Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 11 дек 2022, 14:03

Owl писал(а): «да как так можно, это так странно, так же никто не делает, впервые такое слышу, почему вы так делаете?»
Ответила бы: "Мне так удобно". Но это мой вариант. Из обсуждения вижу, что возможны очень разные оценки и восприятия ситуаций общения, и то, что кому-то одному подходит, для другого совершенно неприменимо.

Сейчас вспоминаю, что мне говорили подобные вещи (например, недавно удивились, что последовательности цифр, например, номера телефонов, запоминаю как перечисление цифр по одной, а не какие-то варианты их группировки; варианты группировки мне неудобны, потому что тогда непременно что-то переставлю не так или другим образом перепутаю). Но не воспринимала это как нападение или осуждение или указание на мою неполноценность, скорее даже как нечто положительное ("вот какое я чудо").

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 11 дек 2022, 18:38

Alarika писал(а): Оправдания в таких случаях наблюдаются у тех людей, кто считается потом слабым или изгоем.
Изгой это про меня. Я очень часто становилась объектом травли (только два коллектива меня не травили: преступники и психбольные в психушке). Я даже неделю в больнице (обычной) пролежать не могу без травли…

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 11 дек 2022, 19:01

Owl писал(а):
11 дек 2022, 18:38
Изгой это про меня.
Я помню про эти события, вами описанные.

Когда человек чувствует себя неполноценным. Сам причём уже чувствует, а не только другие говорят. То он чувствует себя виноватым даже в том, в чём совсем нет его вины. И оправдывается там, где этого не ожидается.

И, насколько мне помнится, это уже не первый раз. Тот ваш человек, кто дал критику на ваше поведение, которое не критично и никому не помешало. Это ведь, кажется, не первый раз уже его такое поведение - избыточная критика в ваш адрес.

Не всякой критике следует доверять, даже если она исходит от близкого человека. Иногда и тем более не следует доверять такой критике, близкие люди бывают избыточно придирчивы.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 18 авг 2023, 05:48

Добрый день. Я решила написать, потому что хочется выговориться, а в блоге пока не готова.

В тексте одной аутичной психолога прочла, что для аутистов очень нехарактерна ревность. Что они не понимают, зачем и почему это и в целом выбирают свободные отношения. Но для меня это совершенно не характерно — я болезненно ревнивая — насколько часто такое бывает при рас? Или я исключение?
Или это последствие детских травм?
Причем ревность у меня не только в плане семейных отношений, но глобально. Например, в детстве мой специнтерес был группа квин — я писала им в фан клуб в англии (в1995 году, до интернета), писала рассказы о том, как они путешествуют во времени, скупала книги и постеры и т.д… и тогда же мне все говорили что задолбалась я о них рассказывать. И когда вышел фильм про них и все им резко заинтересовались, я и смотреть не пошла, и обсуждать не стала ни с кем — было ощущение что в самое личное, в самое важное для меня в детстве вломились без стука и топчутся. Как-будто приревновала специнтерес. Это касается и других специнтересов: когда о них начинают говорить люди кому все равно, то мне больно, потому что для меня это очень важно.

Ну и в семье тоже. Мужа ревную страшно. Подругу свою аутичную (любила ее сильно как человека) реановала ко всем (при том что подруг у нее кроме меня не было)… мужниных друзей ревную к их женам — поэтому теперь решила не встречаться такими компаниями; маму ревновала к папе, папу к маме — ходила и постоянно вслух говорила им в детстве, что не разрешаю им любить друг друга. Ревность я ощущаю как дискомфорт. Описать его не могу. Очень похоже на смесь страха и жадности.

Началось это прям с детства. До полученных травм отвержения и измен отца матери, которые меня тоже травмировали. То есть, видимо, это базовое свойство, подкрепленное травмами тяжелыми.

У кого-то есть похожее?

Еще в тему реаности: у меня страх быть обманутой и страх газлайтинга, но долго писать. Сил нет. Но это тоже подливает масла в огонь.

Пишу об этом потому что вчера опять была сцена ревности и муж сказал что я совсем больная. Как бы я и не отрицала никогда, но неприятно.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение pernataya » 18 авг 2023, 06:15

Owl писал(а): В тексте одной аутичной психолога прочла, что для аутистов очень нехарактерна ревность
Очень настороженно отношусь к тем специалистам, которые склонны к категоричным суждениям и обобщениям.
Мне всегда была присуща ревность. Не болезненная, чаще обоснованная, но и беспочвенна я иногда тоже (потому как мысли всегда летят в подобных случаях "вперёд паровоза" и склонна к "предсказаниям будущего" и навешиванию чуждых человеку эмоций.
Насчёт отношений поняла только к своим годам, что комфортнее мне в гостевых.
Owl писал(а): страх быть обманутой и страх газлайтинга
Возможно, это из-за тревожности. Возможно, из-за травмированности.

Газлайтинга я не боюсь. Всегда его очень быстро вижу. Но ответить могу чаще с большим опозданием из-за того, что в мыслях получается очень быстро, а озвучить не могу (голосом не могу, а в уме - запросто, или нужно время обдумать).
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 18 авг 2023, 07:06

Owl писал(а):
18 авг 2023, 05:48
для аутистов очень нехарактерна ревность.
Вполне возможно.

Слово нехарактерно не означает "не бывает". А слова очень нехарактерно не означают "совсем не бывает".

Хотя я сказала бы формулировкой не "очень нехарактерно", а "встречается заметно реже".

Что же касается каждого конкретного аутиста. У каждого конкретного аутиста возможно всё. Всё, что угодно. Совсем всё.

Конкретно у меня если. У меня ревность есть. Примерно так нормального уровня. Мужа или сожителя нет, поэтому о разных других видах ревности. Причём, как и положено у людей, с раннего детства. Ещё до рождения брата (мои два года) на вопросы людей о том, хочу ли я его, я сначала долго молчала (а вдруг они одумаются и свой глупый вопрос снимут), а потом мотала головой отрицательно. А когда ему был годик (мои 3,5 года), говорила маме, чтобы она ему отрезала пальчик, чтобы у него кровь вытекла и он умер. То есть, обычный здоровый уровень ревности нормального ребёнка.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 18 авг 2023, 07:25

Alarika писал(а): А когда ему был годик (мои 3,5 года), говорила маме, чтобы она ему отрезала пальчик, чтобы у него кровь вытекла и он умер. То есть, обычный здоровый уровень ревности нормального ребёнка.
В моей семье если бы я такое сказала, меня бы долго били… у меня когда кузина родилась и я заплакала от расстройства (в мои семь лет), меня мама отвела в сад и там по щекам хлопала… а у вас как отреагировали?

Круто, что вы в 3,5 уже так хорошо понимали устройство человека. Откуда вы узнали что кровь может вытечь?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 18 авг 2023, 07:30

pernataya писал(а): Газлайтинга я не боюсь. Всегда его очень быстро вижу.
А как вы его видите?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 18 авг 2023, 07:34

pernataya писал(а): Насчёт отношений поняла только к своим годам, что комфортнее мне в гостевых.
Я бы наоборот гостевые не смогла бы. Я бы понимала, как там жить. В детстве мне было тяжело к бабушке на выходные ездить — слишком сильный перепад. Я даже если родителей долго не видела, не понимала, как с ними общаться — вдруг они меня разлюбили. Долго потом проверяла, заново все надо было начиннатт.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 18 авг 2023, 07:37

Owl писал(а):
18 авг 2023, 07:25
а у вас как отреагировали?
Может быть, мама что и говорила. Говорила, но слов я не помню, и не обращала на них внимания. Помню, что она каждый раз отказывалась от моего предложения, но какими именно словами - не помню. Кроме как словами, возможности реагировать в момент моего предложения у неё возможности не бывало, так как подрезать ногти годовалому ребёнку - действие, требующее внимательности. Потом как-то из разов, как я так говорила (а говорила я так каждый раз при процедуре подстригания ногтей у него), после процедуры уже, она сказала, чтобы я так больше не говорила. Я послушная, говорить перестала, думать только.
Откуда вы узнали что кровь может вытечь?
Люди говорили. Что если порезаться, вся кровь вытечет, и умрёшь. Я резалась. Нечаянно, имеется в виду. Один раз и сильно, года в полтора, осколком ампулы между половицами, я любопытная, выковыривала. Пока я до кого-нибудь дооралась, крови натекло много. Это ж обычное свойство крови - при небольшом её вытекшем объёме кажется, что её очень много. Позже, гораздо позже, я узнала, что они врали. Вся кровь из человека вытечь не может, разве что при гемофилии. Но они (мама и воспитательницы в детском саду), наверно, хотели таким образом повысить мою и других детей осторожность и уменьшить количество моих и их травм.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя