Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Husky » 22 сен 2021, 14:24

Owl писал(а): это даст сто очков к «ипохондрия, симулянствто». К самодиагностике относятся плохо
А меня нескооько раз психиатры в разных местах спрашивали " какой диагноз ты бы сама себе поставила?"

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Husky » 22 сен 2021, 14:26

Alarika писал(а): Даже если человек ничего сказать не может. И даже если нет родителей и других родственников, какие могут сказать за него. Всё равно возможно нормально всё понять и без слов. Так же, как с маленькими детьми, с котами, с подопечными психо-неврологического дом-интерната.
А я так не могу. Я и со словами не могу. Поэтому врачом и не работаю, что там надо уметь находить подход к любому пациенту, что для меня нереально.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Husky » 22 сен 2021, 14:35

Owl писал(а): . Но у меня очень быстрая речь и очень живая мимика — я выгляжу как человек с биполяркой в стадии мании и это сбивает людей
О да, я тоже выгляжу очень похожей на человека с биполяркой в стадии мании и это было большой проблемой с психиатрами. Когда им рассказываю, всегда начинаю быстро говорить, потому что рассказывать много чего и хочу всё рассказать и многие думали, что у меня именно маниакальная фаза биполярки из-за быстрой речи.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 22 сен 2021, 14:45

Husky писал(а): О да, я тоже выгляжу очень похожей на человека с биполяркой в стадии мании и это было большой проблемой с психиатрами. Когда им рассказываю, всегда начинаю быстро говорить, потому что рассказывать много чего и хочу всё рассказать и многие думали, что у меня именно маниакальная фаза биполярки из-за быстрой речи.
Ага. Мне это сначала невролог сказала (что я веду себя как биполярница), а потом психиатры…

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 22 сен 2021, 17:36

Owl писал(а):
22 сен 2021, 14:45
Мне это сначала невролог сказала (что я веду себя как биполярница), а потом психиатры…
А мне в первое моё знакомство с психиатром, когда мы на совместный вызов ездили, он сказал, что я очень правильно с ней (с женщиной с шизофренией) разговаривала. Привычка у меня во всё влезать, что меня не касается. В беседу женщины и психиатра я тоже влезала со своими замечаниями. Утерпеть невозможно, когда столь интересные события, как психиатрические освидетельствование и беседа, рядом происходят.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 23 сен 2021, 09:29

Alarika писал(а): Утерпеть невозможно, когда столь интересные события, как психиатрические освидетельствование и беседа, рядом происходят.
Понимаю вас!)

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 сен 2021, 07:58

Привет! Я ковыряюсь на форуме, но все равно не могу найти обсуждение на какую-то тему специально. Поэтому задам вопрос здесь (или покажите мне, где такое обсуждается, если несложно).

Вопрос для всех звучит так: как вам дается переключение социальных ролей? Как ситуативное, так и глобальное? Например, вы были в семье на социальной роли «дитя неразумное», а потом ситуация изменилась и вот родные уже воспринимают вас как «кормилец семьи»? Или как вы переключаетесь с социальной роли, например, бездетного человека на роль родителя? Удается ли вам это? Стресс ли это для вас? В чем вы видите сложности, если видите?

И далее вопрос о том, как вы переносите изменение социальной роли других, близких вам лиц? Например, была у вас подруга, и тут она заводит ребенка — и ситуация, и статус, и социальная роль у нее поменялись, как вы с этим справляетесь? Имеется в виду, и психологическое справляние, и фактическое (то, как это выглядит со стороны).

Если я непонятно задала вопрос, уточняйте)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 28 сен 2021, 13:36

Owl писал(а):
28 сен 2021, 07:58
как вам дается переключение социальных ролей?
Я не чувствую за собой социальных ролей.
как вы переносите изменение социальной роли других, близких вам лиц?
Я не чувствую за другими людьми социальных ролей. Единственная социальная роль, какую мне нужно чувствовать - начальство (любого уровня, любого места), потому что их мне нужно обязательно избегать. За некоторыми исключениями. Большей частью, за некоторыми исключениями, когда кто переходит на начальственные должности, я вынуждена отдаляться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение SpiE » 28 сен 2021, 14:08

Alarika, у меня аналогично про социальные роли, я их не вижу...

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 сен 2021, 14:43

Alarika писал(а): Я не чувствую за собой социальных ролей.
а другие вам на них указывают? можете ли вы воспринимать социальные роли, если вам на них указали? что тогда происходит (если происходит)?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя