Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Kurzewile » 09 ноя 2022, 11:56

Я тоже это не люблю — когда задают вопросы, на которые у меня нет ответа. Отвечаю "я не знаю", если переспрашивают, начинаю повторять "я не знаю" всё более истерично и паниковать.
Но на языковом уроке важна не правдивость, а связность и возможность применить изучаемые слова и грамматику ))) Придумать какую-нибудь неправду про себя, наверно, будет сложно. А если выкрутиться, отвечая не про себя? В духе "я не знаю, что я люблю читать, а знаю, что некоторые фантастику любят читать, а некоторые поэзию". (Не то лицо глагола тренируется, правда, у грузинского глагола есть лицо? — но зато породили высказывание с нужной лексикой, профит.)

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 09 ноя 2022, 12:15

Kurzewile писал(а): Но на языковом уроке важна не правдивость, а связность и возможность применить изучаемые слова и грамматику ))) Придумать какую-нибудь неправду про себя, наверно, будет сложно.
Да, я в принципе не могу говорить неправду… я подвисаю. А правда шокирует людей и начинаются допросы…

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 09 ноя 2022, 12:20

Kurzewile писал(а): Не то лицо глагола тренируется, правда, у грузинского глагола есть лицо?
Грузинские глаголы многоличные. В отличие от русского языка, грузинский глагол вмещает в себя до трех лиц. Глагол своей формой показывает не только, кто сделал действие, но в направлении кого и для кого (например, одним глаголом, без дополнительных слов можно сказать «я рисую тебя для тебя» или «я рисую», «я рисую тебя, но не для тебя» и еще куча вариаций, и все это разные словоформы). Минутка бесполезной информации.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 09 ноя 2022, 12:22

Kurzewile писал(а): Я тоже это не люблю — когда задают вопросы, на которые у меня нет ответа. Отвечаю "я не знаю", если переспрашивают, начинаю повторять "я не знаю" всё более истерично и паниковать.
Я тоже так делаю.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 09 ноя 2022, 12:24

Kurzewile писал(а): В духе "я не знаю, что я люблю читать, а знаю, что некоторые фантастику любят читать, а некоторые поэзию".
Да, наверное, так можно. Уводить от себя.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Husky » 10 ноя 2022, 01:27

Owl писал(а): не люблю, когда задают вопросы, на которые у меня нет ответа. Например, она спрашивала, какие книги я люблю. И всякое разное. И спрашивала интенсивно… и я там чуть не заплакала. Ощущала себя как на допросе, потому написала, что для меня это был допрос.
У меня такое всегда у психиатров было. Самый настоящий допрос, пытка. Задают вопросы, на которые у меня нет ответа и заставляют отвечать. Вопросы эти почему. Почему то, почему это. А я и знать не знаю и не могу объяснить. А они считают то что я не могу объяснить тоже симптомом шизофрении, ведь не у шизофреника мысли должны идти легко.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 05 дек 2022, 16:11

Сегодня мне в очередной раз сказали, чтобы я перестала шокировать людей, что когда меня что-то спрашивают, не надо говорить правду, надо говорить то, что люди рассчитывают услышать. (Контекст: меня спросили, как долго прошло с момента как я начала изучать английский до того как заговорила на нем, сказала,, что лет 15, спросили почему так долго, я сказала, что когда учила язык вообще в голове не было, что надо именно разговаривать, мне было важно понимать речь других, а говорить у меня интереса нет. И вот в этом контексте людо об меня сильно шокировались, и мне дома лекцию прочли, что никому такая дичь в ответ не нужна, а нужны социально приемлемые ответы, а я всегда отвечаю подробно и слишком откровенно). Вам такое часто говорят? Как вы переучиваетесь? Как находите середину? Я если не могу сказать правду, то мн адски дискомфортно сразу

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 05 дек 2022, 17:07

Owl писал(а):
05 дек 2022, 16:11
Вам такое часто говорят?
Не говорят.
Как вы переучиваетесь? Как находите середину? Я если не могу сказать правду, то мн адски дискомфортно сразу
Я говорю правду. Но не всегда полную.
______
Исходя из описанной вами ситуации ваш ответ правильный. Когда не хотят слышать настоящий ответ, дополнительных вопросов не задают, а любой ответ игнорируют и продолжают говорить сами. Вам же уточняющий вопрос был задан, о том, почему так получилось. И вы ответили уже на него. Всё сделано правильно.

Исходя из контекста, есть большая вероятность, что вы сделали всё правильно, а от вас по какой-то причине хотят другого поведения. Возможно, кто так оценивает ваше поведение как шокирующее, не хочет активности в вашем поведении, боится опозориться из-за вас, а хочет от вас большей скромности или молчаливости, что-то вроде этого.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Patsak » 05 дек 2022, 17:09

Owl писал(а): никому такая дичь в ответ не нужна, а нужны социально приемлемые ответы, а я всегда отвечаю подробно и слишком откровенно). Вам такое часто говорят?
Раньше (в детстве и юности) говорили часто, потом научился более-менее угадывать социально приемлемые ответы, но не всегда.
Owl писал(а): Как вы переучиваетесь? Как находите середину?
С учётом личного опыта и опыта других людей. Но, опять же не всегда успешно.

Порой бывает как-то так (да, у меня не СА).

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Uwarika » 05 дек 2022, 17:23

Owl писал(а): Вам такое часто говорят? Как вы переучиваетесь? Как находите середину?
Не часто, но бывает. Я пытаюсь наоборот научиться больше говорить то, что думаю - очень часто молчу, слишком боясь сказать что-то неуместное. Я более склонна не врать, но и не говорить правду, а уходить от ответа или говорить только часть правды (иногда даже - намеренно сообщать отдельные факты таким образом, чтобы у человека сложилось определённое неверное впечатление), если понимаю, что правда может повредить другому или мне самой. Прямое враньё (кроме отдельных случаев, про которые тут будет не в тему) - мучительная для меня вещь, избегаю его до тех пор, пока есть выбор.

В приведённой ситуации, по-моему, ничего ужасного не случилось. Я понимаю про ситуации, когда прямота может кого-то сильно обидеть или оскорбить, тогда, наверное, может иметь смысл учиться её как-то смягчать. А тут, мне кажется, есть пеувеличение в том, что люди были прямо шокированы таким ответом, по-моему, тут нечем шокироваться, ну даже если даже на самом деле кто-то сильно удивился... чего в этом такого страшного-то? Не вижу в этом никакой проблемы, которую было бы надо решать.
F84.5

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость