Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 21 сен 2021, 14:45

Интересно, а если не имея официальной диагности, приходя к врачу, говорить, что имеешь некоторые сложности с пониманием своего тела, и подозреваешь у себя "РАС или что-то подобное" - это поможет пониманию?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 21 сен 2021, 18:43

flo писал(а):
21 сен 2021, 14:45
Интересно, а если не имея официальной диагности, приходя к врачу, говорить, что имеешь некоторые сложности с пониманием своего тела, и подозреваешь у себя "РАС или что-то подобное" - это поможет пониманию?
Нет. И если имея официальную диагностику - тоже нет.

Люди, имеющие затруднения понимания своего тела или затруднения формулирования, но умеющие говорить, так и говорят.
- Какие жалобы?
- Ну, как бы сказать…
- Как есть, так и говорить.
- Да не умею я эти жалобы рассказывать! Никогда не умел, не спрашивайте вы меня!
Тогда сбор анамнеза переходит на другой уровень. Какой уровень и каким способом - индивидуально.

Людей, имеющих затруднения понимания своего тела, великое множество. Особенно в сельской местности, где за благо считается не обращать внимания на себя и свои ощущения.
Последний раз редактировалось Alarika 21 сен 2021, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 21 сен 2021, 18:57

flo, это даст сто очков к «ипохондрия, симулянствто». К самодиагностике относятся плохо.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 21 сен 2021, 19:02

Owl писал(а):
21 сен 2021, 18:57
flo, это даст сто очков к «ипохондрия, симулянствто». К самодиагностике относятся плохо.
Скорее всего, так и будет.

Alarika, на меня неоднократно орали за такое
Alarika писал(а): Да не умею я эти жалобы рассказывать

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 21 сен 2021, 19:17

flo писал(а):
21 сен 2021, 19:02
на меня неоднократно орали за такое
Alarika писал(а): Да не умею я эти жалобы рассказывать
Это неправильно. И ничем не поможет. Человек только ещё больше замыкается, контакт наладить труднее становится. Но такое часто.

Даже если человек ничего сказать не может. И даже если нет родителей и других родственников, какие могут сказать за него. Всё равно возможно нормально всё понять и без слов. Так же, как с маленькими детьми, с котами, с подопечными психо-неврологического дом-интерната. И как с аутистами тоже (у нас знаю про два диагностированных случая на район, что прикольно - обе женского пола, одна с чужими не разговаривает, другая ни с кем).

Из моего любимого. Анекдот. Приходит ветеринар к терапевту.
читать дальше »
Терапевт:
- На что жалуетесь?
Ветеринар:
- Нет, ну так каждый может!
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 21 сен 2021, 20:13

Alarika писал(а): Анекдот.
Смешно)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 21 сен 2021, 21:00

Я не поняла. Можно пояснить? (понимаю, что это может помешать другим, поэтому пояснение можно дать под спойлером).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 21 сен 2021, 21:27

ghoststory писал(а):
21 сен 2021, 21:00
Я не поняла.
Про анекдот?
спойлер
Ветеринар всю жизнь работает с бессловесными созданиями. Животные не могут сказать, какие у них жалобы и где болит. И когда он (ветеринар) приходит к терапевту и тот (терапевт) спрашивает его жалобы, это идёт вразрез со всем его профессиональным опытом и кажется слишком лёгким выходом.

Эдак каждый может понять, в чём проблема существа, если есть возможность просто задать вопрос: "На что жалуетесь?", - и на него ответят. А вот попробуй по-настоящему поработать, когда нужно самому определиться, что именно это существо беспокоит и почему.

В каком-то фильме ("Офицеры"?) нечто аналогичное было. Про недостаток ресурсов, привычный для кого-то. И как эти кто-то не приемлют других людей, кто непривычен к повседневному недостатку ресурсов. Только не в смешной форме было, а в плохой (психологически плохой). По смыслу вроде как "С продуктами приготовить каждый может, ты без продуктов попробуй". Или не про продукты, а про деньги это было. И фильм может быть другой.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 21 сен 2021, 21:43

У меня нет проблем объяснить жалобы. Я делаю это очень хорошо. Очень детально и с использованием верной терминологии. Но у меня очень быстрая речь и очень живая мимика — я выгляжу как человек с биполяркой в стадии мании и это сбивает людей.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 21 сен 2021, 22:11

Alarika, да, про анекдот. Спасибо за пояснение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость