Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 04 ноя 2022, 19:45

Сегодня опять столкнулась с рядом сомнений в аутичности. Я какой-то неправильный аутист (если аутист вообще): я могу часами говорить в своей голлве о специнтересе, грузить им тех, кому неинтересно, но когда меня просят рассказать, я не могу рассказать. Я не могу собрать мысли в кучу, у меня никакой структуры в голове, каша какая-то. Я читаю тонны литературы, у меня это определенно оседает в голове, потому что я про это говорю в комфортной обстановке свободно, но при этом просто взять и по запросу начать говорить у меня не получается. Я по этой причине ни одного устного экзамена не сдала на выше тройки (и тройку получала с пересдачами). Я просто не могу говорить по запросу. У кого-то такая тема есть?

Сегодня меня преподаватель просила рассказать все, что я знаю про грузинский глагол — а я знаю столько, что вообще не смогла рассказать ничего: не поняла, с чего начинать, потом не поняла, в какой последовательности говорить факты, меня стали поправлять, я занервничала и у меня вообще все отключилось: я тупо перестала соображать. При том, что фактически, когда я сама инициирую беседы такого рода я могу рассказать многое)

А ведь аутисты, по идее, должны все запоминать и по полочкам раскладывать… а мой мозг — это как квартира бомжа-плюшкина, там все в кучу свалено, без разбора и каким-то чудом чудесным я автоматом вытаскиваю из этой кучи именно тот именно сейчас нужный мне желтый шелковый носок… но если мне сказать: так наведи мнн порядок в этой комнате грузинского языка, разложи по полочкам, я просто счду там посреди этого мусора и разревусь.

У кого как мозг работает в плане знаний?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 04 ноя 2022, 19:54

При этом когда объясняешь учителям свои особенности (например, то, что я не буду записывать лекцию — я не могу одновременно писать и слушать: и не запишуя, и не услышу), они такие сразу: ну вы, наверное, очень талантливая. А потом я беру и просто проваливаюсь на вопросе, какое-то время туплю молча, а потом начинаю прыгать с темы на тему. И в итоге ничего не могу рассказать вообще ни на какую тему…

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 04 ноя 2022, 20:13

Owl писал(а):
04 ноя 2022, 19:45
я могу часами говорить в своей голлве о специнтересе, грузить им тех, кому неинтересно, но когда меня просят рассказать, я не могу рассказать
Это бывает у многих. И у аутистов, и у не-аутистов. Говорить от себя и рассказывать по запросу - это совершенно разные навыки. К тому же, как известно, при РАС навыки слабо генерализуются (даже один и тот же навык, выученный в одних условиях, в других условиях повторить невозможно).
Я просто не могу говорить по запросу. У кого-то такая тема есть?
Не такая, но похожая. Если рассказываю не хорошо запомненные и много раз рассказанные вещи, испытываю трудности воспроизведения. На ADOS и то это было отмечено.
А ведь аутисты, по идее, должны все запоминать и по полочкам раскладывать…
Нет, не должны. Такое у людей относительно редко бывает, что при РАС, что без РАС.
Owl писал(а):
04 ноя 2022, 19:54
они такие сразу: ну вы, наверное, очень талантливая.
С какой стати (по какой причине) они так вдруг это решают. Мне как-то попалась раньше женщина (организатор здравоохранения), жили немного в одной комнате общежития на курсах. И она была уверена, что абсолютно у всех людей есть какой-нибудь талант. У меня она тоже выспрашивала, какой у меня талант и что я умею. Всё перечисляла, а я про всё говорила, что не умею. Не обязан у людей быть какой-то талант, ни у нейротипичных, ни у аутичных.

Вчера по телевизору мельком услышала в каком-то криминальном (художественном, выдуманном) сериале, что у одного фигуранта дела расстройство аутистичестического спектра, синдром Аспергера. А проявляется он (не помню, чем они там назвали, но по смыслу правильно, типа нарушения общения) и гениальностью. Я хотела выскочить ("Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам") и спросить, у кого это они там гениальность у видели (при реальном РАС, а не придуманном). Но вообразила, как я это сделаю, и поняла, что телевизор не поймёт. И даже не сможет мне ничего ответить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Uwarika » 04 ноя 2022, 20:31

Owl писал(а): У кого-то такая тема есть?
Я тоже не могу по запросу в реальном времени так просто извлечь из памяти и рассказать что-то. Вот как сейчас я понимаю, что есть, что вам ответить, потому что у меня всё очень похоже на то, что вы описали, но не могу сообразить, с чего начинать рассказывать и какие привести примеры (потому что никакие не вспоминаются). Если рассказываю просто так, без запроса, это хоть и тоже сложно, но гораздо проще.
Если меня кто-то внезапно попросит рассказать про Silent Hill (специнтерес), а возможности долго подумать перед ответом не будет, я вряд ли смогу сказать что-то более содержательное, чем "это такая серия игр, там туман", хотя очевидно, что я знаю про эти игры гораздо больше, если уже двадцать лет ими интересуюсь :)
Owl писал(а): А ведь аутисты, по идее, должны все запоминать и по полочкам раскладывать
У меня такого нет, в памяти какая-то свалка, в которой сразу не найти нужное, я даже на вопрос, как меня зовут, не всегда могу быстро ответить. Но мне и по собственной инициативе часто сложно там что-то найти, не только по внешнему запросу. Думала о том, что может быть можно там как-то вручную убраться, чтобы знать, что где лежит, но как это осуществить, так и не придумала.
F84.5

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 04 ноя 2022, 20:33

Alarika писал(а): С какой стати (по какой причине) они так вдруг это решают.
Где-то читали и слышали.

Я, кстати, от подруги свое тоже слышу (у ее сына рас), что у него феноменальная память на бесполезные вещи. Она поражается, как и зачем он запоминает всякое разное. Типа это и называется талант.
Последний раз редактировалось Owl 04 ноя 2022, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 04 ноя 2022, 20:36

Uwarika писал(а): Если меня кто-то внезапно попросит рассказать про Silent Hill (специнтерес), а возможности долго подумать перед ответом не будет, я вряд ли смогу сказать что-то более содержательное, чем "это такая серия игр, там туман", хотя очевидно, что я знаю про эти игры гораздо больше, если уже двадцать лет ими интересуюсь :)
У меня такое есть. Из-за этого кажется, что я мало знаю и преувеличиваю свою компетенцию.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 04 ноя 2022, 20:41

Alarika писал(а): Вчера по телевизору мельком услышала в каком-то криминальном (художественном, выдуманном) сериале, что у одного фигуранта дела расстройство аутистичестического спектра, синдром Аспергера. А проявляется он (не помню, чем они там назвали, но по смыслу правильно, типа нарушения общения) и гениальностью.
Это очень опасно заблуждение… от него завышенные ожидания. Хотя недавно я слушала интервью Черниговской, и она тоже говорила, что спектр рас огромный и внутри него больше талантливых и одаренных. То есть вполне респектабельные люди такое говорят.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 04 ноя 2022, 20:45

Owl писал(а):
04 ноя 2022, 20:33
у него феноменальная память на бесполезные вещи. Она поражается, как и зачем он запоминает всякое разное. Типа это и называется талант.
Это не талант. Что за смысл иметь способность, но не уметь её нигде использовать. Это то же самое, как иметь музыкальный слух, но не уметь ничего музыкального делать. Или иметь высокий интеллект, но не уметь его применять. Или иметь высокую эмпатию, но говорить людям гадости.

Мне эта способность (механического воспроизведения без особого понимания смысла и без умения применения) напоминает ту стадию развития детей, когда они запоминают всё и всё воспроизводят к месту и не к месту. Я не могу сказать, какой это возраст, учила-учила развитие детей, да не выучила. Поэтому назову очень примерно. Примерно 2 - 3 года. А позже это проходит. И Вы не представляете, как разочаровываются родители, только что имеющего ребёнка, по их мнению, вундеркинда, всё запоминающего и повторяющего, от рекламы до длинных стихов, а потом всё это исчезает. Радоваться надо, а не разочаровываться - ребёнок перешёл на следующий этап - начала осмысленности, а не бездумного воспроизведения. Ребёнок растёт, одни навыки появляются, другие исчезают. Невозможно уметь всё и сразу.

Другой, похожий, пример. Когда ребёнок начинает ходить, он получает откат в речевых навыках. Это нормально, невозможно прогрессировать везде и сразу.

А она радуется "таланту" ясельного возраста. Понятно, что ей хоть какое-то утешение. Но… Плохое это утешение, никакое.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Uwarika » 04 ноя 2022, 20:50

Owl писал(а): У меня такое есть. Из-за этого кажется, что я мало знаю и преувеличиваю свою компетенцию.
Мне тоже так про себя часто кажется.
F84.5

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 04 ноя 2022, 20:59

Alarika писал(а): Другой, похожий, пример. Когда ребёнок начинает ходить, он получает откат в речевых навыках. Это нормально, невозможно прогрессировать везде и сразу.
Я не знала, что так бывает у детей. Полезное для меня знание. Но в целом это очень логично. Мозг оперативку переводит с одного на другое. Я сейчас учу язык: у меня навыки развиваютсч скачкообразно и неравномерно. У меня одновременно отключилось правильное произношение, но откуда-то «внезапно» обнаружилось понимание на слух полноценное. С практически нуля до 80% сказанного. Это произошло одновременно (правда, когда я не могла говорить из-за болезни)…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя