расстройство, чем психиатрическое). Конечно, вариантом написать мне в ответ, что никакого РАС у меня нет, раз я приспособилась, и мне не тяжело (а только местами хорошо, местами трудно, местами нестандартно, а местами вообще никак), но я бы не стала мне такого писать, это уже совсем оффтопик будет из этой темы: является ли обязательным признаком РАС субъективная "тяжесть" состояния.

К данной теме относились бы (по моему мнению): диагностические критерии РАС, граница между РФА и РАС, границы нормального поведения, возможности получения грамотного неофициального заключения о наличии или отсутствии РАС (или чего-то другого) у психиатра. Но эта тема не моя, а Owl.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение levandowskij » 23 апр 2019, 18:19

Elhana писал(а): ну так у вас и нет псих.диагноза. был бы - просто ппройти весь этап от сбора справок до получения прав даже без справки от психиатра было бы сложнейшим квестом, сопряженным зачастую с невыполнимыми трудностями
поэтому и замечательно что нету.
"квест" не сложный. сейчас можно почти не выходя из дому.
Husky писал(а): Да и сдать на права не смогу, я очень плохо обучаюсь новому, а тут такое сложное дело где столько всего надо отслеживать одновременно.
смотря кто бы обучал.
я раз на гражданской машине (где нет дополнительных педалей у инструктора)
Alarika писал(а): С расстройствами личности достаточно много людей видела (они не диагностируются и на учёте и психиатра не стоят, это моё личное субъективное диагностическое мнение), людям и их окружающим тяжело.
в Японии например изолируют на принудительное лечение. там это фактически не человек, например.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 18:26

levandowskij писал(а):
23 апр 2019, 18:19
"квест" не сложный.
Кому как. Мне и более простые не даются.
смотря кто бы обучал.
И смотря кто учится. Мне такого тоже "не дано".
в Японии например изолируют на принудительное лечение. там это фактически не человек, например.
В Японии много чего нас не касающегося. Расстройства личности, они на самом деле "не лечатся" (как и РАС). И людей с расстройствами личности на самом деле много, всех не госпитализируешь (или там это делается выборочно?).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость