Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Husky » 05 ноя 2022, 16:05

Owl писал(а): Я, кстати, от подруги свое тоже слышу (у ее сына рас), что у него феноменальная память на бесполезные вещи. Она поражается, как и зачем он запоминает всякое разное
У меня такое. Феноменальная память именно на бесполезные вещи. Тоже люди удивляются зачем я это запоминаю. И при этом никакой памяти на нужные вещи.
Помню например что 11 июня 2002 года шёл дождь, но никогда не могу запомнить на работе инструкцию из нескольких действий. Вот что это за память такая?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 06 ноя 2022, 13:54

Husky писал(а): Вот что это за память такая?
Не знаю ответа на вопрос… может оперативная память глючит, а долговременная, наоборот, слишком стабильна?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 06 ноя 2022, 14:47

Owl писал(а): Не знаю ответа на вопрос… может оперативная память глючит, а долговременная, наоборот, слишком стабильна?
Тут скорее, на мой взгляд, речь о непроизвольной и произвольной памяти.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 08 ноя 2022, 07:42

Снова про обучение. Вчера поймала себя на мысли, что начала притворяться опять. Мне трудно записывать что-то и слушать паралелльно. Я объясняла это учительнице, но она, видимо, не поняла, и пока я пытаюсь записать, продолжает говорить. Вчера я плюнула и стала для вида водить ручкой (это проще, чем вступать в беседу на тему, почему лучше молча подождать, пока я пишу). Как в в универе было: только делала вид, что записываю лекции… у кого-то есть такая однозадачность?

Еще из обученческого… вчера меня допрашивали, задавали вопросы, а я отвечаю правду всегда и это приводит к дискомфорту… типа, что вы делали в выходные? Я: была в парке за городом. Мне: вам понравилось? Я: я не знаю, я не люблю природу, и мне было страшно. Мне: но почему. Я: потому что все страшное… и все в таком роде… а еще меня спросили, что я люблю делать. Я говорю: читать. Стали спрашивать, что именно я люблю читать. И я сломалась. Я сама натанулась на противоречие и только спустя 12 часов нашла объяснение: я люблю читать как процесс, мне без разницы что читать… у кого-то такое есть? Кого-то ставят в тупик такие вопросы про интересы, занятия?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 08 ноя 2022, 07:50

Owl писал(а):
08 ноя 2022, 07:42
у кого-то есть такая однозадачность?
Да.
Кого-то ставят в тупик такие вопросы про интересы, занятия?
Да.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение rocketman » 08 ноя 2022, 23:41

Owl писал(а): вчера меня допрашивали, задавали вопросы, а я отвечаю правду всегда и это приводит к дискомфорту… типа, что вы делали в выходные?
Вы были в полиции??? Я думал что вы не в России, или в вашем месте опасная полиция тоже?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение rocketman » 08 ноя 2022, 23:43

Owl писал(а): При этом когда объясняешь учителям свои особенности (например, то, что я не буду записывать лекцию — я не могу одновременно писать и слушать: и не запишуя, и не услышу), они такие сразу: ну вы, наверное, очень талантливая. А потом я беру и просто проваливаюсь на вопросе, какое-то время туплю молча, а потом начинаю прыгать с темы на тему. И в итоге ничего не могу рассказать вообще ни на какую тему…
Может быть у учителей есть видео запись лекции или хотя бы текст? Тогда вы не должны записывать, вы можете только слушать.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 09 ноя 2022, 10:02

rocketman писал(а): Вы были в полиции???
Нет. Я была на уроке у нового преподавателя. Я использовала слово допрос потому, что так себя ощущала. Я не люблю, когда задают вопросы, на которые у меня нет ответа. Например, она спрашивала, какие книги я люблю. И всякое разное. И спрашивала интенсивно… и я там чуть не заплакала. Ощущала себя как на допросе, потому написала, что для меня это был допрос.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 09 ноя 2022, 11:00

Owl писал(а):
09 ноя 2022, 10:02
Я не люблю, когда задают вопросы, на которые у меня нет ответа.

И спрашивала интенсивно… и я там чуть не заплакала.
О, у меня была раньше такая реакция. Заплакать или чуть не заплакать. Когда не понимаешь смысла вопросов или не понимаешь, как отвечать, а спрашивают настойчиво. Даже на какие-то мелкие и безобидные, типа того, что я люблю или чем занимаюсь. Даже в институте, на совершенно непонятных предметах (философия, культурология). На культурологии меня поставил в тупик вопрос, несколько раз повторённый и переформулированный (вдруг я не поняла или затрудняюсь с подбором слов), почему мне нравится обозначенная мной картина, я потерялась, заплакала, меня отпустили и поставили "зачёт".

Сейчас просто теряюсь и немного паникую.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 09 ноя 2022, 11:30

Alarika писал(а): На культурологии меня поставил в тупик вопрос, несколько раз повторённый и переформулированный (вдруг я не поняла или затрудняюсь с подбором слов), почему мне нравится обозначенная мной картина, я потерялась, заплакала, меня отпустили и поставили "зачёт"
Вот такие ситуации меня часто сбивают с толку…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя