Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Elhana » 10 янв 2018, 19:29

Owl, я достаточно чувствительна к недосыпу, но не как вы, все же значительно слабее. Просто и в детстве и сейчас довольно рано ложусь,все годы учебы в универе ложилась не позже половины одиннадцати, это был мой предел; был период, когда спокойно ложилась около 12, но потом усталось начала накапливаться, снова стала ложиться раньше. А так не знаю, насколько вся эта фигня у меня с работой может быть связана с недопыпанием. Вполне возможно, частично повлияло, срыв произошел через месяц после заведения второго кота, который явно не давал высыпаться

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 10 янв 2018, 19:47

1) я не чувствую недосыпа
2) я не чувствую нарушений жизненных функций (для определения этого у меня косвенные методы - не по ощущениям)
3) от нарушения режима мне ничего не будет

Данный вопрос индивидуален. Хотя при РАС и есть склонность к постоянству, но всё равно возможно по-разному. У меня нет режима дня из-за характера работы, а также из-за нечувствительности к собственным ощущениям (или, возможно, правильнее - неосознанности их) и слабой их дифференциации.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ida » 11 янв 2018, 00:06

Скоро закончу переводить статью про сон детей с аутизмом, если кратко - там вот о чём:
- проблемы со сном испытывают до 70% детей с аутизмом (по сравнению с 20% от числа всех детей);
- нарушение сна негативно воздействует на дневное поведение;
- при любой форме аутизма улучшение сна оказывает позитивное влияние;
- можно и нужно выделять факторы, мешающие сну, и корректировать их;
- хорошо бы учитывать, как конкретные генетические аномалии влияют на сон, но в этом направлении нужно больше исследований.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 янв 2018, 11:45

Спасибо з ответы. Еще вопрос: характерно ли для аспи изматываться от сложного общения? Например, всего полчаса спора на важную тему с некоторой рефлексией во время и после — и день потерян, как будто вагоны разгружал? Как от этого вообще избавиться? Самовнушение и релаксация не работают (((

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Anechka » 24 янв 2018, 12:15

Owl писал(а): Как от этого вообще избавиться? Самовнушение и релаксация не работают (((
Не спорить.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 24 янв 2018, 19:59

Owl писал(а):
24 янв 2018, 11:45
характерно ли для аспи изматываться от сложного общения?
По-разному.
Как от этого вообще избавиться?
Никак.

В моём случае - никак. Я пробовала всякое, всё бесполезно. И утечку силы предотвратить невозможно. И лишняя дополнительная сила ниоткуда не возьмётся. У меня обессиливание даже не после сложного, а даже от спокойного или приятного общения (только в разной степени). Нужно только уметь пользоваться тем количеством силы, что есть: не расходовать попусту, а использовать тогда и таким образом, когда это действительно эффективно или приятно. И смириться с тем, что устаёшь совсем от другого, чем остальные люди.

Вероятно, у других по-другому.

Из других (второстепенных) моментов:
1) частично регулирует расход силы более спокойное и разумное реагирование во время разговора. Не гарантирующий результат способ, так как эмоциональная вспышка может произойти в любой момент и сожжёт всю так бережно расходуемую энергию.
2) а не надо ввязываться в бесполезные и бессмысленные разговоры или споры. Но - не всегда это возможно.
3) самый удобный второстеренный момент: что трудно самой - поручи другому. Особенно хорошо этот способ действует, если правильно придумать, какому человеку можно поручить разговор или попросить о каком-то наподобие этого социального поручения (и кому это очень даже понравится).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ida » 24 янв 2018, 20:28

Стараюсь обходиться с общением примерно так же, как с физической нагрузкой. Любая физическая нагрузка должна быть дозированной и соответствовать состоянию человека. “Психическую нагрузку” - общение - тоже стараюсь дозировать. Что касается споров: если я дважды повторила свои аргументы, а человек настаивает на своём, обычно я прекращаю с ним спорить. Человек имеет право оставаться при своём мнении. Если предмет - не какая-нибудь абстрактная вещь, а касается лично вас, то, вероятно, стоит поискать другие, менее трудные способы решения проблемы. Может быть, прийти к какому-либо компромиссному решению.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 11 май 2018, 06:16

Добрый день. Я снова поговорить и поспрашивать. Мне важно самоидентифицироваться и, может, лучше понимать мир. Я разговаривала вчера с мужем и поняла, что ничего не понимаю в общении, видимо.

Имела конфликтную ситуацию на работе. Равный по статусу коллега «накосячил». «Косяк» серьезный и однозначный (это признают все), пострадала от этого косяка я. Я потратила зря деньги и получила большое неудовольствие. Общение велось при переписке. И я поняла, что совсем не понимаю, как работает мир.

Я в письме прямо сообщила коллеге, что вы накосячили, а я теперь страдаю из-за вашей ошибки. В ответ получила письмо, которое расценила как несоответствующее ситуации. Я внимательно прочла каждое слово, одно за другим, но не увидела там ни слов сожаления, ни смущения, ни извинений, ни признания того, что проблема существует, и она серьезная, ни предложений, как ее можно решить. Увидела только, что автор письма не считает, что проблема серьезная и требует а). Извинений; б). Предложений решить ее здесь и сейчас. Я резко на него отреагировала. Написала одну фразу: «Нет, это ваша вина. Я из-за вас... (на месте точек суть претензии)».

А дальше пошло непонимание мною мира.

Мой муж-нейротипик сказал, что письмо моего собеседника вежливое и совершенно уместное, и нет в нем ничего обидного и плохо. Письмо в рамках этики делового общения. Еще один человек тоже иак сказал. И еще два позже. А я второй день не могу перестать об этом думать: читаю снова и тоже вижу, что письмо хамское...

При этом все мое окружение, кому я рассказала, сделали вывод, я права в ситуации с ошибкой человека полностью и косяк тот очень серьезный и я понесла материальный ущерб. Но поскольку я написала в переписке фразу «это ваша вина», то не имею права теперь предъявлять претензии дальше, а должна извиняться и реабилитироваться. И эта фраза лишила меня прав на получение финансовой компенсации. Потому что она очень грубая. И такие вещи нельзя писать никогда и никому (если только это не твой подчиненный!)...

Для меня это просто совершенно не понятные законы мироздания... третий день думаю... показывала уже нескольким людям и все говорят одно и то же: накосячивший накосячил, да, но фраза «это ваша вина» мгновенно сделала виноватой меня..: Голова моя трещит по швам! Как это работает? То есть один человек ошибся, его ошибка привела к финансовому убытку другого человека, ему на это указали, он не извинился, вину не признал, ему тунули, что «это ваша вина» и все спор проигран? И все, кого я спрашивала, мне ответили не этот вопрос: «да!»...

У меня в голове это никак не укладывается. Вот если нельзя говорить прямо, а надо криво, то как быть?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 11 май 2018, 07:32

Owl писал(а):
11 май 2018, 06:16
Как это работает? То есть один человек ошибся, его ошибка привела к финансовому убытку другого человека, ему на это указали, он не извинился, вину не признал, ему тунули, что «это ваша вина» и все спор проигран? И все, кого я спрашивала, мне ответили не этот вопрос: «да!»...
Действительно, так и работает. Оказывается неправым тот, кто первый перейдёт на прямые оскорбления или обвинения или прямой конфликт. А до этого может быть сколько угодно обменов сообщениями или репликами, проходящими на грани (по смыслу может расцениться как оскорбление, а формально в пределах этики и вежливое).

По деловой переписке есть смысл консультироваться с тем человеком, кто в этом разбирается, по поводу всех писем. Разобраться в этом самому человеку, в этом не прнимающему, по каким-то формальным признакам вряд ли возможно.

В отношении юридической и финансовой стороны дела. В этом не разбираюсь, но мне сомнительно, чтобы это так зависело от одного Вашего письма с прямым обвинением. Имеет смысл спросить у того, кто в этом на самом деле разбирается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение levandowskij » 11 май 2018, 07:35

. То есть один человек ошибся, его ошибка привела к финансовому убытку другого человека, ему на это указали, он не извинился, вину не признал, ему тунули, что «это ваша вина» и все спор проигран?
нет конечно. только "вину" надо было показать вышестоящему человеку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя