Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 05 дек 2022, 17:36

Alarika писал(а): Исходя из описанной вами ситуации ваш ответ правильный. Когда не хотят слышать настоящий ответ, дополнительных вопросов не задают, а любой ответ игнорируют и продолжают говорить сами. Вам же уточняющий вопрос был задан, о том, почему так получилось. И вы ответили уже на него. Всё сделано правильно.
Согласна с тем, что всё сделано правильно.
Uwarika писал(а): А тут, мне кажется, есть пеувеличение в том, что люди были прямо шокированы таким ответом, по-моему, тут нечем шокироваться, ну даже если даже на самом деле кто-то сильно удивился... чего в этом такого страшного-то? Не вижу в этом никакой проблемы, которую было бы надо решать.
Подобные мысли тоже возникли. Что имеется в виду под словам "шокированы" и насколько это нанесло кому-то вред (например, были настолько поражены, что больше в этот день ничего не смогли делать, или немного удивились и почти сразу забыли: если второй вариант, то ничего страшного не произошло, а часто, особенно когда информация не касается напрямую того, кто удивился, и не создает для него лично проблем, бывает именно второй вариант).

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение rocketman » 10 дек 2022, 03:15

ghoststory писал(а): или немного удивились и почти сразу забыли: если второй вариант, то ничего страшного не произошло, а часто, особенно когда информация не касается напрямую того, кто удивился, и не создает для него лично проблем, бывает именно второй вариант).
Вот именно, почему она должна избегать даже немного удивления от собеседников и угадывать что они хотят услышать, если немного удивление не сделает им вред.

Аватара пользователя
Belyivoron
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 06:21
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Татарстан

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Belyivoron » 11 дек 2022, 08:24

Owl писал(а): когда меня что-то спрашивают, не надо говорить правду, надо говорить то, что люди рассчитывают услышать
Нашему брату не просто жить в обществе обычных людей, в обществе лицемерия и лжи...
AQ = 34 Если тебя считают ненормальным, это не факт. Может оказаться так, что на самом деле они ненормальные...

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 11 дек 2022, 13:02

ghoststory писал(а): Что имеется в виду под словам "шокированы" и насколько это нанесло кому-то вред
Я думаю, имелось ввиду, что человек отреагировал в формате «как так… да неужели?» и дальше уже мне пришлось защищаться.

Но я просто описала контекст (почему снова задумалась об этом). В целом я об этом часто слышу. И в детстве особенно часто было

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 11 дек 2022, 13:15

Owl писал(а): дальше уже мне пришлось защищаться
А от чего надо дальше защищаться в такой ситуации? (вроде бы собеседник выражает удивление, но не нападает, насколько могу понять)
Owl писал(а): В целом я об этом часто слышу. И в детстве особенно часто было
Выражают такое удивление?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 11 дек 2022, 13:30

Owl писал(а):
11 дек 2022, 13:02
Я думаю, имелось ввиду, что человек отреагировал в формате «как так… да неужели?» и дальше уже мне пришлось защищаться.
Никогда пока не видела, чтобы людям захотелось бы защищаться от удивления.

Люди постоянно на что-то удивляются. Я тоже.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 11 дек 2022, 13:37

ghoststory писал(а): А от чего надо дальше защищаться в такой ситуации?
От того, что человек удивлялся в формате «это как, впервые такое слышу, это очень странно, так не делабт, как это вообще возможно».

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 11 дек 2022, 13:38

ghoststory писал(а): Выражают такое удивление?
И удивление выражают.

Но та фраза была обращена в первичному вопросу о том, что мне часто говорят, что я говорю лишнее, неуместное, не соответствующее ожиданиям людей и ситуации.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 11 дек 2022, 13:42

Alarika писал(а): Никогда пока не видела, чтобы людям захотелось бы защищаться от удивления.
Люди просто выражают удивление в формате, который требует пояснений и оправдываний (оправдывания и почснения для меня значат «защищаться»). Например, на мою фразу, что я учу языки, что реже разговаривать, говорят, типа, «да как так можно, это так странно, так же никто не делает, впервые такое слышу, почему вы так делаете?»

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 11 дек 2022, 13:48

Owl писал(а):
11 дек 2022, 13:42
Люди просто выражают удивление в формате, который требует пояснений и оправдываний (оправдывания и почснения для меня значат «защищаться»). Например, на мою фразу, что я учу языки, что реже разговаривать, говорят, типа, «да как так можно, это так странно, так же никто не делает, впервые такое слышу, почему вы так делаете?»
Этот формат не требует оправданий или объяснений. Вовсе этого не требуется.

Что люди отвечают, когда такой формат реакции. Или подтвержают их мнение (в смыслах "Да, я такая!" или "И такое в жизни бывает"), или вежливо отрицают наличие странности (в смысле "А что такого?" и "У всех так бывает"). Ну или невежливо отрицают (посылают), если им неохота (нет ресурсов) возиться с чувствами собеседника.

Оправдания в таких случаях наблюдаются у тех людей, кто считается потом слабым или изгоем. У них вообще другие реакции на всё в общении.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя