Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 15 янв 2022, 12:03

Owl писал(а):
15 янв 2022, 11:43
Вы тоже так делаете?
Не знаю. В людях много неосознаваемых процессов. Большая часть работы мозга неосознаваема. Сознанию мозг предоставляет лишь малую толику своих процессов. И лишь то, что сам считает нужным. Поэтому то, что человек думает о себе - всё совсем не так. А у меня к тому же нет стойкого представления о себе. Навоображать я могу, но какое из воображений соответствует реальности, я не знаю.
Знаете ли вы людей, у кого это не совсем так?
Расхождение внутренних установок и устремлений и внешнего поведения есть у всех людей. Но у кого-то это "чисто", без осознаваемой лжи, а у кого-то "мутно", с намеренными обманами. И таких, и таких людей много.
_______
Агрессия - на самом деле норма для людей. Она необходима. Это часть человека. Часть выживания. В разных формах она проявляется почти в любой культурной традиции.

Но вот контролировать проявления агрессии - это уже проблема самого человека, иначе при социально неприемлемом её выражении попадёт под УК или общественное осуждение.

И как сделать так, чтобы эта нормальная агрессия при неимении возможности социально приемлемо выразить себя не повредила психике самого человека, это тоже его проблема. Если сам человек со своей нормальной или патологической агрессией сам не справляется, он обращается к психологу, психотерапевту, психиатру. Медикаментозная терапия (при необходимости), психотерапия, психологические приёмы.

У меня агрессия ненормальная. Ещё с первых лет работы принимала психотропные по этому поводу. Переживала по этому поводу страшно, что себя не могу контролировать. Но психиатр, к какому обращалась при ухудшении своего состояния, в ответ на мою жалобу, что не могу работать, не могу контролировать себя (импульс злое сказать человеку или стукнуть его, или не импульс, а действие уже), не один раз мне говорил, что такое поведение человека при его таком плохом самочувствии - норма.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ida » 15 янв 2022, 12:15

Owl писал(а): И вот я не понимаю, мой мозг отказывается понимать, почему плакать от страха/боли это стыдобища и нельзя-нельзя, куча говна тебе прилетит, по сути, за особенность нервной системы, которая к воспитанию отношения не имеет, а делать гадости и злословить можно и социально-одобряемо, хотя это как раз контроллируемый навык и неврожденное (в отличие, от той же гиперсувствительности)?
Если пациент боится, у врача будет меньше контроля над ситуацией. Например, пациент в страхе может совершить во время манипуляции непроизвольное движение, из-за которого врач причинит ему вред. Врачу это и последующие проблемы не нужны, поэтому ему выгоднее, чтобы пациент не боялся. Вы ему «мешаете работать», вот он и ругается. Я тоже испытывала страх у стоматологов, и они обращали на это внимание — говорили, что сами теперь боятся со мной что-нибудь делать. Как именно будут говорить о вашем страхе, зависит от многих факторов: личной вежливости врача, уровня клиники (платная/бесплатная), от того, насколько врачи опасаются вашей реакции на грубость.

А агрессия не обязательно будет социально одобряемой, но люди часто предпочитают с агрессивными не связываться и им не перечить.
Owl писал(а): Детские врачи более привычные. Среднестатистический ребенок гораздо более психологически нестабилен, чем средний взрослый. Поэтому границы нормы другие, врачи отталкиваются от другой базовой линии.
Когда, будучи уже взрослой, я начала лечить зубы у детского стоматолога, испытывать страх я прекратила довольно быстро. Они действительно более толерантны.

Возможно, от страха вам помогут противотревожные и проработка ситуаций в подходящей вам психотерапевтической методике, самостоятельно либо со специалистом. Страх — сигнал опасности, но какие реально опасные последствия могут вас ждать при лечении зуба? И какова вероятность наступления чего-то действительно страшного?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 15 янв 2022, 12:26

Ida писал(а): Возможно, от страха вам помогут противотревожные и проработка ситуаций в подходящей вам психотерапевтической методике, самостоятельно либо со специалистом.
К сожалению, мне не смогли подобрать препарат. Все детство меня кормили всем по очереди — ноль эффекта. Иногда даже противоположную реакцию вызывали препараты (дали успокоительное, а я начала прыгать и хохотать — не шучу). Поэтому от фармы я, как выросла, сразу отказалась (смысл садить печень, если результат нулевой...).

Мне кажется, что у меня это не психологическое, а именно на уровне физиологии нервной системы. Иногда даже против воли и вопреки установкам. Я на новые вещи незнакомые всегда реагирую остро, а если еще ресурса чуть меньше стало (приболела, например), то любое незнакомое ощущение у меня вызывает панику (но как только я привыкаю, паника проходит). Это сложно объяснить. Запрос для психолога даже сложно составить. Я бы сходила (я, кстати, и так работаю с психологом, но в контексте межличностного общения), но когда дело касается базовой черты характера, то я не знаю, как составить запрос и сколько времени и денег уйдет на исправление. Мне кажется, что это настолько фундаментальная черта, что уже не баг, а фича. Как это объяснить психологу, да тем более, без медицинского образования, я не знаю. Типа, боюсь (не переношу) любого нового? Новый врач — мне страшно. Новая дверь в комнате — страшно. Новое время приема у врача (я обычно хожу утром, и если пошла вечером, мне уже не по себе) — мне страшно. Новое ощущение при лечении (раньше были похожие, но менее тупая боль была, и сразу же обратила внимание на изменение и у меня паника) — страшно).
Последний раз редактировалось Owl 15 янв 2022, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 15 янв 2022, 12:28

Ida писал(а):
15 янв 2022, 12:15
Если пациент боится, у врача будет меньше контроля над ситуацией.
При агрессии пациента тоже ему же (пациенту) хуже. Как мне встречалось, агрессивное поведение пациента увеличивает риск врачебных ошибок на 30%.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 15 янв 2022, 12:31

Alarika писал(а): При агрессии пациента тоже ему же (пациенту) хуже. Как мне встречалось, агрессивное поведение пациента увеличивает риск врачебных ошибок на 30%.
вот это мне логически абсолютно понятно. Поэтому я никогда не проявляла агрессии у врачей (хотя я в принципе не проявляю агрессию — я настолько зациклена на собственных внутренних ощущениях, что мне трудно даже агрессию проявить, ведь для этого надо направить энергию на других, а мне это сложно). Когда пациент агрессивный, врачу неприятно и он может накосячить...
Последний раз редактировалось Owl 15 янв 2022, 12:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 15 янв 2022, 12:31

Owl писал(а): Запрос для психолога даже сложно составить.
Например, хочу не испытывать страх/ чувствовать себя спокойно и не кричать/ молчать при лечении зубов.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ida » 15 янв 2022, 12:56

Owl писал(а): Мне кажется, что у меня это не психологическое, а именно на уровне физиологии нервной системы. Иногда даже против воли и вопреки установкам.
У меня тоже есть ощущение, что мой страх врачебных манипуляций «физиологический» — сознательно я себя настраиваю не бояться, не вижу ни одного реального повода бояться, но где-то на уровне ниже сознательного страх сохраняется и может проявляться, например, в явно заметной дрожи. Психотерапевтическая проработка страха лично мне оказалась полезной: она не избавила от страха полностью (ведь трудно быстро переучить нервную систему выдавать другую реакцию, нервная система очень ригидна), однако страх начал проявляться меньше и реже. Также у меня реально низкий болевой порог, и это во многом подпитывало страх. С болью в чём-то можно поэкспериментировать самостоятельно и выяснить, что даже когда она очень ощутима, в целом она может оставаться переносимой.

Если у стоматолога я всё-таки трясусь и меня об этом спрашивают, так и отвечаю: «Это стандартная реакция моего организма, сейчас привыкну к ситуации, и пройдёт; разумом я не боюсь, дёргаться не буду. Можно не обращать внимания».

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Oliveros » 15 янв 2022, 17:13

Я могу в обморок упасть от некоторых врачебных вмешательств, у стоматолога, при сдаче крови. Так и говорю всем сразу. Они ворчат сначала на меня, но все делают осторожно, укладывают полежать, чай с сахаром наливают нашатырьчик приносят, говорят ласково) Проблем им не надо, откачивать меня потом. После что-то там причитают и опять ворчат, но мне все равно.

Надо как-то объяснять свои реакции именно с медицинско-биологической стороны, чтобы не говорить просто "боюсь", это никого не устраивает, кажется, что иррациональный страх человек может перебороть.
Еще спрашивают всегда: "нервничаете?". Говорю: "Всю жизнь". Объясняю, что всегда так, нервная система такая.
Но правда я не плачу и не кричу, не дергаюсь, так, лицо перекошенное и руками вцепляюсь куда-то ))) Может, поэтому прокатывает

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 15 янв 2022, 17:41

Oliveros писал(а): Надо как-то объяснять свои реакции именно с медицинско-биологической стороны, чтобы не говорить просто "боюсь", это никого не устраивает,
Спасибо за совет! Попробую применять, буду тоже говорить, что могу в обморок упасть.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 15 янв 2022, 17:42

Oliveros писал(а): Еще спрашивают всегда: "нервничаете?". Говорю: "Всю жизнь". Объясняю, что всегда так, нервная система такая.
То же самое) тоже спрашивают)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость