Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 апр 2019, 07:36

Я не хочу иметь споры по поводу приемлемого и неприемлемого поведения. Из темы ухожу. Создавалась она не для этого. В идеале я хотела бы удалить тему. Удалите ее, пожалуйста.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение svet » 24 апр 2019, 09:01

ошибка

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 24 апр 2019, 10:07

Стыдно стало...

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Elhana » 24 апр 2019, 10:47

Owl писал(а): Я не хочу иметь споры по поводу приемлемого и неприемлемого поведения. Из темы ухожу. Создавалась она не для этого. В идеале я хотела бы удалить тему. Удалите ее, пожалуйста.
Из правил:
Администрация форума не удаляет по просьбе участников созданные ими сообщения, за исключением находящихся в их личных дневниках.
Даже если вас что-то не устраивает, другие участники форума могут найти для себ полезное в этой теме

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 24 апр 2019, 13:42

Owl писал(а): Это не антисоциальное поведение, по определению.
В таком случае при РАС собственно антисоциальное поведение (когда есть намеренное нарушение общественных правил, стремление кому-то специально сделать плохо) - скорее редкость и исключение, чем правило.
Например (пример абстрактный, но на основании того, что наблюдалось, и вполне вероятный), ученику задано придумать вопросы к читаемому на уроке тексту. И он придумывает вопрос типа: "Какого цвета какашки у героя?" При этом его может действительно интересовать этот вопрос (фиксации у людей с РАС бывают разными, не обязательно общественно приемлемыми, и с фиксацией быстро не справишься); ему может такой вопрос казаться забавным (или казаться забавной реакция учителей и других учеников на такие вопросы). Но при этом ученик с РАС не понимает того, что это его действие воспринимается как нарушение, а также то, что другого человека может обидеть забавляние ученика над его реакцией. Намеренного нарушения, получается, нет. А вот случайные нарушения у таких детей случаются постоянно.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 апр 2019, 13:49

Elhana, если тему закрыть нельзя и удалить нельзя, тогда удалите, пожалуйста, один пост, содержащий личную информацию обо мне. Написанный вчера, большой. Я покидаю форум, так как не хочу никаких споров. Не хотела бы, чтобы мои личные данные остались в открытом доступе, тем более с неправильным толкованием написанного.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 24 апр 2019, 14:00

Owl писал(а): Elhana, тогда удалите, пожалуйста, один пост, содержащий личную информацию обо мне. Написанный вчера, большой. Я покидаю форум, так как не хочу никаких споров. Не хотела бы, чтобы мои личные данные остались в открытом доступе.
Регистрируясь на форуме, пользователи самим фактом регистрации подтверждают, что согласны с действующими на нем правилами (что предполагает предварительное прочтение правил). Мне известно, что сейчас люди часто ставят галочку "согласен" там, где они не знают, с чем соглашаются (потому что лень читать), но тем самым они должны признать, что впоследствии им могут применить к выполнению правила и требования, о которых они намеренно не захотели знать (но это не значит, что данные правила и требования можно не выполнять). Так происходит не только на этом форуме, а сплошь и рядом, и последствия для людей бывают гораздо более печальными, чем неудаление сообщений на форуме.
Ваше сообщение удалено (надеюсь, именно то, что Вы имели в виду, лучше было дать ссылку на конкретное сообщение), но защита Ваших личных данных - это только Ваша забота, не только здесь, но и в сети в целом (еще и кэш поисковиков существует, как минимум, где легко сохраняется то, что удалено с сайтов, так что о конфиденциальности, особенно в открытом доступе, лучше думать на этапе написания).

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Vessen » 04 май 2019, 07:38

Owl писал(а): Мой муж-нейротипик сказал, что письмо моего собеседника вежливое и совершенно уместное, и нет в нем ничего обидного и плохо. Письмо в рамках этики делового общения. Еще один человек тоже иак сказал. И еще два позже. А я второй день не могу перестать об этом думать: читаю снова и тоже вижу, что письмо хамское...
Добрый день! Дочитала Вашу тему до этого момента и не могу не ответить. Сначала скажу, что все, что Вы написали (кроме сна. Нет, мне сон тоже важен, но там немного по-другому) очень похоже на меня. Вот прям все, как Вы описываете. У меня был тот же вопрос к форумчанам, о самоидентификации. Разобравшись для себя в проблеме, я определила у себя РФА (расширенный фенотип аутизма), повторюсь, что это самодиагностика (чтобы самоуспокоиться). Но мне это многое объясняет. В частности, почему у меня сын с РАС.

А теперь ответ на выделенный отрывок. Как это происходит у меня. Человек может как угодно вежливо себя вести, мастерски играть и супер вежливо писать, но я всегда почувствую, что на самом деле стоит за его словами. Это произойдёт на уровне моих внутренних ощущений. И буду исходить в общении из этого (если не преследую других целей). Да, внешне это будет выглядеть невежливо с моей стороны, т.к. тот человек внешне ничего не имел ввиду плохого, вроде как. Точнее у него получается соблюсти социальные вежливые формы, но меня-то интересует суть! И я по сути буду с ним общаться.

Я просто стараюсь разграничивать. Иногда, если мне человек важен по работе, я принимаю правила его игры и так же вежливо отвечаю, как будто я не замечаю, как он на самом деле поступил.

Если это мой близкий человек, даже друг, я могу просто порвать с таким человеком, если подобное внешне «нормальное» общение будет сопровождаться моим внутренним дискомфортом.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Vessen » 04 май 2019, 07:50

Alarika писал(а): Действительно, так и работает. Оказывается неправым тот, кто первый перейдёт на прямые оскорбления или обвинения или прямой конфликт. А до этого может быть сколько угодно обменов сообщениями или репликами, проходящими на грани (по смыслу может расцениться как оскорбление, а формально в пределах этики и вежливое).
мне пришлось много шишек набить, чтобы это понять, но я не скажу, что принять. Я много общалась с китайцами, а у них подобных ритуалов ещё больше, даже нормотипики здесь не выдерживают, и мне необходимо было принимать их правила игры. В принципе, это неплохо. Знаете в чем? Если бы мы всегда сгоряча говорили, что мы думаем (а у большинства хаос в мыслях), то мы бы все непрестанно воевали. Люди придумали все эти правила в обществе, чтобы сглаживать неровности и шероховатости общения, обусловленные тем, что все мы разные. Ведь прямо высказав все, ты не встретишь понимания у другого человека (только если он не очень осознан, а таких единицы). А промолчав, ты имеешь возможность продлить общение и все-таки постепенно разобраться, что к чему и донести свою точку зрения (а также услышать другого). Честное же высказывание чувств и эмоций эту перспективу закрывают.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение levandowskij » 04 май 2019, 17:40

Vessen писал(а): мне пришлось много шишек набить, чтобы это понять, но я не скажу, что принять. Я много общалась с китайцами, а у них подобных ритуалов ещё больше, даже нормотипики здесь не выдерживают, и мне необходимо было принимать их правила игры.
да, китайцы они такие.
верить китайцам - никогда нельзя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя